Уильям Сароян

31 августа 1908 г.
Фресно, штат Калифорния, США
18 мая 1981 г.

Уильям Сароян родился 31 августа 1908 года в калифорнийском городе Фресно, в семье армянского эмигранта, занимавшегося виноделием. После смерти отца в 1911 г. ребенок был на некоторое время передан в сиротский приют. В 1921 году посещал курсы машинописи. В пятнадцатилетнем возрасте оставил учебу и решил заняться писательством. В дальнейшем занимался самообразованием и пробавлялся случайными заработками. Несколько его ранних рассказов были напечатаны в The Overland Monthly.

Героями его произведений всегда были простые и не очень счастливые люди, о которых он писал с теплотой, состраданием и надеждой на лучшее. Признание пришло к нему после первого же сборника рассказов «Отважный юноша на летящей трапеции» (The Daring Young Man on the Flying Trapeze, 1934); герой одноименного рассказа - безработный, умирающий с голоду юноша.

Как драматург Сароян заявил о себе пьесой В горах мое сердце (My Heart's in the Highlands, 1939), о непризнанном счастливце-поэте, юноше, все принимающем близко к сердцу, и старом актере и музыканте, с его мыслями о прошлом и будущем. Роман «Человеческая комедия» (The Human Comedy, 1943) был куплен киностудией MGM и укрепил материальное положение писателя.

В 1943 году Сароян женится на 17-летней Кэрол Маркус.
В 1952 году он пишет первые мемуары, The Bicycle Rider in Beverly Hills.
С 1958 года Сароян живёт преимущественно в Париже, где у него появляется собственная квартира.

Умер Сароян 18 мая 1981 года в его родном городе Фресно, где и был похоронен, но, выполняя волю писателя, оставленную в завещании, часть его сердца захоронили в Армении, у подножья Арарата, недалеко от которого находится озеро Ван, а там дальше — город Битлис — родина его родителей.

Тигр Тома Трейси
<p>— Какой вкус у хорошего кофе?<br />— Вкус кофе.<br />— Какой вкус у самого лучшего кофе?<br />— Вкус хорошего кофе.<br />— Чем хороший кофе отличается от лучшего?<br />— Рекламой, — ответил Томас Трейси.</p>
Добавила: anny_aka_neko

написала рецензию5 февраля 2016 12:25
Мама, я люблю тебяУильям Сароян

"Никто никогда не ребёнок и никогда не перестаёт им быть".
Книга написана от лица девятилетней девочки. И, если честно, нарочито искусственное повествование меня дико раздражало. Её высказывания построены с одной стороны наивно и детско, а с другой явно было видно, что это всё-таки слова не девочки, но...взрослого. Маму эта девочка называет Мама Девочка, а папу...догадались? конечно, Папой Мальчиком. Но это не столь важно, поскольку он живёт далеко в Париже с её родным братом.

Мама Девочка меня вообще конкретно выбешивала. Чем? Да всем. Свой инфантильностью, розовым цветом, нежеланием признавать, что ей не 22, а уже 33, и у неё, если что, уже двое детей. А также причитаниями, что она ужасная актриса, да куда она вообще суётся, да зачем она приехала в Нью-Йорк. А дочь её постоянно успокаивала, говорила, что та самая красивая, талантливая, у неё всё получится, она будет известной. Самой же хотелось жить вчетвером - с папой, мамой и братом. Но ей и так нравилось. Да этой дочке вообще всё нравилось. По крайней мере она так говорила. Ей, кстати, ещё приходилось успокаивать несчастную подружку мамы, мнительную дуру.

Я про Маму Девочку ещё не закончила. Там вообще бездонная пропасть раздражительных моментов для меня. Иногда, если не знать, кому принадлежат реплики, можно не понять кто это вообще говорит - мама или девочка. Она произносила избитые истины "тупо заумными" и противоречивыми фразами, типа "идеальный брак - вещь невозможная, но семья необходима", хотя сама развелась. Ещё она любила и ненавидела бывшего мужа, работу, даже пару раз дочери призналась, что и её ненавидит, так как на роль взяли её, а мать вроде как стала бесплатным приложением.

И какова мораль всего этого? Нам надо было сравнить "взрослую" девочку и маму, за которой как за ребёнком надо присматривать и подбадривать? Или поглядеть на трагедию современного общества, когда люди творчества "по глупости" создают семью в молодом возрасте, а потом из-за своих амбиций и гулянок не могут её сохранить?
Я не знаю, чего добивался автор. Книга вроде ни о чём, там вероятно кроется глубокий смысл. Но меня не пробило, до меня не дошло, к сожалению.
#П2_3курс Психология родительства.

Кэти (@rina_rot)10 февраля 2016 12:03

@anastasia_roja, причем бесячий миллион раз))

НасТася (@anastasia_roja)10 февраля 2016 12:18

@rina_rot, да, видно, что книга тебя взбесила)))) Ну сейчас-то хоть что-нибудь хорошее читаешь?))

Кэти (@rina_rot)10 февраля 2016 12:41

@anastasia_roja, о, даа)

написала рецензию9 декабря 2015 11:03

#Олимпийские_игры (Вольная книгоборьба)

В историю рядового Весли Джексона я втянулась с первых страниц. Каждая глава насыщена событиями и эмоциями. Повествование ведётся от лица главного героя, читателю открываются все его чувства и мысли. Эта книга не только о войне. Она ещё и о жизни обычных людей, о дружбе и любви.

Весли - обычный парень восемнадцати лет. Его цель - встретиться со своим отцом, который в дальнейшем ставит перед ним новую цель: найти свою любовь, которая подарит Весли сына. Мечты Джексона осуществляются одна за другой, и всё было бы идеально, если бы не война. Именно она подарила герою хороших друзей, она же отняла у него близких людей. Но даже такой страшные период в истории не смог сломить его. Он живёт, не теряет надежду, верит в чудеса, знает, что всё наладится, и однажды все будут счастливы. На протяжении нескольких лет рядом с Весли были верные друзья: писатель, с которым они вместе работали над написанием сценариев, Лу Мариаччи, Джо Фоксхолл, Виктор и Доминик Тоска и любимая жена Джиль, которая вместе с Весли прошла многие трудности.

Конец меня порадовал, но всё-таки было грустно, что жизнь некоторых очень хороших персонажей сложилась не так, как я ожидала. Но все события, через которые прошёл Весли, многому его научили. Он увидел ценность настоящей любви, дружбы, сблизился с отцом и другими родственниками. И обрёл счастье.

написала рецензию12 июня 2015 17:41
Тигр Тома ТрейсиУильям Сароян

«Тигр Тома Трейси» - фантастическая повесть, написанная Уильямом Сарояном. Сароян- известный американский писатель 20 века, затронувший множество различных тем и жанров в своих произведениях, но, все же, эта повесть – единственная в своем роде. Что же в ней такого особенного? В книге рассказывается довольно необычная, в некоторой мере даже абсурдная история про простого паренька по имени Том Трейси, про его очень не простого Тигра и про прекрасную Лору Люти. Сюжет незатейлив, но мысль эта повесть несет гораздо более глубокую, нежели просто фантастический рассказ. Это - романтическая притча. О втором «я», которое некоторым помогает жить, а у других – живет глубоко-глубоко внутри, и, в конце концов, вырывается наружу. О том, что иногда и надо идти на поводу у этого «я». О том, что у каждого человека есть свой тигр, которой всегда поможет, надо лишь только его найти.
Каждый должен прочитать хоть одну философскую притчу в своей жизни, может быть некоторым это поможет отыскать свое счастье. И этот небольшой рассказ - отличный кандидат.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию21 ноября 2014 12:45

Очень странно,что многие книги так и висят в списке литературы без рецензий и совершенно без читателей.
Уильям Сароян. Рассказы. Ну что ж.
"Поездка в Ханфорд" и "Вельветовые штаны" самые первые рассказы которые попались мне на глаза. Они являются для меня первыми и большее впечатление о произведениях автора направлено на них. Легко читается,нет каких-то заковырок. Всё хорошо,всё очень отлично. Уильям Сороян нашёл ту нишу в произведениях,через которую можно передавать информацию к читателям. Он этого добился. Так же есть юмор,местами отсылки к философии-но это уже мелочи,но сам факт. Что они есть.
В рассказе "Горах моё сердце", мы видим драматургию,историю жизни одного счастливца. Данное произведение отличается от первых двух описанных мною,тем не менее это является только плюсом.
Из рассказа "Дом,родной дом",хочется просто взять и процитировать..
"Из всего, что не изменяется, самое неизменное — город, в которым ты впервые увидел свет. И хотя все в нем такое обыденное, он в том же время — пока ты растешь, меняешься, уезжаешь, помнишь его, приезжаешь и опять уезжаешь — полон для тебя неисчислимых красот. А ведь нечего вроде бы в нем и нет — одна серость, блеклые, разбросанные, обветшалые строения, и всякий раз, вернувшись, недоумеваешь: что тебя к нему так привязывает?"
В данной цитате есть основная мысль,о значении слова Дом для человека.
И многие другие рассказы тоже достойны,чтобы их прочли. Абсолютно все описывать по содержанию,очень кропотливо и долго. Хотя повторюсь. Они стоят того.

#Тайные_сокровища_Ридли

На странице представлена биография автора Уильям Сароян, который родился 31.08.1908 в Фресно, штат Калифорния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Сароян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Сароян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приключения Весли Джексона, Уильям Сароян. Рассказы, Тигр Тома Трейси. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Сароян.