Алан Маршалл

2 мая 1902 г.
Ноорэт, Австралия
21 января 1984 г.

Австралийский писатель и публицист.
В возрасте шести лет он перенес полиомиелит, оставивший его инвалидом, что повлияло на его жизнь и литературную карьеру.
В 1920-х годах начал литературную деятельность. В 1930-е годы писал новеллы. В годы Второй мировой войны работал корреспондентом фронтовой газеты.
Его наиболее известная книга «Я умею прыгать через лужи» (1955) является первой частью его автобиографической трилогии. Две другие книги: «Это трава, что повсюду растет» (1962) и «В сердце моём» (1963). Герои книги и места, в которых происходит действие, имеют реальные прототипы: гора Туралла - это гора Нурат, под именем озера Тураллы скрывается озеро Кейламбет, семейство Каррутнеров срисовано с Блейков, прототипом Миссис Колон была Мэри Колон из Дикси, Теранг; наконец, Джо - лучший друг героя книги - списан с товарища Алана Маршалла Лео Кармоди. Также Маршалл собирал и публиковал легенды аборигенов Австралии.
Алан Маршалл умер 21 января 1984 года. Похоронен на кладбище Nillumbik Cemetery, штат Виктория.

Я умею прыгать через лужи
<p>Мне не было страшно, но меня возмущало то, что я должен покориться этому без борьбы.</p>
Алан
Добавила: liduli

написала рецензию18 июня 2018 23:31

#вокругсветазалето Австралия

Автобиографическая повесть Алана Маршала - еще один пример того как вера в себя и поддержка близких и друзей может буквально творить чудеса. Я всегда говорила, что семья - это главный капитал человека. Алану (если он не приукрашивает действительность) очень повезло в этом плане. Нет, его отец не идеал - он и выпивает иногда и немного тщеславен. Но он твердо знает что в жизни главное - умение держать удары и подниматься снова и снова, если упал. И этому же научился у него и его сын.
Очень впечатлили отношения людей к друг другу, что в общем неудивительно для маленькой общины, где все друг друга знают и все поступки у всех на виду. Но уже настолько отвыкла я от подобных вещей, что в некоторых моментах даже не верилось. Люди здесь как в советских фильмах - тяжело работают, любят весело отдохнуть, попеть песни. Но самое главное там - это лошади и умение лихо ездить верхом. Но жизнь в то время уже начала свой безумный разбег - появились первые автомобили. Книга обрывается на моменте поступления Алана на курсы и решении отца переехать в Мельбрун. Есть продолжение - "Это трава" и "В сердце моем", уже о взрослых годах жизни Алана Маршала.
Эту книгу нужно прочитать всем противникам прививок:)

написала рецензию14 июля 2017 14:09

#Хог1_1курс

Это несомненно одна из эмоционально сильнейших книг из прочитанных мною за последнее время. В каждой строчке, на каждой странице чувствуется непреодолимая жажда жизни во всех ее проявлениях.

Еще в раннем детстве Алан заболел и потерял возможность ходить. Он стал быстрее уставать, а его "лучшими друзьями" стали костыли. Каждый раз, встречая сочувствующие, полные жалости глаза взрослых, мальчик никак не мог понять, что же с ним не так. Для нашего героя его физические ограничения были всего лишь досадной помехой, на которую он старался особо не обращать внимания.

Ему не нужны были опека и переживания остальных, Алан всего лишь хотел быть таким как и все и получать от людей соответствующее отношение - не как к инвалиду, а как к простому ребенку. И каждый день он отчаянно доказывал, что не хуже остальных - учился плавать, дрался, ходил на охоту и т. д.

Особенно порадовало, что дети относились к мальчику на равных, не придавая особого значения его болезни. Не смотря на безвольные ноги, Алан научился прыгать через лужи.

Вот такие книги дают хороший пинок под зад, мотивируя неуверенных в себе людей. Ведь если у мальчика инвалида получилось жить полноценной жизнью, то у тебя,здорового человека, просто нет права на оправдания и нытье.

Какая замечательная и эмоциональная рецензия, 10 очков Гриффиндору! И экзамен № 3 принят, поздравляю с закрытием сессии!

написала рецензию24 июня 2017 17:19

#Хог1_1курс

Книга, которая вдохновляет на подвиги.

Я очень люблю такие - с историей личности. Столкновение судеб, моментов, характеров - как всё переплетается и вырастает в жизнь. А у автора это очень хорошо получается - вспоминать действительно важное. Ведь столько всего происходит, пока мы растем! Но не всё стоит того, чтобы делиться с читателем. Здесь же не просто мемуары, а настоящая повесть. Удивительное детство удивительного человека.

А мир какой! Австралия. Эта книга для тех, кто мечтал родиться в стране кенгуру и эвкалиптов. Прочтете, и почувствуете, как душистый ветер, зарождаемый глубоко в зарослях горы Туралла, мчит навстречу, подобно скачущей лошади, и расплескивается по твоим плечам, крепко загоревшим под полуденным солнцем.

В самом детстве у меня была книжка Шепот на ветру - из этой сказочной истории много жизненной мудрости почерпнула, которая не раз пригождалась, и много забавных историй, которыми обожаю веселить окружающих. А теперь, после совместных прыжков через лужи, я еще крепче крепкого подружилась с писателем. Такой родной и хороший.
Это того рода дружба, которой гордишься. И очень хочется теперь быть человеком, с которым бы он мог подружиться тоже. Героическим. С непоколебимой силой духа и любовью к планете.

А еще теперь очень хочется пони.

P.S.: Подумалось, что эта книга подойдет тем, кто любит истории про супергероев. Вот да. Алан - супергерой. Со сверхспособностью - не видеть помех своим возможностям. И после каждого достижения - не останавливаться. Уже плавал лучше, чем все мальчишки. Но еще... Скакал галопом и не падал на поворотах. Но всё еще..
Он всякий раз не сомневался, что сможет еще.

@liduli25 июня 2017 15:46

@alyonaivanishko, ой, как рада! До чего здорово получать комплименты и очки факультету :)

Марина Boredom (@myrrruna)25 июня 2017 16:17

@liduli, махнуть бы туда и уже там прочитать эту книгу)

@liduli25 июня 2017 19:04

@MYRRRuna, махнуть бы туда - и пусть весь мир подождет :D

написала рецензию12 мая 2016 22:38

Узнав из аннотации, что книга о мальчике – калеке, невольно думаешь, что роман изобилует описаниями борьбы с недугом, длительными рассуждениями о несправедливости жизни и прочими невеселыми мыслями. Но книга не об этом.

«Я всегда замечал эту грусть у взрослых, разговаривавших со мной. Как я ни старался, я не в силах был приобщить их к моему счастью. Они крепко держались за свою печаль» (с)

Читая это произведение, меня не покидало ощущение, что некоторые представители рода человеческого явились на свет будучи уже взрослыми и «состояние ребенка» чуждо для их понимания. Видя человека неполноценного, люди чаще всего отводят глаза или же наоборот, смотрят с показной жалостью. Хуже, если увлекают своим вниманием, подчеркивая всю ненормальность, ущербность состояния выбранной жертвы. Никто не скажет и не подумает, что такой человек плохой, злой или подлый. Нет, совсем нет. Просто такой у него взгляд на жизнь.

«Сильные и здоровые люди не сторонятся калеки – его состояние слишком далеко от их собственного.» (с)

Главный герой – мальчик Алан, был болен детским параличом. Несмотря на невозможность ходить без костылей, он очень любознательный, активный и подвижный ребенок. Его рвение к жизни и вера в свои силы затмили болезнь. Поставленные им цели и непонимание причин невыполнения желаемого позволяли ему добиваться неосуществимого по мнению большинства взрослых. Роман рассказывает об отношении к жизни, о вариантах мировоззрения, о возможностях мироощущения. Алан так и не смог провести параллель между понятием «калека» и собой, как ни старалось приобщить его к этому общество. Конечно же, это не только его заслуга. Неоценимую роль в его жизни сыграли родители, в особенности отец – пример для подражания. Его мудрые и своевременные наставления помогли Алану стать тем, кем он является. Родители старались не показывать жалости, воспитывая характер и самостоятельность.

Хочется сказать об описании природы и быта Австралии XX века. Представьте жизнь в нашей деревне, но с поправкой на время и место. Идя на рыбалку на угрей, можно случайно поймать утконоса, который не против полакомиться червями, погладить его и отпустить в озеро. Кенгуру, которые принюхиваются, раздувая ноздри, к проезжающим на лошадях путникам, в большом количестве пасутся по окрестностям. Дети ездят в школу на собственных пони, устраивают забеги на скорость, играют верхом. Пробираясь между зарослей с собаками, ведя охоту на зайцев, можно нечаянно спугнуть стаю черных какаду. Восхитительная атмосфера сближения с природой.

Мне понравилась книга, не смотря на преобладание мыслей взрослого Алана над Аланом – ребёнком.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях).

написала рецензию25 декабря 2015 2:36

«Ребенок не страдает от того, что он калека, - страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на него»

Это история очень храброго мальчика Алана, который переболел полиомиелитом (кстати, никогда не думала, что это вирусная болезнь и, тем более что она может перерасти в эпидемию). Алан, стойко переносит эксперименты местного врача, пока его не кладут в больницу. В больнице он не унывает и считает болезнь временным неудобством. Когда ему говорят, что он храбрый и у него тяжелый случай, он этим искренне гордится, ведь тогда получается, что он важная персона. В палате он лежит вместе с взрослыми, но это не мешает ему с ними дружить и делиться едой с теми, кому ее не хватает. Там же проходит и его первая влюбленность в медсестру Конрад.

Когда его выписывают, он искренне не понимает, почему мама назвала его хромым. На взрослых он злиться с их жалостью, а с детьми общается на равных и искренне радуется, что они ему не делают поблажек. Он все время повторяет, что костыли это только временное неудобство, и не понятно, знает ли он, что это навсегда.

Отец Алана объезжает лошадей и всегда мечтал, что Алан продолжит его дело, и что он станет лучшим бегуном, как и его отец. Но его мечтам суждено было разбиться об стену реальности, которой уже не исправить.
Таким отцом как у Алана можно только гордиться, ведь он не только не пал духом, а все время поддерживал сына в начинаниях быть таким как все, несмотря на тревогу за него. Он не оберегал, а подталкивал, больше заботясь о душевном состоянии сына, и был абсолютно прав. Наверное благодаря этому Алан и не чувствовал каких-то своих недостатков.

Кроме истории Алана в книге описаны обычные трудности австралийских фермеров, такие как бедность, засуха, бродяжничество и алкоголизм. В этих рассказах Алан выступает как помощник тому, кому повезло меньше (он так считает) и тогда читателю приходится вообще забыть, что у мальчика ограниченные возможности. Думаю, в такие моменты герой рад, что добился своей цели, быть таким как все.

Ну, а теперь о минусах, начнем с мелких. Для меня были скучными описания охоты и рыбалки (может потому что я девчонка, и не понимаю всей прелести) и я ловила себя на том, что приходилось некоторые предложения перечитывать по несколько раз.
Теперь большой минус. Может я бессердечная, но я не поверила автору. Его персонаж сильный, храбрый, его слабина выступает максимум три раза и то ели заметно. Так не бывает, даже люди, у которых нет таких проблем, испытывают сомнения и поддаются слабине гораздо чаще. Я понимаю, что автор хотел показать, как важно таким людям равноправие, а не жалость, он не стремился выбить слезу, но он и не дал почувствовать персонажа. Читатель, не переживающий трудности с персонажем, не чувствующий его сомнений, не может к нему привязаться, полюбить и поверить в него.

Ну и еще один минус. Слог книги мне показался сухим и безликим, даже репортаж с места событий наполнен большим «Я» автора.

Я не могу сказать, что книга плохая, нет наоборот она правильная и нужная, идея просто замечательная, но вот реализация немного подкачала. В итоге имеем то, что имеем…
#С1_5курс

@neveroff25 декабря 2015 20:56

Если слог еще можно списать на переводчика, то малое количество сомнений и слабинок - точно косяк. Можно внешне не показывать, но мысленно все равно косячишь в этом плане.... А потом жалеешь, что дал слабину.

Экзамен №1.

На странице представлена биография автора Алан Маршалл, который родился 02.05.1902 в Ноорэт, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Маршалл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Маршалл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шепот на ветру, Я умею прыгать через лужи, В сердце моем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Маршалл.