Эльчин Сафарли

12 марта 1984 г.
Баку, Азербайджан

Эльчин Сафарли - современный восточный прозаик и журналист, автор книг в жанре любовных романов. Пишет на русском языке, рассказывая о восточных традициях, культуре и быте, любви.

Родился Эльчин в 1984 году 12-го марта в городе Баку в семье летчика. Отец - пилот с 40-летним стажем, каждый день поднимает в воздух «Боинг». Старший брат Сафарли тоже пошел по творческому пути и стал известным дизайнером. Мальчик начинает печататься уже с 12 лет, при этом все пронзительные истории создавались именно за школьной партой. Уже с 16 лет Сафарли начинает трудиться в печатных СМИ, одновременно поступив на журналистский факультет Международного Азербайджанского университета при UNESCO. Долгие годы Эльчин Сафарли прожил в Стамбуле, что отразилось в раннем творчестве писателя

Эльчин смог снискать себе славу оригинального писателя на неродном русском языке. Автор описывает весь быт, уникальные традиции о столь харизматичной восточной культуре. Эльчина Сафарли стали называть «вторым Орханом Памуком» после того, как в свет вышла его первая книга под названием «Сладкая соль Босфора».

В 2008 году в свет вышла и вторая книга – «Туда без обратно». Спустя год Сафарли представил новое свое произведение под названием «Я вернусь…». В 2010 году вышло три книги автора: «Мне тебя обещали», «…Нет воспоминаний без тебя», «Тысяча и две ночи. Наши на Востоке». Спустя два года поклонники творчества Сафарли получили еще три произведения молодого писателя: «Легенды Босфора», «Если бы ты знал…» и «Когда я без тебя...». В 2013 году Сафарли представил произведение под многообещающим названием «Рецепты счастья».

Является лауреатом ряда разнообразнейших молодежных конкурсов литературного плана, в 2001 году о писателе был снят короткометражный символический фильм «Когда я без тебя». Последние несколько лет Сафарли занимался увлекательной тележурналистикой. Но на сегодняшний день полностью посвятил свое личное и ценное время для творчества.

В 2011 году режиссер Сергей Сараханов снял короткометражный фильм об Эльчине «Наедине со всеми». Сафарли женат, воспитывает дочь, а в свободное время ведет кулинарную интернет-колонку и гуляет по берегу моря. Сафарли обожает плавать. А утро ему нравиться начинать со стаканчика мандаринового фрэша. При этом Эльчин неравнодушен к выпечке: эклеры, ватрушки, слоеные пирожки и многие другие сладости способны весьма порадовать писателя.

Мне тебя обещали
<p>Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.</p>
Добавил(а): vitrovas
Мне тебя обещали
<p>Жизнь двоих гораздо счастливее, когда желание понимать важнее, чем быть понятым; когда желание сделать приятное не таит в себе планы получить что-то взамен, даже благодарность.</p>
Добавил(а): vitrovas
Расскажи мне о море
<p>Ну и дура ты, Саадат! Давно надо было завести птичку. Вдруг помрешь, не исполнив детского желания.</p>
Саадат
Добавила: akstkate
Когда я вернусь, будь дома
<p>Люди приходят на землю ради одной цели – научиться любить. Собаки это с рождения умеют, поэтому живут меньше нас.</p>
Добавила: katrin_55
Когда я вернусь, будь дома
<p>Счастье требует труда. Оно не придет, пока ты отлеживаешься на диване.</p>
Добавила: katrin_55

написала рецензию23 марта 2018 17:17
Я вернусь…Эльчин Сафарли

Эльчин Сафарли… Я слышала о нем так много хорошего. Не скажу, что я прям влюбилась в его книгу, даже наоборот. Но знаете у него такой своеобразный стиль, что чтение затягивает. Неспешное, мягкое, философско-рассудительное повествование обволакивает и не дает отвлечься.

Вы верите в любовь с первого взгляда. Я – нет. А вот Эльчин Сафарли, по-видимому, да. Потому что эта книга о любви. О любви с первого взгляда. Они встретились в очереди в пункт обмена валюты. Посмотрели друг другу в глаза и … влюбились. Она – Мирумир. Он – Светусвет. Вымышленные имена. Ничего общего. Она – русская, он – турок. Она из Москвы, которая не верит слезам. Он из Стамбула, где Босфор лечит душу. У каждого свое прошлое, только в настоящем они вместе, неизвестно будет ли у них совместное будущее.

Я нашла в книге больше недостатков, чем достоинств. Это книга о любви, которую девушка долго искала в Москве, а встретила в Стамбуле. Ну не нашлось в России нормального мужика, захотелось восточной экзотики. Что ж поделать? И так бывает, любовь поджидает там, где её не ждешь. К тому же это чувство оказалось взаимным. Только вот не верится в эту любовь. Не ве-рит-ся. Если посмотреть с другой стороны, ну чего не жилось столичной красавице дома? Вроде все у нее есть. Живи да радуйся. Но нет! Избалованная, так и не повзрослевшая девчонка сама не знает, чего хочет. Напридумывала себе не весть что и вперед – в Стамбул за приключениями.

Вся история изрядно сдобрена псевдофилософскими рассуждениями обо всем. Например, Мирумир жалуется, как тяжело было девочкам её поколения выживать в Москве, как в погоне за роскошью и гламуром они теряли себя. Тяжело в колхозе в поле работать, а при маме известном адвокате ей жилось вполне ничего. А то, что мама с дочкой не смогли найти общего языка – так это не Москва виновата. Да и страдания Стетусвета, после отъезда любимой, смотрятся наигранно и неестественно. Хотя где уж мне понять загадочную душу восточного ловеласа.

Что мне действительно понравилось в произведении – это зарисовки судеб разных людей из второй части. Вроде они и не особо здесь к месту, но интересно читать. Своей реальностью они разбавили приторно сладкую любовную историю. Знакомство с автором вышло не самый лучшим, но я дам ему ещё один шанс.

#самсебедекан (Лингвистический февраль)

написала рецензию13 февраля 2018 23:46
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

Эта книга попадалась мне на глаза уже не раз, и даже не два. С прошлого года "Расскажи мне о море" появлялась на горизонте, и каждый раз я находила причину, чтобы пройти мимо. И вот теперь, когда все отговорки закончились, я таки взялась за неё. И, как оказалось,не зря. Этот сборник маленьких историй-воспоминаний отличается теплотой, лёгкостью и при этом достаточно неожиданной глубиной.
Говорить о каком-то сюжете тут не приходится, его как такового просто нет. Зато есть воспоминания. Просто небольшие воспоминания из детства, о жизни на берегу моря, о безграничной любви к нему, о людях, наполнявших небольшой мир, в котором некогда жил писатель. Но при этом нет ощущения, что книга биографична, в том, скучном, серьёзном смысле. Наоборот, цель не в жизнеописании, но скорее в том, чтобы передать теплую атмосферу приморской деревни.
Но ,несмотря на детскую лёгкость написания, книга на удивление полна мудрости. Она исходит от всех людей, которых описывает Сафарли - кажется, будто каждый житель деревушки обладает своей мудростью, и почти у каждого есть, что рассказать. Но что интересно, эта мудрость такая же, как и вся книга, лёгкая, тёплая и завораживающая. Наверное, сказывается жизнь в шестистах восьмидесяти трех шагах от первой волны.
Кстати ещё пару слов про атмосферу. Несмотря на то, что речь вроде как о море, в общем виде атмосфера несколько напоминает Люди, которые всегда со мной. Наверное, сказывается ещё восточный колорит.
Почему-то, если книга оставляет хорошее и приятное послевкусие, говорить о ней особо не хочется. Не знаю почему, но так у меня случается уже не впервые. И  это произведение как раз такой случай. Так что могу подвести только краткий итог - книга хорошая, читается легко, интересно и наверное запомнится надолго. К тому же, вполне возможно, что через какое-то время мне захочется перечитать её.
#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:49

Экзамен №3

написала рецензию14 февраля 2018 18:41

#Ф1_2курс. Любительская фотография.

Согласно с рецензией ниже в том, что книга неуловимо напоминает "Люди, которые всегда со мной" Наринэ Абгарян, а ещё многие-многие книги о хюгге. Это теплые книги, как бы к ним не относились и как бы временами не ругали. Это книги, где душа, как я их называю. То, что рассказываются они иногда детьми, лишь прибавляет им душевности.

Через маленькие, отрывочные воспоминания о детстве, юности, соседях и море Сафарли говорит нам о жизни, протягивает на блюдечке то, что в жизни нужно ценить и на что обращать внимание. Из названий каждой почти главы книги можно составить свой свод жизненных правил, кодекс, потому что они так и кричат: "Влюбись в жизнь. Живи."
Многие могут сказать, книга наивна и это уже где-то писали, учили, но как раз из-за того, что всё, казалось бы, лежит на поверхности, мы не обращаем на эти главные ценности внимания, всегда думая, что мы успеем, что времени нам хватит. Но так можно и не заметить, как наступит конец, не так ли? Поэтому чувствуйте каждую секунду своей жизни и вдыхайте всю её красоту, не забывайте наслаждаться морем.

А ещё я понимаю, почему книга у нас на факультете, на курсе любительской фотографии. Море, горы, города так вкусно описаны, что я уже сейчас готова взять в руки фотоаппарат и бежать всё это снимать, сохранять на пленке и в своей памяти, в своем сердце.

Уверена, что книга отправится в мой небольшой склад книжек у кровати, которые всегда будет уютно взять и перечитать. Если не полностью, то отрывками точно.

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:40

Такая теплая рецензия, видимо как и сама книга)
Экзамен №3

написала рецензию14 февраля 2018 23:19
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

«Просто живите, улыбайтесь и любите. Это не трудно»

В предисловии Эльчин Сафарли очень правильно подметил, что он продолжает писать свою большую книгу, потому что стиль и слог в его книгах одинаково потрясающий. И это не кажется занудным, скорее вдохновляющим.
Эльчин Сафарли подмечает многие вещи в мире, в людях, в природе. Ищет составляющие, находит и складывает из них одно просто слово – ЖИЗНЬ.

Из заголовков к главам можно составить очень качественный и мотивирующий еженедельник. Книга наполнена очень мудрыми советами и вкусными рецептами. Автор стремиться открыть глаза на происходящее, не отворачиваться, принимать все так, как есть, не оставаться в прошлом, не заглядывать в будущее, а жить настоящим и быть просто счастливым, не теряя себя. Иногда кажется, что попадаются противоречивые выражения, но все равно невольно с ними соглашаешься, потому что где-то глубоко внутри знаешь, что так и есть.

«Расскажи мне о море» - очень проникновенная книга, после которой хочется двигаться вперед и покорять новые горы. И на море…

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:11

Легкая, мотивирующая книга значит, возьму на заметку))
Экзамен №1

написала рецензию14 января 2018 23:49
Сладкая соль БосфораЭльчин Сафарли

Книга, прочитанная мною за день. Читая эту книгу, я не понимала, как можно придумывать столь красивые выражения. Каждая строчка в книге изобилует метафорами, сравнениями. Но, сидя за написанием рецензии на книгу, я увидела, что автор – мужчина, а кто как не они способны так красиво рассказывать о простых вещах

Анчи (@kleo)15 января 2018 9:06

Все-таки чаша весов перевесила, поэтому утаскиваю книгу в хотелки)
Последний экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Эльчин Сафарли, который родился 12.03.1984 в Баку, Азербайджан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эльчин Сафарли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эльчин Сафарли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рецепты счастья, Расскажи мне о море, Легенды Босфора. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эльчин Сафарли.