Священный вертеп

1879

Рассказывая о святых отцах католической церкви, известный французский публицист воссоздает многовековую историю западной ветви христианства, обличает лицемерие, обман, распущенность и другие пороки церковных иерархов. Книга написана живо, образно, в духе острой сатиры.
Для массового читателя.

Купить книгу Священный вертеп, Лео Таксиль

<p>Массовая религиозная вера есть своего рода отражение социальных противоречий, складывающихся независимо от воли и желания отдельных людей.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Религия, не умея объяснить явления окружающего мира и смысл человеческого существования, превращает человеческие проблемы в некие божественные тайны, а человечество помечает клеймом проклятия и греха, который оно должно искупить.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Религия - есть самосознание и самочувствование человека, который или еще не обрел себя, или уже снова себя потерял… Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества</p>
Карл Маркс (из послесловия)
Добавила: nellie.night
<p>Вопреки завету Христа, священники никогда не подставляют второй щеки; напротив, у них всегда нож за пазухой – разумеется, если это не сопряжено с риском.</p>
Добавила: nellie.night
<p>Не всякий кретин обязательно бывает фанатиком, но уж во всяком случае всякий фанатик – обязательно кретин.</p>

написала рецензию10 февраля 2023 15:10
Священный вертепЛео Таксиль

В процессе прочтения мое впечатление о книге менялось, это то самое произведение, которое начинаешь читать "за здравие", а заканчиваешь "за упокой". Первоначальная эйфория и восторженность сменяется усталостью и скукой, и не у меня одной.

Лишь начиная читать я пребывала в восторге от стиля автора, его саркастичных замечаний, краткости изложения событий и некой энциклопедичности повествования. Такого большого количества морально прогнивших людей на папском престоле, да и во всей католической церкви я не ожидала. Я знала про некоторых личностей, к примеру Борджиа, но я не думала, что там настолько все плохо. Если и существует где-то рай и ад, то там явно был Люцик, который на все это сборище глядел как на сериальчик и после нервно курил в сторонке, пытаясь разобраться в хитросплетениях их генеалогических древ и любовных похождений.
Было бы очень интересно найти исторические справки, подтверждающие или опровергающие предоставленную здесь информацию, однако, я не думаю, что и им можно будет верить, ибо как известно: "историю пишут победители".
Всего несколько раз за всю историю на престол попадали адекватные люди, наличие которых меня изумляло. Они действительно хотели что-то изменить к лучшему, но все они максимально быстро умерли, конечно же далеко не по естественным причинам.

Теперь о минусах - в процессе можно заметить, что не только читатель, но и сам автор устает от своего творения:
1) уже нет такого количества юморных вставок, что так привлекают в начале;
2) меньше цитирования переписок между историческими личностями;
3) деление на главы появляется все чаще и порой может состоять лишь из одного абзаца, который можно было бы спокойно прикрепить и к предыдущей главе;
4) описаний все меньше и меньше, да и что описывать, когда пороки церковной верхушки в целом не меняются... И все же, если в начале книги текст так и хочется разбивать на цитаты, то после середины произведения ты понимаешь, что и выписывать-то собственно нечего.

В книге всего страниц 300-400, но по ощущениям все 700, особенно когда читаешь в электронном виде. Устаешь читать где-то на середине из-за обилия имен. Папы столь часто меняются ввиду своей разгульной жизни и отравлений, что к ним не успеваешь привыкнуть.

Общее впечатление от книги все же положительное, она по своему содержанию и не должна была быть развлекательным чтивом, это скорее чтиво отрезвляющее.

#БК_2023 (4. Книга, которую порекомендует вам мама или папа)

написала рецензию13 января 2014 3:01
Священный вертепЛео Таксиль

Книга... очаровательна. Ее приятно читать. Взгляд на вещи, "не очень принятый" среди религиозных людей. Даже если сами они не очень верят в непогрешимость священнослужителей. Но вполне типичный для представителей "прокоммунистических" слоев общества. Так что говорить что-то о революционности... ну не во времена же Галилея и Коперника все это писано))

Рекомендовала бы всем. Кто свято верит в непогрешимость истин и лидеров, верит в президентов и прекрасных принцев. Читайте, трезво мыслите. Не забывайте, что местами это немного преувеличения и сплетни. И примеряйте ко всем известным истинам. Действительно отрезвляет.

Господа, для которых господь и слуги его непогрешимы, все истины - непререкаемы... не тратьте время и нервы. Это очень веселая книга, но вам вряд ли понравится.

написал рецензию19 декабря 2013 9:22
Священный вертепЛео Таксиль

Это настоящая революционная книга в католической церкви, так как описывает прегрешения римского папства. Автор буквально смакует каждый грех папы, причем уделяет одной фамилии не более двух страниц на человека. Потому чтение книги сопряжено с моральными страданиями для глубоко верующего в непогрешимость высшего духовенства.

Любопытство, по мере углубления в подробности развития римско-католической церкви, сменяется отвращением. Так как поступки, описываемые автором поистине вопиюще, что не может не отразиться на восприятии религии в целом в негативном свете. Поэтому духовно неподготовленным людям лучше подобную литературу не читать.

Только несколько раз за книгу автор упоминает о папах как о благочестивых людях, которые очень быстро и активно были убиты или смещены кардиналами. А самое пожалуй шокирующее - это описание народной казни папы Иоанны. Которая среди горожан свалилась с лошади и стала рожать. Замаскированный папа женского пола был с яростью разорван на части.

О подлинности предоставленной информации судить не берусь, так как автор является для меня первой и последней инстанцией, которая снабдила меня информацией. Возможно на проверку окажется что хотя бы часть информации придумана. Но если не так... То не хочется даже думать о реальной ситуации, описанной Лео Таксилем.