Тадеуш Доленга-Мостович

10 августа 1898 г.
д. Окунево (ныне Глубокский район Витебской области, Белоруссия)
20 сентября 1939 г.
Т. М.

Тадеуш Доленга-Мостович — польский писатель, журналист, сценарист.

Отец Тадеуша — Стефан, арендовал имение, где вёл образцовое хозяйство, считавшееся одним из лучших в округе. Воспоминания о детстве, которое прошло в атмосфере благополучия и спокойствия, и о среде, в котором жила местная знать, лежат в основе многих повестей Доленга-Мостовича. Позже семья перебралась в Глубокое. Глубокский дом Мостовичей был на улице Краковской (сейчас на том месте дом № 2 по ул. Советской).

Первоначальное образование получил дома, затем учился в Виленской гимназии, которую окончил в 1915 году. Во время учёбы в гимназии участвовал в нелегальных организациях. Во время учёбы в Киевском университете был членом польской военной организации. Во время Гражданской войны, в 1919 году Доленга-Мостович добровольцем пошёл в польскую армию, где служил до 1922 года.

С 1922 жил в Варшаве, в 1922—1926 сотрудник, а потом редактор газеты «Rzecz Pospolita», занимался литературным творчеством. С 1925 года на страницах этой газеты являются статьи и фельетоны, подписанные псевдонимом Т. М. В том же 1925 появляются и первые рассказы. В 1926 писал под новым псевдонимом — Доленга. В это время начинается его карьера как журналиста, фельетонист, писателя. Будучи активным сторонником соперничающей с партией Пилсудского национально-демократической партии Тадеуш Доленга-Мостович активно выступал против режима Юзефа Пилсудского, в едких юморесках обличал антидемократическую деятельность властей, за что однажды был схвачен на улице и жестоко избит.

Во время Второй мировой войны Доленга-Мостович близ румынской границы организовал милицию, которая в отсутствие власти обеспечивала общественный порядок и безопасность жителей городка Куты. Трагически погиб в сентябре 1939 года при неизвестных обстоятельствах. По одной из версий, при выезде из посёлка он был в упор расстрелян советским солдатом. По другой версии, он погиб под Львовом от шальной пули.

Цитаты из книг автора

Знахарь. Том 2
<p>Человек, занимающийся туризмом без кошелька, - бродяга; человек, бродяжничающий с кошельком, - турист</p>
Добавила: apejzova

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 декабря 2021 21:54
ЗнахарьТадеуш Доленга-Мостович

Книга перечитанная мною не раз , от неё веет такой теплотой и в то же время чувствуется напряжение . Перед нами судьба одного талантливого человека светилы медицины который после амнезии не помнил кто он. А когда пристроился работником к мельнику обнаружил у себя навыки не обычные для простого мужика. Сколько эту книгу перечитываю поражаюсь простоте и красоте этого произведения , как прописаны быт и нравы польской деревушки . Как говорил мой отец в каждом селе петух кукарекает по свойму. В каждом доме свой быт и своя жизнь. Фильм я тоже смотрела , но книга намного лучше. Книга если рассматривать её под разными углами , о любви , о своём призвание , о том как Знахарь вновь обрёл дочь , как человек меняется когда обретает смысл жизни. Было интересно наблюдать за работой Знахаря , а Польша тех времён немного наивно деревенская показалась. Отзыв получился немного сумбурным , но как смогла.
#БК_2021. Автор с двойной фамилией.

написала рецензию19 августа 2021 13:50
Знахарь. Том 2Тадеуш Доленга-Мостович

#война (Евразия)
Вторая часть истории о знаменитом хирурге, более десятка лет прожившем с полной потерей памяти о своем прошлом под чужим именем.

В этот раз мы видим события спустя три года, после возвращения профессора Рафала Вильчура. За время отсутствия профессора Вильчура в клинике уже успел образоваться новый порядок, бывшие ученики Рафаля, включая Добранецкого, который занял место профессора, стали жить по новым правилам. И далеко не всем из них пришлось по вкусу возвращение к старому строю. Добранецкий, теряющий свое положение, по наставлению жены, начинает травлю профессора. У Вильчура при этом в городе не остается другой отдушины кроме клиники (дочь уехала в Америку и стала далека для него не только физически). Поэтому лишившись в ходе этой травли поддержки коллег и клиники в целом, профессор едет в деревню в поисках смысла своей жизни и призвания.

И там среди людей из глубинки он понимает, что его цель – помогать этим простым и добродушным людям.

Мне понравилось, что история охватывает судьбы не только главных героев, но и рассказывает нам истории других персонажей.

Что касается финала книги, то в этот раз он мне не понравился. Я ожидала от автора другого финала для любимых героев. В итоге книга с такой концовкой показалась незавершенной, будто ожидалось продолжение в следующей части, которую автор решил писать исключительно ради коммерции. За это книге минус.

В остальном история все такая же теплая и добрая. Эту книгу можно читать тогда, когда захочется простого, легкого и спокойного чтива.

написала рецензию9 августа 2021 9:34

#война (Евразия)

Тот факт, что я перечитывала эту книгу и еще в будущем ее перечитаю, уже о чем-то говорит.

Сюжет вы вполне можете знать из одноименного фильма. Лучший в своем деле хирург Рафаль Вильчур в день годовщины своей свадьбы узнает, что жена ушла, забрав и их дочь. Находясь в полной прострации от горя, он становится жертвой нападения и от удара по голове полностью теряет память. После 12-летнего блуждания по стране уже под именем Антония Косибы (нужно было иметь хоть какие-то документы) он попадает подмастерьем к мельнику, где обнаруживает у себя странные знания и навыки в области медицины, которых у простого мужика Антония быть не должно.

Кроме того, мы видим жизнь девушки Марыси, которая, будучи сиротой, хорошо образована и воспитана и ее теплые отеческо-дочерние отношения с совершенно посторонним человеком Косибой. Для Антония и Марыси это знакомство стало искоркой надежды в их жизнях, у Косибы появилась в жизни цель, а Марыся словно обрела семью.

Мне было интересно почитать про нравы этой деревушки. Про то, как быстро новость может обрастать сплетнями и изменяться до неузнаваемости.

Сама книга оставляет приятное теплое послевкусие. Читать и перечитывать ее можно, если вы хотите отдохнуть и погрузиться в историю большой и светлой любви.

написала рецензию27 июля 2014 13:24
ЗнахарьТадеуш Доленга-Мостович

В детстве я любила вместе с мамой смотреть одноименный польский фильм 1982 года. Он оставлял после себя какое-то доброе и теплое ощущение, схожее с ощущением после просмотра фильма "Девчата". Да и что скрывать, меня умиляли все эти "пан", "пани", без которых не обходятся польские авторы. Так что, пересмотрев недавно этот фильм и, обнаружив для себя, что он является экранизацией романа, вполне естественно, что я взялась его прочесть.
"Знахарь" в литературном варианте оставляет после себя такое же доброе и светлое впечатление, хотя, наверное все же меньшее, чем после просмотра фильма. Язык романа довольно прост, и сюжет литературного источника совсем немного дополняет экранизацию, если как я начать свое знакомство со " Знахарем" именно с нее, и даже, как по мне, теряет часть своего очарования. Но это всё та же милая, чистая, в чем-то наивная история, да и к тому же в ходе которой, хоть и вскользь, упоминается "Потоп" Сенкевича, что гарантирует от меня дополнительную порцию умиления. В общем и целом, это подходящая книга для легкого. ненавязчивого и приятного чтения, да, возможно, без каких-либо шокирующих сюжетных ходов и глубокого философского подтекста, и эпичности, и бешеного темпа повествования в ней не найти, но хорошо проведенный вечер с книгой, она вполне способна вам подарить.

На странице представлена биография автора Тадеуш Доленга-Мостович , который родился 10.08.1898 в д. Окунево (ныне Глубокский район Витебской области, Белоруссия). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тадеуш Доленга-Мостович . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тадеуш Доленга-Мостович . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Знахарь, Знахарь. Том 2, Три сердца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тадеуш Доленга-Мостович .