Расскажи мне о море

2016

Вы когда-нибудь замечали, что город – как любимый человек? Он слышит тебя, заботится о тебе, делится с тобой, и ты отдаешь ему то, что у тебя есть, не задумываясь, больше или меньше. И с городом с этим, как с любимым человеком, у тебя отношения. Со взлетами, спадами и, случается, разочарованиями. Контрасты. Но какими бы они ни были, намного важнее то, что на глубине, под переменчивым течением моря. ТАМ ЛЮБОВЬ.

Купить книгу Расскажи мне о море, Эльчин Сафарли

<p>Когда подолгу смотришь назад, сбиваешься с пути и утрачиваешь предвкушение неизведанного.</p>
Добавила: raccoon
<p>Когда все в глубоком тумане, даже протянутых тебе рук не видно.</p>
Добавила: raccoon
<p>Человеку нужно дать шанс на новую жизнь, а не закидывать камнями за ошибки прошлого.</p>
Добавила: raccoon
<p>Ненавидеть легче, чем любить; спорить проще, чем обнимать; разрушать незатейливее, чем возрождать. Такова природа человека - ненастоящая, несносная, он к ней привязан который век и никак не отцепится, хотя Вселенная не раз стучалась в двери, давая шансы измениться.</p>
Добавила: tepka
<p>И в счастье, и в горе скрыто исцеление. Перерождение человека.</p>
Добавила: tepka

написала рецензию19 марта 2017 13:35
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

"Детство – источник чистейшей воды. Обращаясь к нему, мы можем утолить жажду, смыть слезы, запить ком горечи и снова вернуться в настоящее, от которого возможно спрятаться лишь на время и только в детстве"

Какая же теплая и романтичная история. Жаль, что такая короткая, но в ней притаилось много мудрости. Я уже знакома с творчеством Сафарли, как же вкусно он пишет. Кому –то его книги кажутся непонятным набором слов и разрозненными отрывками, а мне очень это нравится. И цитат выписано уже немало.

Сюжета в книге нет, это книга – воспоминание. Много обрывков маленьких жизненных историй, события из детства и юношества. Дружба, вера, любовь, жизненные открытия. А еще оно, такое прекрасное и манящее – море. Читая, казалось, что слышу, как плещутся волны и вкус соли на губах, легкий ветерок и бесконечно прекрасное лазурное небо. Как же я по этому скучаю. Жизнь у моря, что может быть прекрасней? Автору прекрасно удается передать различные ароматы. Множество выпечки, сладостей, фруктов, сразу хочется всего попробовать. А еще, я никогда не задумывалась, что хурма растет на дереве, теперь очень хочу это увидеть.

Много здесь и о семье, о поддержке близких. Мудрые советы от уже поживших и много повидавших стариков. Но сколько же в них любви и доброты. После таких книг появляется гармония в душе, как после встречи со старым другом или дорогим сердцу человеком.
#флешмоб_Р

Ника (@malinka-kartinka)21 марта 2017 13:56

@skerty, все, кроме этой))) люблю "Если бы ты знал" и "Сладкая соль Босфора "

@skerty21 марта 2017 18:58

@malinka-kartinka, ого, теперь точно понимаю, что ты любишь Сафарли)))

Ника (@malinka-kartinka)22 марта 2017 16:08

@skerty, просто был период, когда его книги были отличным лекарством))

написала рецензию10 марта 2017 11:51
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

Снова разбив себе сердце в личной жизни, я взялась за книжку Сафарли, в надеждах на то, что хоть он своей "сопливостью" и "женскими мыслями" меня "вылечит"....
Все начинается с мечты и моря.... Снова книга пропитана одиночеством, бесконечной любовью ко всему миру... Слишком наивно, но жизненно - и в этом весь Сафарли. И вроде все очень просто, но очень мудро. Я всю книгу хотела приехать в этот романтичный город, который Сафарли описывал в книге, но откладывая книгу - я понимала, что в Стамбуле будет все совсем по-другому и совсем не такой романтичный, как представляет автор....
В этой книге мне понравились отдельные истории, из которых- как любит делать автор- соткано все впечатление о жизни и Стамбуле... (Наверное, если бы не мое настроение, то я бы книгу просто раскритиковала). Здесь нет сюжета как в других книгах, а просто мысли автора, мечты, какие-то мудрые фразы.... Немного сумбурно, по-женски, и в целом правильно. Книга мне понравилась ровно на столько, на сколько может понравится монолог или сборник "сопливых, умных, женских мыслей", оформленных немного по-другому. И я снова удивляюсь тому, что это все все-таки пишет мужчина.
#Пр1_4курс (соц.сети).

Соня (@skantor)10 марта 2017 12:00

Книга написанная по-женски мужчиной. И как они это делают)
Первый доп сдан. Надеюсь третий экзамен не заставит себя ждать)

написала рецензию13 января 2017 22:41

#конкурс_новинок2
Здравствуй, любимый, но не мой. Так странно писать для тебя, но не тебе. И у меня тут, знаешь ли, конкурс. А эта книга прямо лучшее лекарство за последние полгода.
Не понимаешь? Вот и мне многое непонятно. Точнее, вообще ничего. Но Сафарли напомнил о простых вещах и закономерностях.

На обложке книги написано: «история о том, что порою надо объездить полмира, чтобы осознать: все важное и ценное ждет тебя дома». Мне вспомнилось лето. Отдыхать хорошо, а когда дома ждут – это бесценно.
Мои ожидания по поводу произведения несколько обманулись. Я ждала красивую историю, а получила поток немного бессвязных размышлений. В основном о детстве. Нет, я не говорю, что это плохо. Как раз наоборот. Я увидела, насколько автор вырос. Ведь эта книга не похожа на все его остальные, в ней чувствуется какая-то… взрослость что ли. И тоска по ушедшему времени.

Турецкие авторы вроде всегда такие. Не знаю, сравнить могу только с Орханом Памуком. Но в их произведениях всегда много любви и тоски. При всем, Памук мне не нравится. А Сафарли один из любимых. Если мне скажут, что он пишет из-за денег, я, скорее всего, не поверю. Нельзя писать так искренне только из желания заработать. Мне кажется, это несовместимо. Хотя, кто его знает.

В этой книге, Сафарли часто пишет о том, как важны мечты. По его мнению, если человек не сделал ничего для исполнения своей мечты – его жизнь прожита зря. Немного наивно, но вот у тебя была мечта? У меня нет. Все цели да цели. А мечты нет.
«Растрачивая время, растрачиваешь мечты».

Удивляешься порой, что самые мудрые вещи на самом деле очень простые. Автор часто упоминает, что мы растрачиваем себя на прошлое и будущее, забывая о настоящем. А ведь никто не отвечает за наше счастье, кроме нас самих. Хотя я все-таки сторонник того, что надо жить настоящим, не забывая о прошлом, планируя что-то на будущее. Без фанатизма, ведь мы не можем знать, что будет дальше.

А знаешь, эта книга такая простая, но ее не хочется закрывать. Хочется читать, перечитывать, оценивать. Влюбляться в слова снова и снова. Это так удивительно!

И любовь. Она в каждом предложении. Ее так много, что иногда перехватывает дыхание. Знаешь, я, кажется, так никогда и не стану настоящим инженером, заложником работы в сфере ИТ. Так и останусь безнадежным романтиком, эмоциональным и слишком чувствительным. Это осознанием пришло так внезапно. Для Сафарли любовь во всем. В людях, в животных, в море. Особенно в море.

«Прощайся с тем, что делает тебя хуже». По части отношений автор в чем-то жесток. Считает, что лучше отпустить то, что себя изжило. В этом он прав, не спорю, только в жизни сделать все бывает куда сложнее. Еще он пишет, что надо не переставать верить, что встретишь «своего» человека. А я не то, чтобы не верю. Просто устала.

И я, я люблю тебя, но тебя нет рядом, и никогда не будет.
Но рядом книги.
И море.

«Всё самое важное рядом».

Книга, наверное, передала вашей рецензии свой стиль - она тоже похожа на поток немного бессвязных размышлений))

Ася Лутовинова (@asyaa)15 января 2017 18:29

@alyonaivanishko, да, Вы правы) просто книга в чем-то натолкнула написать то, о чем давно думалось. И в начале это все же было письмо, а не рецензия)

Дарья (@elloissa)13 февраля 2017 7:59

Что-то я всплакнула..

написала рецензию29 января 2017 14:47
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

«Надо уметь дать себе время, не бежать впопыхах и беречь свой внутренний сад»

Вы когда-нибудь чувствовали себя одиноким, уставшим от всего на свете? Не впадайте в отчаяние, не злитесь на себя и окружающих, просто побудьте в тишине, наедине со своими мыслями, наедине с морем. Оно подскажет, что нужно делать дальше, внимательно выслушает и никогда не осудит, поможет услышать себя, свой внутренний голос. И уверяю вас, вы уже никогда не станете прежним.
Поразительно, как много книг с различными мотивационными лозунгами сейчас существует, но в них нет души, нет чего-то близкого.
Но море…оно другое. Оно помогло мне пересмотреть свои взгляды на многие вещи, на многие проблемы, которые теперь кажутся пылью на полке, которую этой ночью я смахнула. И разница в том, что в подобных книгах в тебя вбивают зачастую ненужную информацию, а тут с тобой ведёт беседу твой приятель, который вспоминает детство, какие-то события из жизни, которые ему самому помогли прийти к какому-то итогу в голове, к спокойствию. И слушая его рассказы, ты невольно начинаешь анализировать и свою жизнь, проводить параллели и осознавать, что он прав, надо прислушаться к нему, к себе, и тогда всё изменится, нужно только не бояться этих перемен и впустить их в свою жизнь, ведь «чтобы начать новое, необязательно всё бросать и нестись на другой конец света».

Я уделила этой книге ночь, когда всё погрузилось в тишину и спокойствие, я отправилась к морю, которое навсегда останется во мне, изменяя моё сознание по маленькой капельке и отстраивая нечто новое кирпичик за кирпичиком, ведя меня в новую жизнь, в которой, оказывается, всё просто, всего лишь не надо накручивать себя и усложнять, а тянуться к солнцу, как бы долго ни лили дожди.

#конкурс_новинок2

Яночка (@reading_beetles)29 января 2017 15:02

Какая вкусная рецензия... Мои руки потянулись к магазину в поисках этой книги!

Lo Lo (@_kodomo_)29 января 2017 15:27

@reading_beetles, рада, что понравилось) Не останавливайте свои руки, я уже заказала себе, решила, что не смогу без печатного варианта)

написала рецензию17 октября 2016 18:47
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

Чтобы понимать Сафарли, нужно иметь определенную душу и определенное настроение. Этого писателя я, несомненно, могу назвать "моим".
Как обычно, в стиле Сафарли - книга без особо четкого и ясного сюжета, но это её не портит. Я не зря написала о настроении - если читать историю впопыхах, прибегая с работы на обед, то вы ничего не поймете. Для чтения обязательно нужен покой, неторопливость, вдумчивость. И фантазия, конечно же.
Детство главного героя с интересным прозвищем Финик прошло с запахами моря, травяного чая, выпечки и инжирных деревьев. Вместе с ним чувствуешь эти запахи, ощущаешь теплоту детства. Полностью погружаешься в Абшерон - родной город главного героя. После прочтения этой книги я неожиданно заинтересовалась азербайджанской кухней. Хотя, как неожиданно. Столько в этой книге разных рецептов и вообще "вкусностей", даже начинаешь жалеть, что ни разу в жизни не пробовал инжирного варенья и не запивал его травяным чаем.
Морю уделяется больше всего внимания, для Финика это было больше, чем просто вода. У меня сложилось ощущение, что он бы и остался жить прямо на берегу. Если бы не семья.
Некоторым покажется, что рассказ очень "сахарный", все в нем слишком хорошо и солнечно, но на первых страницах автор отвечает на это так: "В детстве бывает всё".
В каждой главе (они очень короткие) заложен какой-то свой собственный смысл, остается только вдумчиво прочесть и вынести что-то для себя.
Смысл книги в том, что где бы ты ни был и куда бы ты не ездил, твоя душа всегда будет тянуться туда, где ты родился и провел детство, особенно, если тебе там было хорошо.

#конкурс_новинок

@neveroff28 октября 2016 23:30

Так какой именно "определенной" душой нужно обладать, чтобы понимать Сафари?)))

@neveroff, даже не знаю, как объяснить, творческой, что ли). Моя подруга, математик до мозга костей, назвала книгу "набором слов" и "в чем смысл"?)

@neveroff29 октября 2016 22:30

@tepka, да, так понятнее стало. Значит, автор мыслит образами, а не предложениями.