Расскажи мне о море

2016

Вы когда-нибудь замечали, что город – как любимый человек? Он слышит тебя, заботится о тебе, делится с тобой, и ты отдаешь ему то, что у тебя есть, не задумываясь, больше или меньше. И с городом с этим, как с любимым человеком, у тебя отношения. Со взлетами, спадами и, случается, разочарованиями. Контрасты. Но какими бы они ни были, намного важнее то, что на глубине, под переменчивым течением моря. ТАМ ЛЮБОВЬ.

Купить книгу Расскажи мне о море, Эльчин Сафарли

<p>...никуда неспеши, но непременно иди, не бойся неизвестного и преодолевай колючие заросли на своём пути, за ними - сокровища.</p>
Добавила: vishapovalova
<p>Любовь - как море. Такаяже необъятная, вдохновляющая, с ураганами и штилями.</p>
Айнур-тейзе
Добавила: vishapovalova
<p>Если твоя мечта не выдержала испытания временем, грош ей цена.</p>
Тётя Зема
Добавила: vishapovalova
<p>Никого не бойся, кроме себя; ни от кого не убегай, особенно от себя; не отравляй дни горечью прошлого и иллюзиями будущего. Весь мир - рассветы и закаты, страны и города, океаны и моря, расставания и встречи - в тебе </p>
Дядя Аким
Добавила: vishapovalova
<p>Прощайся с тем, что делает тебя хуже, злее, отчаяннее.</p>
Дядя Аким

написала рецензию13 февраля 2018 23:46
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

Эта книга попадалась мне на глаза уже не раз, и даже не два. С прошлого года "Расскажи мне о море" появлялась на горизонте, и каждый раз я находила причину, чтобы пройти мимо. И вот теперь, когда все отговорки закончились, я таки взялась за неё. И, как оказалось,не зря. Этот сборник маленьких историй-воспоминаний отличается теплотой, лёгкостью и при этом достаточно неожиданной глубиной.
Говорить о каком-то сюжете тут не приходится, его как такового просто нет. Зато есть воспоминания. Просто небольшие воспоминания из детства, о жизни на берегу моря, о безграничной любви к нему, о людях, наполнявших небольшой мир, в котором некогда жил писатель. Но при этом нет ощущения, что книга биографична, в том, скучном, серьёзном смысле. Наоборот, цель не в жизнеописании, но скорее в том, чтобы передать теплую атмосферу приморской деревни.
Но ,несмотря на детскую лёгкость написания, книга на удивление полна мудрости. Она исходит от всех людей, которых описывает Сафарли - кажется, будто каждый житель деревушки обладает своей мудростью, и почти у каждого есть, что рассказать. Но что интересно, эта мудрость такая же, как и вся книга, лёгкая, тёплая и завораживающая. Наверное, сказывается жизнь в шестистах восьмидесяти трех шагах от первой волны.
Кстати ещё пару слов про атмосферу. Несмотря на то, что речь вроде как о море, в общем виде атмосфера несколько напоминает Люди, которые всегда со мной. Наверное, сказывается ещё восточный колорит.
Почему-то, если книга оставляет хорошее и приятное послевкусие, говорить о ней особо не хочется. Не знаю почему, но так у меня случается уже не впервые. И  это произведение как раз такой случай. Так что могу подвести только краткий итог - книга хорошая, читается легко, интересно и наверное запомнится надолго. К тому же, вполне возможно, что через какое-то время мне захочется перечитать её.
#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:49

Экзамен №3

написала рецензию14 февраля 2018 18:41

#Ф1_2курс. Любительская фотография.

Согласно с рецензией ниже в том, что книга неуловимо напоминает "Люди, которые всегда со мной" Наринэ Абгарян, а ещё многие-многие книги о хюгге. Это теплые книги, как бы к ним не относились и как бы временами не ругали. Это книги, где душа, как я их называю. То, что рассказываются они иногда детьми, лишь прибавляет им душевности.

Через маленькие, отрывочные воспоминания о детстве, юности, соседях и море Сафарли говорит нам о жизни, протягивает на блюдечке то, что в жизни нужно ценить и на что обращать внимание. Из названий каждой почти главы книги можно составить свой свод жизненных правил, кодекс, потому что они так и кричат: "Влюбись в жизнь. Живи."
Многие могут сказать, книга наивна и это уже где-то писали, учили, но как раз из-за того, что всё, казалось бы, лежит на поверхности, мы не обращаем на эти главные ценности внимания, всегда думая, что мы успеем, что времени нам хватит. Но так можно и не заметить, как наступит конец, не так ли? Поэтому чувствуйте каждую секунду своей жизни и вдыхайте всю её красоту, не забывайте наслаждаться морем.

А ещё я понимаю, почему книга у нас на факультете, на курсе любительской фотографии. Море, горы, города так вкусно описаны, что я уже сейчас готова взять в руки фотоаппарат и бежать всё это снимать, сохранять на пленке и в своей памяти, в своем сердце.

Уверена, что книга отправится в мой небольшой склад книжек у кровати, которые всегда будет уютно взять и перечитать. Если не полностью, то отрывками точно.

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 11:40

Такая теплая рецензия, видимо как и сама книга)
Экзамен №3

написала рецензию14 февраля 2018 23:19
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

«Просто живите, улыбайтесь и любите. Это не трудно»

В предисловии Эльчин Сафарли очень правильно подметил, что он продолжает писать свою большую книгу, потому что стиль и слог в его книгах одинаково потрясающий. И это не кажется занудным, скорее вдохновляющим.
Эльчин Сафарли подмечает многие вещи в мире, в людях, в природе. Ищет составляющие, находит и складывает из них одно просто слово – ЖИЗНЬ.

Из заголовков к главам можно составить очень качественный и мотивирующий еженедельник. Книга наполнена очень мудрыми советами и вкусными рецептами. Автор стремиться открыть глаза на происходящее, не отворачиваться, принимать все так, как есть, не оставаться в прошлом, не заглядывать в будущее, а жить настоящим и быть просто счастливым, не теряя себя. Иногда кажется, что попадаются противоречивые выражения, но все равно невольно с ними соглашаешься, потому что где-то глубоко внутри знаешь, что так и есть.

«Расскажи мне о море» - очень проникновенная книга, после которой хочется двигаться вперед и покорять новые горы. И на море…

#Ф1_2курс

Анчи (@kleo)15 февраля 2018 10:11

Легкая, мотивирующая книга значит, возьму на заметку))
Экзамен №1

написала рецензию22 мая 2017 17:32
Расскажи мне о мореЭльчин Сафарли

Это было так же сладко, как хурма зимой.

«Расскажи мне о море» - это сборник маленьких рассказов – притч из жизни самого автора на апшеронском полуострове на берегу Каспийского моря. В этих коротких зарисовках, которые всегда густо приправлены как восточной философией так и восточными пряностями, Сафарли говорит о своей семье, родственниках и просто знакомых, которые так или иначе оставили след в его жизни. Но главным героем этой книги остается Море, дающее и забирающее, ласковое и грозное, теплое и холодное, в котором отражается небо. Оно бесконечно и почти божественно.

Книга сладкая, иногда чересчур. Она как инжирное варенье вливается внутрь и раскрывается там солнцем апельсинового цвета. «Расскажи мне о море» теплая книга, местами наивная. Но нам сейчас так не хватает этой детской наивности и веры в волшебство, которое мы разучились видеть. Поэтому роман Сафарли нужно прописывать как лекарство. Понимаю, что у некоторых такое лечение может вызвать рецидив негатива, но и пахлаву не каждый любит.

Мне захотелось побывать на побережье этого зеленого моря, походить по песку и вдохнуть воздух напоенный ароматом южных цветов. Мне это сделать не трудно – Азербайджан для меня соседняя страна. Села в машину и через пару часов я там. Наверное, так и сделаю.

Странно, что некоторые из прочитавших выделают Стамбул, как главный город в этом произведении. Хотя там Турции отведено всего три или четыре коротких рассказа. Стамбул и Босфор - всего лишь впечатления. Главное всё же – Каспий.

написала рецензию13 января 2017 22:41

#конкурс_новинок2
Здравствуй, любимый, но не мой. Так странно писать для тебя, но не тебе. И у меня тут, знаешь ли, конкурс. А эта книга прямо лучшее лекарство за последние полгода.
Не понимаешь? Вот и мне многое непонятно. Точнее, вообще ничего. Но Сафарли напомнил о простых вещах и закономерностях.

На обложке книги написано: «история о том, что порою надо объездить полмира, чтобы осознать: все важное и ценное ждет тебя дома». Мне вспомнилось лето. Отдыхать хорошо, а когда дома ждут – это бесценно.
Мои ожидания по поводу произведения несколько обманулись. Я ждала красивую историю, а получила поток немного бессвязных размышлений. В основном о детстве. Нет, я не говорю, что это плохо. Как раз наоборот. Я увидела, насколько автор вырос. Ведь эта книга не похожа на все его остальные, в ней чувствуется какая-то… взрослость что ли. И тоска по ушедшему времени.

Турецкие авторы вроде всегда такие. Не знаю, сравнить могу только с Орханом Памуком. Но в их произведениях всегда много любви и тоски. При всем, Памук мне не нравится. А Сафарли один из любимых. Если мне скажут, что он пишет из-за денег, я, скорее всего, не поверю. Нельзя писать так искренне только из желания заработать. Мне кажется, это несовместимо. Хотя, кто его знает.

В этой книге, Сафарли часто пишет о том, как важны мечты. По его мнению, если человек не сделал ничего для исполнения своей мечты – его жизнь прожита зря. Немного наивно, но вот у тебя была мечта? У меня нет. Все цели да цели. А мечты нет.
«Растрачивая время, растрачиваешь мечты».

Удивляешься порой, что самые мудрые вещи на самом деле очень простые. Автор часто упоминает, что мы растрачиваем себя на прошлое и будущее, забывая о настоящем. А ведь никто не отвечает за наше счастье, кроме нас самих. Хотя я все-таки сторонник того, что надо жить настоящим, не забывая о прошлом, планируя что-то на будущее. Без фанатизма, ведь мы не можем знать, что будет дальше.

А знаешь, эта книга такая простая, но ее не хочется закрывать. Хочется читать, перечитывать, оценивать. Влюбляться в слова снова и снова. Это так удивительно!

И любовь. Она в каждом предложении. Ее так много, что иногда перехватывает дыхание. Знаешь, я, кажется, так никогда и не стану настоящим инженером, заложником работы в сфере ИТ. Так и останусь безнадежным романтиком, эмоциональным и слишком чувствительным. Это осознанием пришло так внезапно. Для Сафарли любовь во всем. В людях, в животных, в море. Особенно в море.

«Прощайся с тем, что делает тебя хуже». По части отношений автор в чем-то жесток. Считает, что лучше отпустить то, что себя изжило. В этом он прав, не спорю, только в жизни сделать все бывает куда сложнее. Еще он пишет, что надо не переставать верить, что встретишь «своего» человека. А я не то, чтобы не верю. Просто устала.

И я, я люблю тебя, но тебя нет рядом, и никогда не будет.
Но рядом книги.
И море.

«Всё самое важное рядом».

Agent Asya (@asyaa)15 января 2017 18:29

@alyonaivanishko, да, Вы правы) просто книга в чем-то натолкнула написать то, о чем давно думалось. И в начале это все же было письмо, а не рецензия)

Джеймс Бонд (@elloissa)13 февраля 2017 7:59

Что-то я всплакнула..

Natalie B (@catinhat)20 мая 2017 13:36

Сафарли не турецкий писатель. Он из Баку.