Алена Медведева

10 мая 1982 г.
Маски

Родилась в Архангельской области, там же выросла и окончила школу, а потом Северный арктический федеральный университет. Сейчас живет в Москве. Замужем и есть дочь.

Нам не узнать друг друга сразу
<p>Идеальных профессий не существует по умолчанию.</p>
Добавила: angelinamakuha
Обжигающий север
<p>Люблю его, любима им, нуждаюсь в нём и нужна ему. Не это ли формула счастья?</p>
Обжигающий север
<p>Жизнь и судьба - две составляющие любых событий, и нам не дано знать, где мы найдём, а где что-то потеряем на своем жизненном пути. Надо просто шагать, верить в лучшее и...жить будущим!!!</p>
Обжигающий север
<p>Нельзя быть одиноким, отталкивать от себя любящих. Необходимо жить среди своей семьи, не отдаляясь от них. Иметь надежный тыл, тех, кто сможет защитить и помочь в любой момент. Так безопаснее, всегда есть кому прикрыть твою спину...</p>
Обжигающий север
<p>А о том, что ждёт в будущем, мы не знаем, поэтому надо радоваться каждому малейшему лучику счастья, каждому мимолетному эпизоду радости, что дарит жизнь.</p>

написала рецензию12 июня 2017 19:59

Очередная девушка, потерявшая якорь, в этот раз в виде единственного важного человека, её бабушки, в нашем с вами мире попадает в совершенно иной мир. Причём попадает странно. Просто задумывается о том, что хочет быть любимой, нужной и обновлённой и… Вуаля! Оказывается не в парке на скамейке, а на камушке посреди пустыни, да ещё и в зимний период. Хорошо хоть в баню шла, одета нормально и всякие пемзочки-мочалочки с ней, хотя в пустыне от этого добра пользы ноль, зато вот автор считает, что в становлении отношений эти вещи вообще имеют очень важную роль. Пытаясь спрятаться от разбушевавшейся песчаной бури, Дина оказывается в пещере в озером, которая, как я поняла, предназначается для брачного ритуала одной из рас этого мира, шаенгов. И получила она себе в «мужья» проклятого изгнанника, который, получив Связанную, так у них зовут «жён», решил, что пора разбираться, за что его изгнали, и как-то налаживать жизнь. Хотя пещерка у него была со всеми удобствами, я даже в шоке. Вот и поехал он с любимой налаживать эту самую жизнь, хотя теперь мне кажется, что за браслетами он поехал, и началась у них не жизнь, а просто калейдоскоп событий. То сопрут Связанную, то нападут на них чокнувшиеся на фоне отсутствия связанной шаенги… Спасать придётся целую расу, если не планету, кстати.

В принципе, книга весьма неплоха. Сюжет интересный, тайны есть, предсказуемость средняя. Конечно, все прекрасно понимают, что Дина просто обязана влюбиться в своего Связанного, и, конечно, она станет ключом от всех бед, куда уж без этого. Имеется, правда, несколько существенных «но», портящих впечатление, хотя некоторые из них это особенности жанра.

Во-первых, быстро девочка влюбилась. Прям-таки, с места в карьер. И плевать, что взмахом руки человека убить может, да ещё и кровь заговорить, и плевать, что решения принимает за двоих, её не слушая совсем, и плевать, что знает она его всего ничего, а о мире не знает ничего. Зато харизматичен, к женщинам относится как хрупкой вазе, более-менее красив, за ним как за каменной стеной, ну, мечта поэта. Идеальный мужчина. Это вот как раз, во-вторых. Да здравствует шаблон! Нургх, правда, мужик адекватный, как кстати и Дина, но легко уговариваемый и верящий во всемогущество своей Связанной. Да и вообще, вроде изгнанник, а парниша доверчивый, шаблонами думающий, власти подчиняющийся.

В-третьих, тайн мы намесили видимо-невидимо, а раскрыли с гулькин нос. Тут тебе и сны разной степени загадочности, и места странные, и загадки этой расы, вроде магией пользующейся, но компьютерами в прошлом увлекающейся… А итог каков? Ушла на какой-то зов, вернулась и ни слова. Сны снились про озёра всякие, про острова, про купола защитные, какие над городами шаенгов размещаются, и опять ничего. Хотя плавала в воде жёлтой, хотя видела озеро с островом Познания. И ясно, как Божий день, что туда надо, но нет, мы пойдём другим путём. Зато залетела, да.

В-чётвертых, да, мир спасать придётся Дине. Что не удивительно. Тут хоть есть адекватная причина. Она не повёрнута на их обрядах, их обычаях и вообще как бы русская женщина. И в принципе, такое шаблонно в таких книгах. Хорошо хоть она не умудрилась стать краше себя раз в пять, отрастить чего не хватало и тому подобное.

В-пятых, блин, как легко все переходят на сторону Дины и Нургха. И брат его любит, и друг верил, да и даже знал, что не виноват Нургх, и сразу все роды готовы принять и обогреть изгнанника. Только вот, где все эти чудные существа были, когда он был один, и его пытались убить, а? Почему все «экстрасенсы» мира того решили «увидеть» видения о необходимости этого шаенга только теперь?! В общем, всё бы ничего, но такое следование шаблонам напрягает.

Если у этого всего не будет продолжения с нормальным раскрытием всех тайн, я расстроюсь. И расстроюсь ещё больше, если выйдет продолжение, а автор возьмёт и все факты перемешает, часть их забудет и логику потеряет. Такое бывало в таких книгах и не раз. Давайте хоть в этом без шаблонов. А то задумка-то интересная.
#флешмоб_Россия

написала рецензию29 марта 2017 17:12

Сама не знаю, почему выбрала эту книгу. И теперь точно знаю, что выбрала зря. Такого разочарования я давненько не испытывала. Я просто понять не могу, как можно все хорошие идеи взять и на корню зарубить?! И развивать тему психической нестабильности обеих героинь? Хотя, как по мне, они с самого начала адекватностью и стабильностью не страдали, но не стоило всё же всю книгу превращать во второсортный любовный роман.
Итак, у нас есть две подруги. Более или менее адекватная Диана, трудящаяся на благо общества экономистом, и шубутная Дарья, которой нужна вселенская любовь, ибо в детстве её недолюбили. И эти две подруги попадают в сильнейшую передрягу, после которой вернуться на родную Землю возможности не имеют, поскольку перестали быть людьми. Поэтому надо им отправиться вместе со своими спасителями туда, где теперь будет их дом. И вот на фоне перестройки организма, гормоны у девушек вышли из строя конкретно. И половину книги мы учитываемся их злодеяниями на корабле бедных инопланетян, о которых нормальную информацию мы получаем только к концу книги. В принципе, в этой книге нормального объяснения мы не получаем ничему. Или получаем тогда, когда оно уже не интересно, ибо сами допёрли.
Вот не знаю, как можно испортить и любовную, и космическую составляющую книги сразу, но авторам удалось. Ибо самые интересные моменты с бегающими грибами, подземным озером, пещерами с ловушками и плевками девушек объяснения не имели. А если и имели, то на мой вкус уж очень хиленькие, хотя идеи были интересными. Да и Дашины метания к концу книги дурно попахивали. Не те идеи стали развивать авторы, явно не те.
А уж про последнюю главу книги я вообще промолчу. Интересное завершение: «Вот и трудись тут над новыми разработками… Диана и Даша, как оказалось, сокрушительное средство в любом карьерном вопросе. Ведь… жена есть и у главы ведомства…». Такая логика мне совершенно не по вкусу.
#флешмоб_4стихии

написала рецензию21 октября 2016 10:57
Обжигающий северАлена Медведева

#ВиМ1_3курс
На протяжении всей книги я ощущала совершенно не естественные для меня чувства, потому ,что я бы 100% сломалась ,будь я на месте ГГ.И действительно,ВСЕ, что было написано в книге,для меня стало неким откровением, ведь я даже не подозревала, что стоит делать так.И логично полагаю,результаты, которых добилась ГГ - полностью оправданы действиями.Удивительно, что ни о какой страсти, все очень жизненно,я бы даже сказала "Обыденность и быт", только скрасили эту книгу.Показав нам свои прелести в таких невероятных казалось бы для нас условиях.
Я умышленно опускаю подробности и сами действия, чтобы вы не были предвзяты,когда начнете читать сие произведение,потому как уверенна- вам самим стоит прочесть и сделать свои выводы.
Но это действительно очень "милая" книга.Она легкая и не притезательная, хотя, под небольшим слоем розового налета Любовной Фантастики скрывается очень глубокий смысл бытия и принятия.то по мне очень не маловажный момент в жизни, особенно в семейной.Очень много дельных советов здесь я для себя почерпнула(как не удивительно), и мне,как вспыльчивой и эмоциональной, было сложно принять (Ну Каааак,ну как она может с таким "Покер фейсом" это все принимать и сносить) действия ГГ.
Если у вас есть парочку часиков свободного времени, желание отдохнуть мозгами и не вляпываться в "постоянное попопоподание"- то это книга 100% для вас.

Анчи (@kleo)3 ноября 2016 13:27

Экзамен №1

написала рецензию22 января 2015 17:37
Обжигающий северАлена Медведева

Как и большинстве случаев, речь в книге пойдёт о наивной девушке, с виду хрупкой и обычной, а внутри храброй,умной, разборчивой и страстной. На грани жизни и смерти она обретет надежду на лучшее будущее, мужа и дом.
Сама история отношений типична для многих романов нашего времени: под предлогом смерти отдали замуж, муж был не "принцем на белом коне", затем всё очень изменилось, появилась любовь и стали появляться жизненные трудности.
Что же прочтение книги у меня тянулось долго, почти 200 страниц читала около месяца, промелькала мысль даже бросить и через какое-то время перечитать, но всё же решила "довести дело до конца". Почему долго не могла осилить, по многим причинам, например, очень много описания страны, в которой будут жить герои, так же подробно расписаны события, происходившие там. Безусловно это необходимо, но не в таком количестве, в нескольких местах уже теряла некоторые события из виду, потому как представить было довольно трудно.
После 200 наконец-то настал тот момент, который давно ждала, меня затянуло в сюжет и стало очень интересовать судьба героини, но жаль всё же, что большую часть книги я скучала.Судя по концовке будет вторая часть и надеюсь, что интересная. Буду ждать.

Анчи (@kleo)21 октября 2016 11:36

Ну уж простите, простите :D
Знала, что "заманю" тебя этой книгой))
Лично меня она не сильно зацепила, разве что под конец)

Ирина (@iren_ooo)21 октября 2016 12:22

@kleo, а вы точно про "Обжигающий север" говорите? Там же даже эпилог 20 лет спустя есть. Куда еще законченней?

Анчи (@kleo)25 октября 2016 19:53

@iren_ooo, в наших русских фэнтези такое часто происходит, сюжет "сосут из пальца", как говорится)

На странице представлена биография автора Алена Медведева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алена Медведева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алена Медведева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уши торчком, нос пятачком. Книга 1, Обжигающий север, Нам не узнать друг друга сразу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алена Медведева.