Дэниел Мейсон

Пало Альто, Северная Калифорния

Родился и вырос в городке Пало Альто в Северной Калифорнии. Мечтал стать археологом и в школьные годы провёл одно лето на раскопках в Гондурасе. Из интереса к археологии вырос интерес к изучению болезней.
Мейсон окончил Гарвард со степенью в области биологии, после чего провёл год на границе Мьянмы и Тайланда, где изучал малярию. Там он написал большую часть своего дебютного романа «Настройщик», который был опубликован в 2002 году, стал национальным бестселлером и был издан в 27 странах. Вернувшись из Тайланда, стал изучать медицину в университете Калифорнии в Сан-Франциско. Получил степень бакалавра в 1998 году.
Своим учителем писательского мастерства Мейсон считает Джилл МакКорки, которая преподавала у него в колледже курс творческого письма.
«Настройщик» — это отчасти «bildungsroman» (термин, означающий роман, в котором в фокусе оказывается физическое и моральное развитие главного героя от детства до вступления в взрослую жизнь), отчасти квест и даже сага. Роман представляет собой донкихотскую историю британского настройщика фортепиано Эдгара Дрейка, которого в 1886 году Правительство Её Величества отправило в селение в Бирме, чтобы привести в порядок фортепиано эксцентричного офицера Энтони Кэрролла. Тщательно выписанные Мейсоном сюжеты о Дрейке и Кэрролле стали одновременно и повествованием о жестокости и компромиссах в стиле приключенческого романа времён Британской империи, и кратким размышлением над самим процессом повествования.
Второй роман Мейсона — «Далёкая страна» — характеризуется тем же щегольским стилем повествования, но это не столь чёткое, а, так сказать, с несколько размытыми границами произведение, которому недостает интуитивной силы и энергии предыдущего произведения автора.

На странице представлена биография автора Дэниел Мейсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэниел Мейсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэниел Мейсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Настройщик, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэниел Мейсон.