Не теряя времени

2010

В одном городе без начала и конца, где чудеса происходят сплошь и рядом, стоит их только вообразить, встретятся однажды двое мечтателей - одинокий Бен и девушка без имени, которую он назовет Фонтанной. Вместе они так свободны, что могут раздвинуть пространство и упразднить время, обойти весь мир, не выходя из дома, долететь до звезд и осчастливить всех, кого ни встретят. А в другом городе - или, может быть, в том же самом - живет один Книжник, тоже не подвластный ни времени, ни пространству, потому что в его мире важны только книги и читатели. Люди приходят в его лавку, самые разные, самые необыкновенные, и все находят именно то, что ищут… или не находят, зато дают Книжнику новую пищу для размышлений. И жизнь продолжается.

Купить книгу Не теряя времени, Режис де Са Морейра

<p>— Может, у нас не все дома?<br />— У нас дома вообще никого нет и, похоже, не будет!</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Сначала они списывали его уныние на усталость, но никакая усталость не могла объяснить тоску в глазах и убитый вид.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Дом обожал, когда его передвигали, а город обожал передвигать этот дом, с чего ж бы им отказываться от удовольствия!</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Главное не то, когда придет письмо, а то, что оно придет когда-нибудь.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>На свете мало кто носит подходящее имя.</p>

написала рецензию8 ноября 2015 11:52
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Очень милая и воздушная книга о двух влюбленных. Бен и Фонтанна встретились совершенно случайно, съели несколько килограммов грейпфрутов и решили не расставаться. История любви в городе, где дом без конца движется и перебегает с места на место, словно избушка на курьих ножках, где можно лечь спать и проснуться только через год, где в закоулках "обидчивый" торговец фруктами может организовать целую оргию и дикими танцами вызвать дождь, пусть даже из садового шланга, а некто Робин Крут своими письмами может радовать людей, воссоединять семьи или провоцировать целые восстания. В общем, все очень весело и загадочно, если бы не одно мерзкое огромное жирное НО - ярко выпирающая тема секса. Понятно, что там, где любовь, без этого не обойтись, но, товарищи, милая Фонтанна постоянно оказывается обнаженной дело не по делу, так еще и диалоги типа: "Готовь-ка, крошка, живо равиоли, а потом... я, может, и заделаю тебе разок" меня откровенно отпугивали, и таинственный сюрреализм превращался в похабщину. Поэтому при всей легкости чтения, обилие подобных диалогов неумолимо по ходу чтения снижали баллы книги. В сухом остатке - 6 с натяжечкой. #С1_3курс

@psymag8 ноября 2015 14:37

@rina_rot, о да, особенно запомнился диалог "ДА" - "Нет", который у меня в электронной книге занял порядка 2,5 страниц)

Кэти (@rina_rot)8 ноября 2015 14:50

@psymag, а мне еще: "Как Вам больше нравится, чтобы Вас называли? Вальтер Фабиан или Фабиан Вальтер?" ))

@psymag8 ноября 2015 14:55

@rina_rot, обобщив, можно сказать, что автор - мастер диалогов))) Зато сколько "изюма" в книге)

написала рецензию7 ноября 2015 14:27
Не теряя времениРежис де Са Морейра

Очень интересное произведение. О книге не возможно написать, ее нужно только читать. В общем и целом мне понравилось.

А ведь я и не думала, что начну свою рецензию именно так. Я долго настраивалась на лад этой истории, получилось это лишь где-то к середине. Движущийся город, где всегда есть только центр и где люди могут легко заблудиться, героиня без имени и с "другой гаммой чувств" (какой?), какие-то невероятно безумные диалоги...Но потом героине дали имя Фонтанна, появились новые персонажи: плохой почтальон Ковбой, который не хотел просто тупо выполнять свою работу, а еще желал осчастливить людей, лавочник Фабиан Вальтер (или, если угодно, Вальтер Фабиан), для которого без друзей и жизнь не та, лоточник Ришар и даже живой передвигающийся дом. И началось...

Как бы я хотела иметь такой "гибкий рассудок", станцевать танец дождя, пусть даже он и не пойдет, закричать: "Пошла вон, печаль! Забирай свои манатки", и она бы, скорее всего, ушла. Ничего не пугаться, суметь выдумать кучу правдоподобных и не очень историй, услышав одну-единственную песенку, говорить обо всем и развивать любую тему до безумной бесконечности, при том, чтобы никто из окружения не подумал, что я "того". Хотела бы иметь работу-хобби, которая могла бы осчастливить людей, пусть сразу бы они и не догадались, что их жизнь наладилась. Мне понравилась эта книжная жизнь без напряга и колебаний, такая умопомрачительная свобода. Хотя в некоторых местах мне казалось, что это было чересчур.
Решиться бы вот так встать, обойти весь мир и посеять добро и любовь в сердцах людей вокруг, не теряя времени.
#С1_3курс Brasil

Алина (@lina8)8 ноября 2015 10:23

@rina_rot, давайте, карнавал на Ридли устроим)))) Ля-ля-ля-ля)

Кэти (@rina_rot)8 ноября 2015 10:29

@lina8, будем самбу танцАвать?:)

Алина (@lina8)8 ноября 2015 10:39

@rina_rot, я только за, я не знаю, как ее танцуют, но самба уже мой любимый танец))))
Кого еще позовем? Кто у нас тут отплясывает хорошо?))

написала рецензию3 ноября 2015 12:39

#С1_3курс

Лёгкая, завораживающая и забавная книга! Эта книга о жизни волшебного городка, где дорога в магазин займёт 5 минут, а обратный путь может затянуться на двое суток, где дом шагает по улицам, пытаясь найти идеальное место и где существуют Бен, Фонтанна и Ковбой.

С самого начала я понимала, что эта история о мечтателях и она будет очень радужной. И действительно, всё началось с того, что Безымянная девушка и мечтатель Бен встретились около лавки с фруктами, накупили несколько килограмм грейпфрутов и пошли ими объедаться. Вся эта грейпфрутовая история продолжилась в детской песочнице и тут может показаться, что эта книга подойдёт деткам, но не обманывайтесь...наши Бен и Фонтанна полностью разделись и начали голышом обливаться водой. Вообще сцен, где герои раздетые намного больше, чем приличных сцен. Фонтанна скидывала с себя одежду даже тогда, когда это делать совсем не нужно. Сидят Ковбой, Бен и Фонтанна, потягивают алкоголь и придумывают план, как осчастливить всех людей в городе и тут Фонтанне захотелось оголиться. Странности, да и только:) Вы бы прочитали часть, где музыка решила пошалить и все люди вокруг пришли в дикий восторг друг от друга...это было так странненько и чем-то напомнило Парфюмера (вы же помните ту сцену с огромным количеством голых людей?;) ).

Мне очень понравилась идея создать Робина Крута и пытаться осчастливить людей вокруг. Жаль, что многие люди не знают, что такое добро и что не каждый человек, проявляющий к вам интерес, является маньяком или психопатом.

В общем, книга ооочень странная и очень милая! Так же в этом сборнике есть вторая история, про Книжника, которая не входит в списки академии, но очень хочется с ней познакомиться. Спустя 20 страниц, могу вам сказать, что она такая же странная и сумасшедшая, так что если вам понравилась книга "Не теряя времени", то смело беритесь!)

@neveroff3 ноября 2015 15:58

Я же еще и эту хотел прочесть... Но уже никак не успею, жаль.
Не каждый проявляющий внимание - маньяк? Хм... Проще доказать, что каждый человек хоть чуточку - маньяк.)))

Экзамен №1.

@neveroff, ну они ведь в книге и вправду всё делали так, чтобы внести хоть чуточку добра в жизнь людей. Тут скорее не они могли оказаться маньяками, а эти люди шизофреники с манией преследования)

написала рецензию25 октября 2015 22:05

#С1_3курс

"Не теряя времени" - это очень милый сюр. Самое то, чтобы скрасить осенний вечер, подурачится, пофантазировать на полную катушку, заразиться добротой, чудинками, смешать шарики и ролики в голове, просто расслабиться и поулыбаться.
Это такое произведение, над которым противопоказано много думать, его надо чувствовать и двигаться в свободном полёте по его страницам.
Вообще спасибо за наводку Алёне @alyonaivanishko, сравнение с "Амели" было очень точным! Французского здесь больше чем бразильского, это чувствуется с первых же строчек, да и сам писатель всё-таки француз, хоть и бразильского происхождения.
А ещё она чем-то напомнила "Атлас, составленный небом", только гораздо живее и динамичнее.
Потрясающий красочный язык, всякие быстро меняющиеся невероятности в сюжете, колоритные, сумасбродные, уморительные персонажи, и в итоге радужная душевная история. Да и не могла быть другой история, начинающаяся с грейпфрутов. А дальше весёлая кутерьма!
Бен, Фонтанна и Ковбой живут в удивительном городке. Сам город живёт своей жизнью, улицы и дома в нём перемещаются как им вздумается. А в таком местечке может произойти всё, что угодно.
Там есть музыка, которая застаёт людей врасплох и в результате получается чуть ли не оргия, один год может уместиться в один день, можно нечаянно поменяться половыми органами или перейти в тело кота, проспать целый месяц, познакомиться с милым чудовищем из озера, полетать среди звёзд и заснуть на небе и без проблем разгуливать голышом по улицам.
Иногда меня смущали попойки, герои книги с завидной постоянностью напивались вдрызг, вытворяли всякие глупости и отрубались. Между пьянками встречались глуповатые эротические сценки, без вульгарности и пошлости, но с какой-то долей неловкости.
Но у этих героев можно многому научиться, главное не злоупотреблять. Они - высококвалифицированные гедонисты, плывут по течению жизни и поддаются своим внезапным порывам. Их проблемы и грустинки проходят часто сами с собой, они не зацикливаются на негативе, они любят, радуются и в меру грустят, и живут полной красочной фантазийной жизнью. Конечно, в нашей реальности так жить не получится, да и не надо, но добавить в повседневность лёгкости, безудержной радости, свободы, фантазии, любви и доброты всегда полезно.
После чтения хочется прыгать, скакать, делать всякие глупости и немного сходить с ума.

@neveroff26 октября 2015 10:43

Действительно, так заинтриговали, особенно второй частью рецензии)))

Доп №5.

Людмила (@liu)26 октября 2015 20:12

@alyonaivanishko, и я рада, без Вас бы пропустила такую замечательную книгу!
@neveroff, часть про попойки заинтересовала? =)))

@neveroff26 октября 2015 23:11

@liu, нет, к этому я равнодушен. А вот музыка врасплох, превращение в кота и всякие оргии - это любопытно))

написала рецензию24 октября 2015 16:32
Не теряя времениРежис де Са Морейра

— Может, у нас не все дома?
— У нас дома вообще никого нет и, похоже, не будет!

Такая невесомая, светлая, особенная! В этой книге не слова, в ней чувства самой высшей пробы.
Вот я перелистываю первые страницы, и моя улыбка освещает весь вагон метро. Моя станция, я выхожу, но всё то светлое, что подарила книга до сих пор бьёт ключом. И скорее бы, скорее бы вернуться к ней и получить ещё немного тепла!

В этом мире всё так просто, всюду непосредственность, этот живой город, этот дом, что не может устоять на месте, эти мысли и чувства, которыми дышат герои. И искренность, она в каждом слове, в каждой мысли, в каждом действии. Совсем немного, вскользь там есть и рутина, и деньги, и злость, но всё это только чтобы напомнить, что эти вещи существуют в природе, но наша жизнь хороша не от них!
Я хочу кричать о ней, зачитывать вслух отрывки, до того она прекрасна! Её даже можно было бы читать детям, если бы на страницах не было алкоголя, сигарет и любовной истории, не упускающей интимных деталей.

Если вы ещё не поняли, что же представляет эта книга, вспомните ощущения от фильма "Амели", и, если он вам нравится, вы вряд ли сочтёте её бредом.

Искренне Ваш,
Алён
Бразилия

P.S. Женечка, @jeniabel, пока я читала, меня не покидало желание поделиться с тобой светом и теплом этой книги. Я точно знаю, она для тебя!

@neveroff24 октября 2015 17:44

@alyonaivanishko, о, это я своего "Зорро" Вам приписал. Спасибо, что заметили)))

Аленка, такой парящей я тебя давно не видела! Ты не только вагон метро освещала, но и нас на работе -)

@JeniaBel, я ещё и "Амели" пересмотрела сейчас.. надеюсь, не скоро эффект закончится, мне самой нравится)))
Оох, скорее бы ты тоже начала эту книгу, мне уже не терпится послушать, что ты скажешь! Надеюсь, ты не будешь, как с Максом Фраем, два года ждать))