Конкордия Антарова

25 апреля 1886 г.
Варшава
6 февраля 1959 г.

Конкордия Евгеньевна Антарова родилась: 25 апреля 1886 г., Варшава - умерла: 6 февраля 1959 г., Москва. Отец — чиновник Министерства народного просвещения, мать — двоюродная сестра сосланного в Сибирь народовольца Аркадия Тыркова, состояла в родстве с С. Л. Перовской (С. Перовская приходилась будущей певице двоюродной бабушкой).

В одиннадцать лет потеряла отца, в четырнадцать лет, будучи в шестом классе гимназии, осталась круглой сиротой. Но она не бросила учиться, а закончила гимназию, самостоятельно зарабатывая уроками. Юная Кора решает уйти в монастырь, где пение в церковном хоре помогло развитию природного дара. Многое решила встреча с Иоанном Кронштадским, который сказал молодой девушке, что ей суждено трудиться в миру. Подруги по гимназии собрали ей сто рублей, и Кора поехала учиться в Петербург.

C 1901 года училась на Бестужевских высших женских курсах и в Петербургской консерватории (педагог И. Прянишников). На учёбу пришлось тяжело зарабатывать, от голода и утомления нередко сваливалась с ног и оказывалась в больнице; началась бронхиальная астма, мучившая певицу всю жизнь. В 1901—1902 выступала на сцене петербургского Народного дома (партия Солохи в опере «Кузнец Вакула» П. И. Чайковского). В 1907 году заканчивает учёбу у Прянишникова и показывается в Мариинский театр.Из 160 прослушанных певцов в театр принята одна Антарова!

Во время войны жила в Москве, писала трехтомный теософский роман «Две жизни». Из-за приверженности к религии находилась под особым наблюдением властных структур.
Занималась педагогической деятельностью. Похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве

Две жизни
<p>Чем больше в человеке инстинктов самости, то есть чем сильнее он сосредоточивает свою мысль на своем «я», тем больше и глубже его сомнения, тем чаще катятся слезы из его глаз, тем яростнее его борьба со своей плотью, со своими страстями, со своими буйными, жаждущими, не знающими спокойствия мыслями.</p>
Две жизни
<p>Наиболее страдают те, что не научились терпеть и отдавать, но лишь требуют и ждут.</p>
Две жизни
<p>Не в теориях и обетах должна выражаться любовь моя к родине. И любовь к брату-человеку – это не фантазия и мечты, не созерцательная форма молитв и мантр, а действенная форма труда в самом простом дне.</p>
Две жизни
<p>Тот же, кто вошел в дом и принес раздражение, тот всегда не прав, хотя бы свой приход он объяснял самыми важными причинами.</p>
Две жизни
<p>А о завтра ты не думай, ты о нем будешь думать завтра</p>
Добавил: 567561

На странице представлена биография автора Конкордия Антарова, который родился 25.04.1886 в Варшава. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Конкордия Антарова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Конкордия Антарова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Две жизни, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Конкордия Антарова.