Когда я вернусь, будь дома

2017

Теперь я отчетливее ощущаю вечность жизни. Никто не умрет, и те, кто любил друг друга в одной жизни, непременно встретятся после. Тело, имя, национальность – все будет иным, но нас притянет магнитом: любовь связывает навсегда. А пока что я проживаю жизнь – люблю и, бывает, устаю от любви. Запоминаю мгновения, бережно храню в себе эту память, чтобы завтра или в следующей жизни обо всем написать.

Купить книгу Когда я вернусь, будь дома, Эльчин Сафарли

<p>Счастье теряет краски, когда им не делишься.</p>
Добавила: mari_a
<p>Люди приходят на землю ради одной цели – научиться любить. Собаки это с рождения умеют, поэтому живут меньше нас.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Счастье требует труда. Оно не придет, пока ты отлеживаешься на диване.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Я не хочу уставать от перекладывания тарелок из раковины в шкаф или от глажки белья, которое всё равно помнётся. Хочу уставать от движения по новым маршрутам. </p>
Добавил(а): zurui-kizune
<p>Жизнь - постоянная работа над собой, которую никому не поручишь, и от нее, бывает, устаешь.</p>
Добавил(а): Anastasiya_summer

написала рецензию30 апреля 2020 22:17

Хорошая работа PR-агентов
Именно так я бы охарактеризовала данное произведение, я не могу сказать, что здесь есть что - то авторское, интересное и интригующее.
Сюжет книги повествует главный герой Ганс, муж, отец, владелец хлебопекарни и белокаменного дома на берегу замерзшего моря в Городе вечной зимы. Вся книга состоит из его писем дочери, в которых он общается с ней, рассказывая о своей жизни и делясь с ней своими мыслями и рассуждениями о жизни и любви. Именно на такой необычной подаче сюжета и "загадке" его дочери держится весь сюжет. Но что же в итоге...
Обычная слезовыжимательная, скучная история с обилием красивых выражений, для нарезок в цитаты. Ну уж простите, ну не верю я в то, что обычный человек в каждом своем письме будет размышлять о высоком и выдавать такие глубокие мысли. Я, конечно, могу ошибаться, может я одна в реальной жизни не говорю такими высокопарными фразами. И в этом и заключается проблема данной книги, здесь всё искусственно, герои, мир, ситуации и прочее. Я не могу сопереживать герою, потому что он мне не знаком, не близок, не понятен. Взяв эту книгу, я не ожидала чего-то шедеврального и прекрасного, но мне хотелось красивой трогательной истории, в которую я поверю, в которой я расплачусь, улыбнусь. В которой я окажусь вместе с героями и пройду вместе с ними эту историю, проживу её.
Но это просто история, просто красиво написано, просто красивая обложка, просто история о любви отца и дочери, за которой ничего нет. Какой-то предыстории, какого-то конфликта, здесь есть пару тройку героев, которые не прописаны, вот они появляются в этой главе, мы с ними знакомимся, они исчезают, и вот очередная глава, где я должна им сопереживать, уж, простите, не могу. Единственный персонаж, которому хочется сопереживать или хоть как- то стал мне интересен - жена Ганса.
Что могу сказать по итогу, хорошо, что объем книги очень мал, и эта серая история не растянута на 600 страниц, хотя может и стоило, я бы хоть смогла бы узнать персонажей и хоть немного проникнуться. По мне, так это такой рассказ, да-да не роман, рассказ о любви, о котором даже не вспомнишь позже, который не хочется рекомендовать. Не уверена, что хочу и дальше знакомиться с творчеством автора. Для меня это просто пыль в глаза красивыми фразами и картинкой, которые так хорошо продвинули пиарщики, как бестселлер, ведь с такой наклейкой, обеспечено и внимание, и продажи.

Катя (@katzhol)1 мая 2020 7:00

Чего у книг Сафарли в избытке, так это красивых выражений. Любую его книгу можно раздербанить на цитаты. Но за всем этим напускным философствованием скрывается пустота и бессмысленность.

@katzhol, это вы верно подметили, и, к сожалению, людям достаточно красивых и вычурных фраз о любви, а не хорошей истории. Раз уж книга так хорошо продается.

написала рецензию25 сентября 2019 23:25
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

«Людям так много дается даром, а мы не ценим, думаем об оплате, требуем чеки, копим на черный день, упуская красоту настоящего.»

Я обходила автора стороной, не знаю почему. Мне казалось, что он пишет какую-то романтично-смазливо-розовую хрень. Беру свои слова обратно. Смазливая, но не хрень. Книгу захотелось растащить на цитаты. Вроде бы маленькая, а я столько заметок сделала.

Грустная история о потере близкого человека. О переживаниях и внутренней борьбе самим с собой. О том, как это важно - быть рядом и наслаждаться каждым моментом. После книги хочется обнять всех своих близких.

История, пропитанная тоской и безысходностью, но в то же время и любовью. Как это прекрасно, когда в семье царит любовь. И как ужасно терять близких. Любите и чаще говорите о любви родным. А ещё чаще проводите с ними время в радости, находясь в моменте, здесь и сейчас.

P.S. Я обожаю лепешки из тандыра, но только из книги узнала, как их на самом деле делают.

#мстители_асгарда

@katya26 сентября 2019 19:15

@suuushi, возможно, что мне понравилось, потому что это моя первая книга у автора

@katya26 сентября 2019 19:16

@katzhol, не роман, а сборник цитат!

Катерина (@rina_rot)26 сентября 2019 19:30

Я вот тоже из-за того, что и ты, не хочу знакомиться с автором. И сейчас ещё пока не хочу)

написала рецензию25 сентября 2019 23:53
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

“Никуда не спеши, иначе пропустишь чудо. “

Эта книга 2 года ждала своего часа на моей полке. И я так рада, что она мне понравилась, ибо подарили её мне очень близкие люди. Теперь тепло, которое я испытываю к ним, я испытываю и к книге, полная гармония, и я счастлива.

Сначала мне было очень неуютно, ведь каждая глава - это отдельное письмо, это маленькое признание человеку, которого нет. А потом, мне стало казаться, что говорят со мной, открывают душу мне, и стало больно, тепло и душа тянулась к рассказчику. Если посмотреть оглавление, то каждая глава - одна небольшая жизненная мудрость. Кто-то скажет, что это попсовые постулаты ребят из группы саморазвития, я же скажу, что это важные вещи, которые стоит прочувствовать, понять и принять.

“Причина наших разочарований часто в том, что нас нет в настоящем, мы заняты воспоминаниями или ожиданием. ”

Главный герой как бы не старался понимать этот мир, все равно живёт прошлым. Частичка этого человека умерла, а оставшаяся тянется к невозможному - дочери. Поняв, что происходит, ты не можешь просто так читать, ты берёшь частичку боли и себе.
Мальчик-аутист, родители, потерявшие ребёнка, погибшие родители, унесённые войной жизни…а на фоне всего этого - любовь. Любовь в каждой строчке, в каждом обращении, в каждом описании. Мне редко встречаются книги, где чувствами пронизано все, но эта именно такая. Её поживаешь вместе с персонажами.

Первая часть меня прям сильно-сильно торкнула, и заставила задуматься. Вторая же - совсем другая, но не менее интересная. Прочитав последнюю строчку книги я поняла, что хочу её перечитать, медленно, вдумчиво, по главе в день. Но не читать при этом что-то параллельно, а полностью раствориться в этом произведении….

#Мстители_из_Ада

написала рецензию18 сентября 2019 22:10
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

Нет ничего страшнее, чем потерять близкого человека. И пусть пройдёт несколько лет, боль утраты не станет меньше. Нет способа излечить эту рану. Кто-то советует стараться жить дальше, кто-то советует с человеком, которого потеряли, разговаривать. Как удобно: вслух, в мыслях или на бумаге. Не важно, просто разговаривать с ним и что-то рассказывать. Переносить свою боль на слова.
И главный герой прибегнул к этому способу. Вся книга – письма его дочери, которой он рассказывает, что происходит в его жизни, о всех утратах, новых знакомствах и изменениях, о вкусном хлебе, который он научился готовить в пекарне, в которой работает, делится некоторыми рецептами самых лучших и популярных булочек и хлебов.

Но легче ли ему?
Думаю, нет. Встреча с дочерью стала его навязчивой идеей, от которой ему только хуже и тяжелее, он бродит по городу в поисках встречи с ней. И похожее пальто прохожих девушек напоминают ему о ней, и он бежит за этим сливовым пальто, несмотря на холод и непогоду. Но при этом напрочь забывает о тех, кто ждёт его дома. О любимой жене, о мальчишке, который нуждается в любви и внимании. Семья разрушается по крупицам, словно кто-то разбирает пазл, на котором когда-то была изображена счастливая пара с детьми.

Книга ничем не отличается от других книг Сафарли. Такая же сквозная и всепоглощающая меланхолия, рассуждения о любви и семье, о боли и утрате, советы ценить каждый момент и больше уделять времени родным.
Какие-то фразы хочется запомнить и даже записать, но в целом книга протекла сквозь меня, ничего не оставив.
Определённо осенняя книга, если хотите получить какие-то впечатления. Во время дождей именно такие истории трогают душу и заставляют о чём-то задуматься, о чём-то своём и глубоком. И погрузит окончательно в осеннюю хандру и желание спрятаться от всего под одеяло и просто мирно читать, периодически слыша шум океана.

#мстители_7морей

написала рецензию5 июля 2019 14:09
Когда я вернусь, будь домаЭльчин Сафарли

Проживая жизнь, люди часто забывают о приятных мелочах, поводах для радости. Они вязнут в рутине, теряя себя, теряя свой жизненный путь. А иногда нужно лишь просто остановиться. Остановиться и подумать. Задать волнующие вопросы самому себе и быть честным, отвечая на них.

По аннотации едва ли можно понять, что представляет собой «Когда я вернусь, будь дома». Книга разделена на главы, каждая из которых имеет своё философско-психологическое название. Каждая новая глава – это письмо отца к дочери, рано ушедшей из жизни.

Будьте уверены, такие книги можно читать только дома, в одиночестве, завернувшись в плед, с чашкой горячего чая. Э.Сафарли удалось описать совершенно обычный будний день главного героя, вложив в описание столько чувства, что оно болью отзывалось во мне. Оно пронзает насквозь.

«Когда я вернусь, будь дома» - это бесконечная, неиссякаемая тоска по близкому человеку без чувства безысходности, потому что надежда – самая сильная вещь в мире. Надежда на встречу.

В некоторой степени автор играет на эмоциях и ассоциациях читателей, используя метафоричный стиль повествования. За каждым образом скрывается другой образ, мысль. За описаниями океана – человеческая душа. Книгу можно прочитать за несколько часов, но тогда чтение не будет иметь смысла. Её нельзя читать быстро.

Такие книги нагоняют меланхолию, на время выводят из жизни для того, чтобы просто подумать. Говорят, что это не самая сильная книга Эльчина Сафарли. Значит, моё знакомство с автором обязательно продолжится.