Алан Маршалл

2 мая 1902 г.
Ноорэт, Австралия
21 января 1984 г.

Австралийский писатель и публицист.
В возрасте шести лет он перенес полиомиелит, оставивший его инвалидом, что повлияло на его жизнь и литературную карьеру.
В 1920-х годах начал литературную деятельность. В 1930-е годы писал новеллы. В годы Второй мировой войны работал корреспондентом фронтовой газеты.
Его наиболее известная книга «Я умею прыгать через лужи» (1955) является первой частью его автобиографической трилогии. Две другие книги: «Это трава, что повсюду растет» (1962) и «В сердце моём» (1963). Герои книги и места, в которых происходит действие, имеют реальные прототипы: гора Туралла - это гора Нурат, под именем озера Тураллы скрывается озеро Кейламбет, семейство Каррутнеров срисовано с Блейков, прототипом Миссис Колон была Мэри Колон из Дикси, Теранг; наконец, Джо - лучший друг героя книги - списан с товарища Алана Маршалла Лео Кармоди. Также Маршалл собирал и публиковал легенды аборигенов Австралии.
Алан Маршалл умер 21 января 1984 года. Похоронен на кладбище Nillumbik Cemetery, штат Виктория.

Я умею прыгать через лужи
<p>Мне не было страшно, но меня возмущало то, что я должен покориться этому без борьбы.</p>
Алан
Добавила: liduli

написала рецензию31 августа 2018 23:53

Если одним словом, то это очень искренняя книга.
Она очень искренняя в деталях. Здесь описываются мимолётные чувства типа знакомого запаха, дружеской поддержки в одном небольшом жесте... Эти ощущения такие редкие и такие мимолётные, что мы их даже не формулируем, но именно из них состоит эта книга.

Да, эта книга о мальчике-калеке. Да, она на грани того, чтобы стать слёзовыжималкой. Но здесь очень важно, что Алан, главный герой, не чувствует себя калекой, просто внутри него есть ещё один мальчик, которого нужно оберегать. И эта книга о том, как ему трудно делиться радостью, которая находится внутри него, из-за грусти, боли и сострадания вокруг.

А ещё эта книга - отличная возможность напомнить нам о детской непосредственности восприятия этого мира: когда "Книга о птицах" - самая замечательная книга на свете (даже лучше Библии).

И да, Алан не был бы собой, если бы у него не было таких сильных родителей, которые через боль закаляли тело и разум своего ребёнка.

Эта отличная книга однозначно заслуживает внимания.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(6. Австралия)

написала рецензию20 августа 2018 20:54

«Калека» - как мне кажется, нужно это слово разделить на две группы. К первой категории относятся люди, которые смерились со своей участью, дали судьбе управлять своей жизнью, остановится в развитии. А есть вторая, те кто, несмотря на недостаток какой – либо части тела не отчаиваются, идут вперед, развиваются, так же как и наш главный герой - мальчишка Алан.
В раннем возрасте он был «награжден» детским параличом, НО он не закрылся в себе, не стал жалеть себя, а наоборот, преодолев себя, научился плавать, преодолел много расстояний, научился ездить на лошади. Да, я здоровый взрослый человек, и не сидела ни разу на лошади.
Как по мне, «калека» - это состояние души, ты или боец и сражаешься с жизнью или опускаешь руки и доживаешь свои дни.
Алан не считал себя человека с ограниченными возможностями, он был полноценным человек, и его друзья временами вспоминали, что у него «плохая» нога. Дети не считали его инвалидом, лишь взрослые ставили на него клеймо.
Хоть книгу и относят к детской литературе, некоторым взрослым будет не лишним познакомиться с ней.
#вокругсветазалето (Австралия )

написал(а) рецензию11 июля 2018 17:28

#свояигра (Книга, основанная на реальных событиях за 20)

«Мне хотелось, подобно собаке, бегать, опустив нос к земле, чтобы не упустить ни одного благоухания, чтобы не осталось незамеченным ни одно из чудес мира – будь то камешек или растение».

По сути, «Я умею прыгать через лужи» - история любви к жизни, с проблемами, болезнями, несправедливостями, ошибками, царапинами и синяками. Как часто мы сетуем на такие неприятные мелочи, как отсутствие времени на «полежать на диване», недостаточное количество материальных и прочих средств, забываем о том, что жизнь – это еще и стремление стать лучше, перешагнуть через свои, казалось бы, внутренние и внешние ограничители. И да, мысль проста: чем больше мы имеем, тем реже обращаем внимание на свои «богатства» - погулять и насладиться солнышком, впитать запахи леса, съесть конфет в кругу друзей.

Алан Маршалл – потрясающий мальчишка, и вовсе не только потому, что «борется» с болезнью, бегая на костылях, пытаясь плавать и набивая кучу шишек. Нет, он – безумно искренний и добрый. Он таращится на этот мир огромными теплыми глазами, улыбаясь открыто и честно. Для Алана все преодолеваемые трудности – вовсе не демонстрация мужества и отваги, а простое желание быть равным, быть частью дорогой сердцу Австралийской провинции. Охота на кроликов, школьные «забиячества», исследование окрестностей… Не все способны так стремиться жить, вбирать ощущения, смаковать их.

Австралия начала 20 века - немного колючая и суровая, но такая уютная, теплая, самобытная. Строгие школьные порядки и скромная, на грани с бедностью, жизнь перемежаются разговорами с милой сиделкой и девчонкой-сорвиголовой, готовой в любой момент броситься на помощь. Яркие детские впечатления Алана вовсе не испорчены темными красками страданий и боли.

Приятная история о необычном мальчишке. Наверное, не стоит искать здесь какой-то особой глубины. Роман написан просто и душевно. Мне было достаточно широко открытых и искренних глаз Алана, его умения прислушиваться к людям, но слышать и понимать себя.

написала рецензию18 июня 2018 23:31

#вокругсветазалето Австралия

Автобиографическая повесть Алана Маршала - еще один пример того как вера в себя и поддержка близких и друзей может буквально творить чудеса. Я всегда говорила, что семья - это главный капитал человека. Алану (если он не приукрашивает действительность) очень повезло в этом плане. Нет, его отец не идеал - он и выпивает иногда и немного тщеславен. Но он твердо знает что в жизни главное - умение держать удары и подниматься снова и снова, если упал. И этому же научился у него и его сын.
Очень впечатлили отношения людей к друг другу, что в общем неудивительно для маленькой общины, где все друг друга знают и все поступки у всех на виду. Но уже настолько отвыкла я от подобных вещей, что в некоторых моментах даже не верилось. Люди здесь как в советских фильмах - тяжело работают, любят весело отдохнуть, попеть песни. Но самое главное там - это лошади и умение лихо ездить верхом. Но жизнь в то время уже начала свой безумный разбег - появились первые автомобили. Книга обрывается на моменте поступления Алана на курсы и решении отца переехать в Мельбрун. Есть продолжение - "Это трава" и "В сердце моем", уже о взрослых годах жизни Алана Маршала.
Эту книгу нужно прочитать всем противникам прививок:)

написала рецензию14 июля 2017 14:09

#Хог1_1курс

Это несомненно одна из эмоционально сильнейших книг из прочитанных мною за последнее время. В каждой строчке, на каждой странице чувствуется непреодолимая жажда жизни во всех ее проявлениях.

Еще в раннем детстве Алан заболел и потерял возможность ходить. Он стал быстрее уставать, а его "лучшими друзьями" стали костыли. Каждый раз, встречая сочувствующие, полные жалости глаза взрослых, мальчик никак не мог понять, что же с ним не так. Для нашего героя его физические ограничения были всего лишь досадной помехой, на которую он старался особо не обращать внимания.

Ему не нужны были опека и переживания остальных, Алан всего лишь хотел быть таким как и все и получать от людей соответствующее отношение - не как к инвалиду, а как к простому ребенку. И каждый день он отчаянно доказывал, что не хуже остальных - учился плавать, дрался, ходил на охоту и т. д.

Особенно порадовало, что дети относились к мальчику на равных, не придавая особого значения его болезни. Не смотря на безвольные ноги, Алан научился прыгать через лужи.

Вот такие книги дают хороший пинок под зад, мотивируя неуверенных в себе людей. Ведь если у мальчика инвалида получилось жить полноценной жизнью, то у тебя,здорового человека, просто нет права на оправдания и нытье.

Какая замечательная и эмоциональная рецензия, 10 очков Гриффиндору! И экзамен № 3 принят, поздравляю с закрытием сессии!

На странице представлена биография автора Алан Маршалл, который родился 02.05.1902 в Ноорэт, Австралия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алан Маршалл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алан Маршалл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шепот на ветру, Я умею прыгать через лужи, В сердце моем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алан Маршалл.