Сидони Габриель Колетт

28 января 1873 г.
Сен-Совёр-ан-Пюизе, Бургундия
3 августа 1954 г.

Популярная французская писательница и актриса родилась в 1873 г. В 20-летнем возрасте она стала женой некоего Анри Готье-Вильяра. Анри был журналистом, писателем и музыкальным критиком. В 1896 году Сидони Габриэль начала свою творческую деятельность, публикуя первые романы под псевдонимом мужа.

То, что Колетт была талантлива, а не просто «удачно вышла замуж», доказывает то, что многие ее романы были экранизированы или поставлены на сцене. В послевоенные годы ее произведения стали особо популярны. Сидони Габриэль оставила немалое наследие. Собрания ее сочинений уместились лишь в 15 томов, а романов ею написано около 50. Кроме того, женщина является автором неисчислимого количества статей о театре.

Колет выступала в мюзик-холле. Впервые вышла на сцену в 1906 году. Сидони показала себя выдающейся актрисой, иногда – эпатажной. Второй муж писательницы тоже был журналистом. Женщина развелась и с ним, выйдя за его 17-летнего сына. Третий брак тоже распался. К заслугам писательницы можно отнести помощь раненым во время войны. В старости она была практически прикована к кровати артрозом. Писательницы не стало в 1954 г.

написала рецензию31 августа 2014 9:17
Шери. Конец ШериСидони Габриель Колетт

Я была удивлена, что у такой шикарной книге нет читателей на этом сайте. Но потом я вспомнила, как долго я искала её, хотя бы в электронном варианте. Привлекла к книге экранизация под названием «Шери». Узнав автора, пыталась найти печатный вариант, но всё было безуспешно. Дело в том, что истинное название книги на французском «Cheri», что переводится «Дорогуша. Конец Дорогуши», звучит не особо привлекательно. Сейчас она выпушена повторно и называется «Шери. Конец Шери». Но в первом переводе она звучала «Ангел. Конец Ангела», под таким названием я и прочла данный роман. Если быть точным это два отдельных произведения, но видно все читатели не останавливались на прочтение первой и поэтому книги слились воедино.
Перед тем как перейти к рецензиям по каждой отдельной книге, хотелось бы сказать о манере письма. Я мало встречала писателей, которые умеют описывать всех героев, места и действия такими роскошными словами. И эти слова можно употребить ко всему произведения, лишь чего стоит описание только одной слезы
- «Он увидел, как из неукротимой пучины её огромных глаз вдруг возник дрожащий, замкнутый в капле свет, восхитительный, прозрачный, кристально чистый, отделился от золотисто-коричневого зрачка и растаял от жара разгорячённой щеки…».
Каждая комната, каждая женщина и даже дуновение ветерка, описанные в такой волшебной манере, что сразу возникает чувство чего-то неземного.
А теперь хотелось сказать немного о каждой книге. Ангел, история невозможной любви. Конечно таких историй много, и поэтому первая часть впечатлила меня меньше чем вторая. В ней есть то, что заинтересовала меня больше любви между сорокалетней Леа и двадцатилетним Ангелом, это отношение Леа и Шарлоты Пелу. Маленькое уточнения, Шарлота Пелу - мать Ангела и давняя подруга его возлюбленной. Сдружились они с помощью общей работы, обе были жрицами любви. С тех пор их дружба держалась на чувствах зависти. У многих женщин, как и у меня, есть знакомая или подруга, с которой при разговоре то и дело чувствуешь себя как на скачках, чья лошадь прибежит первой, то есть, соревнование: кто первый вышел замуж, у кого лучше работа, сколько детей. И так в течение всей жизни, встречи превращаются в игру кто кого переплюнет. Такие же отношения и держали этих давних подруг. Мне понравились описание характеров всех героев, так как многие такие персонажи встречались и в моей жизни.
Конец Ангела. Я думаю уже ясно, чем заканчивается вторая книга, но сам сюжет не блещет разнообразием, но тем он не стал хуже. В течение всей книги описана хандра Шери. Только на половине произведения появляется Леа, и это именно тот момент, которого не хватает любовным романом для реалистичности. Их встреча не приносит романтики, а только разочарование. Если бы Ангел был реальным человеком, я бы была полностью с ним солидарна, я так же при всем времени свидания задавала себе вопросы: «Почему? Как так могло произойти? Это не может быть она?».

@cvbnbvcvbn123, благодарю за ссылочки. А вы смотрели фильм?

@neveroff, большое спасибо

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)1 сентября 2016 18:20

@victoria_b, да, при том до чтения книги, очень понравился. А в книге потом ещё продолжение)))

На странице представлена биография автора Сидони Габриель Колетт, который родился 28.01.1873 в Сен-Совёр-ан-Пюизе, Бургундия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сидони Габриель Колетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сидони Габриель Колетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шери. Конец Шери, Жижи, Дом Клодин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сидони Габриель Колетт.