Лео Таксиль

21 марта 1854 г.
Марсель, Франция
31 марта 1907 г.

Лео Таксиль родился в Маселе, в семье среднеобеспеченного служащего 21 марта 1854 года. Получал религиозное воспитание и образование в иезуитском монастыре вплоть с раннего пятилетнего возраста. Имя при рождении – Мари Жозеф Габриэль Антуан Жоган-Пажес. Таксиль прежде всего известен как ярый противоборец католицизму и антиклерикал, автор многочисленных антирелигиозных пародий, широко известных и не единожды издававшихся в Советском Союзе. В западной мире он получил значительную известность, прежде всего, своим 12-ти летним масштабным розыгрышем, в в процессе которого он избрал жертвами своих насмешек Папу Римского и многих видных французских священнослужителей. В некоторых странах (как то СССР) социалистического лагеря его работы часто использовались как основа государственной атеистической идеологии. В 1885 году Таксиль был прощен святошами и принят в ряды последователе и поборников католической церкви, отрекшись от своих карикатурных работ. В дальнейшем, Лео Таксилем был написал ряд работ обличающих масонство и последователей тамплиеров в сатанизме. Габриэль Пажес покинул наш мир 31 марта 1907 года в Со.

написал рецензию12 июля 2014 20:18
Забавная БиблияЛео Таксиль

Если вы начали ставить под сомнение тот факт, что за небесной твердью сидит бородатый пенсионер, распределяющий человеческие души между уютной мансардой и жарким подвалом, милости просим к данному художественному (возможно даже научному) труду. Прочитав его, можно убить двух зайцев сразу. Во-первых, сможете всем говорить, что прочитали библию (очень много цитат, тем более почти все они аутентичные, а не переписанные богословами на выгоду церкви). Во-вторых, укрепите свою веру... во что бы то ни было, кроме христианства, разумеется. Кроме того из плюсов хочется выделить здоровую иронию автора не навязывающего свое мнение читателю. Нет, разумеется, когда твоя цель что-то высмеять, тяжело при этом оставаться полностью беспристрастным, но сделано это вполне профессионально. К недочетам можно отнести обилие персонажей и народов (пришлось даже заметки для себя писать), но это скорее вынужденная мера.

написала рецензию13 января 2014 3:01
Священный вертепЛео Таксиль

Книга... очаровательна. Ее приятно читать. Взгляд на вещи, "не очень принятый" среди религиозных людей. Даже если сами они не очень верят в непогрешимость священнослужителей. Но вполне типичный для представителей "прокоммунистических" слоев общества. Так что говорить что-то о революционности... ну не во времена же Галилея и Коперника все это писано))

Рекомендовала бы всем. Кто свято верит в непогрешимость истин и лидеров, верит в президентов и прекрасных принцев. Читайте, трезво мыслите. Не забывайте, что местами это немного преувеличения и сплетни. И примеряйте ко всем известным истинам. Действительно отрезвляет.

Господа, для которых господь и слуги его непогрешимы, все истины - непререкаемы... не тратьте время и нервы. Это очень веселая книга, но вам вряд ли понравится.

написал рецензию19 декабря 2013 9:22
Священный вертепЛео Таксиль

Это настоящая революционная книга в католической церкви, так как описывает прегрешения римского папства. Автор буквально смакует каждый грех папы, причем уделяет одной фамилии не более двух страниц на человека. Потому чтение книги сопряжено с моральными страданиями для глубоко верующего в непогрешимость высшего духовенства.

Любопытство, по мере углубления в подробности развития римско-католической церкви, сменяется отвращением. Так как поступки, описываемые автором поистине вопиюще, что не может не отразиться на восприятии религии в целом в негативном свете. Поэтому духовно неподготовленным людям лучше подобную литературу не читать.

Только несколько раз за книгу автор упоминает о папах как о благочестивых людях, которые очень быстро и активно были убиты или смещены кардиналами. А самое пожалуй шокирующее - это описание народной казни папы Иоанны. Которая среди горожан свалилась с лошади и стала рожать. Замаскированный папа женского пола был с яростью разорван на части.

О подлинности предоставленной информации судить не берусь, так как автор является для меня первой и последней инстанцией, которая снабдила меня информацией. Возможно на проверку окажется что хотя бы часть информации придумана. Но если не так... То не хочется даже думать о реальной ситуации, описанной Лео Таксилем.

На странице представлена биография автора Лео Таксиль, который родился 21.03.1854 в Марсель, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лео Таксиль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лео Таксиль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Забавная Библия, Забавное евангелие, или Жизнь Иисуса, Священный вертеп. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лео Таксиль.