Александр Линевский

30 мая 1902 г.
20 февраля 1985 г.

Родился: 3 мая 1902 г. Ещё будучи студентом Географического института Ленинграда, начал работать в этнографических экспедициях в Карелии, где в 1926 году вблизи города Беломорска обнаружил скалу «Бесовы следки» с 300 изображениями-петроглифами, высеченными примерно 4—5 тысяч лет назад.После окончания университета А. М. Линевский переезжает в Петрозаводск, навсегда связав свою научную и литературную деятельность с Карелией. Здесь он опубликовал большинство своих научных работ по археологии, истории, этнографии и фольклору Карелии.

Научная деятельность А. М. Линевского исключительно многогранна. В 1929—1931 годах он работал в Карельском краеведческом музее, затем перешёл на работу в Карельское Центральное архивное управление и проделал большую работу по собиранию и комплектованию Карцентрархива документальными материалами периода первых лет советской власти. В 1934—1954 годах работал в научно-исследовательском институте языка, литературы и истории карельского филиала АН СССР.

Первые беллетрические произведения А. М. Линевского, начиная с 1925 года, печатались в московских и ленинградских молодежных журналах.

Умер 20 февраля 1985 г. .Похоронен на Сулажгорском кладбище Петрозаводска

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 октября 2017 16:01
Листы каменной книгиАлександр Линевский

Знакомьтесь. Льок - парень семнадцати лет, как все мальчишки мечтает стать охотником, но он седьмой сын женщины, не рожавшей девочек, и значит ему суждено стать колдуном. А так так старый колдун умер, то некому обучить нового колдуна, и приходится Льоку изворачиваться, придумывать, благо у него хитрый ум и богатое воображение. Однако, все его выдумки и хитрости имеют разные, и хорошие и не очень, последствия. И вот однажды одна его ошибка начинает грозить смертью всей его семье. Что делать? Сможет ли Льок найти выход из ситуации на этот раз?

Вообще, кроме увлекательного сюжета, книга имеет большую познавательную ценность. Она повествует о быте, обычаях и традициях людей, живших на берегах Белого моря и Онежского озера три-четыре тысячи лет назад. Рассказывает о взаимоотношениях людей внутри стойбища и с соседями. Так же много разных сцен охоты, откуда можно узнать об оружии и используемых материалах. Причем это не выдумка автора, потому что Александр Линевский - этнограф, занимавшийся расшифровкой петроглифов, найденных в Карелии, и на основе которых был собран материал для книги.

Я очень любила эту книгу в детстве, и перечитав ее сейчас, вижу, что она все так же хороша и нисколько не потеряла свое привлекательности для уже взрослого человека. Смело рекомендую ее всем-всем.

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

написала рецензию11 октября 2017 15:59
Листы каменной книгиАлександр Линевский

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

написал рецензию17 декабря 2013 10:53
Листы каменной книгиАлександр Линевский

Листы каменной книги - отличная книга про жизнь первобытных людей. Про веру в сакральность огня, особых сил, которыми сможет обладать колдун. И пусть в селении уже не осталось ни одного, юноша, которому выпала честь стать колдуном, должен им стать даже против желания. Природный ум и хитрость, а так же талант к наскальной живописи даст возможность провернуть несколько трюков. А воля случая и наблюдательность поможет молодому колдуну в достижении цели.

Автор выставляет на показ сложные взаимоотношения ведьм, старейшины и колдуна. И если старшее поколение в лице ведьмы и старейшины могут договориться, то юному колдуну приходится туго в спорах с ними. Но вспоминая законы племени, используя природу как оружие, колдун побеждает в каждом споре.

К сожалению не все в этом мире спокойно и с течением времени, колдун вынужден будет покинуть селение и бежать в другое. Где и познакомится с настоящей практикой и научится мастерству, которое неподвластно селению. А так же с новыми технологиями врагов.

Чувствуется что автор понимает о чем говорит, потому в голове рисуется полная картина происходящего с героями. Описание очень живое и ненавязчивое. Книга будет интересна не только детям, но и взрослым своей необычностью и легко стыкующимся словам, благодаря чему произведение читается на одном дыхании.

На странице представлена биография автора Александр Линевский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Линевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Линевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Листы каменной книги, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Линевский.