Роберт Говард

22 января 1906 г.
Пистер, Техас, США
11 июня 1936 г.
Конан

22 января, 1906 родился писатель двадцатого века, специализирующийся в жанре новеллы и фэнтези Роберт Ирвин Говард. Деревушка Кросс-Плейнс стала основным местом жительства маленького Роберта семья часто меняла место жительства. Начиная с возраста девяти лет он написал свой первый роман.Прежде чем окончательно остановится на профессии писателя Роберт Ирвин Говард работал во многих местах: в магазине готового платья, почтовым работников, и даже стенографом.
В своей жизни он был не однозначным, наряду с творчеством он увлекался оружием и всегда при себе имел пистолет.Имел роман с учительницей Новалин, которая уже после смерти написала мемуары о нем. Роберт был очень привязан к одной женщине, своей матери. После перенесенной операции его мать впадает в кому. И тогда вся семья по очереди дежурит у нее. В этот период Роберт очень подавлен и мало спит. И после вести от медицинских работников, что надежды нет, Роберт Ирвин Говард покончил жизнь самоубийством, пустив пулю в лоб в собственной машине.

написала рецензию31 октября 2017 19:57
Голуби преисподнейРоберт Говард

О чём почитать в преддверии такой ночи?
Ну конечно, о страшных и неизвестных тварях, не людях.
Они здесь были. А еще была гнетущая атмосфера тёмного дома, зловещего заката, страха.

Ты никогда не знаешь, что тебя ожидает, когда отправляешься за приключениями.
Естественно, этого не знали два друга, отправляясь на солнечный Юг за развлечениями.
Быстро устав, они прилегли на ночь поспать в одном из темных заброшенных домов.
Ярко светившее солнце Юга Америки село, наступила тьма и...кошмары. Но было ли это сном?

В глубине дома раздался жуткий свист, один из друзей сомнамбулически поднялся и пошел...
И вдруг... крики, кровь, побег! Что это было? Где искать спасения? Кто поверит?
Да, скорее всего никто. Но нашелся один человек, и вместе они должны найти правду.
Искушенные читатели скажут: и это всё? А если хоть на минуточку всё это представить?
Тогда что? Тоже не будет страшно? Ни капли?

Никогда не думала, что рассказ того времени может так меня поднапрячь.
Естественная готическая таинственная атмосфера Юга, где есть черные колдуны, бррр.

Страх и ужас здесь описаны мастерски. Даже, мягко говоря, неприятные подробности ран.
При всё при том, от всей жути повествования глаза не лезут из орбит.
И ты чувствуешь, что ночью всё-таки будешь спать мёртвым сном.
#конкурс_Хеллоуин

P.S. А теперь прочитайте сверху вниз первые заглавные буквы.

@readman12 ноября 2017 10:21

@anastasia_roja, ну и как? Жутковато? )

Наша Наташа (@anastasia_roja)12 ноября 2017 11:29

@readman, да нее)) вся жуть, видимо, в рассказах)))

@readman12 ноября 2017 11:32

@anastasia_roja, ясно, значит это нас одна Ротиха пугает... :-)

написал рецензию6 ноября 2014 9:45

Книги господина Говарда в нашей стране не пользуются особой популярностью.
Большинство моих сверстников знают о творениях мэтра и его персонажей, в основном, благодаря экранизациям, то есть знают бодибилдера в меховых трусах- Конана- да бой-бабу в бронелифчике Рыжую Соню. Однако, автор за свои 30 лет жизни успел наплодить персонажей в таком количестве, что хватило бы заселить какую нибудь небольшую планету земного типа.
Лично я от творчества Говарда никогда особенно не фанател- читал при случае и только. Таковой случай выпал и несколько дней назад- перед очередной поездкой остро встал вопрос приобретения чего-нибудь эдакого на почитать в пути. В книжном магазине ноги сами понесли к стеллажу с разнообразной фэнтезёй, где среди разного качества и пестрости обложек глаз отыскал обложку с именем Роберта Говарда и загадоШной надписью "Соломон Кейн".
Об данном персонаже я знал тогда чуть меньше, чем ничего, но решил рискнуть- книжицу приобрел и в пути зачитал.
Книжица, как и многие книги Говарда, являет собой сборник рассказов о приключениях центрального персонажа. В данном случае это, кто не догадался, Соломон Кейн- английский пуританин, религиозный фанатик и вообще- душка. Славен данный персонаж тем, что периодически врубает внутри себя режим "Бича Божьего", после чего отправляет разнообразную нечисть и просто конченых отморозков, которыми была полна земля в те годы, прямо в Ад без промежуточных остановок. Персонаж крайне мрачен, говорит мало и действует по принципу "вижу цель-не вижу помех". Крайне понравился.
В данной книге гражданин Говард отрабатывает самый правильный прием фантаста- опирается либо на неподтвержденные теории, либо на народные предания. Через это бравому пуританину, который несет слово Божие на острие рапиры, периодически на пути попадается всякое интересное- и культисты Вуду, и последний представитель Атлантов, а то и просто деревенские некроманты. Рассказы сюжетно крайне разнообразны, ощущения вторичности нет.
Отдельное слово о переводчике- данный сборник перевела "мама Волкодава" Мария Семенова. Сделала она это добротно- текст не просто прогнан через Google Translate, а адаптирован для правильного понимания. Само собой, для продажи в книжных магазинах, текст пришлось малость окультурить- придать высокопарности речам пиратов и прочих ублюдков, зацензурить ругательства- но это издержки рынка.
После прочтения решил изучить рецензии и обнаружил странное- многие "рецензенты" (видимо из числа детей) почитают Соломона Кейна гибридом Ведьмака и Индианы Джонса (а то и Ван Хельсинга в исполнении Хью Джекмана), забывая о том, что когда творил Говард, авторы данных произведений вряд ли даже сформировались в отцовских организмах.

По итогу: если любишь добротные приключения с харизматичным главным героем в атмосфере XVI века- бери, изучай. Однозначно получишь удовольствие.

#Тайные_сокровища_Ридли

написал рецензию8 сентября 2014 12:02
Конан-варварРоберт Говард

Книги Роберта Говарда в нашей стране стали довольно популярны в основном благодаря фильмам, снятым по их мотивам, где в главной роли выступал Арчибальд Шварценнегер. Фильмы для своего времени были неплохие, юнцы смотрели на кубики пресса с завистью.
На фоне просмотра кинолент в домашних закромах были обнаружены 2 книги гражданина Говарда о похождениях накачанного варвара (впоследствии коллекция была "дополнена и улучшена").
Как выяснилось, Конан- персонаж отнюдь не столь однозначный, как было показано в кино и последующем сериале. Успел побывать пиратом, атаманом казаков, правителем и много кем еще. При всей своей внешней брутальности- персонаж крайне умен, говорит на всех самых используемых языках, является отличным стратегом и картографом.
Гражданин Говард в своих книгах очень толково описывает взросление персонажа с течением времени и его превращение из импульсивного и жестокого качка в мудрого правителя.
Что характерно- женских персонажей в книгах маловато (в привычном сейчас- феминистическом смысле), гражданин Говард блюдет суровый реализм, показывая, что умная и храбрая тетенька накачанному кимерийцу маленько не соперник (что, как мы знаем, по популярным нынче книгам- наглая лжа и поклеп).

По итогу: Цикл книг крайне бодрый и интересный, написано отличным литературным слогом. Любишь добротную боевую фэнтези- изучай. Если любишь книжки о подвигах любвеобильных девочек и мире розовых пони- иди мимо.

На странице представлена биография автора Роберт Говард, который родился 22.01.1906 в Пистер, Техас, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Говард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Говард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конан Бессмертный, Голуби преисподней, Конан, варвар из Киммерии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Говард.