Рецензия на книгу ЛСД — мой трудный ребёнок от tinuviel

написала рецензию16 марта 2016 15:16

ЛСД - диэтиламид лизергиновой кислоты, синтезированный в 1938 году Альбертом Хофманом, галлюциноген. Это то, что я знаю сейчас, раньше я знала только то, что данное вещество - запрещенный наркотик.
11 января отмечался день рождения известного химика А.Хофмана. Я где-то увидела сообщение об этом событии, но мне как человеку далекому от химии его имя ничего не сказало. Однако заинтересовало то, что он считается "отцом" ЛСД. И мне стало интересно, как произошло открытие, а еще интереснее было отношение "родителя" к "ребенку".
Еще раз повторю, что я - человек знающий химию только по урокам в школе. И не смотря на это, читать было удивительно легко, автор постарался минимально использовать сложные термины и описания химических процессов. А что такое "индольный алкалоид" можно при желании посмотреть в интернете.
Автор рассказывает, что открыл ЛСД при исследовании спорыньи, но только через 5 лет после этого узнал об его странном воздействии на психику человека. В книге приводится множество разных опытов употребления данного вещества как самим Хофманом, так и другими людьми, среди которых врачи-психиатры и люди искусства. Но в то же время А.Хофман предупреждает о непредсказуемости воздействия психоделика, о том, что необходим контроль и подготовка к его употреблению. И он очень расстроен, что ЛСД получил плохую репутацию и стал запрещенным. Поэтому он и называет его "трудным ребенком".
А еще здесь рассказывается об исследованиях некоторых священных ацтекских грибов и растений, о предпринятой специально для этого поездке в Мексику. О встречах автора с известными людьми: Э.Юнгером, О.Хаксли, Т.Лири и др. Об их совместных путешествиях во "внутреннюю вселенную". В конце Хофман рассуждает о возможностях, которые сулит ЛСД, о "дверях восприятия", которые он может открыть.

В целом получилась очень познавательная биография, которая кроме истории создания, автор поднимает очень много социальных и философских вопросов: об обществе в целом и западном индустриальном в отдельности. Сейчас, сразу после прочтения, осталось очень много разных мыслей, не о наркотике, хотя в книге предлагается разделять понятия "наркотик" и "галлюциноген", а о нашем настоящем и будущем. А о самом ЛСД у меня сложилось вполне положительное мнение.

#флешмоб_Л

@katya17 марта 2016 9:59

Люблю когда на флешмобы берут необычные книги!

@loki17 марта 2016 10:07

Я бы ЛСД не рискнула попробовать
У меня в голове итак творится ад какой-то, боюсь своих глюков)))

Рената (@tinuviel)17 марта 2016 10:18

@katya, ага, я так и подумала: почему бы и не ее на флэшмоб ))

@loki, в книге как раз написано, что возникающие видения зависят от состояния принимающего. например, могут довести до попытки самоубийства, если человек в депрессии. Ну и наоборот тоже )

Джеймс Кот (@andres)17 марта 2016 10:40

Гроф писал, что ЛСД стоит принимать под контролем специалиста во избежании таких глюков.

Кстати, ведь по сути ЛСД не является наркотическим средством?

@helenal17 марта 2016 10:45

а именно механизмы воздействия на организм в книге как-нибудь раскрываются? (т.е. не к чему приводит, а каким образом)

@amir17 марта 2016 10:56

@andres, да по сути вся синтетика не является наркотическим средством, просто когда её начинают использовать не по назначению, то её запрещают и объявляют наркотиком)

Рената (@tinuviel)17 марта 2016 11:33

@andres, я так поняла, что не является, в книге говорится, что он не вызывает привыкания, у него очень малая токсичность и к летальному исходу может привести только очень-очень большая доза. И Хофман говорит о том же, что нужен контроль специалиста.

@helenal, именно в этой нет. Но там приведено множество других исследований, наверняка есть и такие, где говорится о механизмах воздействия.

ير (@amir), именно так и произошло. Сначала ЛСД был легальным, ну и все подряд стали принимать его как попало, а потом появилось много нелегального и плохого качества.

Рената (@tinuviel)17 марта 2016 11:35

@HelenaL, точнее очень мало говорится.

@loki17 марта 2016 11:36

@tinuviel, оно может не вызывать физического привыкания, но точно вызывает психологическое

Рената (@tinuviel)17 марта 2016 11:43

@loki, возможно

@loki17 марта 2016 11:47

@tinuviel, не возможно, а точно)))
я не знаю ни один наркотик, который не вызывает психологической зависимости))
Они как бы для этого и нужны)))

@liu Людмила 17 января 2017
Лет 5 назад, будучи студенткой консерватории, я наткнулась на книги Олдоса Хаксли и плавно дошла до Тимоти Лири, которого называют апостолом ЛСД. Писал он очень ...Читать далее
@kupalinka 16 июня 2019
Это прекрасная книга от прекрасного человека. Я давно собиралась прочитать эту книгу, но ее нельзя читать на ходу, от слова совсем, даже если привыкли: автор ...Читать далее