Кэтрин Валенте

5 мая 1979 г.
США, Сиэтл

Родилась в Сиэтле 5 мая 1979 года и жила там до 13 лет, после чего переехала в Калифорнию и, по собственным словам, успела пожить в нескольких известных городах Западного побережья, чьи названия начинаются на «С»: Сиэтл, Сакраменто, Сан-Франциско, Сан-Луи-Обиспо и Сан-Диего. У неё три младших брата и младшая сестра. Закончив среднюю школу в 15 лет, продолжила учиться в Калифорнийском университете в Сан-Диего и Эдинбургском университете, получив степень бакалавра классической филологии с упором на древнегреческую лингвистику. Два года жила в Японии, три года — в Кливленде, два — в Вирджинии, а также некоторое время в Чикаго и Мельбурне (Австралия). Успела поработать профессиональной гадалкой, телемаркетёром, репетитором, библиотекарем, официанткой, барменшей, актрисой и статисткой. Первую повесть под названием «The Labyrinth» опубликовала в 2004 г. В настоящее время является профессиональной писательницей, проводит творческие туры, принимает участие в конвентах. Сотрудничала с певицей и автором песен C.Дж. Такер. Вдохновлённая романом Валенте «Сказки сироты: В ночном саду», Такер записала альбом «Для девочки в саду» («For the Girl in the Garden») и песни «Девочка в саду» и «Корабль монстров» в качестве официального музыкального сопровождения для этого произведения. Валенте и Такер также сочинили песню сирен «Идти ко дну» и совместно с К. Уайли исполняли отрывки из романа на разных конвентах. Впоследствии сотрудничество продолжилось в рамках работы над альбомом «Утешение и Печаль» («Solace & Sorrow»), который представляет собой музыкальное сопровождение к роману «Сказки сироты: В городах монет и пряностей». За свои романы удостоилась различных наград, включая премию имени Джеймса Типтри, имени Андре Нортон и Мифопоэтическую премию фэнтези. Рассказы публиковались в журнале «Clarkesworld», антологиях «Salon Fantastique» составительниц Эллен Датлоу и Терри Виндлинг и «Мистические города» составительницы Екатерины Седиа, удостоенных Всемирной премии фэнтези, а также во множестве выпусков «Лучшего за год». Критические статьи выходили в «International Journal of the Humanities» и различных сборниках эссе под именем Бетани Л. Томас. Характерная стилистическая особенность фэнтези Кэтрин Валенте — сплав элементов мифа, сказки и легенды, переработанный с использованием современных постмодернистских литературных приёмов и обозначенный термином «мифпанк». Мифпанк — это деконструкция сказки и создание из общеизвестных клишированных персонажей и сюжетных ходов чего-то нового и необычного, расширяющего традиционный сказочный мир, а постмодернизму как таковому писательница в порядке эксперимента дала сверхкороткое определение «в стиле твиттера»: «Сломайте это. Будет красиво». Одним из образцов мифпанка может служить дилогия «Сказки сироты»: Валенте задумала эту историю с фундаментом из «Тысяча и одной ночи» и многочисленными аллюзиями на мифы и легенды разных времён и народов в качестве подарка своей племяннице Саре, которой на момент начала работы было четыре года. Писательница призналась в одном из интервью: «Я действительно думала, что просто напишу парочку милых историй и подарю ей на Рождество. К Рождеству я поняла, что это будет новелла. К Пасхе осознала, что, наверное, это роман в четырёх частях. А потом мой тогдашний муж вздохнул, слушая болтовню по поводу разных сюжетных перипетий. и сказал: “Ну ты же понимаешь, что это сериал, да?”») В конечном итоге, «подарок племяннице» обрёл форму романа в четырёх частях и двух томах, завоевавшего премию Джеймса Типтри в 2006 г. (за первую часть, роман «В ночном саду») и Мифопоэтическую премию за произведения для взрослых в 2008 г. (за оба тома). В последние годы Кэтрин Валенте уделяет много внимания циклу «Волшебная страна», два первых романа которого были опубликованы на русском языке: «Девочка, которая объехала Волшебную Страну на самодельном корабле» (в 2014 г.) и «Девочка, которая провалилась в Волшебное Подземелье и утащила с собой Развеселье» (в 2015 г.). В настоящее время проживает на островке у побережья Мэна с мужем, «двумя собаками, двумя громадными дружелюбными котами и одним не таким громадным и не таким дружелюбным, пятью курицами, красным аккордеоном, незаконченной магистерской диссертацией, полной комнатой пряжи, прялкой и скрытыми побуждениями, кладовкой с джемом и соленьями, целой полкой народных сказок, промышленным фонарём, оксфордским словарём английского и цифровой абонентской линией».

В ночном саду
<p>Легко прощать красивых женщин, особенно когда они преподносят тебе печальную историю, как присыпанное сахаром кушанье.</p>
Варфоломей
В ночном саду
<p>Тщеславие - привычка древняя и почтенная.</p>
В ночном саду
<p>Никогда не считай женщину зловредной лишь потому, что она некрасива и не лебезит перед тобой.</p>
Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле
<p>Все истории должны заканчиваться так, чтобы на последних страницах уже подмигивала между строк следующая история, обещая продолжение, в котором будет еще больше лунного света, танцев и всяческих радостей, если только вы вернетесь будущей весной.</p>
Добавила: redlinelife
Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле
<p>Она не мечтала о больших городах. Они казались огромными и ужасными, к тому же в них было слишком много неженатых мужчин.</p>
Добавила: redlinelife

написала рецензию6 ноября 2017 21:49

#Вр1_2курс

Не книга, а просто какой то сундук с сказками. Но не старыми добрыми, с милыми персонажами ,понятными и простыми историями, а скорее жутковатыми и темными. Сам стиль повествования изобилует огромной кучей различных прилагательных и сравнений, настолько что иногда становится тяжеловато читать или воспринимать информацию. Сказки эти рассказывает маленькая девочка с лунной кожей и темными кругами вокруг глаз.Она сама является персонажем сказки, которую мы к сожалению не узнаем или все таки узнаем, но в другой части книги. Девочка читает сказки со своих век, и ей настолько же необходимо рассказывать сказки, насколько и мальчику необходимо их слушать. Герои сказок словно танцуют вокруг него и все новые моменты завораживают и обволакивают.
Со мной такое, к сожалению не произошло, так как по началу многое было сложновато не забыть, а ближе к концу, когда все,(ну или почти все) частички пазла начали становиться на свои места, некоторые части уж очень поражали,(сын приходит убить своего отца, а отец понимая это, такой окей, но сначала я расскажу тебе свою историю)и прочее в таком духе...Ну и множество моментов с кровью, частями тел и болью. Это совсем уж не мое.Скорее не как общий минус книге, а немного личная неприязнь или тупая невоспринимаемость подобных вещей.
Но несмотря на все это, сказка из сказок получилась ну очень атмосферной, мистической и ажурно-тоненькой будто кружево.Думаю у книги точно есть свой читатель.

@vishenka7 ноября 2017 8:29

да, я сперва с таким трудом продиралась и если бы не Академия бросила бы мучиться, а под конец так зачиталась, что теперь думаю вторую часть прочитать :D
Третий доп принят!)

Анастасия (@samstasi)7 ноября 2017 10:50

@vishenka , ох нет я пока что вторую наверное не буду!)Хотя если вдруг попадется в списках третьего курса, то прочитаю!)

@vishenka7 ноября 2017 10:52

@samstasi, не попадется к сожалению) а то я бы сама была не против :D

написала рецензию31 октября 2017 15:31
В ночном садуКэтрин Валенте

Все мы читали в детстве сказки, и только когда подросли узнали, что для того чтобы не травмировать нашу детскую психику многие сказки были переработаны, ну, например, всем известный факт, что в оригинале Золушкины сестры отрубали себе пальцы на ногах и пятки, чтобы втиснуться в туфельку. В этой книге вы встретите сказки такими, какими им и положено быть – жутковатыми, жестокими, завораживающими и мистическими. Автор погружает нас в такой лабиринт историй из которого очень сложно выпутаться. Одна история перетекает в другую, та в третью, история сплетаются и смешиваются между собой, как нити в полотне, образуя целый сказочный ковер. Все же перед сном в детстве рассматривали ковер на стене? Так вот этот сказочный ковер можно рассматривать снова и снова, выхватывая взглядом отдельные эпизоды и персонажей. Некоторые истории вызовут у вас отдаленные воспоминания, возможно вам покажется, что вы уже читали подобную сказку, вот же, вот же Рапунцель! Но златоволосая дева поровачивается к вам и вы уже не узнаете ее, кто же это? Но это совсем другая сказка и другой мир. Повествование затягивает вас как в тягучий и липкий туман, вам страстно хочется узнать, что же там за силуэты в тумане, но так тяжело продираться сквозь него, только что вы читали про Сироту и вот она уже отошла в туман и перед вами высвечивается история принца, а еще через миг перед вами предстает дикарка и взлетает стая гусей. Читайте эту книгу не отрываясь, продирайтесь сквозь туман единым рывком и тогда течение истории само вынесет вас и не даст затеряться и потерять дорогу, но помните, что вынырнув, вы обернетесь на туман, клубящийся позади вас и захотите вновь погрузиться в него и пройти этот путь еще раз.

@vishenka1 ноября 2017 8:50

@dpakoshka, теперь думаю да, хотя в начале эта шла тяжело, но последняя четверть понравилась больше всего, когда все нити стали вместе сходиться и куча героев встретились) правда пока не заю когда до нее руки дойдут, было бы конечно круто если б ее на жрищах дали, но похоже это маловероятно)))

@ekaterin_a1 ноября 2017 10:22

@vishenka, на наш факультет ее никак не подогнать?)))

@vishenka1 ноября 2017 10:25

@ekaterin_a, к сожалению нет :D

написала рецензию30 октября 2017 21:44
В ночном садуКэтрин Валенте

Хотите ли вы почувствовать запах кедра, жасмина, сырости или свежевыпавшего снега? Ощутить запах подгоревшего хлеба и медной стружки? Вспомнить, как пахнет сырая кора и тлеющие угли? Или может быть попасть в сказку, а через неё в другую, потом в третью?.. Тогда нужно немедленно браться за эту книгу. Она как нельзя лучше подходит для осени. И не важно, солнечная она и сухая, либо сырая и мрачная, на мой взгляд, это самая осенняя книга.

Однажды в ночном саду юный принц встречает сироту, девочку с необычными рисунками на веками, на которых написаны истории и предания. Послушав одну историю, принц уже не может остановиться и ищет продолжения. Что было причиной его непослушания? Почему он рисковал и сбегал из дворца навстречу с диковатой рассказчицей? Были ли тому виной затягивающие в свой завораживающий таинственный омут сказки и легенды, или девочка-сирота специально использовала приём Шахерезады, обрывая свои истории на самом интересном месте, чтобы слушатель надеялся на продолжение, ждал его. Признаюсь, я тоже ловила себя на мысли, что не хочу отрываться от этих немного мрачных рассказов.

Да и как тут оторваться, когда, окунувшись в книгу, оказываешься в местах, где девушки заплетают серебряные волосы и учатся магии, где ожерелье волшебника, подобно хрустальной туфельке Золушки, само выбирает своего владельца, где чудовища и ведьмы творят добрые и бескорыстные дела, а принцы и короли порой бывают беспринципны и алчны.

Не могу выбрать историю, которая понравилась мне больше: сказка бабушки или сказка Лошадницы, сказка Ведьмы или сказка Садовницы, сказка о Седой девочке или сказка Плетельщицы сетей. Каждая из них по-своему интересна, а в итоге они все оказываются переплетены в одно сказочное полотно. В этих коротких историях переплетаются библейские сюжеты и средневековые легенды, китайская мифология и мрачные сказания о рыжеволосых ведьмах, заколдованных девушках и сказочных птицах, чем-то напоминающие оригинальные сказки Братьев Гримм.

Любителям атмосферных уютных книг, а также тем, кому нравятся мрачные и не очень сказки, читать обязательно.
#сказки_пирога.

Валюшка (@dpakoshka)31 октября 2017 13:19

А я могу сказать какие сказки больше всего понравились: сказка о другом принце и сказка левкроты xD

@ekaterin_a31 октября 2017 13:24

@vishenka, не добровольно, а по старой памяти☝🏻

@vishenka31 октября 2017 13:27

@ekaterin_a, ну без насилия же, значит добровольно)

написала рецензию28 октября 2017 13:22
В ночном садуКэтрин Валенте

Никогда не читала ничего подобного. Восхитительно! Сказка, в сказке, в сказке, в сказке… И это еще не все! Они связаны между собой героями и событиями. Если вы думаете, что сказки читаются легко, то это не тот случай. Иногда было тяжеловато вернуться из одной сказки в другую, особенно если прерываешься и читаешь небольшими порциями. Но, это того стоило.

Сказки рассказывает сирота, которую считают демоном из-за ее темных век. Любопытный принц не побоялся, заговорил с девочкой, и она поведала ему тайну: оказывается, веки ее темны из-за написанных на них сказок, и, чтобы избавиться от этого, ей надо их рассказать. Принц просит рассказать хотя бы одну, но сирота завораживает принца своим рассказом и ему хочется слушать дальше и дальше. Не мудрено, сказки великолепны. Маленькая сиротка и меня покорила ими, как и своей смелостью :)

«В ночном саду» первая книги дилогии «Сказки сироты» достаточно сильная, теперь я хочу узнать продолжение, что стало с принцем и сиротой. Надеюсь вторая часть не подкачает. Если вы любите сказки, читайте, не пожалеете.

#Вр1_2курс - Солнцевращение
#БК_2017 – 14. Книжная новинка 2016-2017 года.

@vishenka30 октября 2017 12:36

@ekaterin_a, вот думаю может попытаться сделать отчаянный рывок и успеть дочитать за 2 дня на жрища) у меня осталось 40%, так что как раз не должны детали забыться)))

Валюшка (@dpakoshka)30 октября 2017 13:03

@vishenka, а что мусолишь, совсем не нравится? вторая часть начинается скучновато, потом сказки будут с первой частью перекликаться и станет интереснее)

@vishenka30 октября 2017 13:11

@dpakoshka, в том то и дело, что нравится, но читается тяжело) вот бывает интересная книга тяжело читается а бывает хрень какая-нибудь, зато читается легко и ненапряжно)))

написала рецензию29 октября 2017 19:18
В ночном садуКэтрин Валенте

"В ночном саду" - это такое бесконечное сказочное полотно, шкатулка в шкатулке, история, как кажется, без дна. Вот рассказывает девочка мальчику историю в саду - а ведь у этих детей тоже есть своя история, к которой у читателя возникают вопросы. Например, чем же управляет Султан? Почему мальчик вдруг стал наследником? Хорошая или плохая на самом деле Динарзад? Как сами эти герои связаны со сказками?

Потом начинается собственно главная история, которых в книге две. И в ней каждый из героев хочет рассказать свою собственную сказку, в которой ее персонажи тоже хотят рассказать свою сказку, в которой тоже хотят рассказать сказку... А потом матрешка собирается наверху, в основной истории, некоторые детали и события из вроде бы непересекающихся историй "нижнего уровня" встречаются и становятся важными, и припечатывает читателя совершенно неожиданная и неоднозначная концовка. Вот в первой истории - добрый принц убил злодея и стал королем, но будет ли хорошим королем отцеубийца? Вот во второй истории - девушка прошла долгий путь ради возлюбленного, который в итоге стал ей не нужен. И сразу есть повод задуматься - а будут ли эти концовки влиять на то, что будет во втором томе "Сказок", или это просто пища для размышлений читателя?

Ведь сюжеты и первой, и второй историй переплетаются и между собой тоже - писательница ткет фантастическое сказочное полотно параллельной реальности, но вот является ли она действительно параллельной тому миру, где живет рассказчица и ее слушатель? На это, надеюсь, даст ответ вторая часть.

@ekaterin_a29 октября 2017 20:24

Дочитываю сейчас. Очень нравится эта цепочка сказок. Особенно как они переплетаются друг с другом.

Валюшка (@dpakoshka)30 октября 2017 13:01

Мне тоже интересно будут переплетаться сказки с реальностью или нет)

На странице представлена биография автора Кэтрин Валенте, который родился 05.05.1979 в США, Сиэтл. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Валенте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Валенте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девочка, которая провалилась в Волшебное Подземелье и утащила с собой Развеселье, Девочка, которая объехала волшебную страну на самодельном корабле, Девочка, которая воспарила над волшебной страной и раздвоила луну. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Валенте.