Пятьдесят оттенков свободы

2012
50 оттенков (3 книга из 4)

Эрика Леонар Джеймс – большой мастер современной прозы, пронизанной чувственностью, откровенностью и эротикой. Её книга «Пятьдесят оттенков свободы» завершает популярную трилогию про любовь Анастейши и Кристиана, покорившую многих читателей. На страницах книги красочно и увлекательно описан бурный роман студентки и молодого предпринимателя. Даже критики этого произведения, в конце концов, вынуждены были признать, что, несмотря на простой стиль описания событий, «Пятьдесят оттенков свободы» читать действительно стоит, и оторваться от такого чтения до конца книги невозможно.

Отзывы о трилогии «50 оттенков» могут быть или восторженными или отрицательными. Эти книги никого не оставляют равнодушными. Их обсуждают все, даже те, кто не читал. Если вы относитесь с людям, которые не читали книгу, то начните с первой части трилогии «50 оттенков серого».

Купить книгу Пятьдесят оттенков свободы, Эрика Леонард Джеймс

<p>На память приходит мамино наставление перед свадьбой: «Ана, милая, на всех фронтах не повоюешь».</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Только помни, что мужчины с другой планеты, — и все будет хорошо.<br /> Я тихонько хихикаю. Мама и не знает, что мой Кристиан — из другой вселенной.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Между удовольствием и болью очень тонкая грань. Две стороны одной монеты, они не существуют друг без друга.</p>
Кристиан Грей
Добавила: evgenia_lotos
<p>Глупо горевать о том, чего не было, — о несбывшихся надеждах, разбитых мечтах, обманутых ожиданиях.</p>
Анастейша Стил
Добавила: evgenia_lotos
<p>— Он обожает тебя, дорогая.<br />— И я обожаю его.<br />— Непременно скажи ему об этом. Мужчины любят слышать все эти сантименты так же, как и мы.</p>
Карла Мэй Уилкс

написала рецензию13 марта 2015 15:47
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Книга "50 оттенков серого" наделала много шума. Все в округе стояли на ушах, в ожидании фильма, вот и я решила познакомиться с сим творением Э.Л.Джеймс и не пожалела об этом.
Трилогия поразила меня эмоциональной насыщенностью. Временами от неё бежали мурашки. Воистину, браво!
О героях могу сказать: Анастейша - на первый взгляд самая обыкновенная девушка, но если присмотреться, она не так проста. Кристиан - опять таки на первый взгляд идеальный парень, но от идеала он далёк. Такой же человек, со своими тараканами в голове, страхами.
Быть может кто-то считает, что эта книга об эротике, но уверяю вас, это не так. Она о любви. Сильной, бескорыстной любви, которая сражает все трудности на своём пути. Этому у героев, на мой взгляд, стоит поучиться.
Однозначно - рекомендую. Несовершеннолетние проходят мимо.

Одри Тоту (@ninelya)9 июня 2016 9:54

Оно, к сожалению, не тонет, и часто всплывает...

@mani9 июня 2016 11:48

ахаха, здравствуй *опа новый год-))) Восставшая из ада книженция!

Александра (@cherebrinka)9 ноября 2017 0:42

Я с самого начала после выхода первого фильма сказала,что по сути главный герой забитый ребенок, который так "испортился" под действием убитой психики . Если читать историю от начала до конца, то становится понятна вся суть героев и лично мое мнение остается при себе-более литературный язык для книги,больше раскрытия интересных моментов, по крайней мере даже в этой можно было подрасширить концовку и было бы шикарно.

написала рецензию25 февраля 2017 12:40
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Господи, ну наконец-то я закончила данную трилогию, чему неимоверно рада. Серия Э. Л. Джеймс определенно не мое.

Третья часть показалась мне слегка хуже второй, но при этом чутка лучше первой. В общем, что-то среднее.

Слава богу, в “Пятидесяти оттенках свободы” постельных сцен было раза в два меньше, чем в предыдущих частях, иначе читать ее было бы намного утомительнее.

Могу сказать, что автор наконец-то решила сделать основной уклон в сторону развития сюжета, хоть и получилось у нее это вяло и скучно. Основная движуха начинается буквально страниц за 150 до конца, так что первые 400 страниц я усердно старалась не заснуть, подбадривая себя тем, что чем быстрее я это осилю, тем скорее смогу продолжить читать “Испорченного” Пенелопы Дуглас.

Именно в этой части я впервые смогла разглядеть параллель с “Сумерками”, до этого сие произведение в качестве фанфика на нашумевшую вампирскую лавстори никак не воспринималось. А тут и медовый месяц, и неожиданная беременность и т.д. и т.п.

Ну а в целом, жалко потраченного времени, если честно. Для чего Джеймс вообще написала эти книги? Что она хотела ими сказать? Вот не умеешь писать – не берись. И дело не в чрезмерной откровенности данных книг, а в банальном отсутствии умения заинтересовать читателя. Вон, та же Дуглас тоже пишет довольно откровенно, но на ее книгах хотя бы отдыхаешь, они легкие. А 50ОС можно использовать только в качестве печатной колыбельной.

написала рецензию18 сентября 2015 15:39
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Читая эти книги, я очень жалела что главные герое не умерли в 1 части! И каково было мое разочарование когда они остались "жить, поживать, да добра наживать" в конце этой книги..
Есть у меня одна скромная мечта! Надеюсь больше автор ничего не напишет! Очень хочется чтобы эта трилогия была первая и последняя! (К сожалению и моему огорчению это уже не трилогия, автор таки написала книгу Грей)

П.С. Я не смогла осилить сие произведение. Я читала и меня тошнило. Поэтому прочитала последних страниц 10 (и это я сделала с большим трудом!) и постаралась забыть эти книги как страшный сон!
Это не книги, это какой-то бред "недолюбленной" домохозяйки, у которой проблемы в личной жизни, семейной жизни, сексуальной и проблемы с головой судя по всему.
Но для меня самое забавное, что многим ЭТО нравится! Ну, тут как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные

Катрин (@seppala)22 ноября 2016 11:00

а зачем вы давитесь, но читаете вторую книгу? по первой не было понятно, что это чушь?(:

Наталья Мельник (@umochka)26 декабря 2016 16:42

@seppala, Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус.. Это вот про меня :)
А на самом деле. думала авось интересней станет, и хотелось узнать чем же все закончится

Анна (@annaopredelenno)26 декабря 2016 16:47

Хм... рецензия, на мой взгляд, довольно туманна. О книге ничего нет, кроме факта выживания героев.

написала рецензию24 ноября 2016 23:32
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Я, наверное, как и многие, узнав о выходе фильма по книжке, которая нашумела по всему миру (а фильмец-то вышел больше года назад), поддалась любопытству и решила ознакомиться с этой историей. И как итог, только сейчас дочитала трилогию, и то, только из чувства незавершенности, и из-за слабого любопытства, чем же все таки дело кончится.
Вся эта история, просто напросто сказка о золушке, только вот для девочек постарше. Тут тот самый случай, когда автор показывает, что же было после "долго и счастливо". Оказывается и принц с прибабахом, и принцесса истеричка, и вообще все как-то неправильно. Но в итоге всё, всё равно, как в сказке становится хорошо, что аж слащаво-приторно.
Когда только брала книги в руки, ждала вау-эфффекта, ведь книжка нашумела дерзостью, откровенным сексом, а в итоге совершенно однообразное описание постельных сцен и никакого волнения.
Однообразие наблюдается, в целом, во всей истории. От сюжетных поворотов до диалогов. От чего в результате просто становится скучно.
Персонажи ни разу не заставили меня им сочувствовать, переживать за них, они оставили меня абсолютно равнодушной. Вроде и была претензия на глубину персонажей, но она так и осталась претензией, будто автор просто махнула рукой со словами "и так сойдет!".
У меня книга не вызвала никаких эмоций, абсолютно. Я просто прочла сценарий к фильму, очень среднему. Категорически не советовать книги не буду, в принципе для убийства времени сойдет, если нужно что-то совершенно не напрягающее, и дающее возможность мозгам расслабиться.

написала рецензию23 октября 2016 21:09
Пятьдесят оттенков свободыЭрика Леонард Джеймс

Третья книга о невероятной удаче (а может и наоборот) серой мышки Аны, которая вполне неплохо обживается в роли миссис Грей.
Книга в целом интересная, но не более. Первая половина книги очень затянутая, а потом вроде и пошло немного динамики сюжета и по ходу книги он не такой предсказуемый как мог бы быть, хотя концовка вполне очевидна. Оригинальным сюжет тоже не назвать. Анастейша все также живет со своей внутренней богиней и пытается выпытать все у Кристиана, а он в свою очередь ничего не говорит и хочет все держать под контролем, в итоге их споры просто надоедали.
Сама книга написана довольно простым языком, что вполне подходит для чтения в перерыве на работе или в поездке, что можно перепрыгивать по пол страницы и не терять суть событий. Постельные сцены так вообще можно убрать и читать станет поприятнее, поскольку они настолько однообразно написаны и не вызывают никаких чувств, что их просто начинаешь пропускать. Начало эпилога меня вообще убило, этакая утопия, так и ждала, что начнется зомби-апокалипсис >.< А вот моменты из жизни Кристиана вышли очень любопытными. Отношения у молодоженов очень сложные, но учитывая прошлое Кристиана подобному уже не удивляешься.
В общем, книга не шедевр, но для разнообразия один раз прочесть можно.

#флешмоб_Эротика