Генрих фон Клейст

18 октября 1777 г.
Франкфурт-на-Одере, Германия
21 ноября 1811 г.

Генрих фон Клейст родился 18 октября 1777 года во Франкфурте-на-Одере. В пятнадцать лет он поступил на военную службу, но вскоре оставил её. После этого Генрих решает изучать математику и философию в местном университете. Отучившись три семестра, Клейст пришёл к выводу, что все знания относительны.

Клейст становится скитальцем, одержимым мыслью о непостижимости человеческой судьбы. Поскольку его разум не давал готового решения, Клейст решает обратиться к искусству. Его первым произведением стала пьеса "Семейство Шроффенштейн". Но ещё до её публикации в 1803 году писатель отверг эту драму, начав работу над "Робертом Гискаром".

Полтора года он работает над рукописью, но в итоге сжигает её. После чего писатель записывается в наполеоновскую армию, готовившую вторжение на Британские острова. Через год, с подорванным здоровьем, Клейст вернулся в Берлин.

Годом позже в Кёнигсберге он сделал переработку галантной комедии "Амфитрион" Мольера, а также написал реалистическую комедию "Разбитый кувшин". Примерно в это же время Клейст попробовал себя в жанре новеллы. Затем была написана романтическая сказка "Кетхен из Гейльбронна, или Испытание огнём".
Клейст жил и творил, непонятый своими современниками. Смерть Клейста - двойное самоубийство, совершённое им вместе с любимой женщиной, решившейся на смерть из-за неизлечимой болезни, - подчёркивает необычайность его жизненного пути.

написал рецензию30 января 2016 23:42
Михаэль КольхаасГенрих фон Клейст

"Я не могу жить в стране, которая не защищает моих прав". Как можно быть уверенным в своей безопасности, если любой жирный чиновник может отобрать у тебя все, что ты нажил своими руками. Ни один суд не будет на твоей стороне, если за судьей кто-то стоит. Никогда в жизни не захотел бы жить в Германии XIX века. Это были мои первые мысли после прочтения рассказа Генриха фон Клейста "Михаэль Кольхаас". Но все-таки стоит разобрать его поподробнее . Оно не настолько очевидное, как об этом написано в аннотации.

Тем кто знаком с классической литературой, после ее прочтения может показаться, что перед ними сюжет в духе "Монте-Кристо", "Овода", "Спартака", "Дубровского". Ведь редактор обещает рассказ об униженном человеке, который постоял за свою честь.

Ну, во-первых, произведение гораздо меньше. Сюжетная линия одна и без особых литературных изощрений. Во-вторых, давайте сразу к деталям. Речь о торговце лошадьми, у которого молодой юнкер, по чьей земле он проезжал, отобрал двух кобыл на время уплаты пошлины, а затем довел их до измождения. У юноши, были родственники среди высоких чиновников, поэтому вернуть справедливость по закону не вышло. (Мелькнул фрагмент"Левиафана"). В результате трагического инцидента, Кольхаас (так звали торговца) берется вместе со своими слугами за оружие. К нему сразу же приходят желающие помочь крестьяне. Ну и что в итоге: горят города, погибают люди, расхищается собственность. И все ради двух лошадей. (Что было бы, если бы Елена Троянская была кобылой?).
Вот почему Дубровский, Овод и Монте-Кристо не похожи на Кольхааса. У них-то выбора не было.

И тут читатели делятся на две группы.
Первая (любители Левиафана) полагает, что Кольхаас поступил разумно. Лейтмотивом их мнения служит фраза героя книги:
"Я не могу жить в стране, которая не защищает моих прав". То есть готов на все, что бы его иск был рассмотрен по закону. Достучаться до чиновников палицей или мечом.

Вторая группа (в которую, я подозреваю, включен сам автор) считает, что Кольхаас персонаж отрицательный. Из-за своего горя он сжег почти весь город, разграбил людей и по сути организовал ОПГ. Почему же его армия разбойников росла? Вернемся к первому абзацу рецензии. Поначалу к нему присоединились только верные слуги, которые хотели бороться с несправедливостью, также как и он. Но потом начали приходить любители наживы, разбойники, убийцы. Лишь в конце Кольхаас осознал, какого монстра он породил.

Автор этой рецензии полагает, что Клейст показал наглядное преобразование благочестивого человека в объект своей борьбы. Виной тому принципы
Как говорится:"Убивший дракона - сам становится им"

#Бойцовский_клуб Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год

V for (@vandal)31 января 2016 1:05

Но в общих чертах как?
Сок или не стоит?

Джеймс Кот (@andres)31 января 2016 1:43

@vandal, я тебе строчил комментарий, потом прочитал твоё "В общих чертах" и стер все.

Прочитай - он небольшой. Но там кайф не от сюжета, а от послевкусия.

V for (@vandal)31 января 2016 10:35

@andres, все понял, прочту))

На странице представлена биография автора Генрих фон Клейст, который родился 18.10.1777 в Франкфурт-на-Одере, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрих фон Клейст. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрих фон Клейст. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обручение на Сан-Доминго, Михаэль Кольхаас, Пьесы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрих фон Клейст.