Генрих фон Клейст

18 октября 1777 г.
Франкфурт-на-Одере, Германия
21 ноября 1811 г.

Генрих фон Клейст родился 18 октября 1777 года во Франкфурте-на-Одере. В пятнадцать лет он поступил на военную службу, но вскоре оставил её. После этого Генрих решает изучать математику и философию в местном университете. Отучившись три семестра, Клейст пришёл к выводу, что все знания относительны.

Клейст становится скитальцем, одержимым мыслью о непостижимости человеческой судьбы. Поскольку его разум не давал готового решения, Клейст решает обратиться к искусству. Его первым произведением стала пьеса "Семейство Шроффенштейн". Но ещё до её публикации в 1803 году писатель отверг эту драму, начав работу над "Робертом Гискаром".

Полтора года он работает над рукописью, но в итоге сжигает её. После чего писатель записывается в наполеоновскую армию, готовившую вторжение на Британские острова. Через год, с подорванным здоровьем, Клейст вернулся в Берлин.

Годом позже в Кёнигсберге он сделал переработку галантной комедии "Амфитрион" Мольера, а также написал реалистическую комедию "Разбитый кувшин". Примерно в это же время Клейст попробовал себя в жанре новеллы. Затем была написана романтическая сказка "Кетхен из Гейльбронна, или Испытание огнём".
Клейст жил и творил, непонятый своими современниками. Смерть Клейста - двойное самоубийство, совершённое им вместе с любимой женщиной, решившейся на смерть из-за неизлечимой болезни, - подчёркивает необычайность его жизненного пути.

написал рецензию30 января 2016 23:42
Михаэль КольхаасГенрих фон Клейст

"Я не могу жить в стране, которая не защищает моих прав". Как можно быть уверенным в своей безопасности, если любой жирный чиновник может отобрать у тебя все, что ты нажил своими руками. Ни один суд не будет на твоей стороне, если за судьей кто-то стоит. Никогда в жизни не захотел бы жить в Германии XIX века. Это были мои первые мысли после прочтения рассказа Генриха фон Клейста "Михаэль Кольхаас". Но все-таки стоит разобрать его поподробнее . Оно не настолько очевидное, как об этом написано в аннотации.

Тем кто знаком с классической литературой, после ее прочтения может показаться, что перед ними сюжет в духе "Монте-Кристо", "Овода", "Спартака", "Дубровского". Ведь редактор обещает рассказ об униженном человеке, который постоял за свою честь.

Ну, во-первых, произведение гораздо меньше. Сюжетная линия одна и без особых литературных изощрений. Во-вторых, давайте сразу к деталям. Речь о торговце лошадьми, у которого молодой юнкер, по чьей земле он проезжал, отобрал двух кобыл на время уплаты пошлины, а затем довел их до измождения. У юноши, были родственники среди высоких чиновников, поэтому вернуть справедливость по закону не вышло. (Мелькнул фрагмент"Левиафана"). В результате трагического инцидента, Кольхаас (так звали торговца) берется вместе со своими слугами за оружие. К нему сразу же приходят желающие помочь крестьяне. Ну и что в итоге: горят города, погибают люди, расхищается собственность. И все ради двух лошадей. (Что было бы, если бы Елена Троянская была кобылой?).
Вот почему Дубровский, Овод и Монте-Кристо не похожи на Кольхааса. У них-то выбора не было.

И тут читатели делятся на две группы.
Первая (любители Левиафана) полагает, что Кольхаас поступил разумно. Лейтмотивом их мнения служит фраза героя книги:
"Я не могу жить в стране, которая не защищает моих прав". То есть готов на все, что бы его иск был рассмотрен по закону. Достучаться до чиновников палицей или мечом.

Вторая группа (в которую, я подозреваю, включен сам автор) считает, что Кольхаас персонаж отрицательный. Из-за своего горя он сжег почти весь город, разграбил людей и по сути организовал ОПГ. Почему же его армия разбойников росла? Вернемся к первому абзацу рецензии. Поначалу к нему присоединились только верные слуги, которые хотели бороться с несправедливостью, также как и он. Но потом начали приходить любители наживы, разбойники, убийцы. Лишь в конце Кольхаас осознал, какого монстра он породил.

Автор этой рецензии полагает, что Клейст показал наглядное преобразование благочестивого человека в объект своей борьбы. Виной тому принципы
Как говорится:"Убивший дракона - сам становится им"

#Бойцовский_клуб Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год

V for (@vandal)31 января 2016 1:05

Но в общих чертах как?
Сок или не стоит?

Джеймс Кот (@andres)31 января 2016 1:43

@vandal, я тебе строчил комментарий, потом прочитал твоё "В общих чертах" и стер все.

Прочитай - он небольшой. Но там кайф не от сюжета, а от послевкусия.

V for (@vandal)31 января 2016 10:35

@andres, все понял, прочту))

Фото Генрих  фон Клейст

Фото Генрих фон Клейст

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Макс Хауфлер), 1937г.
(реж. Клод Барма), 1959г.
(реж. Клод Барма), 1959г.
(реж. Вольф Фольмар), 1969г.
(реж. Арно де Пальер), 2013г.
Показать все(7) Скрыть

40.
9.1 (1463 оценки)
41.
9.1 (1458 оценок)

На странице представлена биография автора Генрих фон Клейст, который родился 18.10.1777 в Франкфурт-на-Одере, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генрих фон Клейст. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генрих фон Клейст. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Обручение на Сан-Доминго, Михаэль Кольхаас, Пьесы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генрих фон Клейст.