Николай Амосов

Родился в крестьянской семье, в деревне Ольхово Вологодской губернии. В 1935 вместе со своей первой женой поступил в Архангельский медицинский институт, окончил его с отличием в 1939. Параллельно учился в Заочном индустриальном институте и в 1940 также получил диплом инженера с отличием.

На войне был полевым хирургом, прооперировал более 4000 раненых[источник не указан 271 день]. В 1944 заключил второй брак (с медсестрой Лидией Денисенко). В марте 1953 защитил докторскую диссертацию и возглавил кафедру в Киевском медицинском институте. В 1960 году возглавил отдел биоэнергетики Института кибернетики Академии наук Украины. В 1968 году был назначен на должность заместителя директора по науке Киевского научно-исследовательского института туберкулеза и грудной хирургии. Одновременно он возглавлял кафедру грудной хирургии Института усовершенствования врачей (1955—1970). С 1983 — директор Института сердечно-сосудистой хирургии. За огромные заслуги перед Украиной Николая Амосова признали «человеком века на Украине». С 1962 по 1979 год избирался депутатом Верховного Совета СССР, народным депутатом СССР (1989—1991).

Мысли и сердце
<p>Я не герой. Боюсь физической боли. Смерти — нет, а боли боюсь. Рисуешься, друг? Нет, не рисуюсь. <br /></p>
Мысли и сердце
<p>Слова только губят. Впрочем, нужно иметь слова. Талант писателя заключается, видимо, в том, что он умеет рассказать о чувствах словами... Нет, наверное, кроме того, нужно уметь чувствовать. Как это просто и приятно: выдумывай, чувствуй, описывай. <br /></p>
Мысли и сердце
<p>Довольно, посмотри, какая кругом прелесть. Майское утро. Цвет яблонь. Дымка молоденьких листочков. Запах весны. </p>

написала рецензию20 октября 2015 12:43

По форме эта книга представляет собой дневник автора, известного советского кардиохирурга, писавшийся в течение нескольких лет. (Она состоит из двух частей, первая писалась в конце семидесятых - начале восьмидесятых, вторая - в конце восьмидесятых). По духу, настроению она неожиданно напомнила мне "Фрам" в полярном море" Фритьофа Нансена, те его главы, в которые вошли необработанные фрагменты путевых дневников, писавшихся непосредственно во время пребывания во льдах. В них есть психологическая точность - сомнения, метания между надеждой и отчаянием, сиюминутные ожидания, которые разрушаются или подтверждаются на следующий день. Здесь тоже без редактуры или каких-либо поправок, сделанных позднее, передано ощущение момента, переживание событий профессиональной, общественной и личной жизни, с которыми жил этот человек.

Главное свойство книги - искренность, ясность и прямота стиля. Читая ее, я думала временами - вот как надо писать дневник. Не увиливая, не ища обходных путей и осторожных формулировок. Автор пишет не обо всем, какие-то эпизоды намеренно опускает, но о том, о чем пишет - пишет честно и подробно. Здесь нет каких-то сложных красот стиля, но они и не нужны: есть четкие, часто короткие, предложения, фиксирующие меткие наблюдения над собой, своими чувствами, над другими людьми.

Книга состоит из трех слоев. Первый - это сам дневник. Описание работы крупной клиники, операций, истории больных. Много переживаний. Кому-то эти фрагменты могут показаться тяжелыми или страшными, все же речь идет об операциях и смертях. Но у меня такого осадка от чтения не осталось - да, иногда врачи проигрывают в борьбе со смертью, но часто и побеждают. Медицина развивается, возникают новые методы, с каждым годом клинике удается спасать все больше людей. Но сам Амосов при этом никогда не бывает до конца доволен достижениями, всегда стремится к большему, стремится еще улучшить показатели, снизить смертность. И это не просто абстрактная статистика - видно, что для него за словом "смертность" стоят конкретные больные, которым не удалось помочь.

Второй слой - рассуждения о природе разума, об устройстве общества. Амосов является автором книг по кибернетике, по моделированию человеческого организма и общества, по теме искусственного интеллекта. Не знаю, насколько они актуальны сейчас с точки зрения современного состояния этой сферы науки, но проследить за его рассуждениями было в любом случае интересно. Особенно в той части, что касается человеческого организма. Его подход иногда кажется слишком механистичным (видимо, профессия накладывает такой отпечаток), но это позволяет ему создать четкую систему оздоровления, поддержания формы, которой он и сам следовал до последних лет жизни. В "Книге о счастье и несчастьях" от идей Амосова по этим темам представлены отдельные фрагменты, которые хороши для ознакомления, может быть, потом прочитаю о них более подробно в других его книгах. Также интересны рассуждения об обществе, особенно во второй книге, где речь идет о второй половине восьмидесятых годов.

Наконец, третий слой - это воспоминания. Амосов рассказывает историю своей жизни, от обучения в школе и вузе, до мировой известности и поездки на зарубежные конференции. Здесь описание жизни ученого, общения с коллегами, судьбы друзей, семейная жизнь. При этом мало о ком высказывается плохо - возможно, просто исключает неприятные эпизоды из воспоминаний. Пишет, в первую очередь, о радостных впечатлениях. Несколько раз встречаются оговорки вида "Но не подумайте, что жили плохо, что бедность нас угнетала. Жили радостно".

Книга мне очень понравилась и по форме, и по содержанию. Такая возможность заглянуть во внутренний мир врача и ученого, его переживания, как мне показалось, переданные очень искренне достоверно.

написала рецензию3 сентября 2014 20:19
Мысли и сердцеНиколай Амосов

Роковая ошибка, казалось бы всего два простых слова, а если задуматься, сколько боли, обиды, разочарования, можно услышать в этих словах. Ошибки, сколько их? Тысячи, а может миллионы, каждый в жизни хоть раз, но ошибался. возможно в мелочах ,возможно в более серьёзных вещах, но мало кто совершал воистину роковые ошибки. Многие ошибочно называют свою небольшую оплошность роковой, но не многие могут себе представить по настоящему роковую ошибку.
Труд, усталость, ответственность, неблагодарность, всё это описывает профессию сложную, но самую главную и нужную во все времена-врачи. Как же трудно осознавать, что ты не имеешь права даже на мельчайшую, совсем незначительную ошибочку, не говоря уже о роковой! Сутки, операции –плановые, экстренные и так каждый день. Нейрохирурги, кардиохирурги, какую ответственность они возлагают на себя ежедневно, и у них просто нет времени на исправление ошибок! В этой профессии так, либо помог и спас, либо совершил роковую ошибку, а потом остаётся всепоглощающее чувство вины и мысли…
-Почему так получилось?
-Что же я сделал не так?
-Где я мог допустить ошибку?
В работе врачей ошибки измеряются самым дорогим что есть у человека-жизнью!
Поэтому, я считаю фразу которую часто повторяют, каждый имеет в жизни право на ошибку в корне неверной, так как многие профессии(не только врачи) не имеют прав на совершение любых ошибок так как каждая минимальная ошибочка может в любую секунду превратиться в роковую!
P.S. я думаю те люди которые выбрали для себя профессию врача кардиохирурга, да и вообще любою специальность связанную непосредственно с медициной, не должны оставить без внимания эту книгу!
#конкурсрецензий2

@neveroff3 сентября 2014 23:13

Не знаю, возьмусь ли за саму книгу, но рецензия зацепила.Прочитал не как рецензию, а как маленькую статью об одной из самых почетных профессий.

Надежда Мосягина (@nadysha)4 сентября 2014 7:29

Если будет время и желание,почитайте)

Джеймс Кот (@andres)4 сентября 2014 8:41

Очень люблю книги про врачей. Надеюсь и эта не разочарует))

На странице представлена биография автора Николай Амосов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Амосов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Амосов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мысли и сердце, Книга о счастье и несчастьях, Энциклопедия Амосова. Алгоритм здоровья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Амосов.