Юхан Борген

Юхан Борген (норв. Johan Borgen) (28 апреля 1902, Христиания — 16 октября 1979) — норвежский писатель, один из крупнейших европейских писателей середины ХХ века.

Сын адвоката. Литературную деятельность начал как журналист. Сборники «Наблюдения и возражения» («Betraktninger og anfektelser», под псевд. Мумле Госегг, 1932) и «60 Мумле Госегг» («60 Mumle Gåsegg», 1936), направленные главным образом против буржуазного лицемерия, принесли Боргену репутацию одного из крупнейших юмористов Норвегии. Первый роман Боргена «Подводя итоги» («Når alt kommer til alt», 1934) изображает рефлектирующего буржуазного интеллигента. В пьесах 30-х гг. «Конторшеф Ли» (1936), «Пока мы ждем» (1938) и др. Борген показал себя мастером психологического анализа. Во время 2-й мировой войны Борген эмигрировал в Швецию, где написал роман «Лета нет и не будет» («Ingen sommer», Стокгольм, 1944, в Осло изд. в 1946) о настроениях прогрессивной норвежской интеллигенции во время оккупации. В романе «Тропа любви» (1946) Борген осуждает пассивность части интеллигенции, враждебной фашизму. В трилогии «Маленький лорд» («Lillelord», 1955), «Темные воды» («De mørke kilder» ,1956) и «Теперь ему не уйти» («Vi har ham nå», 1957) самом известном его произведении, показано формирование, развитие и крах личности главного героя. В романе «Я» («Jeg», 1959) Борген отдал дань методу фрейдистского психоанализа.

На странице представлена биография автора Юхан Борген, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юхан Борген. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юхан Борген. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маленький лорд. Темные источники. Теперь ему не уйти, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юхан Борген.