Дэйв Эггерс

Дэйв Эггерс (12 марта 1970 г., Бостон, США)- американский писатель, редактор и издатель. Он также основатель издательского дома McSweeney's, соучредитель проекта 826 Valencia и основатель ScholarMatch.

Сфера
<p>— Знаешь, что я думаю? Я думаю, ты думаешь, будто ты думаешь, что, пока ты сидишь за столом и рисуешь смайлики, жизнь твоя ужасно увлекательна. Ты комментируешь, вместо того чтоб делать. Видишь Непал на картинке, жмешь смайлик, и тебе кажется, что ты сама туда съездила. А если взаправду поедешь, что будет? Ах, твой сферический рейтинг мирового мудачья упадет ниже уровня!</p>
Мерсер
Добавил: glaziks
Сфера
<p>Мэй, тайны между друзьями – точно океаны. Широки, глубоки, и мы в них тонем.</p>
Дэйв Эггерс
Добавила: id72324154

написала рецензию18 августа 2016 11:09
СфераДэйв Эггерс

Год я облизывалась на эту книгу, прежде чем приобрела и прочла. Многое от нее ждала. Ожидания не оправдались. Все ровно так, как сказано в аннотации, но представлено как то не серьезно. Будто я читала черновик. Возможно, некачественный перевод, не знаю, но слог просто ужасный. Книга пропитана грубостью и сарказмом к современному миру высоких технологий, настолько, что сюжет отодвигается на второй план. Идея просто прекрасна, но, на мой взгляд, представлена в очень сыром виде. Надеюсь, что в фильме, который уже скоро выйдет в прокат, все недостатки сгладятся и история будет выглядеть более презентабельно. И да, концовка просто ужасная. Такое ощущение, что автору надоело стебаться, и он просто завершил повествование, да еще и самым непредсказуемым образом. 7 баллов – чисто за идею и хоть какую то попытку воплотить ее на станицах.

написал рецензию18 июня 2016 19:47

Очень хорошая книжка, мне очень понравилась!
Есть одноименный фильм, но увы, я его пока не смотрел, в главной роли Том Хэнкс.
Главный герой книги приезжает в саудовскую аравию продать определенный проект местному королю-шейху. Параллельно размышляет об одиночестве, разводе со своей женой и дочке. Одиночество персонажа мне очень понравилось, читать про такое интересно, но сам бы я по присутствовать в нем не хотел.
Описана страна со своими порядками и странностями. Пить тут нельзя, но если вы познакомитесь с какой-нибудь секретаршей, то в принципе она сможет вас угостить бутылочкой самогона, который нужно пить ещё и очень окуратно. А также вы сможете взять напрокат машину с водителем, который в итоге увезет вас в горы и разрешит пострелять из ружья.
Книжка хорошая, а отзыв мой не очень написан, потому что эту книжку надо просто читать и вы всё сами поймёте.
Приятного чтения!

написал рецензию18 июня 2016 19:34
СфераДэйв Эггерс

Эггерс молодец. После Голограммы для короля я прочитал Сферу. Мне понравилось. И, мне кажется , нас с вами все это скоро ждёт, причем на добровольной основе. Откажешься вставить в себя чип - перед тобой потом просто не откроется какая -нибудь дверь. Не повесишь на себя камеру, скажут что что-то ты скрываешь, издалут закон и кого-то посадят.
Конечно автор ничего нового не придумал, до всего этого мы и сами с вами догадались, но все таки он посчитал нужным это изложить на бумагу и издать, и я думаю вам понравиться.
Книжка конечно, на один разок, и после нее ничего подумывать не надо будет, только лишь наверно задумаешься, а надо ли регистрироваться, например, в инстаграмме, куда сам добровольно вносишь всю свою жизнь - где был, что ел, что купил, в каком туалете писал-какал.
Приятного вам чтения!

написала рецензию18 мая 2016 14:02

Для многих почитателей творчества Рэя Брэдбери его рассказы и герои - спасительная шлюпка, глоток воды, порыв ветра, которые помогают жить, любить и мечтать. Среди читателей есть и те, кто унаследовал лучшие традиции "брэдбериевскости", и в этом сборнике собраны как раз рассказы этих людей.
Не могу сказать, что у всех получилось воссоздать ту атмосферу, которая окутывает читателя, взявшего в руки том великого мастера слова, но что-то подобное вышло. И это совсем неплохо - ведь наследовать полностью - это копировать, поэтому каждый автор попытался создать похожее на стиль Брэдбери, но все-таки свое произведение. Здесь вы увидите маленькую Америку с неизвестными существами, которые живут повсюду и захватили мир; здесь две девушки возвращаются поздно вечером домой через поле, полное тайн и загадок; здесь папа и дочка, связанные коварным планом, о котором узнает лишь тот, кто спустится в подвал; здесь дома-двойники со своей историей и призраками. Вот он - настоящий мир Брэдбери устами других писателей!

написала рецензию30 апреля 2016 20:16
СфераДэйв Эггерс

«Большой брат следит за тобой» (с)

Представьте, что мир романа «1984» с его доведенным до абсурда тоталитаризмом и неусыпным, повсеместным контролем стал реальностью. С одной лишь поправкой: каждый человек не просто рад тому, что за ним следят, а сам предоставляет о себе всю информацию и властям, и своим соотечественникам, и всей планете.

Именно о таком безумном обществе роман «Сфера». «Сфера» - это гигантская корпорация, которая подмяла под себя весь остальной рынок. Причем по сюжету книги выходит, что корпорация эта не брезгует практически никакой деятельностью: и универсальную онлайн-площадку для оплаты покупок предоставляет, и социальные сети курирует, и чипизацией населения занимается, и камеры слежения везде пропихивает. В общем делает все, чтоб никто не остался без внимания «Сферы» и каждый человек был под колпаком. И при этом все счастливы и довольны, а кто недоволен, тот отстал от жизни или просто рыльце у него в пушку.

Недвусмысленно прослеживается сатира на современные социальные сети и их завсегдатых. К слову, самая популярная соцсеть в романе называется «Квак» и по описанию ну очень напоминает «Твиттер».

Также есть в романе явное высмеивание корпоративных мирков с их псевдоценностями и лозунгами, которые на поверку почти всегда оказываются прикрытием для бесполезной ничего не производящей деятельности и рутины. Так главная героиня романа Мэй Холланд работает в отделе обслуживания покупателей, который в «Сфере» пафосно называется Чувства Клиента (называть вещи своими именами там явно не привыкли). И все, чем она занимается, отвечает на вопросы клиентов и рассылает опросники. При этом преподносится эта работа как невероятно важная. В книге предостаточно насмешек над «многозадачностью» офисного планктона, который делает много всего и при этом ничего, над карьеризмом и корпоративным рабством (например, постоянные бесплатные переработки или добровольно-принудительные рабочие вечеринки).

В общем и в целом мне роман понравился. Не поставила высокий балл, поскольку не хватило динамики сюжета и концовка оказалась несколько смазанной. Возникло чувство, будто автор так увлекся сатирой, что над сюжетом особо не стал запариваться. Да и сама сатира уж больно понятная и прямая, никакой утонченности. Но, повторюсь, впечатление от книги приятное. Заставляет задуматься, а зачем я хожу на работу и есть ли вообще в этом какой-то смысл? У меня, к счастью, есть, но не все могут этим похвастаться.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии.)

На странице представлена биография автора Дэйв Эггерс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэйв Эггерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэйв Эггерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голограмма для короля, Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери, Сфера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэйв Эггерс.