Священный вертеп

1879

Рассказывая о святых отцах католической церкви, известный французский публицист воссоздает многовековую историю западной ветви христианства, обличает лицемерие, обман, распущенность и другие пороки церковных иерархов. Книга написана живо, образно, в духе острой сатиры.
Для массового читателя.

Купить книгу Священный вертеп, Лео Таксиль

написала рецензию13 января 2014 3:01
Священный вертепЛео Таксиль

Книга... очаровательна. Ее приятно читать. Взгляд на вещи, "не очень принятый" среди религиозных людей. Даже если сами они не очень верят в непогрешимость священнослужителей. Но вполне типичный для представителей "прокоммунистических" слоев общества. Так что говорить что-то о революционности... ну не во времена же Галилея и Коперника все это писано))

Рекомендовала бы всем. Кто свято верит в непогрешимость истин и лидеров, верит в президентов и прекрасных принцев. Читайте, трезво мыслите. Не забывайте, что местами это немного преувеличения и сплетни. И примеряйте ко всем известным истинам. Действительно отрезвляет.

Господа, для которых господь и слуги его непогрешимы, все истины - непререкаемы... не тратьте время и нервы. Это очень веселая книга, но вам вряд ли понравится.

написал рецензию19 декабря 2013 9:22
Священный вертепЛео Таксиль

Это настоящая революционная книга в католической церкви, так как описывает прегрешения римского папства. Автор буквально смакует каждый грех папы, причем уделяет одной фамилии не более двух страниц на человека. Потому чтение книги сопряжено с моральными страданиями для глубоко верующего в непогрешимость высшего духовенства.

Любопытство, по мере углубления в подробности развития римско-католической церкви, сменяется отвращением. Так как поступки, описываемые автором поистине вопиюще, что не может не отразиться на восприятии религии в целом в негативном свете. Поэтому духовно неподготовленным людям лучше подобную литературу не читать.

Только несколько раз за книгу автор упоминает о папах как о благочестивых людях, которые очень быстро и активно были убиты или смещены кардиналами. А самое пожалуй шокирующее - это описание народной казни папы Иоанны. Которая среди горожан свалилась с лошади и стала рожать. Замаскированный папа женского пола был с яростью разорван на части.

О подлинности предоставленной информации судить не берусь, так как автор является для меня первой и последней инстанцией, которая снабдила меня информацией. Возможно на проверку окажется что хотя бы часть информации придумана. Но если не так... То не хочется даже думать о реальной ситуации, описанной Лео Таксилем.