Мила Нокс

фэнтези

Молодая писательница родом из Краснодара, преподаватель английского языка. На данный момент живет в Москве. Мила увлекается тяжелым металлом и сказками. «Забавное сочетание, правда? – говорит сама писательница. - Но, пообщавшись со сказочниками, я обнаружила, что не одна такая – кажется, за миром детской литературы кроется страшная тайна!»
В 2016 году Мила Юрина с книгой «Макабр» завоевала первое место в номинации «Мир фэнтези» в литературном конкурсе «Новая детская книга».
Первая книга фэнтези-трилогии Милы Нокс «Макабр» стала победительницей конкурса «Новая детская книга» в 2016 году в номинации «Мир фэнтези», получив отличные отзывы. Трилогия «Макабр» — захватывающая и жизнеутверждающая фэнтезийная сказка с элементами балканских фольклорных мотивов и трансильванских ужасов.

Макабр. Игра в сумерках
<p>Удивителен наш мир! – заявил он. – Пахари радуются снегу, думая, что получат богатый урожай. Влюбленные рисуют снежных ангелов. Художники копируют ледяной блеск на холсты. А для кого-то снег – лишь вода в чайнике</p>
Макабр. Игра в сумерках
<p>Кто научился умирать, тот разучился быть рабом</p>
Мишель Монтень
Макабр. Игра в сумерках
<p>Главное - знать, кто твой друг</p>
Одинокая иеле Санда
Макабр. Игра в сумерках
<p>Друг - тот, кто даёт, ничего не взяв взамен</p>
Макабр. Игра в сумерках
<p>Я знаю всё, потому что я знаю Истину</p>

написала рецензию15 июня 2017 13:41

Ничего подобного я ещё не читала. У меня просто нет слов! Этот шедевр можно смело включить в список лучших книг 2017 года. Атмосфера, слог, герои, обложка - и это только малый список достоинств данной книги.

Действие происходит в загадочной Трансильвании, среди лесов и курганов, за которыми древние племена даков хоронили своих мертвецов.
Главным героем становиться Теодор Ливиану. Он живёт с родителями на одном из курганов. Его отец - лекарь, а мать, так же, как и отец умеет оборачиваться лисой. Но загадкой для Тео остаётся, почему каждый год в День рождения он лишается памяти.
Но однажды жизнь мальчика рушиться, и он теряет всё: семью, дом и даже любимого филина по клички Север, которого Тео спас ещё когда тот был совёнком.
Теодор отправляется на поиски отца. Во время пути он находит старое кладбище под городом Китилой. Там мальчик встречает ... нежителей - тех, кто умер неестественной смертью , но после вернулся с того света в обличье стригоя, мороя, перекидыша или иеле, чтобы закончить невыполненное предназначение.
Тео остаётся жить на кладбище в проклятом доме и именно там решает сыграть в Макабр - игру Смерти.

Главной герой этой истории получился отличным, по ходу развития событий он меняется, меняются его жизненные убеждения и взгляды, что помогает мальчику в трудностях, с которыми он сталкивается.
Помимо Теодора запомнились тётушки-мороайки Марта и Фифика с скандалами из-за могил, Волшебный Кобзарь и его яркое и необычное одеяние, Одинокая иеле и посиделки с Тео на берегу реки, Лиза и рассказ о Александру Вангели. Кстати, о Вангели. Такого колоритного злодея я давно не встречала - его добропорядочность в житейском смысле и близорукость в отношении нежителей отталкивает и в то же время притягивает внимание.

Огромным плюсом этой книги является разнообразие видов нежителей и волшебных существ, построенное на южнославянской мифологии.
Кроме того понравилась мрачность книги и действие в двух-трёх локациях, а не прыжки с места на место.

Ну что же, а теперь со спокойной душой можно ждать продолжения и надеяться, что оно будет ни чуточку не хуже начала!

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Мила Нокс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мила Нокс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мила Нокс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Макабр. Игра в сумерках, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мила Нокс.