Элизабет Мид-Смит

Элизабет Томазина Мид-Смит 1854–1943
В викторианскую эпоху частенько случалось так, что женщина-писатель предпочитала подписывать свои произведения мужским именем (как, например, Джордж Элиот) или ничего не значащими инициалами. Женское творчество считалось менее серьезным, чем мужское, — и писательницам приходилось прибегать к уловкам.

Именно такая история и случилась с Элизабет Томазиной Мид-Смит. Она начала писать в 17 лет и скоро стала одним из плодовитейших авторов своего времени: ей принадлежат целых 300 книг, написанных за неполные сорок лет писательской карьеры. Работала она под псевдонимом Л.Т. Мид — гендерно нейтральным, сказали бы мы сейчас. Чаще всего она создавала рассказы для девочек — этот жанр был чрезвычайно популярен в викторианской Англии. Более того, Мид некоторое время была главным редактором журнала для девочек «Атланта».

Однако писательница не ограничивалась назидательными историями для подрастающего поколения. Под тем же именем она издавала написанные в соавторстве детективные романы и рассказы. Ее самым частым партнером был Роберт Юстас, причем это тоже псевдоним, настоящее его имя — Юстас Роберт Бартон. В обычной жизни он был простым доктором (впрочем, как и многие другие писатели этого жанра, начиная с Конан Дойла), а детективы писал исключительно под различными псевдонимами и тоже почти всегда в соавторстве. Как мы видим, викторианская двойственность проявлялась не только в творчестве, но даже в именах авторов «уголовного жанра».

Вместе Мид и Юстас написали ряд произведений, где главные героини либо преступают закон, либо помогают ему: весьма примечательный факт, если учесть основное занятие госпожи Мид — работу в журнале для благовоспитанных девочек. Так появились демонические преступницы вроде мадам Сары из пользовавшегося успехом цикла «Чародейка Стрэнда». В противовес им возникла героиня другого цикла — мисс Флоренс Кьюсак, регулярно «оказывающая услуги» Скотленд-Ярду в разгадывании головоломных загадок. Интуиция — вот главное, истинно женское, оружие этой дамы-детектива.

Публика благосклонно встречала сыщиков в юбке (может быть, поэтому в книгах они появились раньше, чем в жизни), так что рассказы о мисс Кьюсак завоевали немалую популярность. Впрочем, они интересны и сами по себе — благодаря невероятно изобретательным сюжетным ходам, в чем читатель и сам сможет убедиться на примере рассказа «Арест капитана Ванделера».

Школьная королева
<p>Все обычные девушки похожи на овец в стаде, повинующихся своему пастуху.</p>
Автор
Добавил(а): nastya__konnisa

написал(а) рецензию16 июня 2015 22:24
Чудесный замокЭлизабет Мид-Смит

написал(а) рецензию14 июня 2015 16:54
Школьная королеваЭлизабет Мид-Смит

Желание прочесть эту книгу появилось спонтанно, хотя у меня лежит список из полусотни книг, которые были намечены на ближайшие месяцы. Но меня очень вдохновили несколько книг из серии "Маленькие женщины", и, увидев в библиотеке эту, я не смогла устоять против искушения взять.
Откровенно говоря, ничего необычного, острого и тому подобного нет. Очень хорошо читать между какими-то серьёзными книгами. Сюжет не заверчен и понятен сразу, девочки в книге, при всей их хорошести\плохоте, ничем особенным не выделяются. Гораздо больше в этой же серии нравятся " Таинственный сад" и "Маленькая принцесса".
Язык простой, хорошо описывающий царящую атмосферу. Имена главных героинь легко запоминаются. Радует " хэппи-энд", которого так часто не хватает во взрослых книгах.
Возрастная категория (на мой взгляд): 9-12 лет.
Перечитывать " Школьную королеву" особого желания нет. Роман из серии "прочитал и забыл".
Что касается качества издания, представленного изд-вом " Энас-книга", то претензий нет. Шрифт крупный, поля на страницах большие, красивая обложка, хорошие атмосферные черно-белые рисунки, перевод удобочитаемый.

На странице представлена биография автора Элизабет Мид-Смит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Мид-Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Мид-Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чудесный замок, Школьная королева, Семь молоденьких девиц, или Дом вверх дном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Мид-Смит.