рецензии

Фрида Вигдорова рецензии на книги

написала рецензию1 февраля 2023 20:19
Дорога в жизньФрида Вигдорова

Это история о трудных подростках, которые живут в детском доме, и думают, что они люди второго сорта и никому не нужны. Это история об одном молодом учителе, который поверил в свои силы и взял на воспитание непослушных парней. Это история о каждом читателе, чтобы не забывать такие понятия как честность, доброта и взаимопомощь.

В книге описаны будни учителя-директора Семена Карабанова. Он сам вырос в детском доме и, к счастью, видел потрясающий пример Педагога Антона Семеновича, который поддерживал Семена на всех этапах взросления, заменил ему родителей. Теперь молодой мужчина решил закрыть гештальт и сам заняться воспитанием трудных подростков в Ленинградском детдоме. Героев-учеников так много, и они такие разные. Будут и тихони, и неуправляемые и вечно сбегающие мальчишки. У них уже своя выстроенная и порой жестокая иерархия общения. Они воруют и придумывают всякие пакости. Они будто дикие животные, и это не их вина. Они стали такими из-за внешнего жестокого мира, где каждый сам за себя. И так удивительно наблюдать, как Семен старается показать ребятам другой мир и другие его правила. Они будто забитые и озлобленные дворняжки, оказавшиеся в приюте. А каждый поступок или слова Семена словно налаживание контакта с этими собачками, чтобы по итогу получить жизнерадостного и дружелюбного друга.

Эта книга не только про великий учительский труд или трудных подростках, выросших без родителей. Это также хорошая энциклопедия по воспитанию детей. Мне так нравилось, как Семен рассуждает о своих действиях в отношении ребят: «Семен воспитывает не уговором, не объяснением, а собою, самой жизнью своей – не скупясь и не оглядываясь». Он продумывает каждое свое слово, чтобы не ранить ребенка. Применяет стратегии, блефует, но так, чтобы воспитанник сам дошел до мысли, что делает что-то не так. В целом, можно взять тетрадку и выписывать сотни умных мыслей на тему «как общаться с детьми».

И, конечно, очень хочется, чтобы такие герои чаще встречались и в книгах, и в фильмах. Очень жаль, что наше общество не особо хорошо воспринимает детдомовцев, постоянно клеймя их.

Еще хочется уделить внимание названию. Я его увидела с двух сторон. С одной, дорога в жизнь – это про ребят, которые благодаря детскому дому и стараниям Семена Афанасьевича выйдут в люди, выйдут в жизнь. И каждый день, проведенный в стенах этой школы, это шаг по дороге ко взрослой самостоятельной и ответственной жизни. А с другой стороны, для Семена – это дорога длиною в жизнь. Он посвятил себя благородному делу, и каждая личная дорога каждого его воспитанника будет сменять другую и заполнять дни и года Семена. Как только выпустится один – придет следующий ученик. И так всю его жизнь.

#колледж_педагог_2 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию15 декабря 2018 23:09
Это мой домФрида Вигдорова

#самсебедекан (11. Архитерктурный)

Когда-то довелось прочитать у Фриды Вигдоровой Дорога в жизнь , от которой я осталась в полном восторге. И тут нечаянно в книгообмене обнаруживаю древний потрепанный кирпич, где у отличной книги возникает продолжение. Хотя все части могут существовать абсолютно автономно.

Итак, на этот раз – Украина, 1935-1936 годы. Семен Карабанов – воспитанник и последователь А.С. Макаренко, оставив позади первый опыт руководства детским домом в Ленинградской области, перебирается на Украину, в сельскую местность, где принимает новых трудных подопечных.

С ним его семья, в страшной нелепости лишившаяся любимого сына, но всё же – жена и дочь с ним рядом. Жена работает плечом к плечу с Карабановым, дочь растет тут же в «коллективе».

Детей несколько десятков, разного возраста и разной сложности жизненного багажа. Здесь уже нет матерых бандитов, живущих по волчьим законам. Эти южные ребята другие. Но и проблемы у них немного иного свойства. Многие с душевными травмами, недавно потерявшие родителей, не знавшие улицы и других детских домов. И всё начинается сначала. Знакомства, вживание, (не)понимание, обустройство территории, вливание в сельскую школу (своей при детдоме не было). Полностью описан их быт и особенные взаимоотношения, методы воспитания и воздействия.

Не обошлось без гнусных чинуш- проверяющих. Бедного директора, что называется «под одну гребенку», подозревают в махинациях и наживе, а не доказав ничего – мстят, отбирая самых замечательных детей.

Интересна семья врача, живущего по соседству, где растет мальчик, обнаглевший без меры от ненормальной родственной любви. Его пристраивают в детский дом на перевоспитание.

Каждый описанный ребенок чем-то примечателен и труден своей жизненной историей и полученными травмами. При этом взрослых по современным меркам – невообразимо мало. Дети обслуживают себя сами, моют полы, что-то мастерят, благоустраивают территорию, выращивают всё, что в их силах. За это директор получает недовольство сверху. И возражает, что в семьях дети всё делают сами и прислугу потом нанимать себе не будут, пусть привыкают. Очень любопытный момент. В наши дни, гоняясь за правами человека, зачастую сиротам создаются неестественные условия.

В этом детском доме уже достаточно девочек. И первые влюбленности преображают нелюдимых, угрюмых пацанов.

Действие «переехало» на юг и от этого воспринимается уже не так тяжело. Написано великолепным живым языком. Откровенно и по-доброму. Сурово и правдиво.

написала рецензию29 мая 2017 10:26
Семейное счастьеФрида Вигдорова

Светлая, трогательная, теплая книга. По крайней мере поначалу. О Сашеньке и Андрее, об их юной нежной любви. Курсант военного летного училища и десятиклассница, первая настоящая любовь, скоропалительный брак, но нет ничего крепче его, нет ничего правильнее, чем этот шаг. Никого, никого не существовало в их мире – только она для него, и он для нее. Пока не появилась Анюта, доченька. Казалось бы, жить да радоваться, учится и растить дочь, но на дворе 1937 и Андрей летит на войну в Испанию. И вот в дом приходит беда. Проходит три года – и Сашенька становится медсестрой, мечтает попасть на Финскую. Что- что, а недостатка в войнах не будет. Скоротечным и хрупким кажется любое счастье, когда читаешь, когда знаешь - впереди лето 1941 года.

Книга-взросление, юная девочка становится женщиной, матерью. Она учится быть хорошей матерью, хотя ее желание уйти на фронт мне непонятно, пусть и идеологически согласовано с моментом. А ведь и так нелегко – война, эвакуация, голод, безнадежность. Тяжело, тем кто на фронте, тяжело тем, кто ждет в тылу, ждет письма и не знает – радость там будет или горе горькое. Очень мне даль было Сашу, потому что Андрей был ее сердцем, ее светом, ее половинкой, а Митя…. Она с ним мучается, любит все еще, но мучается. Да, это жизнь, но из-за этого теплые впечатления от довоенной части как-то поблекли. Хотя, может быть, и Саша сама не была той женщиной, что смогла бы Митю вытащить, но ревнивые мужчины, которые всегда жалеют больше всех себя, пусть и небезосновательно, не моя тема.

написала рецензию6 августа 2015 19:41
Семейное счастьеФрида Вигдорова

Сначала небольшое отступление: можете считать меня националистской, но я считаю, что евреи лучше всех пишут семейные саги.
Доказательства?
"Доктор Живаго" Бориса Пастернака
"Жизнь и судьба" Василия Гроссмана
"Свежо предание" И.Грековой
книги Дины Рубиной
и вот эта книга Фриды Вигдоровой.
И ещё: для этой книги, и для книги Грековой хорошо подошла бы такая характеристика: женская семейная сага.

"Семейное счастье" - гимн любви. Такой, какой может быть и не бывает, но в которую нужно верить! В первую очередь, речь конечно о юной любви Андрея Москвина и Саши. Как же повезло Саше, что в ее жизни был Москвин и его любовь. И - можете меня ругать - что эту любовь не пришлось испытывать бытом, ранением, голодом и нищетой. Не знаю, оказался ли бы он столь же на высоте, сколь о нем думала Саша... Может это ужасно и бесчеловечно так говорить - но именно потому что он погиб, он остался таким светлым и безупречным в ее памяти. И потому что это первая, самая яркая, еще не умеющая быть критичной любовь. Я знаю, о чем говорю. Да и все мы знаем, наверное. Все, кто по той или иной причине эту любовь потерял, а потом все, что в жизни встречал было уже не то, не так... Или может наоборот - ей не повезло? Слишком высокую и несправедливую, ненастоящую планку задала эта любовь...
И еще очень хотелось бы знать - бывает ли так, что она остается, вот эта чистая и незапятнанная любовь? Или если люди расстаются - ее пятнает жизнь? Мою, увы, именно жизнь запятнала. Но почему-то в сердце осталось и воспоминание о той, незапятнанной, с которой уже ничто не сравнится. Странно. Как будто это вообще две разные были любви, к двум разным людям. Парадокс? Или это моя подлость?

Но чтобы там не творилось с Сашей и ее личной жизнью, всё равно, эти две повести они - про детей. И как это все написано - сразу становится понятно, автор любит детей по-настоящему. Не потому что надо, а всем сердцем и душой. И очень хочется тоже так! А вдруг я не умею. Любить не каждый может.

И еще мне казалось - если я разгадаю Митю - я разгадаю себя.. но так и не разгадала. Злой, неумный, раздражительный Митя - отчего же ты такой? Перечитать. Одна из тех редких книг, от которой неотступно идет внутренняя работа.