Бессмертный

2011

«Бессмертный» — история Марьи Моревны и Кощея Бессмертного в России ХХ века. Маша — младшая из четырех сестер, живущих в Петрограде. Она видит, как ее сестер одну за другой уносят из дома птицы: они бьются в окна и в двери, падают оземь, оборачиваются солдатами и обручаются с девушками. Когда Советы национализируют дом и вселяют в него одиннадцать семей, Маша становится дочерью двенадцати матерей, и птица за ней не прилетает, зато домовой приводит Машу в Комитет домовых, который решает, как управлять домом. По совету домовых Маша разыскивает ведьму, которая дает девушке книгу и велит найти гребень, который в конечном итоге приведет к Маше суженого.

Но ее суженый — не солдат, это сам Кощей Бессмертный, царь жизни. Он уносит Машу через степи в свое царство, где идет вечная битва между братьями — царем жизни и царем смерти. Маша становится наложницей Кощея и мечтает о том, чтобы стать царицей, однако прежде ей предстоит завершить подвиги Бабы Яги, сестры царя жизни, ныне именующей себя Председательницей Ягой...

Купить книгу Бессмертный, Кэтрин Валенте

написала рецензию30 ноября 2018 20:30
БессмертныйКэтрин Валенте

Мрачная недетская сказка.
Едва увидев аннотацию к книге,и то, что автор не русская писательница, я тут же решила, что мне будет интересно. И да,  это действительно был очень интересный и не менее странный опыт. И что хуже всего - я понятия не имею как описать все то, что я прочитала.
Марья Моревна - младшая из четырех сестер. Она живёт в большом доме в Санкт-Петербурге. В детстве она любит сидеть у окна и смотреть на улицу, и раз за разом видит, как на ветку садятся птицы, а потом превращаются в красивых молодых людей. Все они приходят в дом Маши и хотят её руки, но получают всех ее старших сестер. Сама же девушка остается в доме. Пока она взрослеет, проходит революция, и большой дом становится заселен аж двенадцатью семьями. А Марья тем временем все ещё мечтает о своём птице-муже. И она его получит - её мужем станет сам Кощей Бессмертный. И она поедет за ним в его страну, чтобы стать королевой. И тут бы "стали жить поживать" и прочие атрибуты романтического фэнтези, но нет, все здесь будет совсем по-другому, и сказка Марьи превратится в ту ещё адскую историю.
Очень интересно, как в книге сочитаются фэнтези и реальность. История Марьи прыгает от тоскливой советской реальности в сказочную страну Буян, потом на войну, а потом и вовсе в блокадный Ленинград. Но где бы не была Моревна, все постепенно скатывается во тьму, причём в обеих реальностях. А ближе к концу, реальность и фентези и вовсе смешиваются друг с другом, создавая ощущение того, что весь мир сошёл с ума и летит в бездну. Что ж, как по мне, в подобном сюжетном ходе что-то есть. А уж подобные немного сдвинутые в фэнтези жанр, описания блокады заставили содрогнуться не меньше реальных, потому что в некоторых моментах они вполне могут напомнить самые что ни на есть настоящие, пусть об исторической точности речь не идёт.
Но у всего этого совмещения фэнтези и реальности есть один большой минус - порой они слишком уж путаются, и вот уже на острове Буяне обсуждают коммунизм, и называют друг друга товарищами, а в блокадном Ленинграде умирает от голода русалка, которой захотелось побыть настоящей советской женщиной. И это если честно, кажется несколько перебором.
И ещё одним минусом стало отсутсвие некоторых обоснований и логики персонажей. И тут сложно объяснить подробней, просто порой герои действовали как попало, и никакого понимания почему они делают именно это нет.
Закончу же ещё одним плюсом - сказочность Кэтрин Валенте удалась очень  хорошо. Пусть даже тут эта сказочность очень мрачная, но зато у неё постоянно присутствует тройственность, очень популярная в сказках, и множество самой нечистой силы - и Баба-Яга, и лешие, и мавки и многие другие. Для зарубежного писателя очень  даже неплохо.
В целом, впечатление о книге создалось хорошее, но не полностью. В этой бочке мёда есть пару ложек дегтя, но с другой стороны, о прочтении я не жалею, так как это было достаточно необычно и мрачно, а мне такое нравится.
#свояигра