Мурасаки Сикибу

Япония

Мурасаки Сикибу ( 973? — 1014?) — японская поэтесса и писательница периода Хэйан, автор романа «Гэндзи-моногатари», «Дневника Мурасаки Сикибу», сохранилось также её личное собрание стихов. Личное имя писательницы неизвестно. . Отец Мурасаки, Фудзивара Тамэтоки, принадлежал к северной ветви рода Фудзивара. Он был известным учёным и поэтом, как и многие его родственники (например, Фудзивара Канэсукэ, один из тридцати шести бессмертных). Мать Мурасаки — дочь Фудзивара Тамэнобу. И мать, и отец принадлежали к средней чиновничьей аристократии.

В 998 г. Мурасаки вышла замуж за Фудзивара Нобутака. В 999 г. у них родилась дочь, Кэнси, в будущем — поэтесса, известная под именем Дайни-но Саммисю. В 1001 г. Фудзивара Нобутака скончался, и Мурасаки оказалась в сложном материальном положении. В 1005 г. она была вынуждена пойти на службу к императрице Сёси, дочери Фудзивара Митинага.

Большинство исследователей полагают, что «Гэндзи-моногатари» написан в 1001—1008 гг. Предположительно в 1013—1014 гг. составлено её личное собрание стихотворений. Поскольку никаких сведений о ней и никаких её стихов позднее 1014 г. не встречается. Вероятно, в то же время она покинула двор. Поэтому большинство исследователей считают 1014 г. годом её смерти. Считается, что её могила находится с западной стороны от могилы поэта Оно-но-Такамура, у реки Хорикава, севернее современного Киото. В храмах Эндзёдзи, Исияма Хонган-дзи, Дайтокудзи стоят посвящённые Мурасаки Сикибу ступы для приношений.

Повесть о Гэндзи
<p>И рукава мои мокрые от слез</p>
Добавил(а): hedgekei

написала рецензию19 сентября 2015 20:45
ДневникМурасаки Сикибу

«Дневник» Мурасаки Скибу понравился мне чуть меньше чем «Записки у изголовья» Сей-Сёнагон. Он охватывает очень небольшой промежуток времени 19 день 7 луны 5 года Канко (1008) – 15 день 1 луны (по всей видимости, уже 6 года Канко).
Красивое начало заворожило и очень соответствовало настроению, но дальше начинаются не вполне понятные описания, суть которых становится ясна чуть позже. И вот это некоторое недопонимание описываемых моментов мешало чтению, заставляло возвращаться к прочитанным ранее страницам и снова их перечитывать.
В «Дневнике» встречается много описаний разных придворных дам, из которых, к примеру, я с удивлением узнала, что длина волос некоторых из них превышала их рост. Снова захотелось разыскать в сети картины или иллюстрации, которые помогут увидеть как внешность придворных дам, так и их те самые многослойные одежды, от оттенков которых кружится голова, и которые я не в состоянии представить себе самостоятельно.
На мой взгляд, по большей части в своём «Дневнике» Мурасаки описывает людей и церемонии, а в «Записках» меня покоряли описания природы. Опять же «Записки» более насыщены стихами, что тоже было более интересно для меня.
Но всё же, это два кусочка огромной мозаики, которые соседствуют друг с другом, и на краткие мгновения приоткрывают занавес прошедшего тысячелетия и дают возможность взглянуть на события и людей, столь далёких от нас сегодняшних. Это бесценно и это сложно оценивать. А перечитывать стоит однозначно.

На странице представлена биография автора Мурасаки Сикибу, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мурасаки Сикибу. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мурасаки Сикибу. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повесть о Гэндзи, Дневник, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мурасаки Сикибу.