Александр Вампилов

19 августа 1937 г.
Черемхово, Иркутская область, Россия
17 августа 1972 г.

В одном из родильных домов Черемховского р-на Иркутской области 19 августа 1937г. на свет появился Александр Вампилов. Семья педагогов Вампиловых проживала в районном центре Кутулик. Царившая в доме атмосфера не предвещала беды, но зимой 1938 года отец семейства был объявлен изменником, арестован и расстрелян.

На формирование личности будущего драматурга и прозаика оказала влияние его мать. Оставшись одна после злодейского убийства мужа, имея на руках четырех малолетних детей, она продолжила работать в школе и смогла дать детям высшее образование. Александр в 1960 году окончил ИГУ. На пятом курсе университета он уже был сотрудником газеты ”Советская молодёжь”. Путь автора Советской классической прозы к всеобщему признанию не был короток, но удача иногда улыбалась ему.

В 1965 году Александра признали лучшим среди молодых писателей области. Его кандидатуру рекомендовали в «Союз писателей». Вампилов добился успехов сразу в двух направлениях. Мы знаем его как успешного драматурга и с удовольствием читаем написанные им прозаические произведения. Август 1972 года, озеро Байкал, перевернувшаяся моторная лодка - внезапная трагическая случайность оборвала жизнь талантливого писателя в возрасте 34-х лет.

Старший сын
<p>Очень может быть, что... цели всех современных предводителей прогрессивной мысли – человеколюбивы и величественны. Но зато мне вот что кажется несомненным: дай всем этим современным высшим учúтелям полную возможность разрушить старое общество и построить заново, — то выйдет .....</p>
Фёдор Михайлович Достоевский. Дневник писателя
Старший сын
<p>Папа, о чём ты грустишь? Людям нужна музыка, когда они веселятся и тоскуют. Где ещё быть музыканту, если не на танцах и похоронах? По-моему, ты на правильном пути.<br /></p>
Старший сын
<p>У людей толстая кожа, и пробить её не так-то просто. Надо соврать как следует, только тогда тебе поверят и посочувствуют. Их надо напугать или разжалобить.</p>
Бусыгин
Добавил: lot

На странице представлена биография автора Александр Вампилов, который родился 19.08.1937 в Черемхово, Иркутская область, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Вампилов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Вампилов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Старший сын, Утиная охота, Прощание в июне. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Вампилов.