Лео Таксиль

21 марта 1854 г.
Марсель, Франция
31 марта 1907 г.

Лео Таксиль родился в Маселе, в семье среднеобеспеченного служащего 21 марта 1854 года. Получал религиозное воспитание и образование в иезуитском монастыре вплоть с раннего пятилетнего возраста. Имя при рождении – Мари Жозеф Габриэль Антуан Жоган-Пажес. Таксиль прежде всего известен как ярый противоборец католицизму и антиклерикал, автор многочисленных антирелигиозных пародий, широко известных и не единожды издававшихся в Советском Союзе. В западной мире он получил значительную известность, прежде всего, своим 12-ти летним масштабным розыгрышем, в в процессе которого он избрал жертвами своих насмешек Папу Римского и многих видных французских священнослужителей. В некоторых странах (как то СССР) социалистического лагеря его работы часто использовались как основа государственной атеистической идеологии. В 1885 году Таксиль был прощен святошами и принят в ряды последователе и поборников католической церкви, отрекшись от своих карикатурных работ. В дальнейшем, Лео Таксилем был написал ряд работ обличающих масонство и последователей тамплиеров в сатанизме. Габриэль Пажес покинул наш мир 31 марта 1907 года в Со.

Цитаты из книг автора

Священный вертеп
<p>Массовая религиозная вера есть своего рода отражение социальных противоречий, складывающихся независимо от воли и желания отдельных людей.</p>
Священный вертеп
<p>Религия, не умея объяснить явления окружающего мира и смысл человеческого существования, превращает человеческие проблемы в некие божественные тайны, а человечество помечает клеймом проклятия и греха, который оно должно искупить.</p>
Священный вертеп
<p>Религия - есть самосознание и самочувствование человека, который или еще не обрел себя, или уже снова себя потерял… Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества</p>
Карл Маркс (из послесловия)
Священный вертеп
<p>Вопреки завету Христа, священники никогда не подставляют второй щеки; напротив, у них всегда нож за пазухой – разумеется, если это не сопряжено с риском.</p>
Священный вертеп
<p>Не всякий кретин обязательно бывает фанатиком, но уж во всяком случае всякий фанатик – обязательно кретин.</p>
Добавила: nellie.night

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 февраля 2023 15:10
Священный вертепЛео Таксиль

В процессе прочтения мое впечатление о книге менялось, это то самое произведение, которое начинаешь читать "за здравие", а заканчиваешь "за упокой". Первоначальная эйфория и восторженность сменяется усталостью и скукой, и не у меня одной.

Лишь начиная читать я пребывала в восторге от стиля автора, его саркастичных замечаний, краткости изложения событий и некой энциклопедичности повествования. Такого большого количества морально прогнивших людей на папском престоле, да и во всей католической церкви я не ожидала. Я знала про некоторых личностей, к примеру Борджиа, но я не думала, что там настолько все плохо. Если и существует где-то рай и ад, то там явно был Люцик, который на все это сборище глядел как на сериальчик и после нервно курил в сторонке, пытаясь разобраться в хитросплетениях их генеалогических древ и любовных похождений.
Было бы очень интересно найти исторические справки, подтверждающие или опровергающие предоставленную здесь информацию, однако, я не думаю, что и им можно будет верить, ибо как известно: "историю пишут победители".
Всего несколько раз за всю историю на престол попадали адекватные люди, наличие которых меня изумляло. Они действительно хотели что-то изменить к лучшему, но все они максимально быстро умерли, конечно же далеко не по естественным причинам.

Теперь о минусах - в процессе можно заметить, что не только читатель, но и сам автор устает от своего творения:
1) уже нет такого количества юморных вставок, что так привлекают в начале;
2) меньше цитирования переписок между историческими личностями;
3) деление на главы появляется все чаще и порой может состоять лишь из одного абзаца, который можно было бы спокойно прикрепить и к предыдущей главе;
4) описаний все меньше и меньше, да и что описывать, когда пороки церковной верхушки в целом не меняются... И все же, если в начале книги текст так и хочется разбивать на цитаты, то после середины произведения ты понимаешь, что и выписывать-то собственно нечего.

В книге всего страниц 300-400, но по ощущениям все 700, особенно когда читаешь в электронном виде. Устаешь читать где-то на середине из-за обилия имен. Папы столь часто меняются ввиду своей разгульной жизни и отравлений, что к ним не успеваешь привыкнуть.

Общее впечатление от книги все же положительное, она по своему содержанию и не должна была быть развлекательным чтивом, это скорее чтиво отрезвляющее.

#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа)

написал рецензию12 июля 2014 20:18
Забавная БиблияЛео Таксиль

Если вы начали ставить под сомнение тот факт, что за небесной твердью сидит бородатый пенсионер, распределяющий человеческие души между уютной мансардой и жарким подвалом, милости просим к данному художественному (возможно даже научному) труду. Прочитав его, можно убить двух зайцев сразу. Во-первых, сможете всем говорить, что прочитали библию (очень много цитат, тем более почти все они аутентичные, а не переписанные богословами на выгоду церкви). Во-вторых, укрепите свою веру... во что бы то ни было, кроме христианства, разумеется. Кроме того из плюсов хочется выделить здоровую иронию автора не навязывающего свое мнение читателю. Нет, разумеется, когда твоя цель что-то высмеять, тяжело при этом оставаться полностью беспристрастным, но сделано это вполне профессионально. К недочетам можно отнести обилие персонажей и народов (пришлось даже заметки для себя писать), но это скорее вынужденная мера.

написала рецензию13 января 2014 3:01
Священный вертепЛео Таксиль

Книга... очаровательна. Ее приятно читать. Взгляд на вещи, "не очень принятый" среди религиозных людей. Даже если сами они не очень верят в непогрешимость священнослужителей. Но вполне типичный для представителей "прокоммунистических" слоев общества. Так что говорить что-то о революционности... ну не во времена же Галилея и Коперника все это писано))

Рекомендовала бы всем. Кто свято верит в непогрешимость истин и лидеров, верит в президентов и прекрасных принцев. Читайте, трезво мыслите. Не забывайте, что местами это немного преувеличения и сплетни. И примеряйте ко всем известным истинам. Действительно отрезвляет.

Господа, для которых господь и слуги его непогрешимы, все истины - непререкаемы... не тратьте время и нервы. Это очень веселая книга, но вам вряд ли понравится.

написал рецензию19 декабря 2013 9:22
Священный вертепЛео Таксиль

Это настоящая революционная книга в католической церкви, так как описывает прегрешения римского папства. Автор буквально смакует каждый грех папы, причем уделяет одной фамилии не более двух страниц на человека. Потому чтение книги сопряжено с моральными страданиями для глубоко верующего в непогрешимость высшего духовенства.

Любопытство, по мере углубления в подробности развития римско-католической церкви, сменяется отвращением. Так как поступки, описываемые автором поистине вопиюще, что не может не отразиться на восприятии религии в целом в негативном свете. Поэтому духовно неподготовленным людям лучше подобную литературу не читать.

Только несколько раз за книгу автор упоминает о папах как о благочестивых людях, которые очень быстро и активно были убиты или смещены кардиналами. А самое пожалуй шокирующее - это описание народной казни папы Иоанны. Которая среди горожан свалилась с лошади и стала рожать. Замаскированный папа женского пола был с яростью разорван на части.

О подлинности предоставленной информации судить не берусь, так как автор является для меня первой и последней инстанцией, которая снабдила меня информацией. Возможно на проверку окажется что хотя бы часть информации придумана. Но если не так... То не хочется даже думать о реальной ситуации, описанной Лео Таксилем.

На странице представлена биография автора Лео Таксиль, который родился 21.03.1854 в Марсель, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лео Таксиль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лео Таксиль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Забавное евангелие, или Жизнь Иисуса, Забавная Библия, Священный вертеп. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лео Таксиль.