Кэтрин Валенте

5 мая 1979 г.
США, Сиэтл

Родилась в Сиэтле 5 мая 1979 года и жила там до 13 лет, после чего переехала в Калифорнию и, по собственным словам, успела пожить в нескольких известных городах Западного побережья, чьи названия начинаются на «С»: Сиэтл, Сакраменто, Сан-Франциско, Сан-Луи-Обиспо и Сан-Диего. У неё три младших брата и младшая сестра. Закончив среднюю школу в 15 лет, продолжила учиться в Калифорнийском университете в Сан-Диего и Эдинбургском университете, получив степень бакалавра классической филологии с упором на древнегреческую лингвистику. Два года жила в Японии, три года — в Кливленде, два — в Вирджинии, а также некоторое время в Чикаго и Мельбурне (Австралия). Успела поработать профессиональной гадалкой, телемаркетёром, репетитором, библиотекарем, официанткой, барменшей, актрисой и статисткой. Первую повесть под названием «The Labyrinth» опубликовала в 2004 г. В настоящее время является профессиональной писательницей, проводит творческие туры, принимает участие в конвентах. Сотрудничала с певицей и автором песен C.Дж. Такер. Вдохновлённая романом Валенте «Сказки сироты: В ночном саду», Такер записала альбом «Для девочки в саду» («For the Girl in the Garden») и песни «Девочка в саду» и «Корабль монстров» в качестве официального музыкального сопровождения для этого произведения. Валенте и Такер также сочинили песню сирен «Идти ко дну» и совместно с К. Уайли исполняли отрывки из романа на разных конвентах. Впоследствии сотрудничество продолжилось в рамках работы над альбомом «Утешение и Печаль» («Solace & Sorrow»), который представляет собой музыкальное сопровождение к роману «Сказки сироты: В городах монет и пряностей». За свои романы удостоилась различных наград, включая премию имени Джеймса Типтри, имени Андре Нортон и Мифопоэтическую премию фэнтези. Рассказы публиковались в журнале «Clarkesworld», антологиях «Salon Fantastique» составительниц Эллен Датлоу и Терри Виндлинг и «Мистические города» составительницы Екатерины Седиа, удостоенных Всемирной премии фэнтези, а также во множестве выпусков «Лучшего за год». Критические статьи выходили в «International Journal of the Humanities» и различных сборниках эссе под именем Бетани Л. Томас. Характерная стилистическая особенность фэнтези Кэтрин Валенте — сплав элементов мифа, сказки и легенды, переработанный с использованием современных постмодернистских литературных приёмов и обозначенный термином «мифпанк». Мифпанк — это деконструкция сказки и создание из общеизвестных клишированных персонажей и сюжетных ходов чего-то нового и необычного, расширяющего традиционный сказочный мир, а постмодернизму как таковому писательница в порядке эксперимента дала сверхкороткое определение «в стиле твиттера»: «Сломайте это. Будет красиво». Одним из образцов мифпанка может служить дилогия «Сказки сироты»: Валенте задумала эту историю с фундаментом из «Тысяча и одной ночи» и многочисленными аллюзиями на мифы и легенды разных времён и народов в качестве подарка своей племяннице Саре, которой на момент начала работы было четыре года. Писательница призналась в одном из интервью: «Я действительно думала, что просто напишу парочку милых историй и подарю ей на Рождество. К Рождеству я поняла, что это будет новелла. К Пасхе осознала, что, наверное, это роман в четырёх частях. А потом мой тогдашний муж вздохнул, слушая болтовню по поводу разных сюжетных перипетий. и сказал: “Ну ты же понимаешь, что это сериал, да?”») В конечном итоге, «подарок племяннице» обрёл форму романа в четырёх частях и двух томах, завоевавшего премию Джеймса Типтри в 2006 г. (за первую часть, роман «В ночном саду») и Мифопоэтическую премию за произведения для взрослых в 2008 г. (за оба тома). В последние годы Кэтрин Валенте уделяет много внимания циклу «Волшебная страна», два первых романа которого были опубликованы на русском языке: «Девочка, которая объехала Волшебную Страну на самодельном корабле» (в 2014 г.) и «Девочка, которая провалилась в Волшебное Подземелье и утащила с собой Развеселье» (в 2015 г.). В настоящее время проживает на островке у побережья Мэна с мужем, «двумя собаками, двумя громадными дружелюбными котами и одним не таким громадным и не таким дружелюбным, пятью курицами, красным аккордеоном, незаконченной магистерской диссертацией, полной комнатой пряжи, прялкой и скрытыми побуждениями, кладовкой с джемом и соленьями, целой полкой народных сказок, промышленным фонарём, оксфордским словарём английского и цифровой абонентской линией».

В ночном саду
<p>Легко прощать красивых женщин, особенно когда они преподносят тебе печальную историю, как присыпанное сахаром кушанье.</p>
Варфоломей
В ночном саду
<p>Тщеславие - привычка древняя и почтенная.</p>
В ночном саду
<p>Никогда не считай женщину зловредной лишь потому, что она некрасива и не лебезит перед тобой.</p>
Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле
<p>Все истории должны заканчиваться так, чтобы на последних страницах уже подмигивала между строк следующая история, обещая продолжение, в котором будет еще больше лунного света, танцев и всяческих радостей, если только вы вернетесь будущей весной.</p>
Добавила: redlinelife
Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле
<p>Она не мечтала о больших городах. Они казались огромными и ужасными, к тому же в них было слишком много неженатых мужчин.</p>
Добавила: redlinelife

написала рецензию29 декабря 2017 11:48

Вторая часть дилогии нисколько не уступает первой. Структура все та же, сказка, в сказке, в сказке, в сказке… Одни и те же герои появляются то там, то тут, отчего жуть как интересно. Все вопросы, интересующие после первой части, раскрываются в этой. Честно говоря, не ожидала такой развязки, хотя подозрения и были.

Мальчик продолжает сбегать к сиротке с черными веками, чтобы услышать новые сказки. Впервые за несколько десятков лет выпадает снег. Идет подготовка к свадьбе Динарзад. Ей страшно. Подслушав сказку о Черной Папессе, амира находит в ней похожесть со своей судьбой, она скоро будет оторвана от дома и заточена в башне с сестрами (другими женами мужа). Динарзад очень интересно, что же стало с Папессой потом, хочет узнать. Она перестает быть врагом, и даже делает девочке подарок, самый простой плащ, который нашла у себя.

Начало далось тяжеловато, то муж жену съел, то монеты, делающиеся из костей детей. Хорошо, что не бросила, осталась очень довольна произведением. Хоть и встречались не очень интересные сказки.

#БК_2017 – 20. Книга без рецензии.

@ekaterin_a8 января 2018 18:42

Приступаю к сказкам)) как я пропустила твою рецензию? Финал случайно не намекает на продолжение?

Валюшка (@dpakoshka)8 января 2018 19:28

@ekaterin_a, нет, продолжения не будет)

написала рецензию6 ноября 2017 21:49

#Вр1_2курс

Не книга, а просто какой то сундук с сказками. Но не старыми добрыми, с милыми персонажами ,понятными и простыми историями, а скорее жутковатыми и темными. Сам стиль повествования изобилует огромной кучей различных прилагательных и сравнений, настолько что иногда становится тяжеловато читать или воспринимать информацию. Сказки эти рассказывает маленькая девочка с лунной кожей и темными кругами вокруг глаз.Она сама является персонажем сказки, которую мы к сожалению не узнаем или все таки узнаем, но в другой части книги. Девочка читает сказки со своих век, и ей настолько же необходимо рассказывать сказки, насколько и мальчику необходимо их слушать. Герои сказок словно танцуют вокруг него и все новые моменты завораживают и обволакивают.
Со мной такое, к сожалению не произошло, так как по началу многое было сложновато не забыть, а ближе к концу, когда все,(ну или почти все) частички пазла начали становиться на свои места, некоторые части уж очень поражали,(сын приходит убить своего отца, а отец понимая это, такой окей, но сначала я расскажу тебе свою историю)и прочее в таком духе...Ну и множество моментов с кровью, частями тел и болью. Это совсем уж не мое.Скорее не как общий минус книге, а немного личная неприязнь или тупая невоспринимаемость подобных вещей.
Но несмотря на все это, сказка из сказок получилась ну очень атмосферной, мистической и ажурно-тоненькой будто кружево.Думаю у книги точно есть свой читатель.

@vishenka7 ноября 2017 8:29

да, я сперва с таким трудом продиралась и если бы не Академия бросила бы мучиться, а под конец так зачиталась, что теперь думаю вторую часть прочитать :D
Третий доп принят!)

Анастасия (@samstasi)7 ноября 2017 10:50

@vishenka , ох нет я пока что вторую наверное не буду!)Хотя если вдруг попадется в списках третьего курса, то прочитаю!)

@vishenka7 ноября 2017 10:52

@samstasi, не попадется к сожалению) а то я бы сама была не против :D

написала рецензию31 октября 2017 15:31
В ночном садуКэтрин Валенте

Все мы читали в детстве сказки, и только когда подросли узнали, что для того чтобы не травмировать нашу детскую психику многие сказки были переработаны, ну, например, всем известный факт, что в оригинале Золушкины сестры отрубали себе пальцы на ногах и пятки, чтобы втиснуться в туфельку. В этой книге вы встретите сказки такими, какими им и положено быть – жутковатыми, жестокими, завораживающими и мистическими. Автор погружает нас в такой лабиринт историй из которого очень сложно выпутаться. Одна история перетекает в другую, та в третью, история сплетаются и смешиваются между собой, как нити в полотне, образуя целый сказочный ковер. Все же перед сном в детстве рассматривали ковер на стене? Так вот этот сказочный ковер можно рассматривать снова и снова, выхватывая взглядом отдельные эпизоды и персонажей. Некоторые истории вызовут у вас отдаленные воспоминания, возможно вам покажется, что вы уже читали подобную сказку, вот же, вот же Рапунцель! Но златоволосая дева поровачивается к вам и вы уже не узнаете ее, кто же это? Но это совсем другая сказка и другой мир. Повествование затягивает вас как в тягучий и липкий туман, вам страстно хочется узнать, что же там за силуэты в тумане, но так тяжело продираться сквозь него, только что вы читали про Сироту и вот она уже отошла в туман и перед вами высвечивается история принца, а еще через миг перед вами предстает дикарка и взлетает стая гусей. Читайте эту книгу не отрываясь, продирайтесь сквозь туман единым рывком и тогда течение истории само вынесет вас и не даст затеряться и потерять дорогу, но помните, что вынырнув, вы обернетесь на туман, клубящийся позади вас и захотите вновь погрузиться в него и пройти этот путь еще раз.

#сказки_пирога

@vishenka1 ноября 2017 8:50

@dpakoshka, теперь думаю да, хотя в начале эта шла тяжело, но последняя четверть понравилась больше всего, когда все нити стали вместе сходиться и куча героев встретились) правда пока не заю когда до нее руки дойдут, было бы конечно круто если б ее на жрищах дали, но похоже это маловероятно)))

@ekaterin_a1 ноября 2017 10:22

@vishenka, на наш факультет ее никак не подогнать?)))

@vishenka1 ноября 2017 10:25

@ekaterin_a, к сожалению нет :D

написала рецензию30 октября 2017 21:44
В ночном садуКэтрин Валенте

Хотите ли вы почувствовать запах кедра, жасмина, сырости или свежевыпавшего снега? Ощутить запах подгоревшего хлеба и медной стружки? Вспомнить, как пахнет сырая кора и тлеющие угли? Или может быть попасть в сказку, а через неё в другую, потом в третью?.. Тогда нужно немедленно браться за эту книгу. Она как нельзя лучше подходит для осени. И не важно, солнечная она и сухая, либо сырая и мрачная, на мой взгляд, это самая осенняя книга.

Однажды в ночном саду юный принц встречает сироту, девочку с необычными рисунками на веками, на которых написаны истории и предания. Послушав одну историю, принц уже не может остановиться и ищет продолжения. Что было причиной его непослушания? Почему он рисковал и сбегал из дворца навстречу с диковатой рассказчицей? Были ли тому виной затягивающие в свой завораживающий таинственный омут сказки и легенды, или девочка-сирота специально использовала приём Шахерезады, обрывая свои истории на самом интересном месте, чтобы слушатель надеялся на продолжение, ждал его. Признаюсь, я тоже ловила себя на мысли, что не хочу отрываться от этих немного мрачных рассказов.

Да и как тут оторваться, когда, окунувшись в книгу, оказываешься в местах, где девушки заплетают серебряные волосы и учатся магии, где ожерелье волшебника, подобно хрустальной туфельке Золушки, само выбирает своего владельца, где чудовища и ведьмы творят добрые и бескорыстные дела, а принцы и короли порой бывают беспринципны и алчны.

Не могу выбрать историю, которая понравилась мне больше: сказка бабушки или сказка Лошадницы, сказка Ведьмы или сказка Садовницы, сказка о Седой девочке или сказка Плетельщицы сетей. Каждая из них по-своему интересна, а в итоге они все оказываются переплетены в одно сказочное полотно. В этих коротких историях переплетаются библейские сюжеты и средневековые легенды, китайская мифология и мрачные сказания о рыжеволосых ведьмах, заколдованных девушках и сказочных птицах, чем-то напоминающие оригинальные сказки Братьев Гримм.

Любителям атмосферных уютных книг, а также тем, кому нравятся мрачные и не очень сказки, читать обязательно.
#сказки_пирога.

Валюшка (@dpakoshka)31 октября 2017 13:19

А я могу сказать какие сказки больше всего понравились: сказка о другом принце и сказка левкроты xD

@ekaterin_a31 октября 2017 13:24

@vishenka, не добровольно, а по старой памяти☝

@vishenka31 октября 2017 13:27

@ekaterin_a, ну без насилия же, значит добровольно)

написала рецензию28 октября 2017 13:22
В ночном садуКэтрин Валенте

Никогда не читала ничего подобного. Восхитительно! Сказка, в сказке, в сказке, в сказке… И это еще не все! Они связаны между собой героями и событиями. Если вы думаете, что сказки читаются легко, то это не тот случай. Иногда было тяжеловато вернуться из одной сказки в другую, особенно если прерываешься и читаешь небольшими порциями. Но, это того стоило.

Сказки рассказывает сирота, которую считают демоном из-за ее темных век. Любопытный принц не побоялся, заговорил с девочкой, и она поведала ему тайну: оказывается, веки ее темны из-за написанных на них сказок, и, чтобы избавиться от этого, ей надо их рассказать. Принц просит рассказать хотя бы одну, но сирота завораживает принца своим рассказом и ему хочется слушать дальше и дальше. Не мудрено, сказки великолепны. Маленькая сиротка и меня покорила ими, как и своей смелостью :)

«В ночном саду» первая книги дилогии «Сказки сироты» достаточно сильная, теперь я хочу узнать продолжение, что стало с принцем и сиротой. Надеюсь вторая часть не подкачает. Если вы любите сказки, читайте, не пожалеете.

#Вр1_2курс - Солнцевращение
#БК_2017 – 14. Книжная новинка 2016-2017 года.
#сказки_пирога

@vishenka30 октября 2017 12:36

@ekaterin_a, вот думаю может попытаться сделать отчаянный рывок и успеть дочитать за 2 дня на жрища) у меня осталось 40%, так что как раз не должны детали забыться)))

Валюшка (@dpakoshka)30 октября 2017 13:03

@vishenka, а что мусолишь, совсем не нравится? вторая часть начинается скучновато, потом сказки будут с первой частью перекликаться и станет интереснее)

@vishenka30 октября 2017 13:11

@dpakoshka, в том то и дело, что нравится, но читается тяжело) вот бывает интересная книга тяжело читается а бывает хрень какая-нибудь, зато читается легко и ненапряжно)))

На странице представлена биография автора Кэтрин Валенте, который родился 05.05.1979 в США, Сиэтл. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Валенте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Валенте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девочка, которая провалилась в Волшебное Подземелье и утащила с собой Развеселье, Города монет и пряностей, Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Валенте.