Я хочу домой

2015

Знаешь, кого ты мне напоминаешь? На древней улице Стамбула есть необычная лестница по имени Камондо, построенная в форме двух восьмерок. Ее волшебство в том, что на ней можно упасть, но скатиться до конца - нет. А еще, как бы ни плутал в ступенях лестницы, Камондо выведет к ровной светлой улице. Тебе не раз будет казаться, что ты запутался. Что если упадешь, то окажешься в темной яме. Не бойся продолжай идти.

Купить книгу Я хочу домой, Эльчин Сафарли

<p>На последнем вздохе человека единственное, что будет иметь значение, – любовь, которой он поделился.</p>
Добавила: nixie
<p>Невозможно обрести счастье на диване в обнимку с коробкой пирожных.</p>
Добавила: nixie
<p>Чтобы найти покой, достаточно осмотреться. Все главное рядом.</p>
Добавила: nixie
<p>У каждой встречи свое время – опоздания исключены.</p>
Добавила: nixie
<p>Когда ни на один свой вопрос не можешь ответить определенно – просто молчишь, спишь, ешь или идешь по неприметной улице до тех пор, пока не полегчает. А полегчает обязательно. Самые суровые ливни заканчиваются солнцем.</p>

написала рецензию21 июля 2017 20:06
Я хочу домойЭльчин Сафарли

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

Наверное, любимая книга сестры станет и одной из моих любимых книг. Это было моё первое знакомство с творчеством Эльчина Сафарли, и я рада что именно "Я хочу домой" стало первым произведением, прочитанным мною у этого автора.

С первых страниц книга погружает читателя в атмосферу морского побережья. Море такое разное и противоречивое. Оно то спокойное, побуждающее к размышлению, то бушующее, но завораживающее. Герой вырос среди этого, стихия моря для него будто родственная душа.

Он и Она. У них такие разные судьбы, но у каждого в жизни были события, которые побуждали задуматься о смысле жизни и дальнейшем пути. Читатель по очереди знакомится с ними, имеет возможность посмотреть на жизнь глазами обоих персонажей.

Мне очень понравилась атмосфера произведения. "Я хочу домой" - очень уютная книга. Если вам хочется хотя бы на время переместиться на берег моря, побывать в маленькой деревушке, познакомиться с её жителями, каждый из которых может вас чему-то научить, смело беритесь за чтение этой книги. Она оставляет после себя приятное послевкусие, и хочется ещё долго размышлять над книгой и вспоминать мысли, которые особенно затронули душу.

написала рецензию22 февраля 2016 14:44
Я хочу домойЭльчин Сафарли

Книги Эльчина Сафарли невозможно читать быстро. Каждую фразу, каждое предложение как будто пробуешь на вкус, примеряешь на себя, осмысляешь, соглашаешься или нет, но протягиваешь сквозь себя.
На эту у меня ушло три месяца. Читала ее периодами, когда хотелось покоя, тишины и умиротворения.
"Арсакалы поселка называли ветер "дыханием Творца". У его направлений разный характер. Северный беспокоит тех, кто не принял себя; южный смягчает боль, прикасаясь теплой материнской рукой к холодному лбу; восточный стучится к тем, кто не раскрыл в себе счастье, в бездействии надеясь, что когда-нибудь оно услышит их имена; западный ветер учит тишине, в которой скрыты все драгоценности мира". Я читала эту книгу, когда дул западный ветер.
"Я хочу домой" можно читать открыв на любой странице, ты всегда поймешь смысл. В данной книге, Эльчин погрузил нас в колорит восточной деревни, познакомил с коренными обитателями, людьми, которые нашли свое место в жизни и не бояться говорить, что счастливы по-настоящему.
Описания народных блюд вызывает непрошенные слюньки во рту и запахи, раскрываются, словно астры ранней осенью. Читая, создается ощущение, что ты у моря и стоит закрыть глаза, как оно появится перед тобой: слышны крики чаек, шум прибоя, соль воды на губах и теплый ветер играет с волосами.
"Я хочу домой" - пожалуй одна из самых атмосферных книг этого писателя. Образ моря словно лечит старые раны, а ощущения приближающегося счастья не оставляют ни на минуту. Но помни, дорога возникает под шагами идущего..