Мила Нокс

фэнтези

Молодая писательница родом из Краснодара, преподаватель английского языка. На данный момент живет в Москве. Мила увлекается тяжелым металлом и сказками. «Забавное сочетание, правда? – говорит сама писательница. - Но, пообщавшись со сказочниками, я обнаружила, что не одна такая – кажется, за миром детской литературы кроется страшная тайна!»
В 2016 году Мила Юрина с книгой «Макабр» завоевала первое место в номинации «Мир фэнтези» в литературном конкурсе «Новая детская книга».
Первая книга фэнтези-трилогии Милы Нокс «Макабр» стала победительницей конкурса «Новая детская книга» в 2016 году в номинации «Мир фэнтези», получив отличные отзывы. Трилогия «Макабр» — захватывающая и жизнеутверждающая фэнтезийная сказка с элементами балканских фольклорных мотивов и трансильванских ужасов.

Макабр. Игра в сумерках
<p>Я не более призрачен, чем ветер, летящий в небе. Однако мелодию моей кобзы не дано запомнить никому. Помимо тех, у кого не осталось ничего кроме памяти. Я знаю все мелодии на свете: песнь ветра и трель соловья, рыдания умирающей зимы и смех молодой весны. Я знаю ритм поступи времени. Знаю мелодии людских сердец. Я знаю все, потому, что я знаю Истину.</p>
Макабр. Игра в сумерках
<p>Вещи, которые мы совершаем, кажутся нам собственными. Это далеко не так. Нашими руками и глазами правят высшие силы. Единственное, что в нашей власти – сердце. Если оно у тебя есть.</p>
Макабр. Игра в сумерках
<p>Какой прок от бессердечного человека? – воскликнул Кобзарь. – Все равно, что речка, покрытая льдом. Из нее не напиться.</p>
Макабр. Игра в сумерках
<p>Ты спрашиваешь, существует ли смерть? Если не веришь в ее существование – мальчик, ты вообще уверен, что существуешь сам?</p>
Макабр. Игра в сумерках
<p>Смерть не выбирает игроков просто так, мальчик. Ничего просто так не происходит. На ее игроках есть особое… - Кобзарь задумался, подбирая слова, а потом завершил, - клеймо.</p>

написала рецензию21 августа 2017 21:06

"В Макабре участвуют те, кто потерял всё… Разве нет? Кто ещё не побоится глянуть ей в глаза? Нет, лишь потерявший всё поборется с самой Смертью, поставив на кон единственное, что осталось, просто потому, что терять больше нечего"

Читая эту книгу, вы читаете дневник Теодора Ливиану или просто Тео. В каждый день рождения парень забывает свой прожитый год и именно поэтому решает вести дневник.

Тео не совсем обычный подросток. У него нет друзей среди людей, его родители могут перекидываться в лисов, а его лучший друг - дикий филин по кличке Север. Людей Тео ненавидит, ведь они нанесли ему когда-то душевную и физическую травму, да и его отца они всячески оскорбляют, потому что он не такой как все. Юноша может показаться вам слишком чёрствым и жестоким, но впереди его ждут жизненные испытания и он взглянет на мир иначе. Не все люди плохие и не все нежители будут на стороне Тео.

После исчезновения отца и матери, Теодор отправляется на их поиски, а судьба подталкивает его стать участником смертоносной игры. Макабр. Игра самой Смерти. Выигрыш - исполнение любого желания, ставка - жизнь. Теодор остался совсем один и поэтому принимает правила игры. Может быть именно эта игра приведёт его к родителям.

Повествование в первой половине книги велось очень размеренно, но зато вторая пронеслась со скоростью вихря. Тео постоянно впутывается во всякие переделки и иногда кажется, что никакой Макабр ему не светит. Очень понравились его развивающиеся отношения со Шнырялой и радует то, что в мальчике просыпается нечто человеческое.

С удовольствием прочту следующую часть, ведь автор обещает нам розовые панталоны Кобзаря и любовную линию!

написала рецензию15 июня 2017 13:41

Ничего подобного я ещё не читала. У меня просто нет слов! Этот шедевр можно смело включить в список лучших книг 2017 года. Атмосфера, слог, герои, обложка - и это только малый список достоинств данной книги.

Действие происходит в загадочной Трансильвании, среди лесов и курганов, за которыми древние племена даков хоронили своих мертвецов.
Главным героем становиться Теодор Ливиану. Он живёт с родителями на одном из курганов. Его отец - лекарь, а мать, так же, как и отец умеет оборачиваться лисой. Но загадкой для Тео остаётся, почему каждый год в День рождения он лишается памяти.
Но однажды жизнь мальчика рушиться, и он теряет всё: семью, дом и даже любимого филина по клички Север, которого Тео спас ещё когда тот был совёнком.
Теодор отправляется на поиски отца. Во время пути он находит старое кладбище под городом Китилой. Там мальчик встречает ... нежителей - тех, кто умер неестественной смертью , но после вернулся с того света в обличье стригоя, мороя, перекидыша или иеле, чтобы закончить невыполненное предназначение.
Тео остаётся жить на кладбище в проклятом доме и именно там решает сыграть в Макабр - игру Смерти.

Главной герой этой истории получился отличным, по ходу развития событий он меняется, меняются его жизненные убеждения и взгляды, что помогает мальчику в трудностях, с которыми он сталкивается.
Помимо Теодора запомнились тётушки-мороайки Марта и Фифика с скандалами из-за могил, Волшебный Кобзарь и его яркое и необычное одеяние, Одинокая иеле и посиделки с Тео на берегу реки, Лиза и рассказ о Александру Вангели. Кстати, о Вангели. Такого колоритного злодея я давно не встречала - его добропорядочность в житейском смысле и близорукость в отношении нежителей отталкивает и в то же время притягивает внимание.

Огромным плюсом этой книги является разнообразие видов нежителей и волшебных существ, построенное на южнославянской мифологии.
Кроме того понравилась мрачность книги и действие в двух-трёх локациях, а не прыжки с места на место.

Ну что же, а теперь со спокойной душой можно ждать продолжения и надеяться, что оно будет ни чуточку не хуже начала!

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Мила Нокс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мила Нокс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мила Нокс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Макабр. Игра в сумерках, Макабр. Путешествие в полночь, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мила Нокс.