Эрик Маккормак

3 февраля 1938 г.
Беллсхилл, Шотландия

Эрик Маккормак родился в 1938 году в бедном промышленном городке Беллшилл под Глазго в семье сталелитейщика. Изучал английскую литературу в Университете Глазго, преподавал в средней школе в шахтерском городке Мьюиркирк в Шотландии. В 1966 году уехал в Канаду для научных изысканий в университете Манитобы, защитил диссертацию по энциклопедическому труду английского писателя-эрудита Роберта Бертона «Анатомия меланхолии». С 1970 года преподает в Университете св. Джерома в Ватерлоо, Онтарио. Специализируется на литературе XVII века и современной беллетристике. Пишет рецензии для «The Globe and Mail», часто выступает с лекциями и чтениями на различных фестивалях в Харборфронте, Ванкувере, Оттаве, в публичных библиотеках и книжных магазинах. Одним из своих самых любимых произведений он называет «Александрийский квартет» Лоренса Даррела.

Литературную карьеру Маккормак начал с рассказов.Впоследствии автор начал заниматься в основном крупной формой, и некоторые старые истории были включены в его романы в переработанном виде. Первый роман «The Paradise Motel» вышел в феврале 1989 года, и Маккормак оказался в центре пристального внимания критиков. Год спустя книга получила награду Шотландского совета по искусству. Произведения Эрика Маккормака переведены на многие языки, и имеют большое количество хвалебных отзывов.

Холод страха
<p>Я теперь редко сплю. Но когда заснуть удаётся, вижу во сне тебя – живого. Мне снится – мы говорим. Одно и то же – мы говорим, говорим долго о том, о чём не говорили, пожалуй, никогда. А потом я просыпаюсь – и понимаю, что я плакал. И никак не могу вспомнить, о чём же мы говорили. Никак.</p>
Эрик Маккормак. «Празднество»
Холод страха
<p>Его печаль была страстью, его любовь – гневом. Он любил её так, словно это наслаждение – последнее, что он испытает, и она поняла, насколько они в этом похожи, – слишком похожи. </p>
Холод страха
<p>…здоровые люди видят кошмары только во сне – а она не проснётся.</p>
Холод страха
<p>«Ты ощущаешь гнев, не правда ли? – Психотерапевт спрашивает раз за разом. – Ты злишься на болезнь, на то, что она с тобой делает?»<br />Надо же – ни разу не спросил, злится ли Вилона на себя.<br />Ни разу – про то, что её действительно мучило. Про чувство вины.<br />Чувство вины оттого, что ничем сейчас не занимается. Что потеряла колледж. Что не выполнила своих планов. Самая настоящая неудачница.</p>
Холод страха
<p>Когда не знаешь, что делать, лучше не делать ничего. До этого он додумался быстро. Стало быть, с ума ещё не сошёл.</p>
Гарриет Зиннес. «Крылья»

написала рецензию2 октября 2016 23:30
Холод страхаСтивен Кинг

djjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lkdjjdsfhgjk;sdhfjhnjskefdvkhfgkjvharo3p52 kvtvpo5irefdoc;jk34e whjk 23'oijo3i 2'wojlkjlk'j ti43 jqtgrlkjflkjfd'lkjf5 ljjkfhsjkdghdkjfb;je4;jth 23'kje'jflk xcjk4'kewljlk'jk33 2j'lkej lk'ckjkr'lgkfj' j4'lrkedlkj lk'jfds'lk

написала рецензию17 сентября 2016 19:19
Холод страхаСтивен Кинг

Здесь вам и принцы, и предательства, и драконы, и запутавшийся мальчик, и злой волшебник плюс убийства, интриги, топоры, вино и налоги. А еще верные друзья, суровые времена и королевство, на которое не жалко фантазии, так и хочется дорисовать недостающие в рассказе черточки и расширить историю, дать ей идти дальше своим путем. Но дядя Стивен все правильно сказал: есть финал этой истории, а есть и другие, но им посвящены другие вечера и другие разговоры у ночника-костра-фонарика. Разговоры детей или взрослых, спросите вы? "Глаза дракона" при всей своей сказочности и соответствующей стилистике подходит для широкой линейки возрастов, не берем в расчет самых маленьких.

Казалось бы, простая сказка, но все с тем же присущим социальным контекстом, на сей раз о том, что все мы люди со своими страстями, недостатками и достоинствами. Важно помнить, что каждый когда-нибудь в чем-то, да ошибался. А еще будь ты сто раз король, ты все же старик, будь ты три раза принц - в чем-то ты просто мальчишка. Нельзя просто так отбрасывать человеческое и заложенные в тебе качества, потому что в 80% случаев именно они играют ключевую роль. Верьте своему чутью и сердцу, будьте храбрыми и стойкими, даже если ваш противник - великое зло. Добро восторжествует, несмотря ни на что, чтобы затем жизнь пошла своим чередом, с белым и черным на плитках мироздания. Потому что без света нет тьмы, без тьмы нет света, а без них не будет и равновесия во всех мирах.

написала рецензию14 августа 2016 10:11

#Муз1_3курс
Эта книга одна из тех, после которых возникает вопрос: «Что это было?». Я если честно так и не поняла. Ближе к концу мне уже казалось, что не у главного героя проблемы с психикой (я бы удивилась, если бы их не было), а моя кукушка улетела в теплые края.
Начало весьма интересное и захватывающее, но в дальнейшем начинается бред. Причем в прямом смысле слова. Автор отлично справился с задачей показать все чувства героя. Они описаны так живо, что мне стало тошно. Примерно с середины книги атмосфера меняется с тяжелой и быстро движущейся, до грязной и липкой как болото. Эрик взрослеет и хотя его жизнь никогда не походила на рекламу хлопьев, во взрослой жизни все становится еще хуже. Наружу начинает вылезать все, что копилось с детства, в виде комплексов, галлюцинаций и других прелестей.
На мой взгляд, книга тяжелая. С этой самой середины, где река переходит в болото, читать становится противно. У меня редко бывает такое, когда я сильно сочувствую героям книг или фильмов. Эта книга, на данный момент единственная. Либо автор постарался, либо дело во мне. Я спишу это на заслугу автора. Не каждый может вызвать такие чувства.
Я не могу сказать, что книга мне понравилась или не понравилась. Но она оставила след. Липкий, противный, шокирующий след.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:26

Первый экзамен сдан. Ждала рецензий на эту книгу, так как читала у автора "Летучий голландец" и осталась довольна) Вы бы посоветовали познакомиться с "Первой трубой..."?

@ridaria14 августа 2016 23:06

@dpakoshka, только если хотите почитать про "мужчину в полном расцвете сил" с эдиповым комплексом и другой психологической бякой. Если нет, то лучше не надо.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:21

@ridaria, спасибо за совет)

написала рецензию14 августа 2016 12:30

Книга Эрика Маккормака это что-то невообразимое. И, лично для меня, не в лучшем смысле этого слова.

Главный герой - Эндрю Полмрак, сначала мальчик, а потом мужчина, преследуемый каким-то злым роком. Все события его жизни были омрачены тенью Смерти и на этой почве он стал сходить с ума. При этом повествование ведется таким образом, как будто он и не сошел с ума вовсе, а черная тень, преследующая его - в порядке вещей.

В жизни Эндрю изо дня в день ничего не меняется и он лишь все больше погружается в самокопание. В книге присутствуют несколько постельных сцен: какие-то вполне приемлимы, какие-то настолько отвратительны, что хочется закрыть книгу и не открывать ее больше никогда.

Впрочем, так и со всей книгой в целом. Начало довольно многообещающее - читается легко и интересно, но, с приближением к концу, развитие событий принимает настолько бредовый поворот, что моментами просто не хочется тратить время на эту книгу.

Каких-либо эмоций книга у меня вызвала. Вообще ни одной. Ну разве что скуку и желание все бросить.

Всю книгу я задавалась лишь одним вопросом: "Что вообще здесь происходит?!". Концовка также не принесла никаких ответов. Ее даже открытой не назовешь, ибо додумывать что-то не получится, так как сложно представить себе что могло быть дальше.
#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:32

Третий экзамен сдан. Видимо, все-таки лучше обходить эту книгу стороной. Не особо люблю читать что-то непонятное)

@neveroff14 августа 2016 22:36

а обложка с названием привлекательные))

написала рецензию14 марта 2016 23:49
Летучий голландецЭрик Маккормак

#ФиА1_4курс
#флешмоб_Л

Впечатляющая книга. И запоминающаяся. Как глоток свежего воздуха. А еще я от нее в полном восторге.
Завязка романа - эксцентричный поступок Рейчел Вандерлинден, в дверь которой однажды постучался совершенно незнакомый человек и был принят ею почти без колебаний и расспросов в качестве мужа. Далее автор увлекает нас в экзотическую периферию мира, попутно рассказывая о всех событиях - важных и не очень, которые привели к тому, что в её жизни появился таинственный, горячо любимый Уилл. Всё новые и новые истории и лица вплетаются в сюжет, как в оркестре по очереди начинают играть свои партии новые инструменты, чтобы вконце прозвучали оглушительные мажорные аккорды. Еще большую интересность, я бы даже сказала, новый интересный оттенок роману придают описания некоторых обычаев диких племен.
Сцена, в которой корабль, на котором плыли старый и новый мужья Рейчел, затонул - одна из лучших. Потому как вызывает сильный эмоциональный отклик и заставляет переживать за героев. Не в этом ли мастерство автора - не оставить своих читателей равнодушными!?

Пару слов о переводе оригинального названия. Как хорошо, что книга называется "Летучий голландец", а не "Голландская жена". Потому что читать, зная что "голландской женой" называют подушку, которую мужчины кладут между ног, чтобы не было опрелостей... Как-то сбивает это с толку, знаете ли.

Даша (@aberracia)15 марта 2016 1:09

@neveroff, я вообще сначала в шоке была, зачем так женщин обзывать!? а за голландок обидно)))

Валюшка (@dpakoshka)15 марта 2016 9:50

@aberracia, где ты про подушку нашла, когда читала в книге этого не заметила))

Даша (@aberracia)15 марта 2016 14:08

@dpakoshka, ты спросила и я теперь сама думаю, точно ли там подушка была)) вроде была. я поищу в тексте.

На странице представлена биография автора Эрик Маккормак, который родился 03.02.1938 в Беллсхилл, Шотландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик Маккормак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик Маккормак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Летучий голландец, Первая труба к бою против чудовищного строя женщин, Холод страха. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик Маккормак.