Эльчин Сафарли

12 марта 1984 г.
Баку, Азербайджан

Эльчин Сафарли - современный восточный прозаик и журналист, автор книг в жанре любовных романов. Пишет на русском языке, рассказывая о восточных традициях, культуре и быте, любви.

Родился Эльчин в 1984 году 12-го марта в городе Баку в семье летчика. Отец - пилот с 40-летним стажем, каждый день поднимает в воздух «Боинг». Старший брат Сафарли тоже пошел по творческому пути и стал известным дизайнером. Мальчик начинает печататься уже с 12 лет, при этом все пронзительные истории создавались именно за школьной партой. Уже с 16 лет Сафарли начинает трудиться в печатных СМИ, одновременно поступив на журналистский факультет Международного Азербайджанского университета при UNESCO. Долгие годы Эльчин Сафарли прожил в Стамбуле, что отразилось в раннем творчестве писателя

Эльчин смог снискать себе славу оригинального писателя на неродном русском языке. Автор описывает весь быт, уникальные традиции о столь харизматичной восточной культуре. Эльчина Сафарли стали называть «вторым Орханом Памуком» после того, как в свет вышла его первая книга под названием «Сладкая соль Босфора».

В 2008 году в свет вышла и вторая книга – «Туда без обратно». Спустя год Сафарли представил новое свое произведение под названием «Я вернусь…». В 2010 году вышло три книги автора: «Мне тебя обещали», «…Нет воспоминаний без тебя», «Тысяча и две ночи. Наши на Востоке». Спустя два года поклонники творчества Сафарли получили еще три произведения молодого писателя: «Легенды Босфора», «Если бы ты знал…» и «Когда я без тебя...». В 2013 году Сафарли представил произведение под многообещающим названием «Рецепты счастья».

Является лауреатом ряда разнообразнейших молодежных конкурсов литературного плана, в 2001 году о писателе был снят короткометражный символический фильм «Когда я без тебя». Последние несколько лет Сафарли занимался увлекательной тележурналистикой. Но на сегодняшний день полностью посвятил свое личное и ценное время для творчества.

В 2011 году режиссер Сергей Сараханов снял короткометражный фильм об Эльчине «Наедине со всеми». Сафарли женат, воспитывает дочь, а в свободное время ведет кулинарную интернет-колонку и гуляет по берегу моря. Сафарли обожает плавать. А утро ему нравиться начинать со стаканчика мандаринового фрэша. При этом Эльчин неравнодушен к выпечке: эклеры, ватрушки, слоеные пирожки и многие другие сладости способны весьма порадовать писателя.

<p>Самое важное – любовь. То, что вдохновляет жить.</p>
Я вернусь…
<p>Настоящая любовь невозможна без страхов.</p>
Я вернусь…
<p>Я по жизни такая. Смех сквозь слезы… Невозможно быть постоянно счастливой – но зато одной мимолетной вспышки счастья может хватить надолго. Люди собственно и живут в ожидании подобных вспышек… А боль? Соль слез лечит.</p>
Мирумир
Я вернусь…
<p>Девочкам, растущим без отца, сложнее, чем мальчикам. Хоть и говорят, что мужчине важнее мужское воспитание. Девочки в ситуации безотцовщины лишены героя. Отсутствует образ, который стал бы ориентиром во взрослой жизни. Поэтому в личную жизнь мы приходим слепыми котятами. Способны верить, но не способны доверять.</p>
Я вернусь…
<p>Случай – это псевдоним Бога, когда он не желает подписываться своим именем.</p>

написала рецензию26 июля 2017 7:02

История на любителя.
Взялась за эту книгу, потому как думала, что написана она в духе его одноименного произведения "Если бы ты знал", которое меня вдохновило. Однако эта книга, на мой взгляд, с предсказуемым сюжетом. Я, как любитель новелл, промахнулась. Ожидала на протяжении всего сюжета какого-то резкого поворота, чтобы встрепенуться и не заснуть. Сафарли ловко вуалирует фразами, поэтому еще над каждой строкой думаешь, что хотел сказать этим автор и что имеет в виду.
В этой книге два произведения: "Нет воспоминаний без тебя" и "Любовь со дна Босфора". Первую осилила легко, хотя героиня первого романа по описанию в корне отличается от Север из "Если бы ты знал", но так и должно быть.
"Любовная любовь", если передать дух романа "Любовь со дна Босфора". Как я поняла, это на основе реальных переживаний автора. Хотя меня не проняло. Да, мило, и все.
Но все же в осенние вечера или в конце лета, как сказано было ниже, посмаковать эту книгу можно или, к примеру, когда очень грустно. Подобные романы я бы назвала "приторно-сладкими".

написала рецензию21 июля 2017 20:06
Я хочу домойЭльчин Сафарли

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

Наверное, любимая книга сестры станет и одной из моих любимых книг. Это было моё первое знакомство с творчеством Эльчина Сафарли, и я рада что именно "Я хочу домой" стало первым произведением, прочитанным мною у этого автора.

С первых страниц книга погружает читателя в атмосферу морского побережья. Море такое разное и противоречивое. Оно то спокойное, побуждающее к размышлению, то бушующее, но завораживающее. Герой вырос среди этого, стихия моря для него будто родственная душа.

Он и Она. У них такие разные судьбы, но у каждого в жизни были события, которые побуждали задуматься о смысле жизни и дальнейшем пути. Читатель по очереди знакомится с ними, имеет возможность посмотреть на жизнь глазами обоих персонажей.

Мне очень понравилась атмосфера произведения. "Я хочу домой" - очень уютная книга. Если вам хочется хотя бы на время переместиться на берег моря, побывать в маленькой деревушке, познакомиться с её жителями, каждый из которых может вас чему-то научить, смело беритесь за чтение этой книги. Она оставляет после себя приятное послевкусие, и хочется ещё долго размышлять над книгой и вспоминать мысли, которые особенно затронули душу.

написала рецензию22 мая 2017 17:32
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

Это было так же сладко, как хурма зимой.

«Расскажи мне о море» - это сборник маленьких рассказов – притч из жизни самого автора на апшеронском полуострове на берегу Каспийского моря. В этих коротких зарисовках, которые всегда густо приправлены как восточной философией так и восточными пряностями, Сафарли говорит о своей семье, родственниках и просто знакомых, которые так или иначе оставили след в его жизни. Но главным героем этой книги остается Море, дающее и забирающее, ласковое и грозное, теплое и холодное, в котором отражается небо. Оно бесконечно и почти божественно.

Книга сладкая, иногда чересчур. Она как инжирное варенье вливается внутрь и раскрывается там солнцем апельсинового цвета. «Расскажи мне о море» теплая книга, местами наивная. Но нам сейчас так не хватает этой детской наивности и веры в волшебство, которое мы разучились видеть. Поэтому роман Сафарли нужно прописывать как лекарство. Понимаю, что у некоторых такое лечение может вызвать рецидив негатива, но и пахлаву не каждый любит.

Мне захотелось побывать на побережье этого зеленого моря, походить по песку и вдохнуть воздух напоенный ароматом южных цветов. Мне это сделать не трудно – Азербайджан для меня соседняя страна. Села в машину и через пару часов я там. Наверное, так и сделаю.

Странно, что некоторые из прочитавших выделают Стамбул, как главный город в этом произведении. Хотя там Турции отведено всего три или четыре коротких рассказа. Стамбул и Босфор - всего лишь впечатления. Главное всё же – Каспий.

написала рецензию13 января 2017 22:41

#конкурс_новинок2
Здравствуй, любимый, но не мой. Так странно писать для тебя, но не тебе. И у меня тут, знаешь ли, конкурс. А эта книга прямо лучшее лекарство за последние полгода.
Не понимаешь? Вот и мне многое непонятно. Точнее, вообще ничего. Но Сафарли напомнил о простых вещах и закономерностях.

На обложке книги написано: «история о том, что порою надо объездить полмира, чтобы осознать: все важное и ценное ждет тебя дома». Мне вспомнилось лето. Отдыхать хорошо, а когда дома ждут – это бесценно.
Мои ожидания по поводу произведения несколько обманулись. Я ждала красивую историю, а получила поток немного бессвязных размышлений. В основном о детстве. Нет, я не говорю, что это плохо. Как раз наоборот. Я увидела, насколько автор вырос. Ведь эта книга не похожа на все его остальные, в ней чувствуется какая-то… взрослость что ли. И тоска по ушедшему времени.

Турецкие авторы вроде всегда такие. Не знаю, сравнить могу только с Орханом Памуком. Но в их произведениях всегда много любви и тоски. При всем, Памук мне не нравится. А Сафарли один из любимых. Если мне скажут, что он пишет из-за денег, я, скорее всего, не поверю. Нельзя писать так искренне только из желания заработать. Мне кажется, это несовместимо. Хотя, кто его знает.

В этой книге, Сафарли часто пишет о том, как важны мечты. По его мнению, если человек не сделал ничего для исполнения своей мечты – его жизнь прожита зря. Немного наивно, но вот у тебя была мечта? У меня нет. Все цели да цели. А мечты нет.
«Растрачивая время, растрачиваешь мечты».

Удивляешься порой, что самые мудрые вещи на самом деле очень простые. Автор часто упоминает, что мы растрачиваем себя на прошлое и будущее, забывая о настоящем. А ведь никто не отвечает за наше счастье, кроме нас самих. Хотя я все-таки сторонник того, что надо жить настоящим, не забывая о прошлом, планируя что-то на будущее. Без фанатизма, ведь мы не можем знать, что будет дальше.

А знаешь, эта книга такая простая, но ее не хочется закрывать. Хочется читать, перечитывать, оценивать. Влюбляться в слова снова и снова. Это так удивительно!

И любовь. Она в каждом предложении. Ее так много, что иногда перехватывает дыхание. Знаешь, я, кажется, так никогда и не стану настоящим инженером, заложником работы в сфере ИТ. Так и останусь безнадежным романтиком, эмоциональным и слишком чувствительным. Это осознанием пришло так внезапно. Для Сафарли любовь во всем. В людях, в животных, в море. Особенно в море.

«Прощайся с тем, что делает тебя хуже». По части отношений автор в чем-то жесток. Считает, что лучше отпустить то, что себя изжило. В этом он прав, не спорю, только в жизни сделать все бывает куда сложнее. Еще он пишет, что надо не переставать верить, что встретишь «своего» человека. А я не то, чтобы не верю. Просто устала.

И я, я люблю тебя, но тебя нет рядом, и никогда не будет.
Но рядом книги.
И море.

«Всё самое важное рядом».

Ася Лутовинова (@asyaa)15 января 2017 18:29

@alyonaivanishko, да, Вы правы) просто книга в чем-то натолкнула написать то, о чем давно думалось. И в начале это все же было письмо, а не рецензия)

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 7:59

Что-то я всплакнула..

Natalie B (@catinhat)20 мая 2017 13:36

Сафарли не турецкий писатель. Он из Баку.

написала рецензию19 марта 2017 13:35
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

"Детство – источник чистейшей воды. Обращаясь к нему, мы можем утолить жажду, смыть слезы, запить ком горечи и снова вернуться в настоящее, от которого возможно спрятаться лишь на время и только в детстве"

Какая же теплая и романтичная история. Жаль, что такая короткая, но в ней притаилось много мудрости. Я уже знакома с творчеством Сафарли, как же вкусно он пишет. Кому –то его книги кажутся непонятным набором слов и разрозненными отрывками, а мне очень это нравится. И цитат выписано уже немало.

Сюжета в книге нет, это книга – воспоминание. Много обрывков маленьких жизненных историй, события из детства и юношества. Дружба, вера, любовь, жизненные открытия. А еще оно, такое прекрасное и манящее – море. Читая, казалось, что слышу, как плещутся волны и вкус соли на губах, легкий ветерок и бесконечно прекрасное лазурное небо. Как же я по этому скучаю. Жизнь у моря, что может быть прекрасней? Автору прекрасно удается передать различные ароматы. Множество выпечки, сладостей, фруктов, сразу хочется всего попробовать. А еще, я никогда не задумывалась, что хурма растет на дереве, теперь очень хочу это увидеть.

Много здесь и о семье, о поддержке близких. Мудрые советы от уже поживших и много повидавших стариков. Но сколько же в них любви и доброты. После таких книг появляется гармония в душе, как после встречи со старым другом или дорогим сердцу человеком.
#флешмоб_Р

Ника (@malinka-kartinka)21 марта 2017 13:56

@skerty, все, кроме этой))) люблю "Если бы ты знал" и "Сладкая соль Босфора "

@skerty21 марта 2017 18:58

@malinka-kartinka, ого, теперь точно понимаю, что ты любишь Сафарли)))

Ника (@malinka-kartinka)22 марта 2017 16:08

@skerty, просто был период, когда его книги были отличным лекарством))

На странице представлена биография автора Эльчин Сафарли, который родился 12.03.1984 в Баку, Азербайджан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эльчин Сафарли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эльчин Сафарли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рецепты счастья, Расскажи мне о море, Легенды Босфора. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эльчин Сафарли.