Юхан Борген

28 апреля 1902 г.
Христиания, Норвегия
16 октября 1979 г.

Юхан Борген (норв. Johan Borgen) (28 апреля 1902, Христиания — 16 октября 1979) — норвежский писатель, один из крупнейших европейских писателей середины ХХ века.

Один из самых известных норвежских писателей, сын адвоката, Юхан Борген родился в Христиании в 1902 г в Осло. Своё детство провел в элитном районе города – Весткант. Окончив школу, он уезжает в Копенгаген. Но через год он снова возвращается в Норвегию и начинает сотрудничать в левой радикальной газете «Дагбладет». Пребывание в среде буржуазной интеллигенции повлияло на все творчество Боргена, который в своих книгах критиковал буржуазное общество, вместе с тем оставаясь консерватором.

Первый роман Боргена «Подводя итоги» изображает рефлектирующего буржуазного интеллигента. В пьесах 30-х гг. «Конторшеф Ли», «Неустойчивое равновесие» и др. Борген показал себя мастером психологического анализа.

Сборники «Наблюдения и возражения» и «60 Мумле Госегг», направленные главным образом против буржуазного лицемерия, принесли Боргену репутацию одного из крупнейших юмористов Норвегии.

Во время 2-й мировой войны Борген эмигрировал в Швецию, где написал роман «Лета нет и не будет» о настроениях прогрессивной норвежской интеллигенции во время оккупации. В романе «Тропа любви» Борген осуждает пассивность части интеллигенции, враждебной фашизму.

В трилогии «Маленький лорд», «Темные воды» и «Теперь ему не уйти» самом известном его произведении, показано формирование, развитие и крах личности главного героя. В романе «Я» Борген отдал дань методу фрейдистского психоанализа.

Юхан Борген умер в Норвегии в 1979 г.

На странице представлена биография автора Юхан Борген, который родился 28.04.1902 в Христиания, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юхан Борген. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юхан Борген. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленький лорд, Темные воды, Теперь ему не уйти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юхан Борген.