Элизабет Мид-Смит

Бандон, Ирландия

Элизабет Томазина Мид-Смит - 1854–1943.

В викторианскую эпоху частенько случалось так, что женщина-писатель предпочитала подписывать свои произведения мужским именем (как, например, Джордж Элиот) или ничего не значащими инициалами. Женское творчество считалось менее серьезным, чем мужское, — и писательницам приходилось прибегать к уловкам.

Именно такая история и случилась с Элизабет Томазиной Мид-Смит. Она начала писать в 17 лет и скоро стала одним из плодовитейших авторов своего времени: ей принадлежат целых 300 книг, написанных за неполные сорок лет писательской карьеры. Работала она под псевдонимом Л.Т. Мид — гендерно нейтральным, сказали бы мы сейчас. Чаще всего она создавала рассказы для девочек — этот жанр был чрезвычайно популярен в викторианской Англии. Более того, Мид некоторое время была главным редактором журнала для девочек «Атланта».

Однако писательница не ограничивалась назидательными историями для подрастающего поколения. Под тем же именем она издавала написанные в соавторстве детективные романы и рассказы. Ее самым частым партнером был Роберт Юстас, причем это тоже псевдоним, настоящее его имя — Юстас Роберт Бартон. В обычной жизни он был простым доктором (впрочем, как и многие другие писатели этого жанра, начиная с Конан Дойла), а детективы писал исключительно под различными псевдонимами и тоже почти всегда в соавторстве. Как мы видим, викторианская двойственность проявлялась не только в творчестве, но даже в именах авторов «уголовного жанра».

Вместе Мид и Юстас написали ряд произведений, где главные героини либо преступают закон, либо помогают ему: весьма примечательный факт, если учесть основное занятие госпожи Мид — работу в журнале для благовоспитанных девочек. Так появились демонические преступницы вроде мадам Сары из пользовавшегося успехом цикла «Чародейка Стрэнда». В противовес им возникла героиня другого цикла — мисс Флоренс Кьюсак, регулярно «оказывающая услуги» Скотленд-Ярду в разгадывании головоломных загадок. Интуиция — вот главное, истинно женское, оружие этой дамы-детектива.

Публика благосклонно встречала сыщиков в юбке (может быть, поэтому в книгах они появились раньше, чем в жизни), так что рассказы о мисс Кьюсак завоевали немалую популярность. Впрочем, они интересны и сами по себе — благодаря невероятно изобретательным сюжетным ходам, в чем читатель и сам сможет убедиться на примере рассказа «Арест капитана Ванделера».

Школьная королева
<p>Все обычные девушки похожи на овец в стаде, повинующихся своему пастуху.</p>
Автор
Добавил(а): nastya__konnisa

написала рецензию5 сентября 2017 17:42
Чудесный замокЭлизабет Мид-Смит

Идеальная книга для девочки 10 лет. Милая, трогательная, поучительная. Но взрослому человеку читать сложно, по крайней мере, мне было сложно. Эти постоянные «ах, мисс!» трогательными фразами, попытки девочек правильно поступать, упрямство старшей сестры не принимать помощь от людей. Все наиграно и слишком часто повторяется одно и то же. Но еще раз повторюсь, юной девочке такая книга должна понравится.

Три сестренки рано потеряли маму и папу. Отвергнув помощь соседей и друзей семьи, они решили уехать из маленькой деревушки в Лондон. И это в 17, 13 и 10 лет! Никто из них не работал, никто из них не знал, откуда появляются деньги, они не жили самостоятельно. Настойчивость старшей сестры, которая отказывалась от любой помощи взрослых, чуть не погубила их.

Но это ведь детская книга, тут не может быть маньяков, которые захватили их в плен, или мошенника, который заставил подписать их какой-нибудь документ, и теперь они должны платить ему крупную сумму денег. Нет, тут все по-детски наивно и трогательно. Поэтому не ждите убийства или похищения, а просто наслаждайтесь волнительной детской историей.

#Сек1_3курс

P.S. Оценку не ставлю, потому что прочла книгу в 30, а не в 10 лет))

написал(а) рецензию16 июня 2015 22:24
Чудесный замокЭлизабет Мид-Смит

написал(а) рецензию14 июня 2015 16:54
Школьная королеваЭлизабет Мид-Смит

Желание прочесть эту книгу появилось спонтанно, хотя у меня лежит список из полусотни книг, которые были намечены на ближайшие месяцы. Но меня очень вдохновили несколько книг из серии "Маленькие женщины", и, увидев в библиотеке эту, я не смогла устоять против искушения взять.
Откровенно говоря, ничего необычного, острого и тому подобного нет. Очень хорошо читать между какими-то серьёзными книгами. Сюжет не заверчен и понятен сразу, девочки в книге, при всей их хорошести\плохоте, ничем особенным не выделяются. Гораздо больше в этой же серии нравятся " Таинственный сад" и "Маленькая принцесса".
Язык простой, хорошо описывающий царящую атмосферу. Имена главных героинь легко запоминаются. Радует " хэппи-энд", которого так часто не хватает во взрослых книгах.
Возрастная категория (на мой взгляд): 9-12 лет.
Перечитывать " Школьную королеву" особого желания нет. Роман из серии "прочитал и забыл".
Что касается качества издания, представленного изд-вом " Энас-книга", то претензий нет. Шрифт крупный, поля на страницах большие, красивая обложка, хорошие атмосферные черно-белые рисунки, перевод удобочитаемый.

На странице представлена биография автора Элизабет Мид-Смит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Мид-Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Мид-Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чудесный замок, Школьная королева, Семь молоденьких девиц, или Дом вверх дном. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Мид-Смит.