Луи де Берньер

8 декабря 1954 г.
Лондон

Родился в 1954 году в Лондонском районе Вулидж, вырос в графстве Суррей. Фамилия Берньер досталась ему от предка, который был французским гугенотом. Учился в колледже Бредфилд (англ.)русск., в 18 лет пошёл в армию, но демобилизовался через 4 месяца. Учился в университетах Манчестера и Лондона. Прежде чем стать писателем, перепробовал различные профессии, от механика и мотокурьера до учителя английского языка в Колумбии. Сейчас живёт в графстве Саффолк. Имеет двух детей, Робина и Софью, однако с 2009 года они живут отдельно, с матерью.

Мандолина капитана Корелли
<p>Подлинная любовь - это то, что остается, когда перегорит влюбленность, это - и искусство, и счастливый случай.</p>
Мандолина капитана Корелли
<p>Знаешь ли ты, что детство - единственная пора нашей жизни, когда безумство не только поощряется, но и предполагается?</p>
Мандолина капитана Корелли
<p>Бог не создал этот мир садом.</p>
Мандолина капитана Корелли
<p>Дети замечают больше, чем мы.</p>
Мандолина капитана Корелли
<p>... Человек должен быть одержим какой-то идеей, чтобы радоваться жизни.</p>

написала рецензию12 августа 2016 1:18

Война – очень страшное слово, от которого становится не по себе. Мы все прекрасно знаем чего стоила победа в Великой Отечественной Войне нашим дедам и прадедам. Фашизм затронул практически все национальности на земном шаре, и кроме истории своей страны, полезно знать, как переживали эти невыносимо трудные годы другие народы.

Луи де Берньер рассказывает о жизни населения греческого острова Кефалония до, во время и после оккупации итальянским и германскими войсками.

В центре сюжета семья: Доктор Яннис (единственный лекарь на острове) и его дочь - красавица Пелагия. В простом, но уютном доме с ними живут необычные домашние любимцы: козленок и прирученная лесная куница по имени Кискиса. Мать Пелагии умерла, когда она была совсем малышкой, поэтому отец воспитал ее сам, не «домашней рабыней», как принято в греческих семьях в отношении девочек, а умной и независимой.

Жители солнечного острова ведут неторопливый и уединенный образ жизни, занимаясь своими повседневными делами, веселясь, отмечая праздники. Но все меняется после вторжения непрошеных гостей…

На судьбу Пелагии выпало столько горя и страданий, которые, казалось, никогда не закончатся. Во время чтения были мысли в голове, ну когда же у нее все будет хорошо. Поэтому конец книги меня, мягко говоря, раздосадовал.

Кроме того, немного цепляли фразы, содержащие не лестные отзывы о русских солдатах и о нашей стране (хорошо, что таких моментов немного). Если не брать в счет окончание книги, роман очень хорош, интересен и полезен в историческом смысле!

#Муз1_3курс

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

Валюшка (@dpakoshka)13 августа 2016 9:33

Первый экзамен сдан.

написала рецензию9 августа 2016 13:57

Валюшка (@dpakoshka)9 августа 2016 16:27

Первый экзамен сдан.

написал рецензию27 июля 2016 12:57

Красивая сентиментальная книга о любви во время войны. На самом общем уровне сюжет довольно шекспирообразен - солдат-оккупант (в нашем случае итальянец) влюбляется в местную жительницу (гречанку), к которой определён на постой. Конечно же, отношения развиваются бурно, и виной тому как вспыльчивый нрав персонажей, так и взаимная неприязнь, которая, впрочем, довольно быстро сменяется отношениями совсем другого рода.

Несмотря на банальности сюжета, Луи де Берньер смог рассказать эту историю настолько обворожительно, что книга оставляет самые приятные впечатления, а музыкальная тема, безусловно, привносит свой колорит.

Впрочем, меня, как и многих других читателей, несколько обескуражил финал. Если это драматическая концовка, то она получилась слишком приторной. Если же, по замыслу автора, это был хэппи-энд, то это ещё более странно. Ждать любимого человека десятилетиями, дождаться наконец и вдруг выяснить, что вы не были вместе всё это время по какому-то досадному недоразумению - хм, вряд ли такое развитие событий можно назвать счастливым. Впрочем, не все жизненные истории должны заканчиваться по каким-то сценариям.

Как бы то ни было, это действительно красивая книга, которая очень хорошо подойдёт романтичным натурам.

#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)27 июля 2016 13:22

Первый экзамен сдан. А про финал это не спойлер?) Я правильно поняла, Вы написали, чем окончится произведение?)

написала рецензию1 сентября 2015 16:14

Пожалуй, это самая эмоциональная книга из всех, что я когда-либо читала.
II Мировая война сломала судьбы множества людей по всему миру, и не обошла стороной даже маленький островок в Греции.
В Кефалонии, в этом удивительном крае с потрясающей по красоте природой, живут люди, которые любят свободу, верят в чудеса на священные праздники и старые легенды, помнят свою историю и гордятся ей. Поражает, насколько живо они представлены в книге - они могут шутить и ворчать, любить или даже враждовать друг с другом, но все они вызывают у читателя симпатию.
Война сметает привычную жизнь. Кого-то она ломает, а кого-то сплачивает. И вот уже старые неприятели, любившие спорить и отстаивать свои принципиально разные убеждения, оказываются друзьями, готовыми плечо к плечу защищать свою родину. А кто-то оказывается навсегда лишенным возможности вернуться домой, запутавшись в происходящем и совершив много дурного. Скорее тут виноват даже не сам человек, а то безумное время.
Характеры персонажей и их трансформация в книге показаны невероятно хорошо. Еще нравится то, что здесь отсутствует четкое разделение на положительных и отрицательных героев. Здесь все как в жизни - а жизнь намного сложнее. И человек может меняться, и его поступки могут быть обоснованы множеством факторов. И даже самый отъявленный злодей может найти сочувствие у читателя при понимании, что возможно у него не было выбора поступить иначе (а может, был, будь он смелее. Но разве можно винить человека в отсутствии этого качества? Ведь оно есть далеко не у всех. Об этом размышляют главные герои книги).
На фоне творящегося безумия разворачивается самая большая история любви, но которая невозможна по законам эпохи. И хотя горои не могут быть вместе, они хранят это чувство в себе всю жизнь.
На протяжении всей истории книга заставляла меня то смеяться, то плакать. После нее осталось много впечатлений и размышлений. Из числа душераздирающего - это и ужасы войны, и послевоенные трудности, и быстро прошедшая юность, которая так неудачно выпала на военные годы, и разбившиеся мечты.
Концовка для меня оказалась неожиданной, но она оставляет надежду на счастье. Но даже не знаю, можно ли ее считать хеппи-эндом - опять же, все неоднозначно.
Я считаю, что эта книга никого не сможет оставить равнодушным.

На странице представлена биография автора Луи де Берньер, который родился 08.12.1954 в Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луи де Берньер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луи де Берньер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мандолина капитана Корелли, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луи де Берньер.