Конкордия Антарова

25 апреля 1886 г.
Варшава
6 февраля 1959 г.

Конкордия Евгеньевна Антарова родилась: 25 апреля 1886 г., Варшава - умерла: 6 февраля 1959 г., Москва. Отец — чиновник Министерства народного просвещения, мать — двоюродная сестра сосланного в Сибирь народовольца Аркадия Тыркова, состояла в родстве с С. Л. Перовской (С. Перовская приходилась будущей певице двоюродной бабушкой).

В одиннадцать лет потеряла отца, в четырнадцать лет, будучи в шестом классе гимназии, осталась круглой сиротой. Но она не бросила учиться, а закончила гимназию, самостоятельно зарабатывая уроками. Юная Кора решает уйти в монастырь, где пение в церковном хоре помогло развитию природного дара. Многое решила встреча с Иоанном Кронштадским, который сказал молодой девушке, что ей суждено трудиться в миру. Подруги по гимназии собрали ей сто рублей, и Кора поехала учиться в Петербург.

C 1901 года училась на Бестужевских высших женских курсах и в Петербургской консерватории (педагог И. Прянишников). На учёбу пришлось тяжело зарабатывать, от голода и утомления нередко сваливалась с ног и оказывалась в больнице; началась бронхиальная астма, мучившая певицу всю жизнь. В 1901—1902 выступала на сцене петербургского Народного дома (партия Солохи в опере «Кузнец Вакула» П. И. Чайковского). В 1907 году заканчивает учёбу у Прянишникова и показывается в Мариинский театр.Из 160 прослушанных певцов в театр принята одна Антарова!

Во время войны жила в Москве, писала трехтомный теософский роман «Две жизни». Из-за приверженности к религии находилась под особым наблюдением властных структур.
Занималась педагогической деятельностью. Похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве

Две жизни
<p>"И если хочешь нести свет и свободу людям в пути, - начинай всматриваться в них по-новому. Начинай бдительно распознавать разницу между мелким, случайным в человеке и его великими качествами, родившимися в результате его трудов, борьбы и целого рядом побед над самим собой. Начинай сейчас, а не завтра".</p>
Флорентиец
Добавил(а): kat9wa
Две жизни
<p>"Обрати внимание на эти рядом живущие группы деревьев. Чёрные клёны и розовые магнолии, - и всё вместе, будучи таким ярким контрастом, живёт в полной гармонии, не нарушая стройной симфонии вселенной. Вся жизнь - ряд чёрных и розовых жемчужин. И плох тот человек, который не умеет носить в спокойствии, мужестве и верности своего ожерелья жизни".</p>
Али Мохаммед
Добавил(а): kat9wa

На странице представлена биография автора Конкордия Антарова, который родился 25.04.1886 в Варшава. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Конкордия Антарова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Конкордия Антарова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Две жизни, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Конкордия Антарова.