Александр Линевский

30 мая 1902 г.
20 февраля 1985 г.

Родился: 3 мая 1902 г. Ещё будучи студентом Географического института Ленинграда, начал работать в этнографических экспедициях в Карелии, где в 1926 году вблизи города Беломорска обнаружил скалу «Бесовы следки» с 300 изображениями-петроглифами, высеченными примерно 4—5 тысяч лет назад.После окончания университета А. М. Линевский переезжает в Петрозаводск, навсегда связав свою научную и литературную деятельность с Карелией. Здесь он опубликовал большинство своих научных работ по археологии, истории, этнографии и фольклору Карелии.

Научная деятельность А. М. Линевского исключительно многогранна. В 1929—1931 годах он работал в Карельском краеведческом музее, затем перешёл на работу в Карельское Центральное архивное управление и проделал большую работу по собиранию и комплектованию Карцентрархива документальными материалами периода первых лет советской власти. В 1934—1954 годах работал в научно-исследовательском институте языка, литературы и истории карельского филиала АН СССР.

Первые беллетрические произведения А. М. Линевского, начиная с 1925 года, печатались в московских и ленинградских молодежных журналах.

Умер 20 февраля 1985 г. .Похоронен на Сулажгорском кладбище Петрозаводска

написал рецензию17 декабря 2013 10:53
Листы каменной книгиАлександр Линевский

Листы каменной книги - отличная книга про жизнь первобытных людей. Про веру в сакральность огня, особых сил, которыми сможет обладать колдун. И пусть в селении уже не осталось ни одного, юноша, которому выпала честь стать колдуном, должен им стать даже против желания. Природный ум и хитрость, а так же талант к наскальной живописи даст возможность провернуть несколько трюков. А воля случая и наблюдательность поможет молодому колдуну в достижении цели.

Автор выставляет на показ сложные взаимоотношения ведьм, старейшины и колдуна. И если старшее поколение в лице ведьмы и старейшины могут договориться, то юному колдуну приходится туго в спорах с ними. Но вспоминая законы племени, используя природу как оружие, колдун побеждает в каждом споре.

К сожалению не все в этом мире спокойно и с течением времени, колдун вынужден будет покинуть селение и бежать в другое. Где и познакомится с настоящей практикой и научится мастерству, которое неподвластно селению. А так же с новыми технологиями врагов.

Чувствуется что автор понимает о чем говорит, потому в голове рисуется полная картина происходящего с героями. Описание очень живое и ненавязчивое. Книга будет интересна не только детям, но и взрослым своей необычностью и легко стыкующимся словам, благодаря чему произведение читается на одном дыхании.

На странице представлена биография автора Александр Линевский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Линевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Линевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Листы каменной книги, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Линевский.