Эльчин Сафарли

12 марта 1984 г.
Баку, Азербайджан

Эльчин Сафарли - современный восточный прозаик и журналист, автор книг в жанре любовных романов. Пишет на русском языке, рассказывая о восточных традициях, культуре и быте, любви.

Родился Эльчин в 1984 году 12-го марта в городе Баку в семье летчика. Отец - пилот с 40-летним стажем, каждый день поднимает в воздух «Боинг». Старший брат Сафарли тоже пошел по творческому пути и стал известным дизайнером. Мальчик начинает печататься уже с 12 лет, при этом все пронзительные истории создавались именно за школьной партой. Уже с 16 лет Сафарли начинает трудиться в печатных СМИ, одновременно поступив на журналистский факультет Международного Азербайджанского университета при UNESCO. Долгие годы Эльчин Сафарли прожил в Стамбуле, что отразилось в раннем творчестве писателя

Эльчин смог снискать себе славу оригинального писателя на неродном русском языке. Автор описывает весь быт, уникальные традиции о столь харизматичной восточной культуре. Эльчина Сафарли стали называть «вторым Орханом Памуком» после того, как в свет вышла его первая книга под названием «Сладкая соль Босфора».

В 2008 году в свет вышла и вторая книга – «Туда без обратно». Спустя год Сафарли представил новое свое произведение под названием «Я вернусь…». В 2010 году вышло три книги автора: «Мне тебя обещали», «…Нет воспоминаний без тебя», «Тысяча и две ночи. Наши на Востоке». Спустя два года поклонники творчества Сафарли получили еще три произведения молодого писателя: «Легенды Босфора», «Если бы ты знал…» и «Когда я без тебя...». В 2013 году Сафарли представил произведение под многообещающим названием «Рецепты счастья».

Является лауреатом ряда разнообразнейших молодежных конкурсов литературного плана, в 2001 году о писателе был снят короткометражный символический фильм «Когда я без тебя». Последние несколько лет Сафарли занимался увлекательной тележурналистикой. Но на сегодняшний день полностью посвятил свое личное и ценное время для творчества.

В 2011 году режиссер Сергей Сараханов снял короткометражный фильм об Эльчине «Наедине со всеми». Сафарли женат, воспитывает дочь, а в свободное время ведет кулинарную интернет-колонку и гуляет по берегу моря. Сафарли обожает плавать. А утро ему нравиться начинать со стаканчика мандаринового фрэша. При этом Эльчин неравнодушен к выпечке: эклеры, ватрушки, слоеные пирожки и многие другие сладости способны весьма порадовать писателя.

Если бы ты знал…
<p>Я мысленно обнимаю море и шепчу ему на ухо те слова, которые когда-то оно сказало мне: «Боль – это часть счастья».</p>
Добавила: white_wolf77
Если бы ты знал…
<p>Вдруг бабушка прерывает меня, будто у нее заканчивается время и ей пора. «Север, самое страшное в жизни – не успеть. Ты знаешь… Я рядышком». </p>
Добавила: white_wolf77
Расскажи мне о море
<p>Когда подолгу смотришь назад, сбиваешься с пути и утрачиваешь предвкушение неизведанного.</p>
Расскажи мне о море
<p>Когда все в глубоком тумане, даже протянутых тебе рук не видно.</p>
Расскажи мне о море
<p>Человеку нужно дать шанс на новую жизнь, а не закидывать камнями за ошибки прошлого.</p>

написала рецензию13 января 2017 22:41

#конкурс_новинок2
Здравствуй, любимый, но не мой. Так странно писать для тебя, но не тебе. И у меня тут, знаешь ли, конкурс. А эта книга прямо лучшее лекарство за последние полгода.
Не понимаешь? Вот и мне многое непонятно. Точнее, вообще ничего. Но Сафарли напомнил о простых вещах и закономерностях.

На обложке книги написано: «история о том, что порою надо объездить полмира, чтобы осознать: все важное и ценное ждет тебя дома». Мне вспомнилось лето. Отдыхать хорошо, а когда дома ждут – это бесценно.
Мои ожидания по поводу произведения несколько обманулись. Я ждала красивую историю, а получила поток немного бессвязных размышлений. В основном о детстве. Нет, я не говорю, что это плохо. Как раз наоборот. Я увидела, насколько автор вырос. Ведь эта книга не похожа на все его остальные, в ней чувствуется какая-то… взрослость что ли. И тоска по ушедшему времени.

Турецкие авторы вроде всегда такие. Не знаю, сравнить могу только с Орханом Памуком. Но в их произведениях всегда много любви и тоски. При всем, Памук мне не нравится. А Сафарли один из любимых. Если мне скажут, что он пишет из-за денег, я, скорее всего, не поверю. Нельзя писать так искренне только из желания заработать. Мне кажется, это несовместимо. Хотя, кто его знает.

В этой книге, Сафарли часто пишет о том, как важны мечты. По его мнению, если человек не сделал ничего для исполнения своей мечты – его жизнь прожита зря. Немного наивно, но вот у тебя была мечта? У меня нет. Все цели да цели. А мечты нет.
«Растрачивая время, растрачиваешь мечты».

Удивляешься порой, что самые мудрые вещи на самом деле очень простые. Автор часто упоминает, что мы растрачиваем себя на прошлое и будущее, забывая о настоящем. А ведь никто не отвечает за наше счастье, кроме нас самих. Хотя я все-таки сторонник того, что надо жить настоящим, не забывая о прошлом, планируя что-то на будущее. Без фанатизма, ведь мы не можем знать, что будет дальше.

А знаешь, эта книга такая простая, но ее не хочется закрывать. Хочется читать, перечитывать, оценивать. Влюбляться в слова снова и снова. Это так удивительно!

И любовь. Она в каждом предложении. Ее так много, что иногда перехватывает дыхание. Знаешь, я, кажется, так никогда и не стану настоящим инженером, заложником работы в сфере ИТ. Так и останусь безнадежным романтиком, эмоциональным и слишком чувствительным. Это осознанием пришло так внезапно. Для Сафарли любовь во всем. В людях, в животных, в море. Особенно в море.

«Прощайся с тем, что делает тебя хуже». По части отношений автор в чем-то жесток. Считает, что лучше отпустить то, что себя изжило. В этом он прав, не спорю, только в жизни сделать все бывает куда сложнее. Еще он пишет, что надо не переставать верить, что встретишь «своего» человека. А я не то, чтобы не верю. Просто устала.

И я, я люблю тебя, но тебя нет рядом, и никогда не будет.
Но рядом книги.
И море.

«Всё самое важное рядом».

Книга, наверное, передала вашей рецензии свой стиль - она тоже похожа на поток немного бессвязных размышлений))

Ася Лутовинова (@asyaa)15 января 2017 18:29

@alyonaivanishko, да, Вы правы) просто книга в чем-то натолкнула написать то, о чем давно думалось. И в начале это все же было письмо, а не рецензия)

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 7:59

Что-то я всплакнула..

написала рецензию29 января 2017 14:47
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

«Надо уметь дать себе время, не бежать впопыхах и беречь свой внутренний сад»

Вы когда-нибудь чувствовали себя одиноким, уставшим от всего на свете? Не впадайте в отчаяние, не злитесь на себя и окружающих, просто побудьте в тишине, наедине со своими мыслями, наедине с морем. Оно подскажет, что нужно делать дальше, внимательно выслушает и никогда не осудит, поможет услышать себя, свой внутренний голос. И уверяю вас, вы уже никогда не станете прежним.
Поразительно, как много книг с различными мотивационными лозунгами сейчас существует, но в них нет души, нет чего-то близкого.
Но море…оно другое. Оно помогло мне пересмотреть свои взгляды на многие вещи, на многие проблемы, которые теперь кажутся пылью на полке, которую этой ночью я смахнула. И разница в том, что в подобных книгах в тебя вбивают зачастую ненужную информацию, а тут с тобой ведёт беседу твой приятель, который вспоминает детство, какие-то события из жизни, которые ему самому помогли прийти к какому-то итогу в голове, к спокойствию. И слушая его рассказы, ты невольно начинаешь анализировать и свою жизнь, проводить параллели и осознавать, что он прав, надо прислушаться к нему, к себе, и тогда всё изменится, нужно только не бояться этих перемен и впустить их в свою жизнь, ведь «чтобы начать новое, необязательно всё бросать и нестись на другой конец света».

Я уделила этой книге ночь, когда всё погрузилось в тишину и спокойствие, я отправилась к морю, которое навсегда останется во мне, изменяя моё сознание по маленькой капельке и отстраивая нечто новое кирпичик за кирпичиком, ведя меня в новую жизнь, в которой, оказывается, всё просто, всего лишь не надо накручивать себя и усложнять, а тянуться к солнцу, как бы долго ни лили дожди.

#конкурс_новинок2

Яночка (@reading_beetles)29 января 2017 15:02

Какая вкусная рецензия... Мои руки потянулись к магазину в поисках этой книги!

Lo Lo (@_kodomo_)29 января 2017 15:27

@reading_beetles, рада, что понравилось) Не останавливайте свои руки, я уже заказала себе, решила, что не смогу без печатного варианта)

написала рецензию4 апреля 2015 1:26
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Когда я начинала читать эту книгу, я была полна ожиданий. Многообещающее начало, красочно показанный герой, переживший страшную драму, неплохой язык... Были какие-то грубоватые моменты, но я решила автор - мужчина, почему бы и нет.
А дальше началось странное: автор начал сыпать штампами в духе дамского романа. И вроде бы ты понимаешь серьезность драмы, одиночество героя, но вся эта нарочито-показушная сентиментальность убила весь настрой сразу. Не понравилось, и то, что автор слишком часто повторяет одни и те же мысли на протяжении всей книги. И все это преподносится на ноте великой житейской мудрости, в которую перестаешь верить через сколько-то достаточно однообразных страниц. Не хватает ни легкости языка, ни разнообразия мыслей, ни их глубины. Автор берет очевидные вещи, щедро приправляет их уж слишком витиевато-слащаво эпитетами, и тянет, тянет все это целую книгу.
Может, дело в том, что я в принципе не любитель подобных историй, и тем, кто любит красивые и грустные истории о любви, эта книга понравится гораздо больше. Но для себя я решила, что больше ничего этого автора читать не стану, так как эту книгу осилила с трудом.

Кэйти Варежка (@varejka)17 января 2017 16:49

Ой отпустило, думала я не найду понимания в своем отношении к этой книге..

Кэйти Варежка (@varejka)17 января 2017 16:50

@anastasia_roja, мне подруга тоже посоветовала, тоже любит красивые фразы и картинки вк. мои мысли в ваших словах))

Джеймс Кот (@andres)17 января 2017 16:56

Фанатки Стейс Крамер растут не по годам)

написала рецензию19 декабря 2016 21:54
Мне тебя обещалиЭльчин Сафарли

Изумительная книга Сафарли не только придает сил не отступать от поставленной цели, но и заставляет о многом задуматься: взглянуть на свой жизненный путь с разных сторон, определить для себя то самое стремление к лучшему, пересмотреть внутреннее «я», определить свое место в жизни. Но эти улучшенные изменения произошли со мной. Главный герой переживал иначе. Он смог заново поверить в себя, в свое светлое будущее, а прошлое поставить параллельно к своей жизни, заново переродиться…(дальше могли бы быть спойлеры, но их не будет).

В этой книге столько чувств и эмоций, именно такая цель и была задана автором. Местами из-за этого было трудно читать книгу. Пусть это и выдуманная история, но я поверила. А значит автор сделал все правильно, а роман получился великолепным.

Присоединяюсь к автору. Он совершенно прав в том, как важно ценить, дорожить и оберегать все то, что у вас есть, дарит вам счастье и заставляет улыбаться. При этом нужно уметь верить в себя, когда разучились, помогать самому себе, потому что «Ждать помощи – как брать взаймы» Все же не стоит забывать, что счастье всегда на самом видном месте.

#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Алина (@lina8)20 декабря 2016 10:19

Возьму на заметку) Интересное название, за ним скрывается что-то очень любопытное))

Ekaterina Panova (@kate_rine)20 декабря 2016 19:34

@lina8, это точно))

написала рецензию17 октября 2016 18:47
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

Чтобы понимать Сафарли, нужно иметь определенную душу и определенное настроение. Этого писателя я, несомненно, могу назвать "моим".
Как обычно, в стиле Сафарли - книга без особо четкого и ясного сюжета, но это её не портит. Я не зря написала о настроении - если читать историю впопыхах, прибегая с работы на обед, то вы ничего не поймете. Для чтения обязательно нужен покой, неторопливость, вдумчивость. И фантазия, конечно же.
Детство главного героя с интересным прозвищем Финик прошло с запахами моря, травяного чая, выпечки и инжирных деревьев. Вместе с ним чувствуешь эти запахи, ощущаешь теплоту детства. Полностью погружаешься в Абшерон - родной город главного героя. После прочтения этой книги я неожиданно заинтересовалась азербайджанской кухней. Хотя, как неожиданно. Столько в этой книге разных рецептов и вообще "вкусностей", даже начинаешь жалеть, что ни разу в жизни не пробовал инжирного варенья и не запивал его травяным чаем.
Морю уделяется больше всего внимания, для Финика это было больше, чем просто вода. У меня сложилось ощущение, что он бы и остался жить прямо на берегу. Если бы не семья.
Некоторым покажется, что рассказ очень "сахарный", все в нем слишком хорошо и солнечно, но на первых страницах автор отвечает на это так: "В детстве бывает всё".
В каждой главе (они очень короткие) заложен какой-то свой собственный смысл, остается только вдумчиво прочесть и вынести что-то для себя.
Смысл книги в том, что где бы ты ни был и куда бы ты не ездил, твоя душа всегда будет тянуться туда, где ты родился и провел детство, особенно, если тебе там было хорошо.

#конкурс_новинок

@neveroff28 октября 2016 23:30

Так какой именно "определенной" душой нужно обладать, чтобы понимать Сафари?)))

@neveroff, даже не знаю, как объяснить, творческой, что ли). Моя подруга, математик до мозга костей, назвала книгу "набором слов" и "в чем смысл"?)

@neveroff29 октября 2016 22:30

@tepka, да, так понятнее стало. Значит, автор мыслит образами, а не предложениями.

На странице представлена биография автора Эльчин Сафарли, который родился 12.03.1984 в Баку, Азербайджан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эльчин Сафарли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эльчин Сафарли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Расскажи мне о море, Рецепты счастья, Легенды Босфора. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эльчин Сафарли.