Гейл Форман

5 июня 1971 г.
Если я останусь

Гейл Форман родилась 5 июня 1971 года, современная американская писательница, журналист, специализируется на молодёжных темах. Её первый роман «Sisters in Sanity» вышел в 2007 году, основанный на статье, написанной в семнадцать. Следующая книга «Если я останусь» была опубликована в апреле 2009. Она переведена более чем на 30 иностранных языков. Экранизация этого романа с Хлоей Грейс Моретц в главной роли вышла на в США 22 августа 2014 года

Форман начал свою карьеру с журнала Seventeen, в котором писала в основном на молодежные и социальные темы. Позже она стала внештатным журналистом в таких изданиях как: Details Magazine, Jane Magazine, Glamour Magazine, The Nation, Elle Magazine и Cosmopolitan Magazine.

Все изменилось в 2002 году, когда Гейл со своим мужем Ником отправилась в кругосветное путешествие. От этой поездки писательница получила море эмоций и впечатлений, которые позже послужили основой для ее книги «You Can't Get There From Here: A Year On The Fringes Of A Shrinking World». Гейл посетила 64 страны мира и влюбилась в Индию

Начиная с 2009 года Форман получает престижные награды за свои произведения одну за другой.

В январе 2013 года из под пера Гейл вышла книга «Всего один день». Продолжением этого романа стало произведение «Только один год», вышедшее в октябре того же года.

В настоящее время Гейл Форман вместе с супругом и двумя детьми живет в Нью-Йорке, продолжает работу над романами и готовит к публикации новую книгу, название которой пока держит в секрете.

Только один год
<p>Храм джайнов, там все служители метут перед собой метелками, когда идут. <br />- Это чтобы ненароком не наступить на какое-нибудь насекомое, лишив его жизни.<br />- Так они заботятся обо всем живом.</p>
Мукеш
Только один год
<p>Вчера я по неосторожности спросил, чего такого плохого в браке по любви, так пришлось выслушать целую лекцию.</p>
Уиллем де Рюйтер
Только один год
<p>В каждой стране у сирены свой звук. "Штука полезная - если забудешь, где ты, можно закрыть глаза, и сирена тебе напомнит"</p>
Парень в Албании
Куда она ушла
<p>Да, в сутках всего двадцать четыре часа, но иногда пережить их кажется куда сложнее, чем взобраться на Эверест.</p>
Адам.
Добавила: nastuha12
Куда она ушла
<p>Я слишком часто заглядывал в прошлое, в тот ад, через который только что прошел, и не заметил замаячившего впереди высоченного обрыва.</p>
Адам
Добавил(а): GrayFolly

написала рецензию16 ноября 2019 16:04
Если я останусьГейл Форман

В один момент она потеряла всю семью. А сейчас она сама находится на грани жизни и смерти. Уйти или остаться? Уйти, ведь у нее не осталось ни родителей, ни брата. Или остаться, ведь тут все еще есть те, кто ее любят.
Она была обычным подростком. Училась, встречалась с парнем, жила, готовилась поступить в музыкальную академию. Ведь музыка – неотъемлемая часть ее жизни.
У нее как и у любого подростка были проблемы. Что будет с теми, кого она любит, если она уйдет? И что будет с ней, если она останется?
Всю книгу Мия вспоминает свою жизнь. Все счастливые и грустные моменты. Она вспоминает, как полюбила музыку. Как нашла того единственного. Как проходила через все трудности. Как жила.
Ее друзья и родные приходят в ее палату и так же вспоминают счастливые моменты. Пытаясь уговорить Мию. Так что решит Мия?
Книга очень легкая. Быстро читается.

написала рецензию25 сентября 2019 23:20
Если я останусьГейл Форман

Семнадцатилетняя Мия стоит перед выбором жить или не жить. У неё было всё, и осталось ненамного меньше после аварии. Мия подросток и в её голове ветер – музыка – ветер. Её семья и друзья, к слову, такие же. И если к подросткам никаких вопросов, то почему взрослые ведут себя как дети, непонятно.
История разочаровала, я ей не прониклась. Несмотря на небольшой объём книга затянута и пресновата. Сопли Мии меня раздражали, у неё есть всё и всё же она так невероятно одинока, что было невероятно скучно читать. Пожалуй, это самая пустая подростковая книга из всех прочитанных мной. В ней ни морали, ни посыла я, как ни старалась, так и не смогла найти.
Так же меня очень раздражала музыка. Несмотря на разность по смыслу, я все же хочу сравнить «Если я останусь» с «Самурайшей», потому что тонкость, с которой проникает в душу и голову описанная музыка там, совершенно не сравниться с вялой и не тронувшей здесь. Всё так поверхностно и холодно, что лучше бы музыки здесь совсем не было.
В целом всё в этой книге на твёрдую двоечку, я не смогла прочувствовать героиню и её жизнь, которая разбросана в хаотичном порядке. Остальные персонажи так же не приглянулись. Стиль, пожалуй, простой и не замысловатый, что хоть как-то облегчает чтение. Рекомендовать такую книгу никому не буду, тем более подросткам.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию2 августа 2019 14:00
Я сбилась с путиГейл Форман

Название книги перевели как "Я сбилась в пути". И оно может ввести в заблуждение, поскольку здесь не одна запутавшаяся главная героиня. Здесь три персонажа, жизнь которых в данный конкретный момент зашла в тупик.
В один прекрасный день девушка Фрейя падает с мостика в парке в Нью-Йорке на парня по имени Натаниэль, а другой молодой человек, Харун, всё это видит и уже идёт спросить, чем можно помочь. Таким образом внезапно встречаются три совершенно незнакомых друг с другом человека, но одинаковых в своём одиночестве. Они проводят в течение книги друг с другом всего один день, но это их сближает больше, чем просто друзей или даже родственников.

Фрейя одинока в толпе. Она начинающая и уже узнаваемая многими певица, однако сейчас переживает трудный момент, который пока не позволяет продолжить карьеру на том же уровне. Девушка спасалась тем, что у нее много поклонников, спасалась от чувства покинутости, ведь продолжительное время назад ее оставил любимый отец, а мать всегда была занята больше со старшей сестрой. Но надолго ли останутся все эти фанаты рядом? Нет, ненадолго. Потому что она уже видела это на другом примере.

Натаниэль одинок в прямом смысле слова. Однажды так случилось, что он остался жить с отцом чуть ли не посреди леса. А отец, к слову, был не совсем адекватен, не всегда мог отличить миф от реальности, да и жил ли он хоть когда-то в полной мере в реальности? (Предстаьте себе человека, который целыми днями смотрит псевдонаучные шоу по РЕН-ТВ и пытается проверить многие теории в жизни). То есть понятно, что парень был одинок и до того, как оказался один в Нью-Йорке.

Харун был одинок в своей огромной семье. Он был, по его словам, трусом и не мог никому в семье признаться, что он не такой хороший сын, каким его все представляют. И что он вообще не такой, как все. А для пакистанской семьи это самое ужасное. Так он и жил с этим грузом до сего дня.

Сколько много разных обстоятельств, которые не дают нам открыться, честно признаться в чём-то себе или другим. Сколько много вокруг людей, а ты не чувствуешь от них настоящего тепла и участия. Пишу это, и сама чуть не плачу. (Книга не очень трагическая, мысль грустная). Ну как можно довести до того, что мальчик живёт с долбанутым отцом один на один? Хотя есть родственники, мать в конце концов. Почему бы не помочь мальчику, да и отцу? Или почему родная мать не понимает чувств дочери, почему для нее важен только бизнес (или по крайней мере она только это и показывает). Почему не поговорить и не спросить, чего действительно хочет дочь и почему она несчастна?

Мне не понравился здесь ход изложения историй. Дело даже не в том, что из настоящего мы постоянно переходим в прошлое каждого из героев. Мне не понравился ход автора с повторением некоторых фраз для нагнетания или "выдача" коротких типа метких  фраз в начале или конце некоторых глав. И это я ещё читала в оригинале. Но я просто выросла из подростковых книг. Хотя ненадуманные проблемы меня трогают до сих пор. И в принципе книги автора мне нравятся, она может сказать так, чтобы это дошло.
#махно_против_роз

написала рецензию12 апреля 2019 6:54
Я сбилась с путиГейл Форман

Когда сбился с пути, чужие скажут – встань и иди. А кто-то скажет, что все пройдет, но не поймет, он тебя не поймет.

Трое чужих людей с разными проблемами пересеклись в одной жизненной точке. И так случилось, что чужие стали ближе родных. Их сплотило одиночество, горькое, страшное, тягучее.

Бывает одиночество в толпе, когда любят не тебя, а образ, копнешь глубже – никому не нужен. И цепляешься изо всех сил за зыбкую видимость нужности. Другой вид одиночества – скрывать свое истинное я, прикрываясь масками хорошего сына, брата. Идя не туда, куда тянется сердце и отгонять боль и страх, что останешься один.

А кто-то одинок потому что брошен всеми. Как невидимка барахтается в жизни, но не нужен, никому не нужен…

Эта книга о встрече одиноких людей, но им в силах залечить, зарубцевать чужие раны и стать самым близкими. Они обретают лучший в мире дар – дружбу.

Книга глубже, чем может показаться с первых страниц. Проняло меня, пробрало даже. Читается за вечер, а сколько после размышлений…

Катерина (@rina_rot)12 апреля 2019 7:24

О, я этого автора по-английски читала. Я вот даже добавлю в хотелки, если найду на языке, то почитаю)

Яна (@skerty)12 апреля 2019 7:32

@rina_rot, а что читала? Я давненько еще читала "Куда она ушла", помню, что понравилась книга. А вышло то уже много у нее.

Катерина (@rina_rot)12 апреля 2019 9:06

@skerty, Куда она ушла и ее вторую часть.

написала рецензию31 июля 2018 23:21
Я была здесьГейл Форман

Если вам зашли «13 причин почему», интересует тема суицида (нет, это не спойлер, это роман так начинается), то милости прошу ознакомиться с книгой.
_________
Мэг всех огорошила внезапным самоубийством, вот вроде 18-летняя красивая девочка, обеспеченная, уехала от родителей в другой штат учиться в универе и жить самостоятельно, но нет, снова что-то пошло не так. И вот в этом «что пошло не так» и решает разобраться некогда лучшая подруга Мэг Коди Рейнолдз.

Роман основан на реальных событиях, тоже была девочка-латиноамериканка, покончившая жизнь самоубийством, смерть которой долго муссировала в СМИ и имела широкий резонанс, но об этом не буду, ибо спойлеры и меня могут сжечь. Но! суть в том, что вся информация про реально существовавшую девушку, которую вы можете запросто найти в интернете, в книге отсутствует! То есть мы имеем расследование/роад-трип нашей гг Коди, между делом ее рефлексию на тему личной жизни и места в этом мире. Зачем книга вообще писалась я так и не поняла. Смысла читать роман вообще не вижу, ибо мораль отсутствует, а статья о деле Сьюзи Гонсалес куда интересней!

#свояигра

На странице представлена биография автора Гейл Форман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гейл Форман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гейл Форман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Всего один день, Я сбилась с пути, Оставьте меня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гейл Форман.