Фриц Лейбер

24 декабря 1910 г.
5 сентября 1992 г.

Фриц Лейбер - американский писатель.

Выпускник Университета Чикаго (штат Иллинойс). Актер и участник театрального движения. Первой НФ-публикацией стал рассказ «Два искомых приключения» (1939). Автор сатирических романов («Зеленое тысячелетие» (1953), «Серебряные яйцеглавы» (1958 и 1962), «Призрак бродит по Техасу» (1969) и др. В России получил известность после публикации цикла повестей и рассказов о жителях воображаемого города Ланкмара «Сага о Фафхрде и Сером Мышелове». История создания цикла отражена в эссе «Фафхрд и я» (1975). Инициаторами издания русского перевода сборника «Мечи против колдовства» (1992) выступили петербургский издатель В. Назаров, редактор и переводчик 3-х из 5-и произведений Г. Белов.

Лауреат 6-и премий «Хьюго» и 4-х — «Небьюла». В 1981 году признан «Великим мастером» фантастической литературы.

Побросаю-ка я кости
<p>Он повернулся и направился прямиком к дому, но длинным путем — вокруг света.</p>
Добавила: creepy_cat

написал рецензию20 марта 2019 18:58

#бумажный_марафон

О Фрице Лейбере в России если кто и знает, то только прожжённые фантасты и фэнтезийцы, которые готовы глубоко копать в свои любимые темы, а не барахтаться в луже сверхпопулярного добра. Данный автор написал кучку любопытных книг, которые я не читал, но больше всего из его творений прославился цикл «Фафхрд и Серый Мышелов», который написан в стиле героического фэнтези. Кстати, сам автор и придумал данное название для целого жанра(но не сам жанр, тут уж давно Конан размахивал мечем).

Поэтому и я решил начать знакомиться именно с данного цикла, но благодаря своей лени, остановился только на двух книгах, чего вполне достаточно, чтобы понять, что ждет героев дальше – битвы, путешествия, пьянки, магия и т.д. Всё по канону.

Сюжет очень прост:
В Мечи и черная магия главные герои Фафхрд и Серый Мышелов находят друг друга и становятся лучшими друзьями. Ну и плюс их объединило одно горе. В Мечи против смерти наши герои участвуют в удивительных приключениях, полных опасности, ужасов, магии, пьянок и всего того, что нужно для жизни настоящих героев.

Точнее даже, это сборники рассказов, где каждый раз будет происходить что-то новое с героями и вот тут беда всех героических фэнтези – всё очень однообразно. Меняются декорации, сюжет, действа персонажей, но смысл всё тот же – наши ребятки выйдут победителями всегда и везде. Как в том фильме, где полуголый Арни бегает и всех убивает, а в него никто не попадает.

Всё это смотрится мило, интересно, временами даже захватывающе, но всё по канону. Крупный Фафхрд – сила. Маленький Мышелов – хитропопасть. И поэтому они непобедимы. Хотя нет, есть кое-что не по канону – варвар достаточно умный(что вообще странно, только пришёл из дальнего севера и уже ппц как цивилизован). И больше чем уверен, что и в третьей книге будет так же. Даже в четвертой. Хотя поговаривают, что после первых двух книг цикл начинает скатываться в Тартар.

В общем, это интересное творение, но я бы сказал, что оно только для профессионалов. Для тех, кто знает, на что идет. Для тех, кто всегда готов читать однообразные победы добра(хотя тут можно поспорить) над злом. Для тех, кто всегда рад читать одни и те же, но немного изменённые истории. Не думаю, что когда-нибудь я продолжу данные приключения.

V for (@vandal)20 марта 2019 19:26

@alyonaivanishko, там так приятно плескаться :D
Меня тоже устраивает, но иногда любопытно заплыть за буйки))

@vandal, я тоже так делаю, когда добираюсь до странных не самых популярных авторов))

V for (@vandal)20 марта 2019 20:10

@alyonaivanishko, все так делают)
Надо же расширять кругозор в любую сторону)

написала рецензию26 мая 2016 13:26

Уже неоднократно убеждалась на своем и чужом примерах, что сборники рассказов - это кот в мешке. Потому что, на мой взгляд, чтобы писать рассказы, необходимо иметь особый талант. На нескольких листах нужно суметь сделать сразу все: раскрыть тему, показать атмосферу и характеры персонажей. Не всегда и не у всех это получается выполнить одинаково хорошо. Вот и в данном сборнике представлены совершенно разные истории.
Книга разделена на три части: "природа катастрофы", "после армагеддона" и "конец всего". Не ни одного похожего рассказа, поэтому каждый любитель фантастики найдет, что придется ему по душе. Для себя я выделила несколько из них.
Те, что понравились больше всего:
1. Роберт Сильверберг "Как мы ездили смотреть конец света". Сатирический рассказ: люди ездят в будущее смотреть конец света, где каждый видит его своим, но при этом никто не замечает того, что творится у него под носом.
2.Дейл Бейли "Дождь и конец света". Во всем мире уже 49 дней непрекращаясь идет дождь. Рассказ очень понравился своей атмосферой усталости и безысходности, охватившей людей.
3. Аластер Рейнольдс "Спячка". Понравилась оригинальная идея о разумных машинах и нашем страшном будущем.
4. Гвинплейн Макинтайр "Свет без конца". О девушке, которая не могла умереть, жила тысячелетия и сама увидела конец Земли.

И несколько тех, что не понравились:
1. Кори Доктороу "Когда сисадмины правили землей". Рассказ о горстке сисадминов и других пользователей интернет, которые во время всемирной катастрофы, когда умирали их родные и близкие и рушились города, выбирали правителя кибер-вселенной. Я думала, что большей глупости не читала, но судя по окончанию истории, все-таки стало казаться, что автор просто смеялся над героями.
2. Уильям Бартон "Моменты инерции". Очень непонятный рассказ, написан сумбурно, постоянные скачки во времени, герои, возникающие из ниоткуда. Что там произошло, я так и не поняла.

Я очень люблю книги жанра апокалиптической фантастики, и наверное поэтому у меня были несколько завышенные ожидания. И все же тут собрано много разных вариантов конца света, историй подготовки к нему и выживания после. Так что даже то, что-то не очень понравилось, не умалило моего удовольствия от чтения.

#флешмоб_А

написала рецензию13 мая 2015 16:07

Эта книга оставила неоднозначное мнение после прочтения. Что-то понравилось, что-то не очень, что-то осталось непонятым. Но обо всем по порядку.
Начну с того, что мне понравилось. А понравилось мне, если честно, немногое. Мне очень понравилось описание жизни Снежного племени. Особенно интересно и полно описываются женщины племени, их уклад, традиции, как они колдуют, их отношение к мужчинам (это вообще отдельный разговор).
Непонятой для меня стала воровская иерархия и понятие "цивилизация". Я так и не поняла, что это за цивилизация и почему Фафхрд хотел туда попасть (хотя это скорее всего понятно, не каждый уживется с такой властной мамочкой).
И плавно перейду к тому, что мне не понравилось. В первую очередь это очень краткая и скомканная история Мышелова. Да и вообще его характер мало раскрыт, в отличие от Фафхрда, про которого и была первая половина книги. Также мне очень не понравился конец. Я так и не успела осознать что произошло, а герои уже "уходят в закат".
Так как это первая книга серии, то с уверенностью могу сказать, что дальше я читать не буду. Но для того, чтобы почитать что-нибудь новенькое книга вполне подходит.
#И1_2курс #Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Фриц Лейбер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фриц Лейбер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фриц Лейбер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мечи в тумане, Девушка с голодными глазами, Мечи Ланкмара. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фриц Лейбер.