Тадеуш Доленга-Мостович

10 августа 1898 г.
д. Окунево (ныне Глубокский район Витебской области, Белоруссия)
20 сентября 1939 г.
Т. М.

Тадеуш Доленга-Мостович — польский писатель, журналист, сценарист.

Отец Тадеуша — Стефан, арендовал имение, где вёл образцовое хозяйство, считавшееся одним из лучших в округе. Воспоминания о детстве, которое прошло в атмосфере благополучия и спокойствия, и о среде, в котором жила местная знать, лежат в основе многих повестей Доленга-Мостовича. Позже семья перебралась в Глубокое. Глубокский дом Мостовичей был на улице Краковской (сейчас на том месте дом № 2 по ул. Советской).

Первоначальное образование получил дома, затем учился в Виленской гимназии, которую окончил в 1915 году. Во время учёбы в гимназии участвовал в нелегальных организациях. Во время учёбы в Киевском университете был членом польской военной организации. Во время Гражданской войны, в 1919 году Доленга-Мостович добровольцем пошёл в польскую армию, где служил до 1922 года.

С 1922 жил в Варшаве, в 1922—1926 сотрудник, а потом редактор газеты «Rzecz Pospolita», занимался литературным творчеством. С 1925 года на страницах этой газеты являются статьи и фельетоны, подписанные псевдонимом Т. М. В том же 1925 появляются и первые рассказы. В 1926 писал под новым псевдонимом — Доленга. В это время начинается его карьера как журналиста, фельетонист, писателя. Будучи активным сторонником соперничающей с партией Пилсудского национально-демократической партии Тадеуш Доленга-Мостович активно выступал против режима Юзефа Пилсудского, в едких юморесках обличал антидемократическую деятельность властей, за что однажды был схвачен на улице и жестоко избит.

Во время Второй мировой войны Доленга-Мостович близ румынской границы организовал милицию, которая в отсутствие власти обеспечивала общественный порядок и безопасность жителей городка Куты. Трагически погиб в сентябре 1939 года при неизвестных обстоятельствах. По одной из версий, при выезде из посёлка он был в упор расстрелян советским солдатом. По другой версии, он погиб под Львовом от шальной пули.

Знахарь. Том 2
<p>Человек, занимающийся туризмом без кошелька, - бродяга; человек, бродяжничающий с кошельком, - турист</p>
Добавила: apejzova

написала рецензию27 июля 2014 13:24
ЗнахарьТадеуш Доленга-Мостович

В детстве я любила вместе с мамой смотреть одноименный польский фильм 1982 года. Он оставлял после себя какое-то доброе и теплое ощущение, схожее с ощущением после просмотра фильма "Девчата". Да и что скрывать, меня умиляли все эти "пан", "пани", без которых не обходятся польские авторы. Так что, пересмотрев недавно этот фильм и, обнаружив для себя, что он является экранизацией романа, вполне естественно, что я взялась его прочесть.
"Знахарь" в литературном варианте оставляет после себя такое же доброе и светлое впечатление, хотя, наверное все же меньшее, чем после просмотра фильма. Язык романа довольно прост, и сюжет литературного источника совсем немного дополняет экранизацию, если как я начать свое знакомство со " Знахарем" именно с нее, и даже, как по мне, теряет часть своего очарования. Но это всё та же милая, чистая, в чем-то наивная история, да и к тому же в ходе которой, хоть и вскользь, упоминается "Потоп" Сенкевича, что гарантирует от меня дополнительную порцию умиления. В общем и целом, это подходящая книга для легкого. ненавязчивого и приятного чтения, да, возможно, без каких-либо шокирующих сюжетных ходов и глубокого философского подтекста, и эпичности, и бешеного темпа повествования в ней не найти, но хорошо проведенный вечер с книгой, она вполне способна вам подарить.

Фото Тадеуш  Доленга-Мостович

Фото Тадеуш Доленга-Мостович

Экранизации

(реж. Ежи Гоффман), 1982г.

Лучшие книги - Топ 100
58.
9.1 (483 оценки)
59.
60.
9.0 (3338 оценок)
61.
9.1 (456 оценок)

На странице представлена биография автора Тадеуш Доленга-Мостович , который родился 10.08.1898 в д. Окунево (ныне Глубокский район Витебской области, Белоруссия). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тадеуш Доленга-Мостович . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тадеуш Доленга-Мостович . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Знахарь, Знахарь. Том 2, Три сердца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тадеуш Доленга-Мостович .