Робин Мак-Кинли

Родилась: 16 ноября 1952 г.
Настоящее имя: Jennifer Carolyn Robin Turrell McKinley

Робин Мак-Кинли — британская писательница американского происхождения, работает в жанре фэнтези.

Родилась в г. Уоррен, штат Огайо (США), в семье военного. В детстве много путешествовала и еще больше читала, и эти впечатления в дальнейшем сказались на ее творчестве. По словам Мак-Кинли, с определенных пор она стала вести «отсчет времени и мест» по прочитанным книгам. Так, первое посещение Нью-Йорка связано для нее с «Хрониками Нарнии», Япония ассоциируется с «Властелином колец», а штат Мэн — с «Королем былого и грядущего» («Королем Артуром»). Эту традицию она поддерживает и сейчас.

В 1975 году с отличием закончила колледж в Боудойне, штат Мэн. Литературная карьера Мак-Кинли началась в 1978 году публикацией романа «Красавица» («Beauty»), но до и после этого писательница сменила несколько профессий: редактор, переводчик, научный ассистент, продавец в книжном магазине, преподаватель, управляющий фермой в Массачусетсе (в 1982 году из-за травмы руки, полученной в конюшне, Робин пришлось на шесть недель прервать работу над романом «Голубой меч» («The Blue Sword»)).

В настоящее время живет в графстве Гэмпшир, Англия. Состоит в браке с писателем Питером Дикинсоном, с которым в 2002 году издала совместный сборник «Вода: Истории элементалей» («Water: Tales of Elemental Spirits»).

Хобби писательницы — чтение, классическая опера и долгие прогулки, а главная ее любовь — собаки.Робин Мак-Кинли

В начале карьеры Мак-Кинли создала несколько романов, в которых пыталась по-новому взглянуть на известные сказки — «Красавица и чудовище», «Спящая красавица», «Ослиная шкура» и проч. Однако наибольшую известность писательнице принес фэнтезийный цикл «Дамар», в который входят два романа, а также несколько рассказов и повестей.

Большинство героинь Мак-Кинли — молодые женщины, которым через испытания и лишения предстоит открыть в себе настоящую силу духа; всем им свойственны высокие моральные качества.

Писательница неоднократно номинировалась на различные жанровые премии. Первый роман цикла «Дамар», «Герой и корона» («The Hero and the Crown), в 1985 году был удостоен медали Джона Ньюбери, которой в США отмечают лучшие книги для юношества. Годом позже антология «Воображаемые земли» («Imaginary Lands»), составленная Мак-Кинли, получила Всемирную премию фэнтези.

В 2004 году вампирское фэнтези «Солнечный свет» наконец принесло писательнице Мифопоэтическую премию за произведение для взрослых. До этого ее книги удостаивались лишь номинаций — в 1983 (сборник и роман), 1985 и 1994 годах.

Этот роман стал одной из самых популярных книг Робин Мак-Кинли и в 2009 году был издан в России издательством АСТ (в серии «Холод страха»). До этого рускоязычному читателю была известна лишь ее повесть «Колодец в пустыне», выходившая в составе одной из антологий «Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези».

Меч королевы
<p>Судьба так старательно прокладывает путь и так мало уделяет времени подготовке тех, кому предстоит по нему следовать.</p>
Харри
Добавила: Tatuys

написала рецензию3 ноября 2016 19:38
КрасавицаРобин Мак-Кинли

написала рецензию14 сентября 2016 21:11

#В1_4курс
Эта земля, особенно в здешнем краю, странная, и если она слишком сильно входит тебе в кровь, ты тоже делаешься странными.

Для меня книги Робин Маккинли почти идеальные истории для девочек. В меру сказочные и наполненные волшебством, с отважной и разумной главной героиней, с массой приключений, но почти без отсутствия любовных страданий. Сирота Харри Крюи из зеленой процветающей страны попадает в пустынную провинцию, которая граничит с маленьким горным королевством Дамар. Приземленные граждане и воины ее родной страны выглядят слишком блекло на фоне гордых дамарских всадников, окутанных слухами о магии. Ну вот и как тут не глянуть одним глазком на опасных горцев?

Судьбоносная встреча короля и сироты станет началом опасных приключений и битвы за свободу королевства от северян. Харри ждет масса испытаний. Как физических, так и душевных. В какой-то момент история даже немного напомнила мне так полюбившуюся недавно "Меня зовут Лис". Девушке придётся воспитать в себе настоящего воина и разделить своё сердце на две части.

Вышла очень кинематографичная история о приключениях юной девушки. Сначала меня немного смущало крохотное количество диалогов и немного странное повестование, но после трёх глав все пошло как по маслу. Всем любителям храбрых принцесс рекомендуется :)

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:08

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию14 сентября 2016 11:12
Меч королевыРобин Мак-Кинли

Книга довольно таки неплоха, и интересный классический фэнтези сюжет, и неплохой мир, но все время складывалось ощущение, что ей все же чего-то не хватает.

Мне тяжело сказать точно чего, возможно реального конфликта интересов, возможно внутреннего роста персонажей (ГГ хоть и развивается, но нет внутренней борьбы, все получается слишком легко и просто), а возможно я просто не верила в эту историю. Как итог, мне где-то на середине читать уже было немного скучно, неожиданные повороты не удивляли, а переживания героев не заставляли кусать губы. Знаете, как бывает, закажешь еду в ресторане, она вроде и красивая и пахнет приятно, а на вкус суховата, вот так и с этой книгой.

Конечно, есть моменты, которые действительно понравились. К примеру, очень понравилось описание народа горцев, их легенды, традиции и религия. Неплохо придумана и магия, только вот описание получилось немного не полноценным. Вот что это за магия так никто и не объяснил, почему народ севера не совсем люди тоже осталось загадкой, а этого для полноты картины явно не хватает.

Что касается читать или нет, читать конечно можно, только будьте готовы что книга сыровата и недоработана.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 13:25

Экзамен 4.3 сдан

написала рецензию13 сентября 2016 10:21
Меч королевыРобин Мак-Кинли

Решила я вернуться к фэнтези, отдохнуть, но не тут то было.
Эта история отличается от многих, прочитанных мной за последнее время. Она не такая легкая и быстрая. Повествование плавное, присутствует магия, но она совсем ненавязчивая. А атмосфера книги не волшебная, а немного жестокая и реальная.
Молодая девушка Харри вынуждена переехать в неизвестную для нее страну после смерти отца. Страну с суровым климатом, где почти ничего не растет и все окружено горами. Никто не любит это место, за исключением двух людей, и одна из них наша главная героиня.
Единственной целью Харри становится хорошее поведение, чтобы не принести хлопот брату и попечителям. Но неприятности и приключения сами находят ее.
Харри должна будет помочь королю Корлану остановить приближающееся зло в лице Турры и его многочисленной армии не совсем людей.
Очень занимательная история о том, как девушка учится жить в новых для нее условиях, а также о том, как она находит себя.
Любовная линия, хоть и скользит на протяжении всей истории, но настолько незаметно, что финал истории вызывает радостные чувства.
Одно но. Почему героиня настолько спокойно восприняла свое похищение? Ведь она была не из робкого десятка, чтобы безропотно повиноваться. Но у меня сложилось ощущение, что не сильно она и расстроилась. Хотя может это просто дар внутри нее так действовал.

Не отдохнула с этой историей, но большое удовольствие получила. Теперь в очереди будет история Аэрин.

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:21

Доп 2 принят

написала рецензию29 августа 2016 16:38
Меч королевыРобин Мак-Кинли

Как же долго я ждала этой книги в Академии! Только прочитав её, я поняла, как мне не хватало, оказывается, боевого фэнтези! В этой книги все как я люблю – умеренный темп повествования, чуть-чуть и ненавязчиво присутствует магия, девица…простите юная девушка, которая только своими усилиями добивается многого. Да, не обошлось, конечно же (это ведь я), без некоторых минусов, но они ни в коем мере не портят общее впечатление от книги. Итак, начну с приятного.

Харри, приезжает в неизвестную для неё страну, без приданого, без перспектив и на попечительство старшего брата. Что же ей ждать от суровой страны да ещё с такими данными? Вот и она ничего не ждала, а лишь пыталась не доставлять лишних хлопот своим попечителям. Но как говорится, если ты жаждешь приключений, они тебя найдут.

Надвигались смутные времена и никто не будет в безопасности, когда не то демон, не то человек Турра поведёт своё войско. Корлат, король одного немногочисленного государства знал планы врага и пытался как-то спасти свою страну обратившись к Чужакам, но, увы, они даже слышать ничего не хотели. Что с них взять? Ведь они даже не верят в магию.

Очень захватывающая история, проникаешься атмосферой книги с первых же строк. События развиваются неспешно, но и не так медленно, что успеваешь при этом уснуть.

Магия и даже в некотором роде демоны присутствуют в сюжете, но так незначительно и отдалённо, что к концу книги, начинаешь в них верить. Любовная линия также есть в книге, но любителям розовых соплей она не понравится – все протекает так незаметно для читателя, что даже практически не цепляет глаза и лишь в конце книги герои взрываются от переполняющих их чувств.

Кстати, хочется отметить как ловко писатель обыграл завязку сюжета – герой честно признался, что не знает почему так поступает и только под конец книги всё стало на свои места.

Не хочется портить рецензию отрицательными сторонами, но все же я обязана их высказать.
Читая текст, порой как соринки попадаются слова, которые, казалось бы, не должны присутствовать в тексте (может, конечно, я и ошибаюсь). К примеру: втихаря, турист, проводить съёмку. Также на протяжении всей книги, я недоумевала, почему героиня так спокойно отнеслась к своему похищению и даже, более того, с охотой выполняла все, что от неё требовали.
Однако повторюсь, что даже эти минусы не испортили общего впечатления.
Приятного чтения!

Лера Домино (@mary.ru.188)8 сентября 2016 12:40

Доп 3 принят

На странице представлена биография автора Робин Мак-Кинли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Робин Мак-Кинли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Робин Мак-Кинли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Меч королевы, Красавица, Солнечный свет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Робин Мак-Кинли.