Летнее настроение

Составил: @lizapotam Книг в подборке: 25
О подборке

Официально наступило самое долгожданное и любимое время года - лето. Летом все с нетерпением ждут отпуска и мечтают о том волшебном моменте, когда окажутся в кресле самолета/ на полке поезда/ в машине, где какие-то считанные часы/дни отделяют нас от от заслуженного отдыха. Данная подборка поможет скоротать время для тех, кто в дороге, так и для тех, кто остается дома.

1 О книге

Герой романа Чарлз Эрроуби, режиссер, немного актер и немного драматург, уходит на покой в зените славы. Он отрекается от волшебства театра, чтобы стать отшельником. Правда, он - отшельник-сибарит и живет не в пещере, а в комфортабельной вилле на берегу моря. Профессионал до мозга костей, Эрроуби и здесь не может отказать себе в удовольствии срежиссировать жизнь окружающих его людей в прекрасных декорациях морского пейзажа. "Море, море" - роман о море страстей человеческих.
Этот роман стоит прочесть, например, затем, чтобы узнать, за какие
свойства и качества в 1978 году давали Букеровскую премию, какое вино подходит к миндальному печенью, как важно соблюдать правила безопасности на воде, ну и, может быть, еще нечто занимательное. Например, что весь мир — море, а человеческие побуждения в нем — странные глубоководные животные.

Море, Море

Айрис Мердок

Рейтинг: 7.8

2 О книге

Идея классического романа, населенного сверхъестественными существами из современной мифологии хоррора, обрела неслыханную популярность. Нью-йоркский писатель и драматург Бен Уинтерс, известный своим незаурядным чувством юмора, внес леденящий душу вклад в "Разум и чувства" Джейн Остин. Многострадальная Англия в начале XIX века из последних сил противостоит нашествиям морских чудовищ, стремящихся истребить род людской. Ее столица, накрытая стеклянным куполом, перенесена на морское дно. И острова порой оказываются вовсе не островами…

Разум и чувства и гады морские

Бен Уинтерс

Рейтинг: 7.2

3 О книге

Одна из самых знаменитых книг Анны Гавальды, пронзительная история о любви и одиночестве, полная смеха и слез, грациозно сотканная из щемяще знакомой повседневности, из неудач и нечаянных побед, из случайностей, счастливых и не очень. Роман, заслуженно покоривший миллионы читателей по всему миру

Просто вместе

Анна Гавальда

Рейтинг: 8.2

4 О книге

Роман-лакомство, пропитанный ароматами шоколада, тягучей карамели, свежих пирожных и тайны. Ветром карнавала в захолустный городок Ланскне-су-Танн занесло прекрасных незнакомок, мать и дочь. Они открывают в городе шоколадную — и жизнь горожан меняется навсегда.

Шоколад

Джоанн Харрис

5 О книге

Тысячестраничный «Шантарам» — идеальная книга для затяжного отпуска. Современный Мумбаи плавится от жары, индийцы неторопливы и пофигистичны, а мафиози — круче, чем в России девяностых. Сюда-то и угодил автобиографический герой Робертса, сбежав из австралийской тюрьмы.

Шантарам

Грегори Робертс

Рейтинг: 8.6

6 О книге

Это сборник, где много «маленьких», как выражается автор, но много и «больших» рассказов, зарисовок. «Пишу коротко, — объясняет автор. — Что-то во мне так распорядилось. Здесь — летнее. Юг Большой страны. Жизнь. Люди. Разговоры… я с хорошим настроением и приятными воспоминаниями».

Южное лето (Читать на Севере)

Михаил Михайлович Жванецкий

Рейтинг: 7.9

7 О книге

Вот уже 30 лет Элис Манро называют лучшим в мире автором коротких рассказов, но в Россию ее книги приходят только теперь, после того, как писательница получила Нобелевскую премию по литературе. «Беглянка» — это сборник удивительных историй о любви и предательстве, о неожиданных поворотах судьбы и сложностях личных отношений.

Беглянка

Элис Энн Манро

Рейтинг: 7.5

8 О книге

Удивительная история познакомит вас с индийским мальчиком Пи, знатоком животных, который после кораблекрушения оказался в одной шлюпке с необычным спутником — бенгальским тигром Ричардом Паркером. В 2002 году этот мировой бестселлер наградили Букеровской премией.

Жизнь Пи

Янн Мартел

9 О книге

Пожалуй, самая летняя книга во всей мировой литературе. Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых — ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь.

Вино из одуванчиков

Рэй Брэдбери

10 О книге

Роман, вызвавший при своем появлении страстный отклик в сердцах современников, является одним из замечательнейших романов о любви, в котором Гете точно и проникновенно воссоздал психологию страсти, своеобразие женского и мужского чувства.
Сам роман рассказан в письмах между темпераментным молодым человеком Вертером и его более спокойным другом.

Страдания юного Вертера

Иоганн Гете

Рейтинг: 7.6

11 О книге

Эта поэтическая сказка — о мужестве и мудрости безыскусной детской души, о таких важных «недетских» понятиях, как жизнь и смерть, любовь и ответственность, дружба и верность.
Одна из тех книг для детей, на самом деле являющихся книгой для всех возрастов.

Маленький принц

Антуан де Сент-Экзюпери

Рейтинг: 8.8

12 О книге

Предпосылкой для этого приключения служит смертная скука и «неизлечимые» болезни трех героев. Описаны курьезные происшествия трех незадачливых путешественников. Книга сначала задумывалась как путеводитель, где описываются наиболее популярные достопримечательности. Однако «Трое в лодке, не считая собаки» изобилует юмористическими ситуациями, причина которых - излишняя доверчивость главных героев.

Трое в лодке, не считая собаки

Джером Клапка Джером

13 О книге

Лидия Хофман шестнадцать лет боролась с тяжелым недугом и победила его с помощью самоотверженной любви родных, доброты друзей и… вязания. Теперь она – удачливая владелица магазинчика пряжи «Путеводная нить» на Цветочной улице – набрала первую группу на курсы вязания. Словно волшебная нить Ариадны прочно связала незнакомых прежде женщин.

Магазинчик на Цветочной улице

Дебби Макомбер

14 О книге

В поисках своего мужа Анжелика предпринимает полное опасностей путешествие к берегам Америки. Начинаешь верить в то, что если любовь настоящая, то она действительно преодолеет все.

Анжелика и ее любовь

Анн Голон

15 О книге

На протяжении книги описывается удивительная история любви Скарлетт О' Хара и Ретта Батлера, отношения которых непредсказуемы и поражают своей чувственностью. Роман Унесенные ветром заслуженно стал одним из самых популярных во всём мире, а фильм, снятый по книге, завоевал 8 премий Оскар и считается самым кассовым до сих пор.

Унесенные ветром

Маргарет Митчелл

Рейтинг: 9.2

16 О книге

Увлекательнейшая книга Одри Ниффенеггер Жена путешественника во времени, точно классифицировать жанр которой так и не смогли ее многочисленные поклонники и критики! Увлекательные путешествия во времени, происходящие с человеком, генетическая мутация которого, позволяет ему перемещаться во времени хаотично, и также внезапно возвращаться!

Жена путешественника во времени

Одри Ниффенеггер

Рейтинг: 8.4

17 О книге

Эта книга - девятнадцать лет детства и юности одной девочки, главную роль в которых играла бабушка. Строгая, добрая и заботливая грузинская бабушка, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Книга соткана из отдельных невыдуманных историй из жизни: забавных, трогательных, щемящих и радостных.
И пусть девочка выросла в итоге не совсем такой, какой хотела ее слепить бабушка, но зато уверенная в том, что самое важное в жизни - это большая любовь, безоглядная и всепоглощающая. Эта книга - дань признательности всем чудесным бабушкам, память о которых сжимает нам горло и заставляет скучать по ним даже когда мы сами становимся мамами и бабушками.

Лето, бабушка и я

Тинатин Мжаванадзе

Рейтинг: 8.9

18 О книге

Кингсли Эмис написал историю об измене, разрушительном эгоизме и вопиющей глупости, и ему удалось сделать ее невероятно смешной. В центре повествования дирижер, который в попытке пробудить жажду к жизни оказывается втянут в роман с девушкой на порядок младше его самого. Можно представить, с каким количеством проблем он столкнется.

Девушка лет двадцати

Кингсли Эмис

Рейтинг: 8.0

19 О книге

Если вам предстоит провести лето за городом, вдалеке от мегаполиса и прелестей цивилизации, это произведение, насчитывающее приблизительно три тысячи двести страниц, около полутора миллиона слов и более чем две тысячи персонажей, не даст заскучать.

В поисках утраченного времени

Марсель Пруст

Рейтинг: 8.0

20 О книге

Собираетесь в один из жарких месяцев в Нью-Йорк? Тогда запаситесь любимым напитком из Starbucks, киньте в сумку любой из романов Барнса — и прямиком в Центральный парк, отдыхать душой и телом.

Как все было

Джулиан Барнс

Рейтинг: 7.3

21 О книге

Лето 1983 года. Двадцатилетний гей по имени Ник Гест приезжает в дом Фэдденов в Ноттинг-Хилле. На дворе бум восьмидесятых, и Ник, сама невинность в мире политики и денег, обнаруживает, что его жизнь меняется под влиянием богатой семьи. Эмоциональный и провокационный, этот британский бестселлер, успевший пополнить ряды современной классики, прекрасно подойдет для чтения прохладными летними вечерами на берегу Женевского озера или на родине писателя, за чаепитием в одном из уютных кафе в центре Лондона.

Линия красоты

Алан Холлингхерст

Рейтинг: 7.9

22 О книге

Питер Мейл и его жена сделали то, о чём большинство из нас только мечтают: наплевав на осторожность и благоразумие, они купили в Провансе старый фермерский дом и начали в нём новую жизнь. Первый год в Любероне, стартовавший с настоящего провансальского ланча, вместил в себя ещё много гастрономических радостей, неожиданных открытий и очень смешных приключений.

Франция. Год в Провансе

Питер Мейл

Рейтинг: 8.2

23 О книге

Увлекательная история Филеаса Фогга, его неунывающего слуги Паспарту и их потрясающего воображение кругосветного путешествия, полного опасных приключений, предпринятого в результате одного пари.

Вокруг света за восемьдесят дней

Жюль Верн

Рейтинг: 8.6

24 О книге

Реальное путешествие Марко Поло по Китаю под пером Итало Кальвино превращается в странствия по воображаемому миру, где города названы женскими именами. Книга-игра, правила в которой выбирает сам читатель, изучая новеллы в произвольном порядке и выстраивая собственную картину волшебного мира — абсурдного, иллюзорного, но так похожего на безумную жизнь современных мегаполисов.

Невидимые города

Итало Кальвино

25 О книге

Главная героиня истории — молодая японская танцовщица, гастролирующая по Европе на поезде. Каждая глава этой изящной книги — новый город на пути героини, приключение, сон, мечта. С этого поезда невозможно сойти. Жизнь — долгое путешествие в вагоне на нижней полке… Путешествие в город, которого нет.

Подозрительные пассажиры твоих ночных поездов

Еко Тавада

Рейтинг: 7.3