Виктория Финли

Виктория Финли училась социальной антропологии в Университете св. Эндрю, Шотландия, и в институте Уильяма и Марии в Виргинии (США). После обучения она стала сотрудником Reuters. С 1991 по 2003 годы она работала журналистом в Гонконге. С 1997 года работала литературным редактором газеты "South China Morning Post".

Ещё будучи ребёнком, Финли помешалась на красках, когда отец показал ей витражи Шартрского собора и рассказал, что люди разучились создавать синее витражное стекло. В 2000 году она решила наконец выяснить этот и другие секреты красок, что в 2002 году вылилось в книгу "Тайная история красок".

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 декабря 2017 17:59
Тайная история красокВиктория Финли

Путешествие - это всегда открытие чего-то нового. Но по каким принципам выбирать свое собственное путешествие? Посетить самые известные места или выбрать новый, свой собственный маршрут путешествия. С книгой Виктории Финли мы посетим важные места для художников, и узнаем историю красок.

Казалось бы что такого, слишком скучно и неинтересно узнавать где и какие краски использовали и чем разрисовывали стены, полотна и холсты художники разных времен. Но НЕТ! От книги невозможно оторваться! До трех-четырех часов ночи можно запросто просидеть читая про белила и графит (исходя из собственного опыта говорю). Кто бы мог подумать, что за кражу секрета обычного красителя можно было лишиться головы, а история красок содержит в себе не только истории художников и химиков, но также шпионаж и выведывание секретов для родной страны.

Книга читается легко еще и потому что воображение автора дорисовывает картины прошлого и немного их приукрашивает. А после прочтения хочется непременно посетить картинную галерею, чтобы рассмотреть различные картины и подумать как изменилась краска и какой же был замысел художника в первоначальном виде, какой был результат сразу после создания и как же время изменила краски на холсте. До прочтения книги как-то не задумывалась насчет этого.

От меня 10 из 10. Книга отлично подходит для саморазвития и открытия нового для себя любимого.

#БК_2017 (Книга про путешествие)

написала рецензию14 января 2017 23:33
Тайная история красокВиктория Финли

Красный помидор, оранжевые цветы, жёлтое солнце, зелёное дерево.. цвета окружают нас всегда и везде, мы привыкли видеть их во всем. Но как часто мы думаем, откуда взялись цвета и красители которые мы используем в повседневной жизни? Журналистка Виктория Финли проводит целое расследование с целью узнать истории сам базовых цветов, которые делают наш мир ярким.
Главный минус книги, как бы странно это не было, отсутствие цвета, а точнее картинок. Столько ярких и интересных описаний, столько красок, и ни одной картинки. А они так и просятся сюда, от описаний наскальных рисунков Австралийцев, и до таинственной краски, что связывает коров и манго. Конечно, воображение и поиск в интернете это хорошо, но мало.
А вот плюсов у книги гораздо больше. Истории о каждом цвете, которые предлагает Финли очень необычными и интересны. Например, существует чёрный цвет который делали из костей мумий, с соответствующим названием - мумия. А некоторые виды красок со временем теряют цвет настолько, что никто уже не узнает, какими они были когда-то. А ещё, есть таинственный вид красной краски, который получали из белых насекомых. И это лишь малая часть всех интересных историй красок. Какие-то из них поражают, другие заставляют улыбнуться, третьи откровенно пугают. Но готова поспорить, о большинстве из них многие люди никогда не слышали.
В каждой главе, центральным является другой цвет - каждый из цветов радуги и конечно же чёрный и белый. У каждого из них своя история, у кого богаче, у кого поскромнее, но все они заслуживают внимания. А вместе с ними и те, кто их некогда использовал - художники, индейцы, народы разных стран. К тому же, Виктория не просто собирала истории, она проводила настоящие расследования, во время которых гонялась за призраками красок, и бывала в самых разных частях планеты.
Мне кажется, эта книга будет особо интересна людям, знакомыми со всеми этими красками не понаслышке. Ведь это так необычно, узнать кто стоял у истоков самых обычных рабочих цветов. Хотя, люди далёкие от мира искусства тоже получат удовольствие от такого радужного путешествия, хотя им книга может показаться немного затянутой, как и мне.
#И2_5курс

На странице представлена биография автора Виктория Финли, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Финли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Финли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Цвет. Захватывающее путешествие по оттенкам палитры, Тайная история красок, Тайная история драгоценных камней. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Финли.