Марк Аврелий

26 апреля 121 г.
Рим
17 марта 180 г.

Марк Аврелий появился на свет в Риме 26 апреля 121 года в сенаторской семье испанского происхождения. Его отцом был - Марк Анний Вера, а матерью Домиция Луцилла. Дед Марка Аврелия по отцовской линии принадлежал к элите и переизбирался на пост консула три раза.

К сожалению маленькому Марку пришлось пережить 2 усыновления. Первоначально он попал в семью к третьему мужу матери императора Адриана — Домиции Луциллы Паулины — Публием Катилием Севером (консулом 120 года). После чего получил имя - Марк Анний Катилий Север. В 139 году после смерти своего приёмного отца он был усыновлен императором Антонином Пием и стал именоваться Марк Элий Аврелий Вер Цезарь.Не удивительно, что воспитываясь в таких семьях юный Марк получил самое лучшее образование.

Будучи совсем молодым Аврелий Антонин начал заниматься административной деятельностью в должности квестора. В это же время он был помолвлен с Аннией Галерией Фаустиной, дочерью императора Антонина Пия. В этом браке родилось 12 детей, но до взрослых лет дожили только четверо.

В 25 лет Марк переключился с управления государством на философию. Большое внимание Марк Аврелий уделял судопроизводству. В Афинах благодаря нему появилось четыре кафедры философии — для каждого из господствовавших в его время философских направлений — академического, перипатетического, стоического, эпикурейского. Профессорам было назначено государственное содержание. Не обладавшему воинственным характером, Аврелию приходилось многократно участвовать в военных действиях.

Марка Аврелия называют «философом на троне». Он исповедовал принципы стоицизма, и главное в его записках — этическое учение, оценка жизни с философско-нравственной стороны и советы, как к ней относиться.Марк Аврелий оставил философские записи — 12 написанных на греческом языке «книг», которым обычно приписывают общее название «К самому себе» (др.-греч. Εἰς ἑαυτόν). Это произведение является памятником моралистической литературы

Наедине с собой. Размышления
<p>Кто видел настоящее, тот уже видел всё, бывшее в течении вечности, и всё, что ещё будет в течение беспредельного времени.</p>
Добавил: dartramilka

На странице представлена биография автора Марк Аврелий, который родился 26.04.121 в Рим. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марк Аврелий. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марк Аврелий. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наедине с собой. Размышления, Афоризмы. От раба до императора, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марк Аврелий.