Альберт Хофманн

11 января 1906 г.
Баден, Швейцария
29 апреля 2008 г.

Альберт Хофманн родился в Бадене, Швейцария и был старшим из четырёх детей в семье. В подростковом возрасте ему пришлось заниматься торговлей, чтобы поддерживать семью и больного отца. Однако он усиленно занимался самообразованием, получая денежную помощь от своего крёстного. Он обучался химии в Университете Цюриха. Его основной интерес был в химии растений и животных, и позже Хофманн провёл важные исследования, относящиеся к химической структуре общего для всех животных вещества хитина, — за эту работу он получил докторскую степень. Хофманн вошёл в химико-фармацевтическое подразделение Лаборатории Сандоз (Sandoz Laboratories) (сейчас Novartis), находящейся в Базеле, начав изучать лекарственное растение морской лук и грибок спорынью как часть программы по очистке и синтезу активных компонентов для использования в фармацевтических целях.

Хофманн стал директором отделения естественных продуктов Лаборатории Сандоз и приступил к изучению галлюциногенных веществ, найденных в мексиканских грибах и других растениях, используемых аборигенами. Хофманн является автором более 100 научных работ и автором или соавтором нескольких книг, включая его книгу «ЛСД — мой трудный ребёнок», являющуюся частично автобиографией.

В свой столетний юбилей 11 января 2006 года он стал центральной фигурой международного симпозиума, посвящённого ЛСД, привлёкшего большое внимание СМИ к его открытию. В списке ста ныне живущих гениев, опубликованном компанией Synectics на основе опроса, проведенного в 2007 году в Великобритании, Альберт Хофман занял первое место.

написала рецензию16 марта 2016 15:16

ЛСД - диэтиламид лизергиновой кислоты, синтезированный в 1938 году Альбертом Хофманом, галлюциноген. Это то, что я знаю сейчас, раньше я знала только то, что данное вещество - запрещенный наркотик.
11 января отмечался день рождения известного химика А.Хофмана. Я где-то увидела сообщение об этом событии, но мне как человеку далекому от химии его имя ничего не сказало. Однако заинтересовало то, что он считается "отцом" ЛСД. И мне стало интересно, как произошло открытие, а еще интереснее было отношение "родителя" к "ребенку".
Еще раз повторю, что я - человек знающий химию только по урокам в школе. И не смотря на это, читать было удивительно легко, автор постарался минимально использовать сложные термины и описания химических процессов. А что такое "индольный алкалоид" можно при желании посмотреть в интернете.
Автор рассказывает, что открыл ЛСД при исследовании спорыньи, но только через 5 лет после этого узнал об его странном воздействии на психику человека. В книге приводится множество разных опытов употребления данного вещества как самим Хофманом, так и другими людьми, среди которых врачи-психиатры и люди искусства. Но в то же время А.Хофман предупреждает о непредсказуемости воздействия психоделика, о том, что необходим контроль и подготовка к его употреблению. И он очень расстроен, что ЛСД получил плохую репутацию и стал запрещенным. Поэтому он и называет его "трудным ребенком".
А еще здесь рассказывается об исследованиях некоторых священных ацтекских грибов и растений, о предпринятой специально для этого поездке в Мексику. О встречах автора с известными людьми: Э.Юнгером, О.Хаксли, Т.Лири и др. Об их совместных путешествиях во "внутреннюю вселенную". В конце Хофман рассуждает о возможностях, которые сулит ЛСД, о "дверях восприятия", которые он может открыть.

В целом получилась очень познавательная биография, которая кроме истории создания, автор поднимает очень много социальных и философских вопросов: об обществе в целом и западном индустриальном в отдельности. Сейчас, сразу после прочтения, осталось очень много разных мыслей, не о наркотике, хотя в книге предлагается разделять понятия "наркотик" и "галлюциноген", а о нашем настоящем и будущем. А о самом ЛСД у меня сложилось вполне положительное мнение.

#флешмоб_Л

@loki17 марта 2016 11:36

@tinuviel, оно может не вызывать физического привыкания, но точно вызывает психологическое

Рената (@tinuviel)17 марта 2016 11:43

@loki, возможно

@loki17 марта 2016 11:47

@tinuviel, не возможно, а точно)))
я не знаю ни один наркотик, который не вызывает психологической зависимости))
Они как бы для этого и нужны)))

На странице представлена биография автора Альберт Хофманн, который родился 11.01.1906 в Баден, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альберт Хофманн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альберт Хофманн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - ЛСД — мой трудный ребёнок, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альберт Хофманн.