Любить с открытыми глазами

2009

Авторы романа приберегли для нас много сюрпризов и нестандартных ходов, но главная цель - вовсе не развлечь, а преобразить читателей, то есть нас с Вами. Роман о том, как расстаться с понятием об "идеальной паре", приняв себя и партнера такими, какие мы есть. Еще о том, как бороться с патологической ревностью, оставляя за любимым право на личное пространство. Как безболезненно расстаться с изжившими себя отношениями и многом-многом другом. Очень полезная книжка.

Купить книгу Любить с открытыми глазами, Хорхе Букай

<p>Влюбиться — значит сказать партнёру, как ты ему симпатизируешь за то, что он так грациозно держит зеркало, в котором ты распознаёшь свою любовь к нему.</p>
Добавила: zacherovannaya_carmen
<p>Когда любишь, тебя волнует счастье другого. Не больше и не меньше. Счастье, которое заполняет тело и душу, только крепнет, когда мы принимаем любимого человека, не желая его изменить.</p>
Хорхе Букай
Добавила: amot
<p>Желание стать счастливым благодаря любовным отношениям, постоянно ощущать восторг и ликование приводит к подсознательному затягиванию момента влюбленности</p>
Добавила: mayorovau
<p>Лишь находясь в ладу с тем, что внутри себя, можно справиться со сложными ситуациями</p>
Добавила: mayorovau
<p>В тот момент, когда мы перестаем бороться с самими собой и принимаем вещи такими, какие они есть, мы невероятно растем</p>

написала рецензию18 сентября 2015 12:39
Любить с открытыми глазамиХорхе Букай

«Самое грубое заблуждение, которое передается от родителей детям, это постоянное подталкивание к поиску второй половинки. Не лучше ли попытаться найти другого «целого» человека, вместо того, чтобы довольствоваться половинкой?
Любовь, сторонниками которой мы являемся, строится двумя полноценными или, если угодно, - цельными людьми, которые ищут «встречи» друг с другом. Половинки зависимы друг от друга, а когда человек зависим, у него нет выбора.
А без выбора нет свободы.
А без свободы нет настоящей любви.
А без настоящей любви могут заключаться браки, но не будет настоящей пары.»

Наверное, это самая сильная цитата во всей книге, хотя сложно, что либо писать о том произведении, которое хочется все растащить на цитаты.
Эта книга о любви в паре, да, именно в паре, а не в браке, потому что не всегда те, кто в браке – действительно пара.
Эта книга о сложностях и решениях.
Эту книгу можно даже назвать путеводителем по различным непростым ситуациям.
Авторы просто невероятно интересно доносят до читателей совершенно простые, но в то же время, порой такие труднодоступные истины об отношениях.
Читается это произведение очень легко. Не хочется останавливаться, не терпится перелистывать страницы, но как же печально осознавать, что чем больше страниц перелистано, тем меньше остается впереди.

Эта книга – маленький шедевр. Получила просто невероятное наслаждение от прочтения. Очень советую всем ознакомится с творчеством Хорхе, ну и конечно же именно с этой книгой.