Анхелес Касо

В настоящий момент информация о Анхелес Касо подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Анхелес Касо, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Анхелес Касо, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Анхелес Касо.

написала рецензию17 января 2017 4:11
Навстречу ветруАнхелес Касо

Грустная история о сильной слабой женщине по имени Сан, у которой жизнь не заладилась с самого ее начала - с момента рождения в Кабо-Верде, где она не имела ни человеческих прав, ни денег для существования, ни достаточного количества заботы. Вся книга пропитана духом одиночества, который выступает в роли пинка, что заставляет подниматься, идти вперед и продолжать верить в лучшее. В книге много феминизма, да, с этим трудно не согласиться, но феминизм этот - не тот, который женщина выбирает добровольно, игнорируя участь мужчины в ее жизни. Этот феминизм вынужденный, принятый как неизбежное от равнодушия окружающего мира к ее нелегкой судьбе.

Издательство дает нам название "Навстречу ветру", хотя в оригинале оно звучит как "Contra el viento" и переводится "Против ветра", что гораздо больше соответствует сюжету. Сан всю свою жизнь идет именно против ветра, вопреки ему, не уклоняясь и не пытаясь укрыться от жестокости всего мира. Она принимает его таким, как он есть, но с надеждой изменить к лучшему свой собственный мир.

В книге поднимается много болезненных и важных тем современного общества, которым стояло бы уделить больше внимания, дабы раскрыть всю глубину проблемы иммигрантов, жизни темнокожего населения в европейских странах, да и вообще женской доле. В книге хорошо раскрыта тема материнства, автор настолько хорошо передал чувства Сан от утраты ребенка, что читая, начинаешь и сам чувствовать ее боль.

Не смотря на то, что книга грустная, она оставляет после себя приятное послевкусие. Написана простым языком и читается легко, на одном дыхании. История о судьбе, везении и женщине, которая постоянно спотыкается об эту жизнь, но не падает духом, чему и нас учит. Перечитывать книгу не стану, не найду в ней больше ничего нового. Но она определенно стоит того, чтобы один раз ее прочитать.

написала рецензию22 сентября 2015 16:59
Навстречу ветруАнхелес Касо

Эта книга вызывает у меня стойкие ассоциации с рекой. Что есть речной поток? Нескончаемый водоворот силы бурного течения и слабости примыкающих ручейков. Мощь, стремление вперед, жизнь, и вместе с тем легкость и чистота. "Навстречу ветру" - роман о женщинах подобных такой реке. Они сильны и стойко переносят все трудности, все лишения и ограничения, терпят гнет мужчин, бесстрашно смотрят в будущее, но все они остаются простыми слабыми женщинами, которым прежде всего нужна защита и любовь.

Главная героиня Сан - чернокожая девушка из бедного провинциального городка с самого детства сталкивается с печальной стороной жизни за пределами бедности, когда сверстники умирают не потому что так хотел бог, а потому что у их родителей не было денег на доктора. Маленькая девочка, у которой почти нет шансов получить образование, решает стать врачом и спасать жизни бедняков. Когда в жизни есть цель - все становится возможным, и Сан идет в школу. Но к сожалению, у по-настоящему бедных людей чертовски мало шансов исполнить свои мечты... Через многое предстоит пройти этой умной и доброй женщине, но что восхищает - она никогда не сдается, никогда не теряет себя, даже, когда надежды уже нет. Только устремляет взор к морю, сжимает кулаки и идет работать, со знанием, что все у нее получится. И эта ее неугомонная страсть к жизни вдохновляет других женщин в ее окружении. Это прекрасно.

Книга пропитана духом феминизма. Но не того, над которым я сама не прочь пошутить. Нет. После этого произведения начинаешь ценить все то, что сделали для нас и для меня те женщины, боровшиеся за права и возможности. Несмотря на свою про-валяевскую жизненную позицию, я бесконечно благодарна за возможность получить начальное, среднее и высшее образование по своему желанию и вкусу. Я благодарна за возможность зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом, ездить, куда пожелаю, и строить свою жизнь так, как мне велит сердце, а не ревнивый муж или отец. И да, несмотря на свою любовь к викторианской англии, я никогда не забываю, о том, как нелегко на самом деле жилось женщинам в то время. И опять же я говорю "спасибо" за возможность выйти замуж по любви, а не исходя из титулов и наследства. Очень надеюсь, что все женщины мира со временем обретут все эти блага, и смогут без опаски выходить замуж за любимых мужчин, не скрывать свое лицо, гулять без опаски по городу в одиночестве и прочее и прочее. Потому что мир, в котором муж может избивать (а может даже и убивать) свою жену, а потом спокойно идти спать, считая себя абсолютно правым - ужасен.

На странице представлена биография автора Анхелес Касо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анхелес Касо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анхелес Касо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Навстречу ветру, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анхелес Касо.