Роберт Говард

22 января 1906 г.
Пистер, Техас, США
11 июня 1936 г.
Конан

22 января, 1906 родился писатель двадцатого века, специализирующийся в жанре новеллы и фэнтези Роберт Ирвин Говард. Деревушка Кросс-Плейнс стала основным местом жительства маленького Роберта семья часто меняла место жительства. Начиная с возраста девяти лет он написал свой первый роман.Прежде чем окончательно остановится на профессии писателя Роберт Ирвин Говард работал во многих местах: в магазине готового платья, почтовым работников, и даже стенографом.
В своей жизни он был не однозначным, наряду с творчеством он увлекался оружием и всегда при себе имел пистолет.Имел роман с учительницей Новалин, которая уже после смерти написала мемуары о нем. Роберт был очень привязан к одной женщине, своей матери. После перенесенной операции его мать впадает в кому. И тогда вся семья по очереди дежурит у нее. В этот период Роберт очень подавлен и мало спит. И после вести от медицинских работников, что надежды нет, Роберт Ирвин Говард покончил жизнь самоубийством, пустив пулю в лоб в собственной машине.

написал рецензию6 ноября 2014 9:45

Книги господина Говарда в нашей стране не пользуются особой популярностью.
Большинство моих сверстников знают о творениях мэтра и его персонажей, в основном, благодаря экранизациям, то есть знают бодибилдера в меховых трусах- Конана- да бой-бабу в бронелифчике Рыжую Соню. Однако, автор за свои 30 лет жизни успел наплодить персонажей в таком количестве, что хватило бы заселить какую нибудь небольшую планету земного типа.
Лично я от творчества Говарда никогда особенно не фанател- читал при случае и только. Таковой случай выпал и несколько дней назад- перед очередной поездкой остро встал вопрос приобретения чего-нибудь эдакого на почитать в пути. В книжном магазине ноги сами понесли к стеллажу с разнообразной фэнтезёй, где среди разного качества и пестрости обложек глаз отыскал обложку с именем Роберта Говарда и загадоШной надписью "Соломон Кейн".
Об данном персонаже я знал тогда чуть меньше, чем ничего, но решил рискнуть- книжицу приобрел и в пути зачитал.
Книжица, как и многие книги Говарда, являет собой сборник рассказов о приключениях центрального персонажа. В данном случае это, кто не догадался, Соломон Кейн- английский пуританин, религиозный фанатик и вообще- душка. Славен данный персонаж тем, что периодически врубает внутри себя режим "Бича Божьего", после чего отправляет разнообразную нечисть и просто конченых отморозков, которыми была полна земля в те годы, прямо в Ад без промежуточных остановок. Персонаж крайне мрачен, говорит мало и действует по принципу "вижу цель-не вижу помех". Крайне понравился.
В данной книге гражданин Говард отрабатывает самый правильный прием фантаста- опирается либо на неподтвержденные теории, либо на народные предания. Через это бравому пуританину, который несет слово Божие на острие рапиры, периодически на пути попадается всякое интересное- и культисты Вуду, и последний представитель Атлантов, а то и просто деревенские некроманты. Рассказы сюжетно крайне разнообразны, ощущения вторичности нет.
Отдельное слово о переводчике- данный сборник перевела "мама Волкодава" Мария Семенова. Сделала она это добротно- текст не просто прогнан через Google Translate, а адаптирован для правильного понимания. Само собой, для продажи в книжных магазинах, текст пришлось малость окультурить- придать высокопарности речам пиратов и прочих ублюдков, зацензурить ругательства- но это издержки рынка.
После прочтения решил изучить рецензии и обнаружил странное- многие "рецензенты" (видимо из числа детей) почитают Соломона Кейна гибридом Ведьмака и Индианы Джонса (а то и Ван Хельсинга в исполнении Хью Джекмана), забывая о том, что когда творил Говард, авторы данных произведений вряд ли даже сформировались в отцовских организмах.

По итогу: если любишь добротные приключения с харизматичным главным героем в атмосфере XVI века- бери, изучай. Однозначно получишь удовольствие.

#Тайные_сокровища_Ридли

написал рецензию8 сентября 2014 12:02
Конан-варварРоберт Говард

Книги Роберта Говарда в нашей стране стали довольно популярны в основном благодаря фильмам, снятым по их мотивам, где в главной роли выступал Арчибальд Шварценнегер. Фильмы для своего времени были неплохие, юнцы смотрели на кубики пресса с завистью.
На фоне просмотра кинолент в домашних закромах были обнаружены 2 книги гражданина Говарда о похождениях накачанного варвара (впоследствии коллекция была "дополнена и улучшена").
Как выяснилось, Конан- персонаж отнюдь не столь однозначный, как было показано в кино и последующем сериале. Успел побывать пиратом, атаманом казаков, правителем и много кем еще. При всей своей внешней брутальности- персонаж крайне умен, говорит на всех самых используемых языках, является отличным стратегом и картографом.
Гражданин Говард в своих книгах очень толково описывает взросление персонажа с течением времени и его превращение из импульсивного и жестокого качка в мудрого правителя.
Что характерно- женских персонажей в книгах маловато (в привычном сейчас- феминистическом смысле), гражданин Говард блюдет суровый реализм, показывая, что умная и храбрая тетенька накачанному кимерийцу маленько не соперник (что, как мы знаем, по популярным нынче книгам- наглая лжа и поклеп).

По итогу: Цикл книг крайне бодрый и интересный, написано отличным литературным слогом. Любишь добротную боевую фэнтези- изучай. Если любишь книжки о подвигах любвеобильных девочек и мире розовых пони- иди мимо.

На странице представлена биография автора Роберт Говард, который родился 22.01.1906 в Пистер, Техас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Говард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Говард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голуби преисподней, Конан Бессмертный, Соломон Кейн. Клинок судьбы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Говард.