Макабр. Игра в сумерках

2017

Макабр - это великая игра с самой Смертью. Раз в столетие тот кто выигрывает соревнование живых и мертвых, получает право открыть дверь в мир, где можно исполнить любое желание. Все события первой книги цикла - "Игра в сумерках" - происходят под покровом темноты. И в эту тёмную атмосферу читатель начинает погружаться уже при одном только взгляде на обложку, великолепно нарисованную Ольгой Закис.

Купить книгу Макабр. Игра в сумерках, Мила Нокс

Волшебный Кобзарь является самым любимым персонажем автора.

<p>Удивителен наш мир! – заявил он. – Пахари радуются снегу, думая, что получат богатый урожай. Влюбленные рисуют снежных ангелов. Художники копируют ледяной блеск на холсты. А для кого-то снег – лишь вода в чайнике</p>
Добавила: chernilka
<p>Кто научился умирать, тот разучился быть рабом</p>
Мишель Монтень
Добавила: chernilka
<p>Главное - знать, кто твой друг</p>
Одинокая иеле Санда
Добавила: chernilka
<p>Друг - тот, кто даёт, ничего не взяв взамен</p>
Добавила: chernilka
<p>Я знаю всё, потому что я знаю Истину</p>

написала рецензию15 июня 2017 13:41
Макабр. Игра в сумеркахМила Нокс

Ничего подобного я ещё не читала. У меня просто нет слов! Этот шедевр можно смело включить в список лучших книг 2017 года. Атмосфера, слог, герои, обложка - и это только малый список достоинств данной книги.

Действие происходит в загадочной Трансильвании, среди лесов и курганов, за которыми древние племена даков хоронили своих мертвецов.
Главным героем становиться Теодор Ливиану. Он живёт с родителями на одном из курганов. Его отец - лекарь, а мать, так же, как и отец умеет оборачиваться лисой. Но загадкой для Тео остаётся, почему каждый год в День рождения он лишается памяти.
Но однажды жизнь мальчика рушиться, и он теряет всё: семью, дом и даже любимого филина по клички Север, которого Тео спас ещё когда тот был совёнком.
Теодор отправляется на поиски отца. Во время пути он находит старое кладбище под городом Китилой. Там мальчик встречает ... нежителей - тех, кто умер неестественной смертью , но после вернулся с того света в обличье стригоя, мороя, перекидыша или иеле, чтобы закончить невыполненное предназначение.
Тео остаётся жить на кладбище в проклятом доме и именно там решает сыграть в Макабр - игру Смерти.

Главной герой этой истории получился отличным, по ходу развития событий он меняется, меняются его жизненные убеждения и взгляды, что помогает мальчику в трудностях, с которыми он сталкивается.
Помимо Теодора запомнились тётушки-мороайки Марта и Фифика с скандалами из-за могил, Волшебный Кобзарь и его яркое и необычное одеяние, Одинокая иеле и посиделки с Тео на берегу реки, Лиза и рассказ о Александру Вангели. Кстати, о Вангели. Такого колоритного злодея я давно не встречала - его добропорядочность в житейском смысле и близорукость в отношении нежителей отталкивает и в то же время притягивает внимание.

Огромным плюсом этой книги является разнообразие видов нежителей и волшебных существ, построенное на южнославянской мифологии.
Кроме того понравилась мрачность книги и действие в двух-трёх локациях, а не прыжки с места на место.

Ну что же, а теперь со спокойной душой можно ждать продолжения и надеяться, что оно будет ни чуточку не хуже начала!

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)