Лоренс Стерн

Лоренс Стерн (Лоуренс Стерн; англ. Laurence Sterne, 1713 — 1768) — английский писатель XVIII века.

Лоренс Стерн родился 24 ноября 1713 года в городке Клонмеле, в Ирландии, в полку, где его отец служил офицером. До десятилетнего возраста скитался вместе с полком, а затем его определили в грамматическую школу в Галифаксе, недалеко от Йорка. После школы Стерн окончил Кембриджский университет, где получил блестящее по тому времени классическое образование. После Кембриджа занимался пастырской деятельностью.

В 1759 году Стерн пишет памфлет «Политический роман» (A Political Romance), поводом для которого послужили склоки в церковных кругах Йорка. Памфлет вскоре изымают, но Стерн, обнаружив в себе литературный дар, начинает писать «Тристрама Шенди» – который был задуман как сатирическая «смесь» (miscellany), но стал «литературной бомбой».

Первые два тома романа «Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентельмена» (The Life and Opinions of Tristram Shandy, Gentleman), вышли в свет в январе 1760 года и сразу же имели успех, принеся автору широкую известность не только на родине, но и за рубежом. С 1760 по 1767 год выходят девять томов романа. Это произведение, одновременно и продолжающее традиции просветительского семейно-бытового романа, и полностью их отрицающее: автор начал описывать жизнь Тристама Шенди с момента зачатия, а к концу 9-ого тома довёл биографию своего героя лишь до 5-летнего возраста, из-за того, что Стерн отказался от связного построения, логического чередования глав, и ввёл бесчисленные отступления, беседы с читателем.
В последние годы жизни здоровье писателя резко пошло на спад, он вынужден дважды ездить на континент для лечения и перемены климата. Пребывание во Франции послужило для начала работы над новой серией - «Сентиментального путешествия по Франции и Италии» (Sentimental journey through France and Italy), первые два тома которого были окончены незадолго до смерти.

Умер писатель в Лондоне 18 марта 1768 года.

Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена
<p>Братец. ты не во всех вопросах эрудирован, но в твоём простодушном невежестве столько достоинства, что прямо жаль заменять его знанием</p>
Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена
<p>-А что вы скажете об этой новой книге, которая производит столько шума везде?<br />-Ах, милорд, содержание - ничего ещё, но она вся перекошена! Ни один из её четырех углов нельзя назвать прямым!<br />-О, да вы замечательный критик!</p>
Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена
<p>если вы прочтя страницу сможете предугадать, что будет на следующей - то я порву их в клочья!</p>
Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена
<p>-Но вы своей книжонкой наступили на короля!<br />-Худые, значит, времена пришли для королей, коли их топчут такие маленькие люди, как я</p>
Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена
<p>Мать не родственница своего ребенка. Это было постановлено нашими лучшими законоведами и цивилистами (естественно, мужчинами) после беспристрастного исследования.</p>

написал рецензию26 февраля 2016 8:28

Единственной задачей этой книги является выведение из сплина (с) Лоренс Стерн (или Тристрам Шенди)

Здравствуйте! Меня зовут Тристарм Шенди, и сейчас я поведаю вам о своей жизни. Я родился, как и все, тем же способом, но вот зачат я был при странных обстоятельствах. Точнее, не странных, а забавных, но сейчас не об этом, а о повивальной бабке, которая принимала у меня роды. Чудесная женщина! такой как она, не было во всей округе. А ещё у нас был конюх! Так, о чём это я? О бабке или о священнике? По моему, о священнике. Очень незаурядная личностью, с которым произошел забавный случай. но сейчас не о нём, а о повивальной бабке. Меня крестили... А хотите прочитать научную статью о том, как раньше решали споры о том, можно ли крестить детей в утробе? Эта статья на три страницы и все они на латыни, но я вам её приведу. А ещё при моих родах в доме присутствовал мой дядя - очень одаренная и интересная личность, у которого, правда были свои странности. Но у кого их нет? особенно то касается моего отца - прекрасного ученого человека и оратора, который любил спорить с доктором. так, о чём же это я? О чём же я хотел всё-таки рассказать? А, уже конец книги... Ну ладно, я тогда потом...

Вы только что прочитали краткое содержание книги "жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена". Кому то может показаться, что я утрирую и преувеличиваю, а мне же кажется. что я преуменьшаю, потому что в этой довольно объемной книге на протяжении почти 600 страниц творится чёрт знает что! Это смесь абсурда, шутовства, буффонады, остроумия, непристойности (по меркам 18-го века) и желания эпатировать публику. Ну очень необычный роман по своей форме. Это своеобразная предтеча "потока сознания", но, как мне кажется, если в книгах Фолкнера или Вирджинии Вульф такой приём использовался как средство, чтобы отобразиться всё, что творится в голове героев и передать все их эмоции и переживания, то у Стерна такой приём используется как конечная цель, для того, чтобы выделить свою книгу среди литературы того времени. И у него это получилось, потому что книга и для современного читателя является диковинкой, а что творилось в середине 18-го века мне и представить сложно, тем более что название предвещает обычное и стандартное жизнеописание героя. а в книге с первых и до последних страниц творится не понятно что. Например, предисловие автора появляется только страниц через 150, а сам главный герой рождается только посередине четвертого тома (всего в книге 9 томов), в книге есть главы про усы, про пуговичные петли, страниц 50 посвящено носам и то, какую они роль играют в жизни человека. Бред, скажите вы, я и с вами соглашусь, но он довольно забавный иногда бывает. повествование ведется от лица рассказчика - Тристрама Шенди, который не может толком рассказать свою историю, постоянно отвлекаясь от сути дела перескакивая от одного к другому и так постоянно на протяжении всей книги. В книге очень много остроумных и прекрасных высказываний, которые порою даже оправдывают абсолютно несвязность и нелогичность повествования. Также здесь присутствует критика самых разных слоев населения (от священников до политиков), но не в открытую, то есть, Стерн не пишет "политики продажные", "медики неучи", "полиция ни на что не годна" - он всё это показывает через отдельных персонажей, которые являются представителями своей профессии, т.е., например, Стерн как бы критикует определенного священника, но мне все таки кажется, что под ним он критикует всех священников своего времени. Ну, или я ошибаюсь, этого уже точно нельзя сказать. Так же в книге очень много отсылок различным трудам по психологии, философии, а также к книгам "Гаргантюа и Пантагрюэль" и когда о них идет речь не всегда понятно, что это вообще такое и о чём хотел сказать автор, так что книга рассчитана на начитанных в самых разных областях читателях (коим я не являюсь, потому что являюсь любителем только художественной литературы). Наряду к отсылкам к серьезным произведениям, в книге так же имеет место быть очень много цитат и отсылок к псевдо книгам (например, трактаты про усы и носы), псевдо персонажам или вымышленных историй о реально существовавших героях. и ещё нельзя не заметить, что в книге очень много обращений как к критикам, так и к простым читателям, например "А что достопочтенные критики скажут на это!" или "Вы уж меня сразу извините, дорогие читатели за следующую главу, но вот она" и таких обращений довольно много.

В общем, книга постоянно балансирует на грани между бредом сивой кобылы и абсурдным, но всё равно изящным юмором, с постоянными перегибами то в одну, то в другую сторону. очень необычная и оригинальная книга, даже для современных читателей. Рекомендовать никому не стану, потому что книга ну очень на любителя. мне она скорее понравилась, хотя перед тем, как я сел писать отзыв я думал, что напишу, что вся книга - это бредовый бред, не достойный внимания, но вот я сел, всё детально разобрал, немного остепенился, взвесил все плюсы и минусы и пришел к такому выводу. Эту книгу вообще вряд ли возможно понять (я уверен, что я так и не понял, о чём она), поэтому решайте сами.

@loki26 февраля 2016 13:05

о. я бы не смогла ее осилить))

На странице представлена биография автора Лоренс Стерн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лоренс Стерн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лоренс Стерн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена. Сентиментальное путешествие по Франции и Италии, Жизнь и мнения Тристрама Шенди, джентльмена, Сентиментальное путешествие по Франции и Италии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лоренс Стерн.