Джек Торн

6 декабря 1978 г.
Бристоль
Гарри Поттер

Английский сценарист и драматург. Пишет сценарии для радио, театра и кино. Стал известен благодаря сериалам «Молокососы», «Отбросы», «Это Англия '86», «Это Англия '88», «Бесстыдники» и фильму «Разведка - книга для мальчиков». В настоящее время проживает в городе Лутон.

Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Любовь слепа. Мы оба пытались дать нашим сыновьям не то, что нужно им, а то, что нужно нам. Мы были так заняты переписыванием собственного прошлого, что проморгали их настоящее.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>— Скорпиус, ты нужен Альбусу. И это прекрасно. <br />— Зачем я ему нужен? <br />— В том-то и дело. Это же дружба. Ты не знаешь зачем. Просто знаешь, что нужен, и все.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>- Ты поменяла прическу? <br />- Да нет, просто причесалась. <br />- А... причесалась. Тебе идет.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Мой отец доказал всем,что не обязательно быть взрослым,чтобы изменить мир.</p>
Гарри Поттер и Проклятое дитя
<p>Если обращаешь внимание на слухи, то ты их кормишь.</p>

написал(а) рецензию6 февраля 2020 20:04

Анна (@niro_san)6 февраля 2020 20:09

>И почему в Хогвартсе не преподают основные законы перемещения во времени и до чего они могут привести?
Наверное потому, что все маховики времени, кроме одного, были уничтожены, и не было нужды вводить такой предмет. Кто же знал, что дети столкнутся с таким артефактом)

Полностью согласна с вашим мнением, а лучший конец для данной серии - это эпилог седьмой книги)

Анна Долинина (@amelimore)6 февраля 2020 20:25

@niro_san, Я понимаю, что уничтожены, но по законам фильмов и книг, перемещения во времени - никогда не приводят к положительным результатам, как и использование магии для получения известности и т.д.
Всё всегда имеет обратную - негативную сторону.
И нужно об этом помнить )

написала рецензию17 января 2020 22:10

Читатель и проклятая книга. Рецензия в трёх сценах

СЦЕНА ПЕРВАЯ

Кабинет Торна. РОУЛИНГ, ТИФФАНИ И ТОРН сидят за столом и говорят о пьесе.
ТИФФАНИ: Итак, мы обсудили общие моменты, теперь нужно подробно продумать сюжет.
РОУЛИНГ: Вот идеи. Вот персонажи. Вот права. Делайте, что хотите, а я на маникюр опаздываю.
РОУЛИНГ уходит.
ТИФФАНИ: Фух, теперь не нужно делать вид, что я забочусь о качестве книги. Главное – я сделаю тысячу спецэффектов, и спектакль пройдёт на ура. Тем более что на «Гарри Поттера» точно все пойдут.
ТИФФАНИ уходит.

СЦЕНА ВТОРАЯ

Сцена происходит в двух временных отрезках.
Тот же кабинет. ТОРН сидит за компьютером.
Спустя год ЧИТАТЕЛЬ, сидя в кресле, держит уже изданную книгу в руках.
ТОРН: Наконец-то я один, теперь я могу делать всё, что хочу. Так, пусть пьеса начнётся с эпилога последней книги, чтоб все поностальгировали и настроились на положительную волну.
ЧИТАТЕЛЬ: Ох, это же сцена из эпилога! Как же приятно вернуться в волшебный мир.
ТОРН: На этом канона хватит. Я не читал ни одной книги серии, но на то AU и мой любимый жанр. Не зря же я на фикбуке на первом месте в этом жанре был. Старым персонажам я придумаю новые характеры. Пусть Гарри Поттер, которого все так обожают, будет безответственным и ни на что не способным слюнтяем...
ЧИТАТЕЛЬ: Гарри странно себя ведёт...
ТОРН: ...Рон – колхозником со странными фразами и сомнительным юмором...
ЧИТАТЕЛЬ: Что это с Роном?
ТОРН: ...Гермиона – несообразительной и занудой, не способной быть нормальным начальником.
ЧИТАТЕЛЬ: О нет, Гермиона...
ТОРН: А, ещё Драко. Ну, он будет маразматиком, озабоченным глупыми слухами.
ЧИТАТЕЛЬ: Драко...
ТОРН: Теперь дети. Альбус будет бездушной тварью...
ЧИТАТЕЛЬ: Как же меня раздражает Альбус!
ТОРН: ...Роуз - эгоистичной стервой.
ЧИТАТЕЛЬ: Роуз бесит не меньше.
ТОРН: Теперь Скорпиус... Он будет добрым, умным, хорошим мальчиком. Ха, не ожидали, да?
ЧИТАТЕЛЬ: Скорпиус - единственный персонаж, который мне нравится.
ТОРН: Мне лень писать, поэтому на первых страницах без нормального перехода сменится несколько лет.
ЧИТАТЕЛЬ: Что-то как-то быстро.
ТОРН: Так, а зачем, я забыл, Альбус решит заняться всей этой дичью..? Ладно, высасываем причины из пальца.
ЧИТАТЕЛЬ: Какой же Альбус – идиот!
ТОРН: Вроде бы много несостыковок с другими книгами, но всё же стоит напомнить читателям, что это канон!
ЧИТАТЕЛЬ: Гарри снится эпизод из первой книгой с почти что идентичными репликами? Весьма странно.
ТОРН: В первой альтернативной вселенной немногое изменится. Гарри вконец станет мразью. Рон – ещё большим колхозником. Гермиона без Рона превратится в злобную старую деву. Так-то! Без мужчины женщина не может нормально жить.
ЧИТАТЕЛЬ: Что происходит?! Нет, Гарри, не делай этого...
ТОРН: В ещё одной альтернативной вселенной изменится всё из-за...
ЧИТАТЕЛЬ: ...того, что все посмеялись над одним персонажем?!
ТОРН: Нужно вставить больше старых персонажей - с новыми характерами, конечно.
ЧИТАТЕЛЬ: Ну его бы уже не трогали...
ТОРН: Чтобы пьеса совсем уж была на высшем уровне, нужно добавить...
ЧИТАТЕЛЬ: ...намёки на нетрадиционные отношения...
ТОРН: ...и ещё...
ЧИТАТЕЛЬ: ...шутки про то, что Альбусу нравятся женщины постарше?!
ТОРН: Осталось только придумать главного антагониста. Который, конечно же, должен оставить подсказки о своих грандиозных планах на поверхности. И ещё злодею нужно добавить внушительные родственные связи. Степень реалистичности неважна.
ЧИТАТЕЛЬ: Такого точно не может быть!
ТОРН: Кульминация должна показать, насколько сильны волшебники...
ЧИТАТЕЛЬ: Что это за суперсильное заклятие?
ТОРН: ...но Гарри мне не нравится, поэтому сам он ничего не сможет сделать.
ЧИТАТЕЛЬ: Гарри...
ТОРН: Злодей могущественный, но всё-таки не очень.
ЧИТАТЕЛЬ: Момент с одеялом хорош... Но как можно было так слить конец?
ТОРН: Шедевр закончен! Пойду готовить речь на вручение премий.
ЧИТАТЕЛЬ: Как мне забыть то, что я прямо сейчас прочитал?

СЦЕНА ТРЕТЬЯ

ЧИТАТЕЛЬ: Эта книга ужасна, её, кажется, уже ничем не испортишь.
WARNER BROS. входит, зловеще улыбаясь.
WARNER BROS.: Мы рады объявить, что новая пьеса о Гарри Поттере вскоре будет экранизирована!
ЧИТАТЕЛЬ: А-а-а!!! Только не это!!!

КОНЕЦ

@neveroff18 января 2020 17:38

@nightka, да сразу опровергли. Это делалось под конкретную сцену и конкретных актеров

Похоже к этой пьесе интереснее читать рецензии, чем саму)) Книга хоть и есть, но с каждым разом все меньге желания брать ее в руки

a v m (@theraspberry)18 января 2020 18:47

@zablutshaya, лучше и не тратьте на этот «шедевр» время, гораздо полезнее перечитать серию о Гарри ещё раз. :))

написал рецензию30 ноября 2019 1:17

Вот значит перечитав в миллионный раз всю сагу про мальчика-который-выжил-дважды, дернул меня Волдеморт познакомиться и с пьесой, которую позиционируют как восьмую часть. Я, конечно, не стану кричать "Как бы это расчитать обратно", потому что плюсы я тут все равно нашел, но то, что в данном виде книга - полный шлак, это факт.

Кратко по сюжету. Седьмая часть заканчивается тем, что Поттеры провожают детей на поезд в школу. И с этого же начинается эта история. Альбус Северус Поттер в поезде знакомится с Скорпиусом Малфоем (похоже оба отца с больной фантазией на имена) и становится его лучшим другом. Вслед за ним Шляпа отправляет Поттера в Слизерин. Все хорошо, прекрасная маркиза, кроме того, что мальчишки - изгои в школе и Хогвартс ненавидят всеми возможными фибрами.

Причины две:
1. Альбус внешне копия Гарри, но по манере общаться, умственным способностям, расположенности к магии и спортивности - он прямой наследник Невилла Лонгботтома, каким тот был в первой части. Даже хуже - Невилл хоть паршиво, но на метле полетел. Этот даже в руки ее взять не смог.
2. Скорпиуса подозревают в том, что он внебрачный сын Волдеморта. И тут настигает первый фейспалм - такой конкретный бред. Первый, но к сожалению, далеко не последний.
В общем, мальчики решают доказать, что они лучше-лучше собаки (Гарри Поттера) и отправляются... в прошлое (ешкин книзл)... спасать Седрика Диггори (твою ж бабушку, что курили авторы?)

Сейчас буду про минусы. Точнее про полнейшие провалы, основанные на том, что авторы 100% не читали первые семь книг. Максимум - посмотрели трейлеры фильмов. Даже не сами фильмы. Которые тоже не айс если что. И если Роулинг вычитывала пьесу, но не увидела этого всего, то или она тоже не читала (и не писала) первые семь книг, или в ее шотландском замке нужно было срочно переклеивать обои, а денюжки не хватало...

Итак:
1. Хроновороты времени. По канону они же все были уничтожены.
Нам предлагают поверить, что кто-то по заказу таки сделал парочку заново. Не получается поверить именно в таком контексте. Почему тогда этого не сделало Министерство магии, у которого целый отдел для них приготовлен был?

2. Раньше один оборот хроноворота возвращал на один час назад. Здесь пацаны несколько раз летают туда-сюда, отправляясь на много ЛЕТ назад. Максимально - в 1981 год. Я взял калькулятор и посчитал - там около 34 тысяч оборотов надо повернуть. За один подход. Ручка не бо-бо, нет?
Нам предлагают поверить, что это "гранаты у него не той системы!" (с), типа хроноворот работает по принципу трансгрессирования или портала. Куда захотел туда и полетел. Вы в своем уме, вообще? Про магические законы в саге даже Гермиона всю голову всем прожужжала, а здесь никаких принципов - я же маг, я полетел, пока.

3. Кстати, про Гермиону... Была себе обычная самая умная девочка, лучшая ученица своего поколения, все дела. Выросла, стала Министром магии и... превратилась в самого глупого персонажа пьесы. Это на нее так брак с Роном подействовал? Что за нафиг вообще? Самые интеллектуальные фразы данного персонажа здесь это - "Ой" и "Ну..." Обычно она так и говорит. Серьезно. Но если начинает использовать больше слов, то на фоне этого даже Дадли Дурсль - нобелевский лауреат.

4. Как вообще на официальном собрании Министр может обращаться к подчиненным по именам? Их даже в школе приучали к официозу, называя ДЕТЕЙ "мистер Поттер", "мисс Грейнджер" и т.д. Выросли в неформалов? Не гоните.

5. Мое любимое. Шрам у Гарри Поттера начал снова болеть. Аргументируют тем, что или возвращается Волдеморт в какой-то ипостаси, или кто-то очень темный, но такой же. Т.е. авторы пьесы даже ни на грамм не понимают почему шрам у Гарри болел в те годы??? Причем тут вернется Волдик или нет? Хоркрукса в башке больше нет, болеть - нечему, алё, проснитесь!

Это из того что я вспомнил, что конкретно не стыкуется с каноном. Есть и дополнительный бред с продавщицей вкусняшек в Хогвартс-экспрессе, и с портретами Дамблдора где попало, и с тайником в кабинете Гермионы, и... много, короче.

Но есть и плюсы, как ни странно:

1. Снейп в альтернативном прошлом. Это было забавно. Наверное, плоскенько, но на фоне остального бреда - явный плюс.
2. Главный плюс - сама идея. Да, вот так вот. Это весьма интересно - показать как непросто обычному тихому пацану, не желающему внимания, как брат, и не добродушному экстраверту, как сестра, а нормальному здоровому интроверту, оказаться в закрытом коллективе, где тебя не только сравнивают с отцом, от тебя требуют быть как он. А ты другой. И интересно тебе иное совсем. Это реально тяжело. Особенно если отец, как в данном случае, ведет себя как капризная истеричка. Между прочим, тоже не ясно с чего вдруг Гарри Поттер сделал такой кульбит в психологии, воспитании, манерах, повадках, потребностях и превратился в то, что написали в этом "произведении". Подарить 14-летнему сыну ПЕЛЕНКУ? Причем свою старую!!! Это что за дегенератство вообще? Не, понятно, что он имел в виду, что хотел показать. Но головой думать надо как бы или нет?
Ой, я же о плюсах хотел. А они закончились.

Вывод: если взять саму идею, нанять НОРМАЛЬНОГО писателя, а Джека Торна и Джона Тиффани на время закрыть в Азкабане, чтобы не вмешивались, то может получится вполне нормальная история. Только огромный вопрос нужна ли она теперь. В любом случае - в таком виде это ужасно, хуже дешевого фанфика, написанного 3-классником.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)6 декабря 2019 17:25

@neveroff, окей, доберусь до дома, распишу поподробнее и в ту сторону)

@neveroff6 декабря 2019 17:48

@vishenka, потому что если нет привязки к пространству (хотя бы в контексте планеты), то можно переместиться в такое "место", где наши клетки не смогут существовать (физически, биологически, химически). Как ты и говоришь. Следовательно теряется весь смысл путешествия во времени - раз ты все ровно никогда не попадешь туда, куда надо.))

С другой стороны - если вращается планета, то и мы вращаемся вместе с ней. И по моей логике даже при перемещении во времени тело должно все равно испытывать закон притяжения. Не только в начальный и конечный момент, но и в промежутке. Ничего не меняется же для организма в этом плане. Только "когда" изменяется. Причем настолько быстро, что тоже не существенно.))

@bibliomany-606 декабря 2019 23:40

@vishenka, А вот серьезно задумываться не надо. Хотя фантастика и должна быть научной-что я раньше любила ,а не фентези,что не любила никогда.Никаких перемещений во времени быть не может,это же ясно. Но читать интересно,особенно если это перемещение приемлемо объясняют Не объясняя-нельзя. Вот как в фильме "Назад в будущее". Или как в фильме "Кейт и Лео". Там вроде все понятно и возможно. Это только дотошный Рей Бредбери убедительно показал, как какая-то бабочка на весь ход истории повлияла. Ну нельзя же так,в самом деле,всю веру у людей порушить, людям хочется верить,что невозможное- возможно! И ЕЩЕ. На мой взгляд нельзя связывать перемещения во времени с перемещением в пространстве. То есть задумываться куда за это время планета уйдет. Никуда она не уйдет.ты же только время трогаешь,а не пространство. Чтобы одновременно и время и пространство- то просто более сложный расчет...Выше полет фантазии!

написала рецензию1 сентября 2019 21:50

Каждый раз, когда я просматривала интервью режиссеров и актеров я заостряла внимание на одном и том же моменте: характеристика сценария или пьесы. «Пьеса сразу зацепила меня!», «Актера Н. тогда не впечатлил сценарий и он примкнул к другой картине..». До этого я сталкивалась с подобного рода трудами лишь в рамках школьной программы.
И вот настал момент, когда я прочла «Проклятое дитя». Увидела ли я в нём плодородную почву для постановки? Ну..
Ощущения во время прочтения были, честно, неприятные. Во многом это вина перевода, который, кстати, не так уж плох, если изучить некоторую информацию по этой теме. Временные прыжки выкручивали желудок наизнанку, путали в сюжетной линии. Из героев будто высосали весь характер.
Но прошло время и стало ясно: дело не в книге, а в моей фантазии, которая не выдержала испытание на непредвзятость. Книга даёт нам возможность адаптировать героев под себя, детализировать их самостоятельно. Ведь прошло много лет и они должны были измениться, а как именно - нам дали решать самостоятельно. Описание их действий и эмоций даёт нам лишь «пластилин» для их лепки.
Не исключаю, кстати, что этим я лишь оправдываю творение. 👌🏻
Но вот что ударило меня больнее всего - дуршлаг, вместо сюжета. И тут едва ли что-то может повлиять на моё мнение. Страница за страницей наносили мне кровавые раны. И дело не в том, что автор будто сам терялся в сплетённых ниточках. Иногда действия героев были слащавы и предсказуемы настолько, что мне пришлось натурально обливаться потом, чтобы не потерять интерес к тексту. А может быть было жарко на улице..😅
В любом случае, стоит сказать, что это не самая дурная попытка дополнения истории. Принимать её или нет, решать каждому самостоятельно.
Я пока просто пожму плечами, нацеплю на себя маховик времени, подаренный друзьями, и посмотрю на Хогвартс в красочных экранизациях, которые принесли магию в моё детство.

Диана (@diana__bo)2 сентября 2019 21:09

@irischarichert, ахахах)) А как же фанатки?)))

Диана (@diana__bo)2 сентября 2019 21:09

@irischarichert, пардон, фанфики

Ирина Рихерт (@irischarichert)3 сентября 2019 3:34

@Diana__bo, ну, это же дополнение, а не продолжение.

написал(а) рецензию11 мая 2019 17:43

#DA_2019

Двоякое впечатление остается от прочтения данной книги. Во-первых, ты, конечно же, ждешь того самого проникновения в мир Гарри Поттера вновь - в мир твоего детства, в мир волшебства, в мир, который так хорошо проиллюстрирован фильмами, что ты его представляешь даже не закрывая глаза. С этой точки зрения все каноны мира Поттера здесь присутствуют. Но сама книга утратила основное - увлекательный и новаторский сюжет. Такое чувство, что автор больше не смогла придумать ничего нового, кроме как немного переписать уже записанные свои же мысли. Уж лучше бы создать нового антагониста, оставив те же декорации.
Абсолютно не понравился язык (читала в оригинале). В первых семи книгах этому уделялось большее внимание.
Что стоит отметить положительного - это смысловое наполнение главного героя книги. Гарри Поттер ушел в сторону, его место занял герой с такими же противоречиями внутри, не шаблонный. Хотя в таком случае и называть произведение не стоило "Гарри Поттер и...".

Как по мне, Роулинг ударилась в коммерцию.

@neveroff12 мая 2019 9:00

@Dufrein, так она к этой книге отношения не имеет)) хотя, авторы ей наверное заплатили, да))

На странице представлена биография автора Джек Торн, который родился 06.12.1978 в Бристоль. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джек Торн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джек Торн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Гарри Поттер и Проклятое дитя, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джек Торн.