Ким Ньюман

31 июля 1959 г.
Великобритания, Лондон
Джек Йовил
ужасы , фэнтези

Ким Ньюман (полное имя — Ким Джеймс Ньюман / Kim James Newman) родился в 1959 году в Лондоне. Сразу после его рождения родители увезли его в деревню Эллер, в графство Сомерсет.
Тихое деревенское детство немало способствовало созданию игр, в которых Ким был и главным героем, и главным злодеем. Его неизменным товарищем был (и остается) Энджи Бирн, с которым они постоянно сочиняли миры, в которых жили… до того, как родители звали обедать. Это немало способствовало развитию фантазии. Кроме того, Ким прочитал массу книг, среди которых была и научная фантастика, и фэнтези, и ужасы, и готика. Запомнились ему и фильмы ужасов. В результате, в возрасте пятнадцати лет Ким написал свой первый роман.
После окончания школы Ньюман поступил в Университет Сассекса, где занялся изучением английского языка.В 1980 году он переехал в Лондон, однако регулярно возвращался на запад страны, где продолжали жить его родители. Там он работал в театре, участвовал в труппе «Sheep Worrying Theatre Group». Им было создано множество пьес, мюзиклов и сборных проектов. Также он был замечен как участник оркестра «Club Whoopee» в кабаре. Однако, все эти занятия были хороши разве что для души, а вот для кошелька — отнюдь не всегда. А потому Ким в первую очередь занимался этими проектами ради репутации, которую очень хотел произвести в окололитературных кругах. Достаточно успешными были его работы как кинокритика. Его рассказы печатались в журналах. В 1985 году вышла книга, ставшая заметным явлением в литературе. Написана она была Ньюманом в соавторстве с Нилом Гейманом и называлась «Ghastly Beyond Belief: The Science Fiction and Fantasy Book of Quotations». Вскоре вышло еще одно критическое произведение под его авторством, на этот раз, о фильмах ужасов: «Nightmare Movies: A Critical History of the Horror Film since 1968». В 1989 году вышел его первый роман «The Night Mayor». В том же году Ньюман, под псевдонимом Джек Йовилл, выпустил ряд рассказов для межавторского цикла «Warhammer».

В 1992 году выходит главный роман Ньюмана «Anno Dracula». Главным секретом популярности этой книги стала не только необычность сюжета, но и многочисленные упоминания любимых фильмов и книг Ньюмана, которые делали историю реальнее, от чего она становилась более пугающей. В дальнейшем в этой серии вышло несколько романов. Наряду с ними Ньюман занимался и продолжает заниматься другими проектами. Он, несомненно, остается одним из самых талантливых и плодовитых авторов Великобритании, и собирается преподнести своим читателям еще не один сюрприз.

Официальный сайт
Библиография на Фантлабе

написала рецензию5 августа 2014 23:42

На странице представлена биография автора Ким Ньюман, который родился 31.07.1959 в Великобритания, Лондон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ким Ньюман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ким Ньюман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Женевьева. Жажда крови, Женевьева. Серебряные ноготки, Krokodil Tears. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ким Ньюман.