Чарлз Роберт Метьюрин

25 сентября 1782 г.
Дублин, Ирландия
30 октября 1824 г.
классика

Чарльз Метьюрин родился в семье гугенотов, бежавших из Франции после отмены Нантского эдикта и нашедших убежище в Ирландии. Образование Чарльз получал в Тринити-колледже и ему прочили карьеру в церкви.

В 1803 году он стал викарием в церкви Св. Петра в Дублине. Жил он с родителями, занимался любимым делом. 7 октября 1804 года женился на певице Генриетте Кингсбери. Благодаря этому союзу, Метьюрин породнился с Оскаром Уайльдом, которому приходился двоюродным дедушкой.

Первые работы Чарльз выпускал под псевдонимом Дэнис Джаспер Мерфи и они не пользовались популярностью. Однако его произведения заметил Вальтер Скотт и обратил на них внимание Дж. Байрона. Благодаря поддержке этих двух литературных светил, пьеса «Бертран» с Эдмундом Кином в роли Бертрана увидела широкую публику и прошла с успехом.

Однако пьеса не приносит Чарльзу финансовой стабильности, так как на момент успеха приходится банкротство отца и ещё одного родственника, которым он вынужден помогать. В это же время Сэмюэль Тэйлор Колридж публично объявляет пьесу унылым и отвратительным атеистическим действием, «печальным доказательством испорченности общественного мнения».

На отзывы Колриджа обратила внимание Ирландская Католическая церковь (Метьюрин вынужден был отказаться от псевдонима, чтобы получить деньги за пьесу) и приостановила продвижение Чарльза по карьерной лестнице.

Метьюрин вынужден содержать жену и четверых детей на небольшую зарплату викария, поскольку, несмотря на продолжение своей литературной деятельности, дополнительного дохода не получает: его пьесы не пользуются популярностью.

Помимо пьес Чарльз начинает писать романы.

Чарльз Роберт Метьюрин умер в Дублине 30 октября 1824 года.

Мельмот Скиталец
<p>той тягой к перемене мест, которой мы всегда обольщаемся, надеясь, что она все изменит, забывая, что сердце наше всюду с нами и что разъедающая его искони язва будет нашей спутницей и на Северном полюсе, и на экваторе</p>
Добавила: downj
Мельмот Скиталец
<p>Преждевременное знание жизни всегда покупается ценою падения.</p>
Мельмот Скиталец
<p>Сколько лжи и фальши заключено в религии, которая считает, что умножая страдания других, мы этим приближаемся к богу, который хочет, чтобы каждый из нас был спасен.</p>
Мельмот Скиталец
<p>От проявлений лицемерной радости страдает только сама жертва обмана, а лицемерная печаль унижает прежде всего того, кто ее разыгрывает.</p>
Мельмот Скиталец
<p>Наслаждение до крайности эгоистично, а когда один эгоист обращается за помощью к другому, то не похож ли он на несостоятельного должника, который просит своего товарища по тюрьме взять его на поруки.</p>

написала рецензию1 октября 2015 18:15
Мельмот СкиталецЧарлз Роберт Метьюрин

"Мир, который думает, не умеет чувствовать."
Тяжёлая книга. Как по объёму, так и для восприятия. Она словно соткана из покалеченных людских судеб, разбивающих сердце. Каждая жизнь исключительна, каждое страдание уникально. История в истории, рассказ в рассказе. Метьюрин слой за слоем будто срывает живьем кожу со своих героев, обрекая их на немыслимые страдания. Читатель же слой за слоем проникает все глубже в тайну Мельмота. Роман оказался немного не тем, что я ожидала. Изначально я решила, что Мельмот будет рассказчиком, но он оказался зловещей тенью всех историй, поведанных нам автором. Искусителем, преследующим заблудшие души. Иногда приходилось ждать слишком долго его появления, однако он неизменно возникал на страницах книги, привнося мистику и толику ужаса.

"Словом, они решили узнать, что же это за божество, которое не требует от тех, кто ему поклоняется, страданий..."
Признаюсь, я не думала, что книга с таким большим количеством религии и рассуждениями о ней может быть настолько интересной и захватывающей. Роман не отпускал и терзал. Пугал, но не мистическими ужасами, а человеческой злобой, людским душевным уродством и чернотой сердец. В этой истории религия в сочетании с ограниченными умами и гнилыми душами может породить такой ужас, который заставит вас содрагаться от страха. Для меня самым ярким примером стала судьба Алонсо. "Мельмот Скиталец" пропитан беспросветным отчаянием, бесконечной болью и маленьким светлым лучиком надежды. Ведь даже в самых страшных ситуациях герои остались верными своей душе.

"Иногда человеческая злоба и коварство измышляют такие козни, что и нечистой силе не превзойти их."
Я еще не читала книги, где бы так плавно один рассказ сменялся другим. Куда бы так органично вплетались новые сюжетные линии, так аккуратно и естественно все сводилось бы к одному герою и в одну историю. Недаром "Мельмот Скиталец" стал вдохновением для столь многих известнейших писателей. Автором была проделана колоссальная работа. Это монументальный труд о человеческих страданиях, искушениях и воле.

Отдельное спасибо переводчикам за переданную красоту языка и огромное количество сносок, что в равной степени усложняло и упрощало повествование.

написала рецензию29 сентября 2015 14:24
Мельмот СкиталецЧарлз Роберт Метьюрин

На странице представлена биография автора Чарлз Роберт Метьюрин, который родился 25.09.1782 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чарлз Роберт Метьюрин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чарлз Роберт Метьюрин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мельмот Скиталец, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чарлз Роберт Метьюрин.