Джеймс Риз

21 ноября 1964 г.
Нью-Йорк, США
Геркулина

Джеймс Риз родился в восточном Лонг-Айленде. Он учился в Университете Нотр-Дам и Университете штата Нью-Йорк в Стони Брук, где получил степень магистра театральных искусств. Еще когда он был студентом-старшекурсником, его пьеса была поставлена в небродвейском театре Actors Repertory Theatre. Когда Риз жил в Нью-Йорке, Новом Орлеане и Ки-Уэсте, он работал в различных некоммерческих организациях в сфере искусства и экологии. Также он жил во Франции и много путешествовал по этой стране.

В 2002 году дебютом Джеймса Риза в литературе стала «Книга теней», интересная и качественная стилизация под классические готические романы. Действие в романе происходит во Франции начала XIX века, а повествует история о юной монастырской послушнице Геркулине, отличающейся некоторыми странностями, и в итоге обвиненной в сношениях с Дьяволом. От смерти ее спасает весьма необычная компания, в составе которой убийца, ведьма, инкуб и суккуб. Ворвавшись на мировую литературную сцену с этим “готическо-эротическим триллером”, как его окрестили критики, Риз заслужил похвалу от таких мастеров жанра ужасов как Энн Райс, Стивен Кинг, Антония Байетт и Калеб Карр.

Авторский комментарий к роману, выложенный на сайте издательства HarperCollins:
«Когда я был студентом Университета Нотр-Дам, меня пригласили помогать в восстановлении шато 17-ого века, расположенного на побережье Бретони. После нескольких поколений пренебрежения поместье почти обратилось в руины, но всё ещё официально называлось “шато”. Объяснялось это тем, что владельцами шато много веков оставался аристократический род, получивший титул виконта ещё при Людовике XIV. В ходе реставрационных работ я обнаружил письма, журналы и различные памятные подарки, которые рассказывали о прошлом шато. Пока мы вырубали виноградные лозы, которые обвивали часовню, и камень за камнем восстановливали голубятню, мне легко было придумать альтернативную историю шато — историю, которая стала “Книгой Теней”.

Я возвратился в США и обосновался в Новом Орлеане. История обрела более четкие очертания, когда, работая в Музее Искусств Нового Орлеана, я натолкнулся на мемуары Элизабет Виги-Лебран, придворной портретистки Марии-Антуанетты. Позже я обнаружил текст рукописи, найденной в архивах французского министерства здравоохранения и опубликованной под заголовком “Геркулина Барбен, недавно обнаруженные мемуары француза-гермафродита девятнадцатого века” (“Herculine Barbin, Being the Recently Discovered Memoirs of a Nineteenth-Century French Hermaphrodite”). Из них я почерпнул фактуру произведения и дерзкую метафору для ограничений и ожиданий, накладываемых полом. Интерес к легендам и верованиям, связанным с колдовством, придал повествованию дополнительную остроту.
В конце концов, я уволился с работы — до сих пор летом я давал уроки игры в теннис в Хамптоне, а писал зимой — и отправился в Ки-Уэст, чтобы завершить роман. Поскольку диссертацию на звание магистра я писал по короткой прозе Теннеси Уильямса, я знал о репутации этого острова, как прибежища писателей. Я работал официантом в знаменитом ресторане “Blue Heaven” — бывшем борделе и месте, в котором околачивались и Хемингуэй, и Джимми Баффет — а днем трудился над рукописью. Восемнадцать месяцев спустя я наугад отправил письмо c вопросом литературному агенту Сюзанне Глюк, которая представляла две восхитившие меня книги: “The Alienist” Калеба Карра и “Memoirs of Elizabeth Frankenstein” Теодора Рошака. Невероятно — она взялась за меня, и вскоре после этого “Книга Теней” нашла прибежище у Уильяма Морроу и редактора Триш Грейдер...»

В дальнейшем Джеймс Риз выпустил еще два романа, продолжающих приключения героев его дебютной работы — «Книгу духов» и «The Witchery». В настоящее время он живет в Южной Флориде, и пишет свою следующую книгу, близкую по стилю к трилогии о Геркулине, но абсолютно не связанную с ней, и не открывающую новый цикл.
Когда он не пишет и свободен от других занятий, Риз играет в теннис, планирует различные путешествия и много читает. Среди его любимых авторов такие имена как Уолт Уитмен, Генри Дэвид Торо, Сидони-Габриель Колетт, Джон Чивер, Майкл Крайтон, Энн Райс, Клайв Баркер, М.Г.Льюис, Натаниэль Готорн, Эдгар Аллан По, Маргерит Юрсенар и Карен Бликсен.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Книга теней
<p>Делай все, что в твоих силах для украшения своего века, вкладывай в это свои таланты, красоту своих помышлений, дарующих нам силы, и обретешь могущество, и воздастся тебе сполна.</p> <p></p>
Добавила: littlemermaid
Книга теней
<p>Неужели я уподоблюсь им , стану одною из них ? И кто же такие они , эти простые верующие люди, эта порода христиан, которых Сатана волнует и увлекает куда сильнее, чем Бог?</p> <p></p>
Добавила: littlemermaid
Книга теней
<p>Ни одно из добрых дел, хотя бы самое незначительное, не забывается никогда; в это я твёрдо верю. Добрые дела, словно золотые монеты, всегда в обращении, всегда ходят по свету, принося людям радость. Но есть и нечто противоположное доброте, оно хорошо мне знакомо, но не заслуживает, чтобы его называли по имени.</p>
Книга теней
<p>Внезапно я почувствовала что-то неладное. Какую-то перемену. Я быстро села. Этот звук... Звук несущейся воды... Приливная волна! Камни, которые вели к той глыбе, на которой мы сидели, уже почти ушли под воду, и волны подбирались к месту, где расположились две оказавшиеся в затруднительном положении барышни.</p>
Книга теней
<p>Небо стало темнеть. В воздухе появился пьянящий запах дождя, вскопанной земли, тлена. Сразу посвежело, и я поспешила войти в грот.</p>
Добавил(а): 111222333444555

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 апреля 2019 23:05
Книга тенейДжеймс Риз

Домучила. Не моя это история. Чувствую, к концу тура с жанром фэнтези буду прощаться раз и навсегда.

Интересно, какая читательская аудитория у книги и автора? Мне показалось, что юная. Слишком уж всё, с одной стороны, разжёвано, а с другой - острые углы все сглажены. Ну, или почти все.

К середине книги мнение моё поменялось, стало казаться, что автор - юный человек. И странный. Книга эта будто скользит по краю логики, сознания, чувства. Едва задевая. Не то что глубины нет, большие вопросы к обычной ткани повествования.

Например, девушка живёт в монастыре. Попала она туда в детстве, однако, в достаточно сознательном возрасте. Она детально помнит страшную смерть матери, но вот трям! - и ничего это в её душе не меняет. Хоть бы раз вспомнила. Нет, обычные девичьи думы.

Но иногда автор, наоборот, очень холодно и отстранённо относится к боли и страданию, описывая, к примеру, раны бедной кошки, мусоля это описание без конца.

В эротике автора метает так же, от стыдливых намёков до растянутых сцен (кстати, пошловатых, не знаю уж, переводу или автору спасибо).

Затянуто донельзя. Вкус, как жвачка, теряет быстро. Советовать не берусь, нечего тут читать.

#свояигра (Книга, основанная на мифе или легенде, за 20)

написала рецензию16 августа 2016 18:36
Книга тенейДжеймс Риз

Ура! Я сделала это, я дочитала эту книгу. Всего какие-то два месяца) Отбрасывала от себя, переключалась на другие, потом снова возвращалась. А написание рецензии было откинуто еще на месяц. И мне сложно ответить однозначно почему так вышло.

Начало повествования. Главная героиня - несчастная сиротка, живущая в женском монастыре с раннего детства. Тут нам показывают и монастырский быт, и начало той самой готической атмосферы, ради которой я и взяла книгу в руки. Начинает завязываться сюжет, появляется интерес. В целом полет нормальный.

Потом начинается неразбериха, из за которой, собственно, книга и отбрасывалась. У нашей героини (Геркулины) появляются сильные друзья-покровители, которые спасают ее из монастыря и поручают некое задание. И вот дальше начинается самое интересное. Видимо, поняв, что героиня скучна, а история конкретно про нее никому интересна не будет, автор начинает активно добавлять флешбэки про ее друзей. Настолько активно, что это получилось большей частью повествования.
Не спорю, истории про них много интересней, чем про саму Геркулину. Только вопрос, зачем вообще она нужна. Вон например, жизнь ее учительницы - Себастьяны куда интересней и насыщенней - интриги, убийства, тайны и магия. А уж история суккуба и инкуба мне прямо совсем понравилась. Такая средневековая чернуха про ведьм и инквизицию.

В итоге: книга неплохих готических историй, которые разбавляются вставками про унылую историю главной героини и ее скучную миссию. Про нее мне понравилась только эротическая сцена посвящения в монастыре.

Дочитывать серию не буду.

#Бойцовский_клуб 12. Книга с эротическим содержанием.

написал(а) рецензию16 июля 2015 17:33
Книга тенейДжеймс Риз

Франция, начало XIX века, монастырь.
Что я могу сказать о книге?
Я бы не хотела оставлять отрицательный отзыв, но и рука не поднимется написать положительный. Франция - да, XIX век - да, и монастырь, все чувствуется когда читаешь. Безусловно то, что написано в аннотации, правда, но тем не менее книга больше разочаровывает, особенно когда ожидаешь чего-то большего. Я ждала этого большего, провела неплохое время, читая данную книгу, но того самого чувства не возникло.
Книга не идеал, сюжет тоже. На один раз прочитать и даже забыть.
Не думаю что это спойлер, но любителям эротики понравится сцена со свечой.
"Книга Джеймса Риза - утонченная стилизация под готический роман с выведенным на первый план эротическим подтекстом - заслужила высокую оценку как у читателей, так и у литературных критиков." - не знаю где именно она получила высокую оценку, я бы ей такую не поставила. После прочтения остается ощущение что это лишь рекламный трюк.
Но в целом мой итог 7/10
Понравилось в книге в основном самое начало, пока действие было в монастыре, дальше все как-то ухудшилось, но это мое мнение.
Кому интересно, читайте. На один раз все таки довольно неплохо.

@temnenkaya20 октября 2015 9:18

Таки перечитала ее спустя десять лет. Что я могу сказать? Книга не оправдала ожиданий. В самом начале было интересно, даже увлекательно, а потом стало скучно. Считаю, что книга затянута. Не понимаю, почему она мне первый раз понравилась. Сегодня начала читать вторую книгу, надеюсь, что она будет интереснее :)

написала рецензию6 июля 2015 14:09
Досье ДракулыДжеймс Риз

Це книга-щоденник Брема Стокера. У ній прекрасно описаний Лондон того часу, також деякі легенди і вірування Древнього Єгипту. Читаючи цю книгу, можна відчути усі ті почуття, навіть найзаплутаніші, які вирували у ті чи інші моменти. Тут можна зустрітись з багатьма відомими письмениками, друзями і ближніми людьми Брема.
Книга трішки не зрозуміла, так як, це не чисто біографія, не історичний твір чи розповідь і не фантастика, і не детектив - ці всі жанри переплутанні між собою, що трохи дивно і не звично.
Не думаю, що історія, яка описана у щоденнику Стокера, правдива, так як я не дуже вірю у потойбічні сили і різних духів і богів, і + якщо взяти до уваги те, що автор "Дракули" любитель фантазувати. Я прочитала деякі рецензії на цю книгу і в більшості вони негативні, ця книга на любителя, і на один раз, тому що вдруге тут не має, що читати, але все ж сюжет мені сподобався.

Это книга-дневник Брема Стокера. В этой книге прекрасно описан Лондон того времени, так же некоторые легенды и верования Древнего Египта.Читая эту книгу, можно ощутить все те чувства, даже самые запутанные, которые бушевали в те или иные моменты. Здесь можно повстречаться с многими великими писателями, друзьями и близкими людьми Брема.
Книга немного непонятна, так как, это не чисто биография, не историческое произведение или рассказ и не фантастика, и не детектив - все эти жанры переплетены между собой, что немного странно и необычно.
Не думаю, что история, которая описана в дневнике Стокера, правдива, так как не сильно верю в потусторонние силы и в разных духов и богов, и + если брать во внимание то, что автор "Дракули" любитель фантазировать. Я прочла некоторые рецензии на эту книгу и в большинстве они негативны, эта книга на любителя, и на один раз, потому что во второй раз тут нечего читать, но все таки сюжет мне понравился.

написала рецензию17 сентября 2014 15:46

Это действительно готический роман, такой, каким я его ожидала увидеть и даже лучше.
Сразу хочу пояснить, что рецензия относится ко всей трилогии, т.к. они являют собой цельную историю, весьма ровно написанную, без "просевших" книг.
История ведьмы Геркулины, так же являющейся андрогином, описывается в виде её мемуаров (Книги Теней), которые обязана вести каждая "мистическая сестра" на благо будущим поколениям. История ведется очень откровенно, но не излишне (в книге присутствует определенная доля эротики, что подразумевается физической "особенностью" главное героини), сохранена то грань, что делает повествование очень натуральным не скатываясь в пошлость. Когда мне подруга посоветовала почитать эту книгу, её тогда-еще-муж продекламировал что-то вроде: "А, это про бабу у которой есть и *** и ***! ". Поэтому хочу сказать - нет, мои "дорогие" любители поржать в музеях естественных наук и Кунсткамере, книга не про ЭТО. Данная книга про человека, девушку, которая родилась не совсем обычной физически, да еще и с ведьмовским даром в придачу, который, к слову, не облегчил ей жизнь. Вообще очень порадовало, что ведьм в романе показали в первую очередь обычными женщинами объединенными "способностью" и по большей части считавшими друг друга сестрами, чем соперницами с кучей сверх способностей мечтающих вытеснить товарок если не в мир иной, то уж отправить как можно дальше точно. Нет, в этих книгах вы такого рода историй (а-ля "Американская история ужасов: Шабаш) не найдете, в них описана полная невзгод жизнь 17-18 века сдобренная большой долей мистики, что и делает такую нелюбимую для меня тему "прямо как в жизни" удобоваримой и весьма приятной. Так же отмечу, что не ждите от этой книги чего-то сверх того, что указано в аннотации - это всего лишь очень приятная история с которой можно отдохнуть, она не пытается изменить твое мировоззрение или шокировать (хотя людей пуританского воспитания может быть и шокирует), она просто есть - интересная по содержанию и сюжетным поворотам, простая по написанию.
И последнее - по моему, данное произведение больше женское, мужчине врятли такое понравится, это тоже нужно иметь в виду:)

На странице представлена биография автора Джеймс Риз, который родился 21.11.1964 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Риз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Риз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книга колдовства, Книга духов, Досье Дракулы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Риз.