Поиск по результату запроса:

Хэштег универ_зад_1

(найдено 15 упоминаний)
написал(а) рецензию21 апреля 2024 23:58

Этот роман я нашла совершенно случайно, когда искала книгу, подходящую для одного из заданий для Универа. Стоит отметить, что находка оказалась вполне удачной.

В этой книге гармонично сочетается то, что я так люблю: Нью-Йорк и Cosmopolitan.

Признаюсь честно, когда я была помладше, я очень любила этот журнал. Вначале брала почитать у старшей сестры, потом покупала сама на стипендию. Не могу сказать что Космо был прям моей настольной книгой, но статьи об отношениях, да и другие материалы я читала с большим удовольствием. Поэтому когда я узнала что в книге фигурирует редактор Космо Хелен Герли Браун, я не смогла пройти мимо.

У автора получился весьма своеобразный образ редактора женского журнала. С одной стороны, нам показывают хрупкую, постоянно рыдающую женщину. Но в то же время у этой женщины определенно есть стержень, раз она не побоялась пойти против всех и кардинально поменять направленность журнала. Следить за тем, как она выводила журнал из кризиса при очень ограниченном бюджете и полном недоверии было увлекательно.

Но если за Хелен Герли Браун следить было интересно, то о ее ассистентке Элис, приехавшей покорять Нью-Йорк из провинции, я такого сказать не могу. Как-то не проникнулась я симпатией к ней, а история с ее семьёй и вовсе показалась мне лишней. Однако мне все же понравилось ее видение Нью-Йорка как фотографа.

написала рецензию21 апреля 2024 22:28
Король Воронов Нора Сакавич

Трилогия "Все ради игры" - это моя самая настоящая любовь. Потому что это любовь скорее не за что-то, а вопреки) Это Янг эдалт с трудными жестокими подростками, у которых невозможно понять, что творится в голове, почему они постоянно творят всякую дичь, но при этом оторваться от этой книги лично мне просто невозможно! Это тот ооочень редкий случай, когда я начинаю вчитываться в каждую букву как маньяк, когда один глаз читает текущую строчку, а второй уже лезет на следующую, в итоге получается ерунда и приходится перечитывать заново) Адекватно объяснить такую любовь невозможно, и в том числе поэтому мне даже не хочется кому-то эти книги советовать. Потому что вряд ли их оценят так же как я)

Первая часть была вводной, знакомила с героями, и была более лайтовой. Здесь уже все пошло более по-жесткому. Сумасшедший Эндрю, которого вообще нереально понять; никому не доверяющий Нил; садист Рико; все остальные ребята из команды - автор описывает их так ярко, что кажется, видишь их в реале рядом с собой.
Кстати, в этой части стал немного более понятен "экси" - выдуманный вид спорта, которым занимаются ребята. И вообще его стало больше. Эпичные матчи, которых даже не портит то, что заранее понятно, чем дело кончится.

Король Воронов - это, конечно, Рико. Принц команды пернатых, главных соперников Лисов, и, я читала, что некоторым было маловато Воронов в книге, хотелось больше информации о той команде, больше раскрытых героев, но мне, например, наоборот, части с Воронами нравились меньше и все время хотелось вернуться обратно в родную Лисью Нору. Когда из читаешь, возникает ощущение, что находишься в клипе Линды "Ворона" - все какое-то жуткое, мрачное и очень тревожное. Знаю, многие любители такой напряжухи, но мне все время хотелось оттуда убежать.

Зарождение отношений Нила и Эндрю для меня, если честно, вообще очень странный ход. Как по мне, у них и без этого было о чем писать, там клиника плачет просто по этим пациентам, но тут, видимо, обязательный пункт в нынешних реалиях, без лямура не обойтись) Ну и ладно, перчинки это, конечно, добавило)

написала рецензию21 апреля 2024 21:57

Началась для меня книга довольно тяжело. Возможно, смутили переменяющиеся сюжетные линии и пока не связанные герои, а может, просто привыкала к стилю изложения автора и его скачкам от одного к другому. Всё же стоило не слушать книгу, а читать её, но лень вперёд меня родилась. Автор много всего понапихал в книгу, может и в этом была проблема. Тут и пропажи девушек, и убийства, и священники-пенитенциарии. О последних я узнала впервые. Есть ещё и куча религиозно-философских рассуждений, что кого-то может оттолкнуть. Ну и в довесок теряешься во времени, ведь события происходят вообще не линейно, а в аудио за этим сложнее уследить. Но в целом мне понравился получившийся клубок тайн.

Перед нами Маркус, потерявший память мужчина, которого я поначалу вообще посчитала призраком. Уж очень он своеобразно выражался. У него есть дар – чувствовать аномалии на местах преступления. Именно поэтому его новая «связь с миром» - Аугусто Клементе решает подключить его к расследованию преступлений. А ещё есть Сандра – фотограф-криминалист миланской полиции, которая пытается разобраться в гибели любимого мужчины, которую посчитали несчастным случаем. Если бы не звонок незнакомца из Интерпола…

Очень запутанный клубок тайн к концу хоть и становится меньше, но не всё открывается перед нами до конца, завлекая на чтение следующих книг. Да и сама концовка вышла нервной и поразила меня, поэтому – продолжим. Когда-нибудь..)

написала рецензию21 апреля 2024 14:32
Красный драконТомас Харрис

Первая книга из серии о Ганнибале Лектере, но, как раз его здесь и не хватило. А то скудное упоминание его персоны, которое здесь имеет место быть, вполне можно было исключить без потери для сюжета и хода расследования. В целом же триллер вполне динамичен, с поворотами в нужный момент, не без доли психологии. Даже можно сказать, что структурирован словно по учебнику. При этом не могу сказать, что сильно впечатлена, потому что как раз эта правильность немного оттолкнула, также, как и то, что имя маньяка было раскрыто слишком рано.

Что касается персонажей, то хочется отметить, что Уилл Грэм довольно странный персонаж. Из-за того, как он может проникнуться тем, как мыслит маньяк, скорее интуитивно, он немного пугает. Складывается ощущение, что Уилл сам может встать на путь серийного убийцы. Френсис Долархайд – наглядный пример того, как психологические травмы детства могут привести к страшным последствиям. Этот персонаж самый глубоко раскрытый и прописанный. История его перерождения в Зубастика и Красного дракона – самая захватывающая часть. Страшно от того, как искусство иногда воздействует на человека, тем более с психическими отклонениями. Так картина «Красный дракон» Уильяма Блейка силой своего воздействия послужила катализатором для того, чтобы Долархайд стал маньяком, черпая в ней силы для дальнейшего перерождения. Момент, когда Френсис боролся с самим собой был не менее захватывающим, хотя я догадалась, кто победит в этом противостоянии. Уилл Грэм, в свою очередь, как красный огонек, привлекающий маньяков. Сложилось такое впечатление, что он словно вечная жертва своего ума и способностей, которые улавливают в нем убийцы и из-за этого в них просыпается желание соперничать с ним.

В целом триллер довольно интересен, но не могу оценить его на высший балл. Надеюсь, что в следующей книге Грэм и Лектер будут более раскрыты, так же как история их противостояния.

Маргарита , (@bookworm1984)21 апреля 2024 17:22

Непременно прочитайте со временем всю серию, я была в полном восторге от книги про детство Ганнибала. Да, эта книга может и слабовата, но остальные -супер.

@Bookworm1984, спасибо за подсказку! Я думала, что продолжение такого же плана будет, здорово, что дальше будет только интересней))

написала рецензию21 апреля 2024 14:24
Сепаратный мирДжон Ноулз

Задумка очень хорошая. Но реализована как-то поверхностно, и от этого книга кажется скучной и затянутой. Все-таки героям по 16-17 лет, это уже не маленькие детки, и о переживаниях, связанных с дружбой-ненавистью можно было рассказать больше и глубже погрузить во все это читателя, но этого нет. На фронтах Второй мировой свои битвы, а у Джина своя, за то, чтобы не оказаться хуже других. Главный противник и он же недостижимый идеал – лучший друг Финни, которого Джин то любит, то ненавидит и готов заподозрить во всех смертных грехах: и с дерева я из-за него чуть не упал, и от учебы он меня специально отвлекает. А по сути, Джин по себе просто меряет. Это он оказался способным на подлость, пусть и едва уловимую, почти неосознанную, Но последствия… Финни тоже не понимает, что есть я, а есть другой человек, с другими потребностями и возможностями. Он решает, что раз из него самого в силу обстоятельств не получится спортсмена, то можно натренировать Джина вместо себя. Вот такая вот странная дружба, когда люди сроднились настолько, что уже не отделяют себя от друга. И когда отношения такие, то понятно, что одному не хочется признаваться в проступке, а второй не хочет признавать, что близкий человек способен на такое. Один живет с чувством вины, а второго, я уверена, точат сомнения. Ситуация очень болезненная, для обоих. Но в книге это все не очень раскрыто.
А ведь кроме личных маленьких битв, есть мировая война, которая тоже предъявляет свои права на этих мальчиков. Они растут с осознанием, что каждый из них рано или поздно примет в ней участие, это долг каждого уважающего себя человека. Но успеть на войну - катастрофа. Хрупкая психика Чумного не выдержала муштры и казарменной жизни. Не успеть – тоже трагедия. Как говорит отец Брикнера сыну: война скоро закончится, другие придут и расскажут о своих боевых буднях, а что расскажешь ты? Успейте на войну. Бегом на войну, иначе вам нечем будет крыть, вы проиграете тем, кто там был. Это страшно. Страшно, когда люди переживают из-за своего неучастия в таких событиях. Но они переживают. И Джин с некоторым сожалением, раздражением, разочарованием рассказывает, что не успел.
С натяжкой, но наверное можно назвать данный роман американской версией «Опоздавшей молодежи» Кэндзабуро Оэ.