Фриц Лейбер

24 декабря 1910 г.
5 сентября 1992 г.

Фриц Лейбер - американский писатель.

Выпускник Университета Чикаго (штат Иллинойс). Актер и участник театрального движения. Первой НФ-публикацией стал рассказ «Два искомых приключения» (1939). Автор сатирических романов («Зеленое тысячелетие» (1953), «Серебряные яйцеглавы» (1958 и 1962), «Призрак бродит по Техасу» (1969) и др. В России получил известность после публикации цикла повестей и рассказов о жителях воображаемого города Ланкмара «Сага о Фафхрде и Сером Мышелове». История создания цикла отражена в эссе «Фафхрд и я» (1975). Инициаторами издания русского перевода сборника «Мечи против колдовства» (1992) выступили петербургский издатель В. Назаров, редактор и переводчик 3-х из 5-и произведений Г. Белов.

Лауреат 6-и премий «Хьюго» и 4-х — «Небьюла». В 1981 году признан «Великим мастером» фантастической литературы.

Побросаю-ка я кости
<p>Он повернулся и направился прямиком к дому, но длинным путем — вокруг света.</p>
Добавила: creepy_cat

написала рецензию26 мая 2016 13:26

Уже неоднократно убеждалась на своем и чужом примерах, что сборники рассказов - это кот в мешке. Потому что, на мой взгляд, чтобы писать рассказы, необходимо иметь особый талант. На нескольких листах нужно суметь сделать сразу все: раскрыть тему, показать атмосферу и характеры персонажей. Не всегда и не у всех это получается выполнить одинаково хорошо. Вот и в данном сборнике представлены совершенно разные истории.
Книга разделена на три части: "природа катастрофы", "после армагеддона" и "конец всего". Не ни одного похожего рассказа, поэтому каждый любитель фантастики найдет, что придется ему по душе. Для себя я выделила несколько из них.
Те, что понравились больше всего:
1. Роберт Сильверберг "Как мы ездили смотреть конец света". Сатирический рассказ: люди ездят в будущее смотреть конец света, где каждый видит его своим, но при этом никто не замечает того, что творится у него под носом.
2.Дейл Бейли "Дождь и конец света". Во всем мире уже 49 дней непрекращаясь идет дождь. Рассказ очень понравился своей атмосферой усталости и безысходности, охватившей людей.
3. Аластер Рейнольдс "Спячка". Понравилась оригинальная идея о разумных машинах и нашем страшном будущем.
4. Гвинплейн Макинтайр "Свет без конца". О девушке, которая не могла умереть, жила тысячелетия и сама увидела конец Земли.

И несколько тех, что не понравились:
1. Кори Доктороу "Когда сисадмины правили землей". Рассказ о горстке сисадминов и других пользователей интернет, которые во время всемирной катастрофы, когда умирали их родные и близкие и рушились города, выбирали правителя кибер-вселенной. Я думала, что большей глупости не читала, но судя по окончанию истории, все-таки стало казаться, что автор просто смеялся над героями.
2. Уильям Бартон "Моменты инерции". Очень непонятный рассказ, написан сумбурно, постоянные скачки во времени, герои, возникающие из ниоткуда. Что там произошло, я так и не поняла.

Я очень люблю книги жанра апокалиптической фантастики, и наверное поэтому у меня были несколько завышенные ожидания. И все же тут собрано много разных вариантов конца света, историй подготовки к нему и выживания после. Так что даже то, что-то не очень понравилось, не умалило моего удовольствия от чтения.

#флешмоб_А

написала рецензию13 мая 2015 16:07

Эта книга оставила неоднозначное мнение после прочтения. Что-то понравилось, что-то не очень, что-то осталось непонятым. Но обо всем по порядку.
Начну с того, что мне понравилось. А понравилось мне, если честно, немногое. Мне очень понравилось описание жизни Снежного племени. Особенно интересно и полно описываются женщины племени, их уклад, традиции, как они колдуют, их отношение к мужчинам (это вообще отдельный разговор).
Непонятой для меня стала воровская иерархия и понятие "цивилизация". Я так и не поняла, что это за цивилизация и почему Фафхрд хотел туда попасть (хотя это скорее всего понятно, не каждый уживется с такой властной мамочкой).
И плавно перейду к тому, что мне не понравилось. В первую очередь это очень краткая и скомканная история Мышелова. Да и вообще его характер мало раскрыт, в отличие от Фафхрда, про которого и была первая половина книги. Также мне очень не понравился конец. Я так и не успела осознать что произошло, а герои уже "уходят в закат".
Так как это первая книга серии, то с уверенностью могу сказать, что дальше я читать не буду. Но для того, чтобы почитать что-нибудь новенькое книга вполне подходит.
#И1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Фриц Лейбер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фриц Лейбер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фриц Лейбер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Успеть на цеппелин!, Апокалиптическая фантастика, Мечи и Ледовая магия. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фриц Лейбер.