Джон Ноулз

29 сентября 1926 г.
Фэрмонт, Западная Вирджиния, США
29 ноября 2001 г.

Американский писатель, известный благодаря своему роману "Отдельные миры" (A Separate Peace).
Джон Ноулз родился в Западной Вирджинии в 1926 году. В 1945 году закончил Академию Филлипса Эксетера, школу-интернат для мальчиков в Эксетере, Нью-Хэмпшир. отслужил два года в армии.
В 1949 году закончил Йельский университет. В Йеле, Ноулз был членом известной университетской газеты "Yale Daily News" , а на старшем курсе стал секретарем этой же газеты.
После окончания университета, Ноулз путешествовал по Европе и работал журналистом до середины 1950-х годов, в это же время писал различные рассказы. Вернулся в США из Европы в 1957 году и занял должность помощника редактора в "Holiday magazine". Заручившись поддержкой Торнтона Уайлдера, который проявил интерес к работам Ноулза, Джон начал работать над романом "Сепаратный мир" , который стал его первым опубликованным романом. Когда роман приобрел известность, Ноулз смог бросить свою работу в журнале и посвятить себя творчеству.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 июля 2023 19:56
Сепаратный мирДжон Ноулз

Не могу определиться с впечатлениями о книге, но склоняюсь скорее к варианту «прошла мимо меня».

Роман рассказывает о воспоминаниях главного героя Джина о своем обучении в закрытой школе-интернате для мальчиков 15 лет назад, в разгар Второй мировой войны. Джину и его одноклассникам было тогда по 16 лет, и учитывая, что война тенью нависла над США, пусть и шла где-то за океаном, для них устроили внеочередную летнюю сессию, так как все они в ближайшем будущем были потенциальными новобранцами. Однако же, будто пытаясь хоть как-то продлить ощущение юности и невинности, учителя не особо сильно наседали на воспитанников, позволяя им озорничать и сквозь пальцы глядя на многочисленные нарушения школьных правил. Так у Джина и его лучшего друга Финеаса выдалось беззаботное детство, полное бесшабашных приключений, игр и небезопасных развлечений.

Финни, будучи лидером в спортивных достижения, кроме того, был душой компании, заводилой и легким на подъем. А Джин – интроверт, интеллектуал и посредственный спортсмен – не то, чтобы горит желанием нарушать всевозможные правила и отрываться от учебы, но не может себе позволить отстать от Финни или показаться ему занудой. Он ценит их дружбу, ищет одобрения от своего друга и пытается во всем быть с ним наравне. Однако скоро он начинает задаваться вопросом, почему Финеас выбрал его в свои лучшие друзья, почему именно его тягает за собой куда ни попадя. В этом самокопании Джин заходит так далеко, что вскоре в его воображении прорастают семена недоверия, борьбы, соперничества и зависти к своему лучшему другу. Он даже начинает сомневаться в том, можно ли назвать их отношения дружбой. И именно эти разъедающие его душу сомнения приводят к трагедии, о которой потом главному герою приходится долго сожалеть.

Это событие становится переломным моментом и в романе. Летний семестр сменяется осенью, а затем и зимой. Беззаботность детства отходит на задний план, впереди все более грозно маячит война, занимая все мысли мальчишек. Кто-то уже выбирает войска, в которых хотел бы воевать, кто-то даже вызывается добровольцем на фронт, а кто-то и вовсе не верит в существование войны, считая это лишь выдумкой властей, пытающихся запугать и затуманить разум народа, чтобы было легче управлять им. Очень многие ребята романтизируют войну, и даже их родители имеют совершенно наивные представления о том, что такое война в действительности – что это не только победы, награды, подвиги и чествование героев. Однако некоторые события заставляют мальчиков спуститься с небес на землю.

Многие пишут, что это роман о взрослении, о потере невинности, не в сексуальном смысле, а все в том же переломном моменте, когда мы теряем свою детскую непосредственность и задумываемся о взрослых проблемах, когда совершаем поступки, о которых сожалеем потом всю свою жизнь, но ничего уже не можем исправить. Как такового взросления я в ребятах, честно признаться, не заметила, а вот самокопание было. Попытки понять, чего же я стою, что я такое, где предел моих возможностей, чего я хочу от своей жизни, что я могу предложить этому миру, где мое место в этом мире. Хотя, может, это и есть взросление.

#дом_дракона

написала рецензию30 июля 2023 18:06

#дом_дракона

«Чем дольше вещи остаются прежними, тем больше они в итоге меняются»

Какая разная была война для мальчишек разных континентов. Начиная читать, очень сложно не испытывать раздражения, вспоминая, что выпало русским сверстникам Финеаса и Джина в те годы. А тут стали меньше давать мяса и лишили горничных! Но даже в тепличном мирке закрытой частной школы, где война – это лозунги и статьи в газетах, атмосфера неуловимо меняется, как меняются и сами ребята. Поначалу они живут так, словно в мире ничего не изменилось, и они обычные мальчишки, которые любят нарушать запреты, совершать рискованные вылазки, играть и соперничать. Но уже через год им придется покинуть эту иллюзию, и мысли об этом, не высказанные вслух и даже порой неосознаваемые, заставляют поеживаться и строить психзащиты в зависимости от характера. Финн живет каждый день так, словно он последний, наслаждаясь каждой минутой. Он само воплощение юности, бесшабашной и беззаботной, полной сил и энергии, красоты и обаяния. Джин же маленький старичок, он бы корпел над книгами ради оценок, послушно исполняя правила и распоряжения, но боязнь показаться трусом и слабаком заставляет его подражать Финну. Застенчивый чудак «Чумной» придумывает себе иллюзию, что воевать – это тоже, что кататься на лыжах по красивым склонам. Квакенбуш – пронырливый карьерист, мечется между желанием показать отцу, что он настоящий мужик и стремлением найти «тепленькое» местечко в армии. Главным злом, на мой взгляд, не очевидным для тех, кто никогда не задумывался об этом, является мужская гендерная социализация и изоляция от внешнего мира. Где взять адекватные примеры для подражания и размышления этим бедным богатым мальчикам? Из покрытых пылью томов, от не менее замшелых преподавателей, из культуры соперничества, тщательно взращиваемой в подобных учебных заведениях? Насколько меньше было бы трагедий, если бы окружение не было так беспощадно к детям, требуя от них соответствия надуманным стандартам и идеалам.
От книги очень грустное послевкусие – ничего нельзя изменить, искупление невозможно. Есть только память, и новые дети, которым тоже придется победить в себе страх перед тем, чтобы соответствовать стереотипам, прогнуться под них или сломаться под их бременем.

написала рецензию10 апреля 2021 22:58

#полуночный_экспресс
- А раньше таких вагонов не было, - говорил какой то мужчина в соседнем купе - наши отцы и деды ехали на фронт в больших товарняках. И вообще, война - это не то, что себе представляют юнцы, которым лишь бы геройствовать очертя голову! Сейчас я расскажу вам про двух таких
***
Девонская школа - интернат для высшего общества, где и познакомились наши герои - Финеас и Джин. По классике, они противоположны друг другу - Финеас активный и шумный, который готов нарушить тысячу запретов, перед харизмой которого тяжело устоять, настоящий оптимист и единственный, кому можно подвязать брюки форменным галстуком.
Джин - серьезный , умный и ответственный, который пойдет за другом в любую передрягу, правда редко по своей инициативе. А на улице 1941-42 годы, и каждый юноша мечтает ворваться на фронт и стать увешанным орденами героем. Вот только война получилась какая-то картонная, как кликбейт. Когда видишь в описании «дети» и «война», то невольно ждешь трогательных историй, взрывов, трагических судеб. Но история Финеаса и Джина могла происходить в любое время и в любое место, а обсуждать они могли не бомбардировку Западной Европы, а геополитику Судана - многое бы не поменялось.
Другое дело, что это история о том, что дружба - хрупкая вещь и строить что то, а уж тем более дружеские отношения, гораздо сложнее, чем ломать, особенно молодым ребятам с их гиперэмоциями.
Поступки героев можно объяснить только их возрастом, когда действуешь на мимолетных эмоциях и раздуваешь из мухи слона.
К сожалению, эта история ничем не отложилась у меня. Говорят, что эта книга похожа на книги Сэлинджера, и тут я скорее соглашусь, но разве что она будет потягучее и поскучнее. И если Финн нам более раскрыт, то личность Джина под несколькими вопросами, а уж то, что война тут далеко за тридевять земель и вовсе обидно, хотя у книги неплохой язык и описания, но тянуть ее выше 7 из 10 я не могу

Anna Snow (@asnow1)13 апреля 2021 11:13

Вот прочла я вашу рецензию и сразу вспомнилась книга "Счастливые несчастливые годы", там в пансионе для девочек в Швейцарии, вообще не в курсе были, что страшная война идет. Может и правда, в некоторых уголках Европы люди жили в своей собственной ракушке?

@areliya13 апреля 2021 13:02

Неожиданно и интересно. Но видимо лучше почитать Сэлинджера)

@lanalana13 апреля 2021 14:11

Мне почему-то казалось, что книга не о дружбе, а о любви между парнями) Читаю аннотацию и рецензию и всё равно совсем не понимаю, зачем её читать? Кажется, что история слишком простая

написала рецензию8 июля 2018 12:18

#Добро1_3курс (Диплом)
#вокругсветазалето (Северная Америка)

Война - это зло. Всегда и в любом случае. Но иногда люди романтизируют это явление из-за недопонимания, в силу неопытности или по каким-либо другим причинам. Именно такое отношение к войне наблюдается у некоторых героев "Сепаратного мира". Юноши, получающие образование в привилегированной школе-интернате живут в своём, обособленном от внешнего, мире. Можно сказать, они не видели настоящей жизни, ведь всё своё время они проводят в стенах школы, среди преподавателей и соучеников. И война, такая неизвестная, непредсказуемая, кажется им чем-то героическим. А кто-то считает, что война лишь выдумка правительства для одурачивания населения и поднятия патриотизма, поэтому не стоит опасаться того, что никогда не произойдёт.

Два друга (если такие непростые взаимоотношения можно назвать дружбой) Джин и Финеас имеют совершенно разные взгляды практически во всём: для Джина война является серьёзной вехой в истории, способной перевернуть её ход, для Финни же она представляется лишь иллюзией. Похожее отношение наблюдается и в отношении обучения: если Джин старается изо всех сил, посвящает огромное количество времени учебным занятиям, то Финеас большее внимание уделяет спорту, а учёба кажется ему бременем, лишним грузом. И всё же мальчики не могут обходиться без взаимной поддержки. Но не всё так просто в их дружбе, как может показаться, и кардинальное различие в интересах и приоритетах иногда даёт о себе знать.

Но эта книга не только о дружбе и тревожном военном времени. Она затрагивает вопросы чести, преданности и предательства, совести и искупления. В этом небольшом произведении автор показал, как всего лишь одним неосторожным поступком можно разрушить то, что строилось долгие годы, как легко утратить доверие и как сложно вновь завоевать уважение, оказавшееся под ударом. И хотя почти никто из героев не вызвал у меня симпатии, произведение оказалось очень актуальным, необычным и захватывающим. Ты погружаешься в атмосферу закрытой школы и вместе с героями чувствуешь неопределённость, шаткую позицию будущего. И понимаешь, насколько хрупкий мир дружбы, где всё зависит не только от одного человека.

Оксана (@oksanamore)8 июля 2018 12:30

@bedda, мне кажется, тебе понравилась бы книга. Может, попробуешь? Да и небольшая она совсем, много времени не уйдёт)

@bedda8 июля 2018 14:50

@oksanamore, если буду успевать по времени, то может быть попробую) У меня ещё твой котик из мешка попискивает)))

Оксана (@oksanamore)9 июля 2018 7:58

@bedda, ой, точно) Мне бы тоже хотелось кота побыстрее получить, но мне его пока никто не даёт))

написала рецензию2 июля 2018 11:04
Сепаратный мирДжон Ноулз

Взрослеть всегда трудно, ведь пора уже искать свое место в этом мире, принимать какие-то решения, а тут еще война. Война может быть и далекая, почти нереальная, а все же свой отпечаток на всех накладывает. Так свою тень она бросила и на героев этой истории. Нельзя сказать, что герои испытывали какие-то особые лишения, своими глазами они не видели смерть, а передовая всем представлялась романтичным местом, где есть место только подвигу.

Но все же война в этой истории не главная злодейка. Главным злодеем здесь выступает ревность и зависть, которую испытывают мальчишки школы, вначале это ГГ, потом остальные ученики. Для кого-то все проходит без последствий, кому-то ломает жизнь.

Главный герой у автора получился очень настоящим, но симпатию все же вызывает его лучший друг и ангел-хранитель Финн. Финн, несмотря ни на что не опускал руки, старался сам себя утешать, придумывать свои правила в этом мире и никогда не жаловался. Мне и самой с таким персонажем захотелось дружить. Главный герой наоборот казался мелочным и трусливым. Может быть, я бы ему это и простила в силу возраста, если бы из-за него не страдал Финн.

Что касается слога, то тут книга определенно порадовала. Слог оказался приятным, гладким, без надрыва и лишних деталей. Автор старался как можно четче передать мысли и чувства подростка, и я думаю, ему это отлично удалось.

В итоге книга мне понравилась, можно сказать, она стала неожиданным открытием для меня на этом курсе, за что отдельно спасибо нашему декану.

#Добро1_3курс

На странице представлена биография автора Джон Ноулз, который родился 29.09.1926 в Фэрмонт, Западная Вирджиния, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Ноулз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Ноулз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сепаратный мир, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Ноулз.