Ян Потоцкий

8 марта 1761 г.
Пиков
23 декабря 1815 г.

Ян Потоцкий (польск. Jan Nepomucen Potocki, 8 марта 1761, Пиков — 20 ноября 1815, Уладовка) — польский писатель-романтик, учёный-археолог, путешественник.
Принадлежал к старинному шляхетскому роду Потоцких. Отцом его был коронный кравчий граф Юзеф Потоцкий (1735—1802), мать — Анна Тереза Оссолинская (1746—1810). С семилетнего возраста с младшим братом Северином жил в Швейцарии и Франции. Именно в Женеве и Лозанне получил он разностороннее образование. «С юных лет Ян Потоцкий стал поклонником „музы дальних странствий“. Но путешествия свои он предпринимал не для развлечения (в чём упрекал „польских парижан“ Чарторыйский), а для широко задуманных исторических, географических и этнографических исследований и обобщений». Юношей он вступил в ряды армии Священной Римской империи. Побывал в Италии, Сицилии и на Мальте, откуда направился в Тунис. Ко времени этого путешествия относятся и первые контакты автора «Рукописи» с орденом мальтийских рыцарей. Вскоре после возвращения из средиземноморского путешествия Потоцкий отправился в Турцию и Египет, а затем некоторое время пробыл в Голландии.
В 1784—1788 годах жил в основном в Париже. В собственной типографии с 1788 по 1791 год он осуществил свыше 200 публикаций почти исключительно патриотической тематики: обращения к общественности, политические памфлеты и стихи. Маршруты путешествий его легко прослеживаются по библиографии: Марокко, Астрахань, Кавказ… В 1805 году Я. Потоцкий отправляется на Дальний Восток в качестве научного руководителя дипломатической миссии графа Головкина. Официальный рапорт он предоставил министру иностранных дел Российской империи князю Адаму Чарторыйскому. К этому времени Я. Потоцкий был уже в чине тайного советника и кавалером ордена Святого Владимира I степени, звезда которого видна на его портрете.
Избран почётным членом Императорской Академии Наук (1806). Был близок к масонству. Брат Яна Потоцкого, Северин (1762—1829), при Александре I действительный камергер (1806), член Государственного совета (1822), действительный тайный советник (2.10.1827), в масонство посвящён около 1780 г. Другие ближайшего родства Потоцкие состояли в нескольких российских ложах. Вскоре после появления «Десяти дней жизни Альфонса ван Вердена» Потоцкий опубликовал напечатанное в кременецкой лицейской типографии две части составленных им «Основ хронологии».
В 1795 году в своей книге «Историко-географические фрагменты о Скифии, Сарматии и славянах» Ян Потоцкий высказал мысль о том, что украинцы — совершенно особый народ, отличный от русского.
Покончил жизнь самоубийством, основной причиной чего явились сильнейшие, изнуряющие головные боли, которыми Ян Потоцкий страдал на протяжении многих лет. 20 ноября 1815 года, находясь в своём имении, он призвал своего капеллана и велел ему благословить серебряный шарик, предварительно снятый с крышки сахарницы, после чего, удалившись в кабинет своей библиотеки, он вложил шарик в ствол пистолета и выстрелил себе в висок.
Есть и другая версия самоубийства: 20 ноября 1815 года в Уладовке, что около Винницы, он выстрелил себе в рот серебряной пулей, которую вытачивал год за годом из отломанной от сахарницы ручки. Это произошло после Венского конгресса, окончательно закрепившего Польшу за Россией.

Рукопись, найденная в Сарагосе
<p>Я томил свою душу и до того насытил ее чувствами нежными и унылыми, что, приехав в Мадрид, был уже влюблен без памяти, хотя пока не знал еще предмета своего поклонения.</p>
Добавил: waysberg
Рукопись, найденная в Сарагосе
<p>Она права, — сказал я сам себе, — что предпочитает наслаждения человеческого и материального существования бесплодным мечтаниям идеального мира, в который мы и так рано или поздно попадём. Разве на этой земле не находим мы довольно разнообразных чувств и восхитительных впечатлений, чтоб наслаждаться ими во время короткого пребывания здесь?</p>
Добавил: waysberg
Рукопись, найденная в Сарагосе
<p>"... давно уже замечено, что из молодежи, предающейся мечтам, выходят со<br />временем полезные и даже великие люди. И наоборот, не по возрасту<br />охладелые молодые Катоны никогда не могут подняться над расчетливым<br />своекорыстием. Недостаток сердца сужает их ум и не позволяет им стать ни<br />государственными деятелями, ни полезными гражданами".</p>
Ян Потоцкий "Рукопись, найденная в Сарагосе"
Добавила: alalila

написал рецензию17 марта 2015 22:56

20 ноября 1815 года, попросив своего капеллана благословить серебряный шарик снятый с сахарницы, зарядил его в пистолет и выстрелил себе в висок один из легендарных польских писателей, Ян Потоцкий.

Мистическая и необычная смерть вполне соответствует творчеству этого человека. И центром его творений, безусловно, стала "Рукопись, найденная в Сарагосе"

Вот так характеризует ее И.Ф. Бэлза, и этого вполне хватит, чтобы понять, что перед вами лежит:
"Причудливое сочетание изложения древнеегипетских и иудейских верований с озорными эпизодами в стиле «воровского романа», описание дворцовых интриг, утонченная эротика, экзотический фон действия, в сложных перипетиях которого временами довольно трудно разобраться"

Если смотреть на произведение поверхностно, то в первую очередь оно покажется перегруженным историческими фактами с излишне запутанным сюжетом.
Но если вас не пугают такие вещи как Потерянный рай Кентерберийские рассказы Фауст то все в порядке.

В первую очередь Рукопись это огромная работа, проделанная Потоцким на протяжении всей его жизни. Вступив в армию священной римской империи, автор посетил Италию, Сицилию, Мальту, Тунис, Египет, Турцию, мимоходом стал членом Мальтийского Ордена. Весь свой опыт он высвободил в этом произведении.
Между тем Рукопись нельзя назвать автобиографией. Сюжет подобно Кентерберийским рассказам состоит из множества различных историй, которые рассказывают персонажи книги. Истории действительно очень интересные и запоминающиеся. Однако вышеупомянутая запутанность сюжета заключается в принципе "Рамочного романа" - я бы его назвал "принципом Эксзибита" (патент еще не оформил) - Эй, док, мы встроили тебе рассказ в рассказ, чтобы ты читал рассказ, пока читаешь рассказ.
Это действительно напрягает, особенно учитывая смену дня и ночи.
То есть граф рассказывает о том, как встретил прекрасную даму, которая рассказывает ему историю своей жизни, во время которой ей рассказывает свою историю другой человек. Потом автор пишет: "прошел день" - и все как по взмаху волшебной палочки путается в голове. Приходится вспоминать кто такая Сидония, кто такой Веласкес. Это типичная проблема подобных произведений.

Но я всегда читал и ценил такие вещи за то, что они обогащают наш мозг огромными порциями информации (здесь и история, и точные науки, и астрология, и конечно же религия). Религия вообще отдельная тема в творчестве польского писателя, на которую нужно писать отдельную рецензию. Скажу одно: атеист найдет здесь подтверждение своим доводам, верующий утвердиться в своем мировоззрении.

Я не поставлю книге 10, но скажу, что она действительно обладает важным значением для мировой литературы.

@ekaterin_a18 марта 2015 0:44

Интересно. Структуру книги так описал, как сон во сне во сне в фильме " Начало "))) да и история довольно необычной смерти впечатлила. Прочитала рецензию с удовольствием)) Книгу может когда-нибудь тоже почитаю, люблю такие многогранные вещи, в которых много разной информации.

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2015 9:17

@ekaterin_a, По сути так оно и есть) Сон во сне сна , который снится мне во сне.
Если разобраться - книга читается легко)

На странице представлена биография автора Ян Потоцкий, который родился 08.03.1761 в Пиков. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ян Потоцкий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ян Потоцкий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рукопись, найденная в Сарагосе, Древняя история Волынской губернии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ян Потоцкий.