Дэйв Эггерс

Дэйв Эггерс (12 марта 1970 г., Бостон, США)- американский писатель, редактор и издатель. Он также основатель издательского дома McSweeney's, соучредитель проекта 826 Valencia и основатель ScholarMatch.

Сфера
<p>Мы все понимаем, что умрем. Мы все понимаем, что мир огромен, а мы крохотны. И нам остается лишь надеяться, что нас увидят или услышат, хотя бы на миг.</p>
Добавила: katy_smith
Сфера
<p>Вот знаешь, когда съедаешь целый пакет чипсов и потом себя ненавидишь? Понимаешь ведь, что это ты зря. Здесь то же самое, и после каждого очередного цифрового загула ты это понимаешь. Выматываешься, пустеешь, иссякаешь.</p>
Добавила: katy_smith
Сфера
<p>— Знаешь, что я думаю? Я думаю, ты думаешь, будто ты думаешь, что, пока ты сидишь за столом и рисуешь смайлики, жизнь твоя ужасно увлекательна. Ты комментируешь, вместо того чтоб делать. Видишь Непал на картинке, жмешь смайлик, и тебе кажется, что ты сама туда съездила. А если взаправду поедешь, что будет? Ах, твой сферический рейтинг мирового мудачья упадет ниже уровня!</p>
Мерсер
Добавил: glaziks
Сфера
<p>Мэй, тайны между друзьями – точно океаны. Широки, глубоки, и мы в них тонем.</p>
Дэйв Эггерс
Добавила: id72324154

написала рецензию20 июля 2017 22:29

Начав читать эту книгу я уже было пожалела о том, что взяла ее в руки. Первые пара рассказов прошли мимо меня, читались долго и муторно, но потом захватило. Различные авторы, различные истории, различные сюжеты и пусть не каждый автор смог удовлетворить мои ожидания, тем не менее книга стоит того, чтобы быть прочитанной. Захватывающие истории от которых порой замирает сердце и хочется уже узнать чем все закончится, истории, благодаря которым как будто бы возвращается в детство и ощущаешь себя маленьким напуганным ребенком, истории, которые вызывают восторг, истории которые вызывают вдохновение ну и конечно же, к сожалению, встречаются истории, которые вызывают скуку.
После своих рассказов авторы делятся своим опытом и рассказывают о том как они пришли к писательству благодаря творчеству Бредбэрии и сами эти повествования порой как отдельное произведение.

написала рецензию24 июня 2017 23:20

написала рецензию19 апреля 2017 0:35
СфераДэйв Эггерс

Ну очень странно было читать эту книгу параллельно с О дивный новый мир . Возникло впечатление, будто "Сфера" – некий гибрид дивномирья Хаксли с Оруэлловским 1984 , обильно приправленный современными ингридиентами типа интернета и социальных сетей. Мир движется к "сферизации", ко всеобщему счастью и процветанию через тотальную информированность.

Что же такое "Сфера"? Социальная сеть. Нет, корпорация, пожравшая как голодная акула таких титанов интернет-просторов, как Гугл и Фейсбук. Поглотившая ряд менее известных компаний. Устранившая анонимность, чем заткнула вездесущих (и везде срущих) троллей, исключила возникновение фейковых аккаунтов и вернула объективное оценивание. Организация, давшая рабочие места многим тысячам активных и предприимчивых людей, а в перспективе "Сфера" облагодетельствует ещё многие и многие тысячи. На неё молиться надо! "Сфера" двигает прогресс, даёт возможность раскрыться талантам, улучшает социальный строй общества, оказывает положительное воздействие на общемировую политику... Идеальный инструмент для приведения мира в порядок, для создания среды всеобщего благоденствия.

Мей Холланд чуть кипятком не описалась, когда её приняли на работу. Ещё бы, получить место, на которое имеется ещё пара сотен соискателей, не менее, а то и более достойных, нежели она. Поначалу она всему удивляется, что-то её немного пугает, от некоторых аспектов её нутро восстаёт. Но это сопротивление идёт как-то вяло, а потом Мэй подсадили на крючок, да так, что она и рада тому. Девушка всю жизнь болталась на заднем плане, посредственность в учёбе, спрятавшаяся в тылу "совершенной" подруги, которая в немалой степени поспособствовала трудоустройству героини. Немудрено, что при первой возможности "выйти из сумрака" Мей из него буквально выпрыгнула, обмазавшись люминесцентной краской для пущей заметности. Если честно, меня с неё тошнило с первых строк и до конца. Особенно с её коронной фразочки, выражавшей все степени её взволнованности (от радости до стресса): «Сейчас сблюю».

Так вот, кампус "Сферы" – буквально локализованный Хакслевый дивный мир, разве что без размножения в бутылях. Каждый занят строго определённым делом и счастлив на своём месте. Регулярные встречи групп по интересам, различные вечеринки с бухлишком и высококачественной закусью, халявное питание от признанных шеф-поваров ресторанов с мишленовскими звёздами, бесплатная медицина на фантастически высоком уровне, удобная общага, тренажёрный зал с персональными фитнес-тренерами, бассейн и прочие развлекухи. Рай да и только. Все счастливы, что могут пользоваться благами "Сферы", и боятся их утратить. А тут уже Оруэлл берёт бразды правления: каждый жест сотрудника оценивают, его работу, его отзывы (кваки) и комментарии в сети, состояние здоровья, активность в использовании даров "Сферы". Следит статистика и логи сети, наблюдают коллеги и начальство, пишут камеры наблюдений, браслеты фиксируют физические показатели типа пульса...

Корпорация растёт, стремится к "полноте" и гармонии, поглощает мир, а народ сам того и просит. Неужели не нашлось инакомыслящих? Нашлись. И здесь очевидна параллель между Мерсером (бывший парень Мей) и Джоном-Дикарём из дивномирья. Они – пример пассивного сопротивления, уверена, таких "мерсеров" была не одна тысяча. А как дела с активным сопротивлением? Намёки, поддразнивания, догадки и внезапный пшик. Загадка оказалась не загадочной, и ответ на неё мне жуть как не понравился. Эггерс, ты утомился что ли? Выглядело так: «Так, мне это всё осточертело! Ща закончу в двух словах, да пусть так и плывёт!» Хотя общее впечатление от прочтения от этого сильно не пострадало. Как всегда после завершения очередной книги в жанре социальной фантастики или антиутопии я ошеломлена и будто пристукнута чем-то тяжёлым по голове. Теперь с нетерпением жду выхода экранизации, там же Том Хэнкс! И отчаянно надеюсь, что финал будет хоть отчасти иным.

@vishenka19 апреля 2017 8:54

ты как вообще умудрилась читать параллельно две книги в одном и том же узком жанре? :D у тебя ж наверное каша в голове теперь из этих двух книг?))))

@vishenka, как ни странно, каши нет))) Как получилось? Талант же! )))))

написала рецензию18 августа 2016 11:09
СфераДэйв Эггерс

Год я облизывалась на эту книгу, прежде чем приобрела и прочла. Многое от нее ждала. Ожидания не оправдались. Все ровно так, как сказано в аннотации, но представлено как то не серьезно. Будто я читала черновик. Возможно, некачественный перевод, не знаю, но слог просто ужасный. Книга пропитана грубостью и сарказмом к современному миру высоких технологий, настолько, что сюжет отодвигается на второй план. Идея просто прекрасна, но, на мой взгляд, представлена в очень сыром виде. Надеюсь, что в фильме, который уже скоро выйдет в прокат, все недостатки сгладятся и история будет выглядеть более презентабельно. И да, концовка просто ужасная. Такое ощущение, что автору надоело стебаться, и он просто завершил повествование, да еще и самым непредсказуемым образом. 7 баллов – чисто за идею и хоть какую то попытку воплотить ее на станицах.

написал рецензию18 июня 2016 19:47

Очень хорошая книжка, мне очень понравилась!
Есть одноименный фильм, но увы, я его пока не смотрел, в главной роли Том Хэнкс.
Главный герой книги приезжает в саудовскую аравию продать определенный проект местному королю-шейху. Параллельно размышляет об одиночестве, разводе со своей женой и дочке. Одиночество персонажа мне очень понравилось, читать про такое интересно, но сам бы я по присутствовать в нем не хотел.
Описана страна со своими порядками и странностями. Пить тут нельзя, но если вы познакомитесь с какой-нибудь секретаршей, то в принципе она сможет вас угостить бутылочкой самогона, который нужно пить ещё и очень окуратно. А также вы сможете взять напрокат машину с водителем, который в итоге увезет вас в горы и разрешит пострелять из ружья.
Книжка хорошая, а отзыв мой не очень написан, потому что эту книжку надо просто читать и вы всё сами поймёте.
Приятного чтения!

На странице представлена биография автора Дэйв Эггерс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дэйв Эггерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дэйв Эггерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голограмма для короля, Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери, Душераздирающее творение ошеломляющего гения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дэйв Эггерс.