Гибель Дракона

1989

Однажды небольшой японский островок, пристанище местных рыбаков, за одну ночь исчезает среди морского пространства. Ученые-океанологи, направленные расследовать странное проишествие, обследуют океаническое дно и находят ушедший под воду остров. Продолжая исследования в этом районе, ученые постепенно приходят к ужасающим открытиям - в районе Японских островов Тихоокеанская литосферная плита начинает погружаться в мантию. Многоплановый научно-фантастический роман, одно из наиболее значительных произведений японской литературы XX века,предельно реалистично и обстоятельно живописует психологическую реакцию жителей Японии на неотвратимо надвигающуюся в результате геологического катаклизма гибель страны, ее населения, ее культуры, ее прошлого и будущего.

Купить книгу Гибель Дракона, Сакё Комацу

написала рецензию20 декабря 2015 16:19
Гибель ДраконаСакё Комацу

Япония - Азиатская Атлантида.
Знаете, я с настороженностью бралась за эту книгу, так как это было первое мое знакомство с японской литературой. Как оказалось зря. Просто нет слов. Это самое потрясающее, эмоциональное, реалистичное произведение, что затмить его будет очень трудно.
Автор мастерски нагнетает атмосферу в начале, что ты даже не догадываешься, что может произойти, но одно знаешь точно - это будет что-то ужасное! И от этого незнания ты становишься таким незащищенным, уязвимым. Последние главы романа просто шедевр. Все предыдущие главы накаляют атмосферу, а потом удар прямо в сердце. Мне безумно понравилось сравнение Японии с Драконом. Каждое описание ран этого гигантского Дракона терзало мою душу, разрывая ее на кусочки. «Все человечество сознавало жестокость и трагизм этого зрелища, но грандиозность "спектакля" возбуждала и щекотала нервы». Эта цитата наиболее точно передает чувства, которые ты испытываешь, читая роман.
Японцы предстают перед нами великим народом. Даже в самые тяжелые для них моменты они остаются людьми, мудрыми, цивилизованными. Очень интересна реакция других государств на проблему Японии. Весь мир содрогнулся от происходящих событий. В адрес этой страны обрушилось со всех концов света телеграммы с выражением сочувствия. В глубине души они испытывали сложные и противоречивые чувства: удовлетворение от того, что это произошло не с ними, некое злорадство, что на карте мира исчезнет такая преуспевающая страна, и тревогу, что придется принять такое большое количество японских эмигрантов. Международные отношения – очень сложная и тонкая игра.
Государство постоянно наращивает свой потенциал, чтобы иметь преимущество перед своим врагом, быть защищенным. Но мы забываем про самую главную опасность – природа. Это такая мощь, остановить которую никому не под силу. И идя навстречу своему концу, Япония пыталась сотворить «чудо». Но даже такая могущественная страна как Япония ничтожна в борьбе с природой.
Невозможно поверить, что Япония однажды может повторить судьбу легендарной Атлантиды и опуститься на дно океана. После таких книг остаются шрамы на душе. Эту книгу я не просто советую, а настоятельно прошу прочитать. И тогда вы по-другому посмотрите на страну и ужаснетесь от тех условий, в которых приходится жить этому уникальному народу.

#флешмоб_Япония

Ксения (@ryzhaya)20 декабря 2015 20:44

@marishka_olefir, окей! Завтра спишусь с продавцами и Вам отвечу что да как)))

Marina (@marishka_olefir)20 декабря 2015 20:59

@ryzhaya, буду ждать) уснуть бы только сегодня)

AMORALES (@amir)21 декабря 2015 7:51

@marishka_olefir, тогда на следующие выходные планируем романтический просмотр "Милого друга" с Паттисоном) Не опаздывайте)

написала рецензию16 декабря 2015 21:02
Гибель ДраконаСакё Комацу

#флешмоб_Япония
Я люблю фантастику и фэнтези. Поэтому мой выбор в честь данного флэшмоба выпал именно на данный жанр, хотя нужно уточнить, что это научная фантастика. Причем настолько научная, что придется пробираться через дебри терминологии.
Хочу сразу сказать свое мнение о этой книге. Это самое прекрасное, завораживающее, печальное, эмоциональное и реалистичное произведение, что мне случалось читать. И я очень рада, что знакомство с восточными фантастами начала именно с этого автора. Читая книгу и представляя весь труд автора, у меня голова шла кругом . Само протекание катаклизма именно по такому сценарию просто пугает и выбивает.
Если коротко рассказать о сюжете, то это просто! Япония тонет, как древняя Атлантида. И вот от этого и отталкивается автор. Да, в начале читать немного тяжело и нудно, но постепенно автор ускоряет динамику и уже тяжело оторваться. У меня возникало иногда чувство, что я смотрю голливудский блокбастер через страницы и книгу я сжимала с такой силой, что костяшки пальцев белели.
Но не нужно думать, что все произведение основывается на бедствии целого народа. Здесь очень хорошо показана именно душа японцев, их любовь к стране, друг другу, почитание старших и ценность семейных уз, их досуг и отношение к работе. А боль от потери Родины, была столь реальна и остра, что только твердолобый человек не вздохнет с грустью.
Не буду Вас загружать, а просто подведу итог: это чудесная, но грустная книга. Кроме того, я приложу все усилия, чтобы она оказалась в моей домашней библиотеке.

По Вашему описанию книга очень даже отличная! Спасибо за Вашу рецензию, обязательно прочитаю "Гибель Дракона".

Ксения (@ryzhaya)17 декабря 2015 8:32

@katrinsilence, Вы главное в начале руки не опустите - тяжеловато читать))